Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Итоговое сочинение. Направление "Победа и поражение"

Презентация по литературе на тему "Итоговое сочинение. Направление "Победа и поражение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Итоговое сочинение. Направление "Победа и поражение""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Итоговое сочинениеНаправление
 «Победа и поражение»

    1 слайд

    Итоговое сочинение
    Направление
    «Победа и поражение»

  • А.С. Пушкин считал себя учеником В.А. Жуковского. В 1820 году А.С...

    2 слайд











    А.С. Пушкин считал себя учеником В.А. Жуковского.
    В 1820 году А.С. Пушкин прочитал Жуковскому свою только что законченную поэму «Руслан и Людмила». Жуковскому произведение понравилось настолько, что он подарил поэту свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя»




  • «Ты имеешь не дарование, а гений.  Ты рожден быть великим поэтом; будь же э...

    3 слайд


    «Ты имеешь не дарование, а гений. <…> Ты рожден быть великим поэтом; будь же этого достоин. В этой фразе вся твоя мораль, все твое возможное счастие и все вознаграждения. Обстоятельства жизни, счастливые или несчастливые, шелуха. Ты скажешь, что я проповедую с спокойного берега утопающему. Нет! я стою на пустом берегу, вижу в волнах силача и знаю, что он не утонет, если употребит свою силу, и только показываю ему лучший берег, к которому он непременно доплывет, если захочет сам. Плыви, силач».
    (Из письма Жуковского Пушкину)
    «Учитель и ученик… Помните, что написал на своём портрете, подаренном юному Александру Пушкину, Василий Андреевич Жуковский: „Победителю ученику от побеждённого учителя“. Ученик непременно должен превзойти своего учителя, в этом и есть самая
    высшая заслуга учителя, его продолжение, его радость, его право, пусть даже призрачное, на бессмертие…»
    (М. Дудин)

  • Януш Корчак (1878-1942) – выдающийся польский педагог, писатель, врач и общес...

    4 слайд

    Януш Корчак (1878-1942) – выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

  • В августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот. 192 ребёнка из при...

    5 слайд

    В августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот. 192 ребёнка из приюта Корчака были привезены в концентрационный лагерь Треблинку. Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Что это - полное поражение, проигранная жизнь? Нет, это небывалая победа: остаться человеком, любить, быть в последнюю минуты жизни рядом с теми, кого любишь – это сильнее газовых камер, сильнее смерти.

  • «Реформаторов ожидает плохой конец. 
Только после их смерти люди начинают вид...

    6 слайд

    «Реформаторов ожидает плохой конец.
    Только после их смерти люди начинают видеть, что они были правы, и воздвигают им памятники».
    (Я. Корчак «Король Матиуш Первый»)
    «Когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы».


  • 		
Николай Васильевич Гоголь (1809-1852)

    7 слайд






    Николай Васильевич Гоголь
    (1809-1852)

  • 11 февраля 1852 года, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег р...

    8 слайд


    11 февраля 1852 года, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы «Мёртвые души». Существуют разные версии, почему он это сделал. Но факт остаётся фактом: второй том сожжён. Свидетелем этой сцены стал слуга Семён, который уговаривал барина пощадить бумаги. Но тот лишь грубо ответил: «Не твоё дело! Молись!». Неужели Гоголь усомнился в своём таланте и признал поражение? Или это победа над самим собой?
    Второй том «Мертвых душ» - главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий. Гоголь пришёл к убеждению, что, для того чтобы обличать людские пороки и широко смотреть на жизнь, надо стремиться к внутреннему совершенствованию. Склонный к мистификации, религиозный, Гоголь посчитал подобный акт сожжения символичным, принеся лучшее произведение своей жизни на алтарь Божий.
    Через девять дней после этой роковой ошибки писатель скончался.

  • «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!» 
(Н.В. Гоголь) 
Гоголь, поражённый с...

    9 слайд

    «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!»
    (Н.В. Гоголь)
    Гоголь, поражённый своим поступком, сказал своему другу графу Александру Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжёг всё. Как лукавый силён — вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил... Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь всё пропало».

  • Валерий Харламов 
(1948 – 1981) 
Советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА...

    10 слайд

    Валерий Харламов
    (1948 – 1981)
    Советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА и сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира. Имел статус лучшего хоккеиста в мире. Один из ведущих хоккеистов СССР 1970-х годов, получивший признание как в своей стране, так и далеко за её пределами.

  • Борис Харламов вспоминает: «Валерик родился очень слабым. Весил меньше трех к...

    11 слайд

    Борис Харламов вспоминает: «Валерик родился очень слабым. Весил меньше трех килограммов, да и откуда было ждать богатыря при тогдашнем-то карточном питании».
    В марте 1961 года Харламов заболел ангиной, которая дала осложнения на
    другие органы: врачи обнаружили у него порок сердца и практически поставили крест на любой активности ребенка. С этого момента Валере запретили посещать уроки физкультуры, бегать во дворе, поднимать тяжести, плавать и даже ездить в пионерский лагерь. В противном случае, говорили врачи, мальчик может умереть.
    Весной 1976 года Валерий Харламов попал в автомобильную катастрофу. Врачи рекомендовали забыть о хоккее (двухложечный перелом правой голени, перелом двух ребер, сотрясение мозга, множество ушибов). Но через полгода Харламов вернулся в хоккей и по-прежнему оставался одним из лучших нападающих. Всего за 15 лет спортивной карьеры он сыграл 438 матчей за ЦСКА и забил 293 гола, 123 матча было сыграно за сборную СССР на чемпионатах мира и Олимпийских играх и забито 89 голов.
    Вся жизнь В. Харламова – это постоянная борьба. Из любой ситуации, иногда претерпевая мучительную боль, он выходил победителем.

  • «Мальчишкой я всерьез плакал только один раз. Это было, когда я начинал играт...

    12 слайд

    «Мальчишкой я всерьез плакал только один раз. Это было, когда я начинал играть в детской команде ЦСКА и меня впервые судья удалил на две минуты. Вот тут я зарыдал, горько стало, что ребят оставил в меньшинстве. А когда к борту
    прижимали, на лед сбивали, терпел как ни в чем не бывало».
    (В. Харламов)
    «Мне было стыдно. Из-за меня проиграли чемпионат мира. Шесть раз подряд – с 1963 по 1968 г. – становились наши ребята чемпионами мира, и вот цепочка побед рвется. Из-за меня рвется…
    От обиды у меня непроизвольно потекли слезы.
    В эту секунду ко мне подошел Аркадий Иванович (Чернышев) и абсолютно спокойно, вроде бы даже не утешая, сказал: “Ты только начинаешь играть в хоккей. И не нужно так расстраиваться. Это не последнее поражение в твоей жизни. И если ты так близко к сердцу будешь принимать каждую ошибку, любую неудачу, то надолго тебя не хватит”».
    (В. Харламов)
    «Нужно уметь и проигрывать. Иначе нельзя было бы жить»
    (Э. М. Ремарк)

  • М.И. Кутузов                Наполеон                                      Бо...

    13 слайд

    М.И. Кутузов Наполеон
    Бонапарт

  • После мучительных раздумий на военном совете в Филях 1 сентября Кутузов приня...

    14 слайд

    После мучительных раздумий на военном совете в Филях 1 сентября Кутузов принял решение об отходе своих войск и сдаче Москвы. Важно было во что бы то ни стало сохранить боеспособную армию, потому что с ее потерей не было бы ни Москвы, ни России. Таким образом, сдача русской святыни явилась вынужденным, но необходимым шагом на пути к главной цели — разгрому Наполеона.
    Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» показывает, что Кутузов был прав в своем решении оставить Москву. И доказательством этого служит полная поддержка жителей Москвы, которые покидали город вслед за армией Кутузова, потому что «для русских людей не могло быть вопроса: хорошо ли, или дурно будет под управлением французов в Москве. Под управлением французов нельзя было быть: это было хуже всего».


  • «Господа, я слышал ваши мнения. Некоторые будут не согласны со мной. Но я (он...

    15 слайд

    «Господа, я слышал ваши мнения. Некоторые будут не согласны со мной. Но я (он остановился) властью, врученной мне моим государем и отечеством, я - приказываю отступление»
    (Кутузов, «Война и мир»)
    «Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал
    выполнить».
    (Наполеон)
    «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми. Из 50 сражений, мною данных, в битве под Москвою выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех»
    (Наполеон).
    «В этом сражении французы показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»
    (Наполеон)

  • Валентин Иванович Дикуль (родился в 1948 году) С 1999 г. - народный артист...

    16 слайд

    Валентин Иванович Дикуль
    (родился в 1948 году)
    С 1999 г. - народный артист России, чемпион мира по силовому троеборью в абсолютной весовой категории.
    Доктор биологических наук, член Паралимпийского комитета России.

  • В 1962 году во время концерта в Каунасе 	
14-летний воздушный гимнаст Валенти...

    17 слайд

    В 1962 году во время концерта в Каунасе
    14-летний воздушный гимнаст Валентин Дикуль упал из-под купола цирка с высоты 13 метров.
    Дикуль осознал приговор медиков (ходить не будет), но не пожелал сдаваться. Он ставит перед собой четкую цель: оживить свои ноги. Это стало первым шагом к победе. Ещё в больнице он стал поднимать различные предметы, выполнять упражнения. Через 8 месяцев его выписали инвалидом I группы. Валентин настоял на том, чтобы его приняли на работу руководителем циркового кружка. Это было равносильно чуду. После занятий с учениками, терпя невыносимую боль, он тренировался по пять-шесть часов каждый день, используя самостоятельно разработанные методики и приспособления, которые в результате стали основой уникальной системы оздоровления.

  • «Величайшая победа – победа над 	
самим собой» (Цицерон) 
«Я и раньше ломал с...

    18 слайд

    «Величайшая победа – победа над
    самим собой» (Цицерон)
    «Я и раньше ломал себе руки и ноги. Но то, что произошло со мной в тот день, означало лишь одно – смерть. Как умудрился выжить, мне сказать трудно». (В. Дикуль)

  • Цитаты и эпиграфы
Всё время побеждать невозможно, но можно сделать себя непоб...

    19 слайд

    Цитаты и эпиграфы
    Всё время побеждать невозможно, но можно сделать себя непобедимым. (Сунь Цзы)
    В случае победы — правительственные войска, в случае поражения — мятежники. (Японская посл.)
    Величайшая победа — победа над самим собой.  (Цицерон)
    Победа над самим собою — единственное торжество, в котором удача не имеет доли. (Шеридан Ричард Бринсли)
    Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. (Хемингуэй Эрнест)
    Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым. (Линкольн Авраам)
    Сознание честно выдержанной борьбы едва ли не выше торжества победы. (Тургенев)
    В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо. (Шандор Петёфи)
    Выиграть битву — не главное. Главное — не быть отравленным на пиру победителей. (Лец)
    Где согласие — там победа. (Лат. посл.)
    Гордись лишь теми победами, какие ты одержал над самим собой. (Вольфрам)
    Ещё одна такая победа, и я останусь без войска. (Пирр)
    Когда противника нет, победителем оказаться нетрудно. (Лукиан)
    Непобедимый противник — наилучшая мотивация для бесконечного самосовершенствования. (Макс Фрай)
    Не следует начинать сражения или войну, если нет уверенности, что при победе выиграешь больше, чем потеряешь при поражении. (Октавиан Август)
    Не тот или иной вид оружия, а правое дело дает истинное превосходство над врагом. (М. Сервантес)
    Никакая победа не принесет столько, сколько может отнять одно поражение. (Гай Юлий Цезарь)
    Никогда не знать поражения означает никогда не вступать в борьбу. (Морихэй Уэсиба)
    Ни один победитель не верит в случайность. (Ницше)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 490
    • PPTX 377.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драченникова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драченникова Елена Ивановна
    Драченникова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47117
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе