Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "И.С.Тургенев за границей"

Презентация по литературе на тему "И.С.Тургенев за границей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ И.С.Тургенев.docx

                                                               Мы за границу ездим о,  друзья,

                                                               Как казаки в подход ... Нам все не в диво

                                                               Спешим, чужих презрительно браня,

                                                               Их сведений набраться торопливо…

                                                               И вот твердим без страсти и огня,

                                                               Что и до нас дошло, но что, быть может,

                                                               Среди борений грозных рождено,

                                                               Что там людей мучительно встревожит,

                                                               Что там погубит сердце не одно…

                                                               Не перейдя через огонь страданья,

                                                               Мы не узнаем радостей  познанья,

                                                                И, наконец, с бессмысленной тоской

                                                                Пойдем и мы дорогой столбовой.

                                                                И.С.Тургенев «Параша» 1843г.(Слайд 2)

Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в Орле, детство его прошло в имении Спасское - Лутовиново. (Слайд 3). Тяга к знаниям, широкий круг культурных интересов, увлечение литературой и уважение к крепостному человеку - это знаменательно для детства Тургенева. Рождённый и воспитанный в обстановке усадебного барства, он тем не менее с малых лет питал стойкое отвращение к крепостничеству. «Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне», -писал Тургенев.

Передовые люди России понимали, что единственная вещь, которую можно продолжать честно и с любовью – это ученье. Но  за границей, в силу сложившихся в стране социально-политических условий.

 Впервые Тургенев выехал за границу после обучения в Московском и Петербургском университетах  в 1838 для продолжения образования в Берлинском университете и закончил там  курс философии в 1841г. (Слайд 4). Во время свободное от лекций Тургенев много путешествовал. За два с лишним года своего пребывания за границей, Иван Сергеевич смог объездить

всю Германию, побывать во Франции, Голландии и даже пожить в Италии.

 В Германии впервые раскрылись его мировоззренческие взгляды, сложившиеся в результате восприятия сложных разделов науки и дружбы со Н.Станкевичем, М. Бакуниным, П. Анненковым, К. Марксом. (Слайд 5). Окончив университет, Тургенев в мае 1841 г. покинул Берлин под впечатлением передовых идей Л. Фейербаха, из которых выбрал для себя две: просветительство и любовь к человеку. (Слайд 6). Система взглядов на мир и место человека в нём окончательно сложилась у Ивана Сергеевича в результате пребывания в странах Европы.

Германия, едва не ставшая писателю «вторым отечеством», дорога ему как родина Гёте (Слайд 7) и привлекательна великими достижениями ХVIII-ХIХ вв. – философией, литературой и музыкой. Память о Гёте – журнал «Современник» (1856), где напечатаны два «Фауста» – Гёте и Тургенева, по поводу чего Тургенев иронизировал в письме к Панаеву 3 октября 1856: «Вы хорошо делаете, что помещаете перевод Гёте «Фауста»; боюсь только, чтобы этот колосс, даже в (вероятно) недостаточном переводе Струговщикова, не раздавил моего червячка; но это участь маленьких; и ей должно покориться». (Слайд 8).   

. С 1863 по 1870 Тургенев прожил в Баден-Бадене, построив дом рядом с виллой Виардо и интересуясь всем, что происходило в России. (Слайд 9). Писатель намеревался навсегда обосноваться в Баден-Бадене, тем более что немецкая культура была ему необыкновенно близка. Франко-прусская война нарушила эти планы, и он вынужден был на год уехать вслед за семьёй Виардо в Англию.

Англия ассоциируется у Тургенева прежде всего с именем Шекспира, другого кумира, образы которого пронизывают всё его творчество. (Слайд 10).

Тургенев бывал в Англии и раньше. С 1856 он ежегодно навещал в Лондоне Герцена, будучи тайным корреспондентом журнала «Колокол». (Слайд 10).

В 1857 познакомился там с известными английскими писателями: Т. Карлейлем, У.Теккереем, Т.Маколеем и несколько позже- с Ч.Диккенсом, побывал на трёх его чтениях в Париже в зале английского посольства в пользу английского благотворительного общества и пришел от них «в совершенно телячий восторг». (Слайд 11,12,13).

В том же году он присутствовал в Английском парламенте на заседании Палаты общин.  В 1871 в Эдинбурге участвовал в 100-летнем юбилее Вальтера Скотта. Всемирное признание Тургенева выразилось в том, что его вместе с Виктором Гюго избрали сопредседателем Первого международного конгресса писателей, который состоялся в 1878 году в Париже В 1879 в Оксфорде ему присудили степень доктора права. (Слайд 14) Постепенно Иван Сергеевич берет на себя функцию посредника между русской и западноевропейской литературами.

Начатая в Германии повесть «Ася» переносит нас в Рим. (Слайд 15). Италия – место паломничества русских в Х1Х в. – притягательна для Тургенева великими памятниками искусства, самой атмосферой и даже бытом.

Тургенев побывал в Италии всего дважды: в молодости – с января по май 1840 и в зрелые годы – с октября 1857 по март 1858. Однако она навсегда осталась в его памяти: образы и картины Италии то и дело мелькают в письмах и запечатлены в творчестве – в рассказе «Три встречи», повестях «Переписка», «Призраки», «Вешние воды», очерке «Поездка в Альбано и Фраскати (Воспоминание об А.А.Иванове)», романе «Накануне», стихотворениях в прозе «Нимфы» и «Лазурное царство».

 Поездка в Италию оказалась особенно благотворной: величественная красота природы и искусства подействовала умиротворяюще:

«Рим – удивительный город: он до некоторой степени может всё заменить: общество, счастие – и даже любовь». (Слайд 16).

В Риме Тургенев закончил повесть «Ася», обдумывал роман «Дворянское гнездо».

Франция – сердцевина современной европейской жизни, политическая арена, последнее пристанище Тургенева, главное место встреч с соотечественниками и близкими по духу и эстетическим принципам французскими писателями.

Познакомившись в конце 1843 в Петербурге с Полиной Виардо, писатель последовал за ней в 1845 во Францию. Несколько лет (до июня 1850), прожитых Тургеневым во Франции, были самым счастливым временем его любви, которое он делил между Парижем и имением Виардо Куртавнелем. С Луи Виардо Тургенев до конца жизни сохранял дружеские отношения и творческое сотрудничество: тот помогал ему в переводах на французский язык русских авторов и немало содействовал вхождению в европейскую литературу, используя свои личные связи и знакомства. Здесь написаны  «Записки охотника» и цикл пьес – неслучайно он называл Куртавнель «колыбелью своей литературной известности». (Слайд 17).

Две разные темы – русские в Париже и французские литературные связи – соединены двумя политическими событиями (революцией 1848 и Парижской коммуной).

Отдельная страница жизни Тургенева в Париже – общение с Герценом и его семьей, Бакуниным, Огаревым и с навещавшими его русскими друзьями (Фетом, Некрасовым, кн. А.А.Мещерским и Миклухо-Маклаем, Н.Н.Рашет). (Слайд 18).

С 1870-х в Париже, где Тургенев окончательно обосновался, встречи с соотечественникам становятся чуть ли не повседневными. (Слайд 19).

          Будучи в той или в иной стране, он всегда сравнивал жизнь человека того или иного социального слоя в этой стране и в России. В цикле, реалистических антикрепостнических рассказах «Записки охотника (1847-52 г.г.)  И.С.Тургенев показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы; (Слайд 20).

- в социально-психологических романах «Рудин» (1856 г.), «Дворянское гнездо» (1859 г.), «Накануне» (1860 г.), «Отцы  и дети» (1862 г.)  созданы образы  уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи.

- в романах «Дым» (1867 г.) и «Новь» (1877 г.) Тургенев изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России.

- на склоне жизни он создал лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882 г.)

Во второй половине Х1Х века именно Иван Сергеевич Тургенев представлял «лицо» русской литературы во Франции и Англии. (Слайд 21).Ни один русский писатель не вызывал столь пристального внимания критики, газет и журналов за пределами России, не был переводим с такой регулярностью.

Крупнейшие парижские и лондонские газеты и журналы регулярно публиковали его произведения. В течение длительного времени обычной практикой было делать переводы тургеневских произведений не с русского оригинала, а с иностранных (прежде всего французских) переводов. Только в конце 1860 г.г. в Англии были опубликованы первые переводы произведений Тургенева с русского языка.

     В некотором отношении  влияние Тургенева на французскую  публику было более глубоким. Читающая Франция  сквозь призму его произведений воспринимала Россию.

     В 1883 г. очерк «Иван Тургенев» опубликовал Ги де Мопассан. (Слайд 22).  Это эмоциональный отклик на кончину писателя,  с которым Мопассан  был хорошо знаком и  учеником которого себя называл.

     В коротком очерке  Мопассан называет Тургенева «великим русским романистом», «одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия», ставит его в один  ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем.

Таким образом, можно утверждать, что Тургенев стал «послом» русской интеллигенции за  границей. (Слайд 23).

Иван Сергеевич обрёл Россию за её пределами, основав русский культурный очаг за границей, и тем самым заложил фундамент будущего здания спасённой эмигрантами отечественной культуры. Интерес к России и русским пронизывает всю жизнь Тургенева в Европе, как всю свою Россию он постоянно носил с собой, никогда не разлучаясь с ней.

Использованная литература:

1.Винникова Г. Тургенев и Россия. М., Изд. «Советская Россия»,1977.

2.Наумова Н.Н. Иван Сергеевич Тургенев. Пособие для учащихся. Изд.2-е, перераб. Л., «Просвещение», 1976.

3. Советский энциклопедический словарь. М., «Советская энциклопедия», 1989.

4.Тургенев И.С. Отцы и дети. Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе. -М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ»,1997. (Школа классики).

5. www goslitmuz.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "И.С.Тургенев за границей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И.С.Тургенев за границей.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе на тему "И.С.Тургенев за границей""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Хотя бы на время вырваться из помещичьей России…»Иван Сергеевич Тургенев за...

    1 слайд

    «Хотя бы на время вырваться из помещичьей России…»
    Иван Сергеевич Тургенев за границей

  • Мы за границу ездим о, друзья,
Как казаки в подход ... Нам все не в диво
Спеш...

    2 слайд

    Мы за границу ездим о, друзья,
    Как казаки в подход ... Нам все не в диво
    Спешим, чужих презрительно браня,
    Их сведений набраться торопливо…
    И вот твердим без страсти и огня,
    Что и до нас дошло, но что, быть может,
    Среди борений грозных рождено,
    Что там людей мучительно
    встревожит,
    Что там погубит сердце не одно…
    И.С.Тургенев «Параша»
    1843 г.









































  • Спасское - Лутовиново

    3 слайд

    Спасское - Лутовиново

  • Берлинский университет

    4 слайд

    Берлинский университет

  • Н.Станкевич
М.БакунинП.Анненков

    5 слайд

    Н.Станкевич

    М.Бакунин
    П.Анненков

  • Людвиг Фейербах- просветительство
-любовь к человеку

    6 слайд

    Людвиг Фейербах
    - просветительство
    -любовь к человеку

  • Иоганн Вольфганг Гёте

    7 слайд

    Иоганн Вольфганг Гёте

  • Журнал «Современник»    «Вы хорошо делаете, что
    помещаете перевод Гёте...

    8 слайд

    Журнал «Современник»
    «Вы хорошо делаете, что
    помещаете перевод Гёте
    «Фауста»; боюсь только,
    чтобы этот колосс, даже в
    (вероятно) недостаточном
    переводе Струговщикова, не раздавил моего червячка; но это участь маленьких; и
    ей должно покориться»
    Из письма к Панаеву 3 октября 1856 года

  • ГерманияБаден-БаденПолина и Луи Виардо

    9 слайд

    Германия
    Баден-Баден
    Полина и Луи Виардо

  • АнглияЛондонУильям Шекспир

    10 слайд

    Англия
    Лондон
    Уильям Шекспир

  • Александр Герцен

    11 слайд

    Александр Герцен

  • Томас КарлейльТомас МакколейУильям Теккерей

    12 слайд

    Томас Карлейль
    Томас Макколей
    Уильям Теккерей

  • Чарльз Диккенс    И.С.Тургенев побывал на трёх его чтениях в Париже в зале ан...

    13 слайд

    Чарльз Диккенс
    И.С.Тургенев побывал на трёх его чтениях в Париже в зале английского посольства в пользу английского благотворительного общества

  • Признание Тургенева    В 1879 в Оксфорде ему присудили степень доктора права.

    14 слайд

    Признание Тургенева
    В 1879 в Оксфорде ему присудили степень доктора права.

  • Италия«Ася»Рим

    15 слайд

    Италия
    «Ася»
    Рим

  • Италия  «Рим – удивительный город: он до некоторой степени может всё заменить...

    16 слайд

    Италия
    «Рим – удивительный город: он до некоторой степени может всё заменить: общество, счастие – и даже любовь»
    И.С.Тургенев

  • Куртавнель    Здесь написаны  «Записки охотника» и цикл пьес – неслучайно он...

    17 слайд

    Куртавнель
    Здесь написаны «Записки охотника» и цикл пьес – неслучайно он называл Куртавнель «колыбелью своей литературной известности»

  • Н.А.НекрасовА. А.ФетН.Н. Миклухо-Маклай

    18 слайд

    Н.А.Некрасов
    А. А.Фет
    Н.Н. Миклухо-Маклай

  • Франция    С 1870-х в Париже, где Тургенев окончательно обосновался, встречи...

    19 слайд

    Франция
    С 1870-х в Париже, где Тургенев окончательно обосновался, встречи с соотечественниками становятся чуть ли не повседневными

  • Произведения  И.С.Тургенева-реалистические антикрепостнические рассказы «Запи...

    20 слайд

    Произведения И.С.Тургенева
    -реалистические антикрепостнические рассказы «Записки охотника (1847-52 г.г.) (показаны высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзия природы)
    социально-психологические романы: «Рудин» (1856 г.), «Дворянское гнездо» (1859 г.), «Накануне» (1860 г.), «Отцы и дети» (1862 г.) (образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи)
    романы «Дым» (1867 г.) и «Новь» (1877 г.)
    ( жизнь русских за границей, народническое движение в России)
    - лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882 г.)

  • Во второй половине 19 века именно Иван Сергеевич Тургенев представлял «л...

    21 слайд

    Во второй половине 19 века именно Иван Сергеевич Тургенев представлял «лицо» русской литературы во Франции и Англии. Ни один русский писатель не вызывал столь пристального внимания критики, газет и журналов за пределами России, не был переводим с такой регулярностью.

  • Ги де Мопассан     Мопассан называет Тургенева «великим русским романистом»,...

    22 слайд

    Ги де Мопассан
    Мопассан называет Тургенева «великим русским романистом», «одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия», ставит его в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем

  • Иван Сергеевич Тургенев обрёл Россию за её пределами…

    23 слайд

    Иван Сергеевич Тургенев обрёл Россию за её пределами…

  • Список использованной литературы1.Винникова Г. Тургенев и Россия. М., Изд. «С...

    24 слайд

    Список использованной литературы
    1.Винникова Г. Тургенев и Россия. М., Изд. «Советская Россия»,1977.
    2.Наумова Н.Н. Иван Сергеевич Тургенев. Пособие для учащихся. Изд.2-е, перераб. Л., «Просвещение», 1976.
    3. Советский энциклопедический словарь. М., «Советская энциклопедия», 1989.
    4.Тургенев И.С. Отцы и дети. Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе. -М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ»,1997. (Школа классики).
    5. wwwgoslitmuz.ru
     
     

  • Спасибо за внимание !

    25 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2017 3856
    • RAR 10.1 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куденко Наталья Максовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куденко Наталья Максовна
    Куденко Наталья Максовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88934
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе