Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Л.Н.Толстой. Роман-эпопея "Война и мир""

Презентация по литературе на тему "Л.Н.Толстой. Роман-эпопея "Война и мир""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Л.Н.Толстой. Роман-эпопея "Война и мир"""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Л.Н.Толстой 1828-1910

    1 слайд

    Л.Н.Толстой
    1828-1910

  • Родословная

    2 слайд

    Родословная

  • Граф Пётр Андреевич Толстой (1645-1729) - государственный деятель и дипломат,...

    3 слайд

    Граф Пётр Андреевич Толстой (1645-1729) - государственный деятель и дипломат, сподвижник Петра Великого, один из руководителей его секретной службы, действительный тайный советник.
    Получив графское достоинство Российской империи, положил начало графской ветви рода Толстых. Его потомками в мужском колене являются писатели Алексей Константинович и Лев Николаевич Толстые.

  • 4 слайд

  • Ясная Поляна, Тульская губерния, где писатель прожил большую часть своей жизни

    5 слайд

    Ясная Поляна, Тульская губерния, где писатель прожил большую часть своей жизни

  • 6 слайд

  • Кучерская

    7 слайд

    Кучерская

  • 8 слайд

  • От брака Льва Николаевича с Софьей Андреевной родилось в общей сложности 13 д...

    9 слайд

    От брака Льва Николаевича с Софьей Андреевной родилось в общей сложности 13 детей, пять из которых умерли в детстве.

  • «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бро...

    10 слайд

    «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».
    «Нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всем прекрасного, да, да во всем. Прекрасного в каком-то особом смысле, широком, неуловимом словами; в нем есть нечто, всегда возбуждавшее у меня желание кричать всем и каждому: смотрите, какой удивительный человек живет на земле!». (М.Горький)
    Та нравственная высота, которой достиг Толстой - человек, - результат огромной, никогда не прекращавшейся внутренней работы, высочайшей требовательности к себе, беспощадного анализа своего поведения, преодоления своих слабостей (честолюбие, тщеславие, непоследовательность, неисполнение предначертаний, проявление лени, неаккуратность, торопливость, робость – на эти недостатки указывал сам Толстой).

  • 11 слайд

  • В огромном литературном наследии Толстого, занимающем 90 томов юбилейного изд...

    12 слайд

    В огромном литературном наследии Толстого, занимающем 90 томов юбилейного издания сочинений писателя, есть книга, известность которой далеко не так велика, как «Войны и мира» или «Анны Карениной». А между тем эта книга, писавшаяся с перерывами 63 года и занимающая ныне 13 томов в собрании толстовских сочинений, пожалуй, не имеет себе равных во всей мировой литературе. Книга эта -дневники писателя.
    Первые же записи Толстого – юноши отрывают внутренний мир личности глубокой, ищущей, страстной. Молодой Толстой вел образ жизни светского аристократа – и вдруг дневниковая запись, что дальше так жить невозможно.
    Начинается отчаянная борьба с самим собой, со своими недостатками.

    Религиозно - эстетические взгляды писателя опираются на учение об истинной жизни. В чём её смысл? В духовной любви к ближнему, как к самому себе.
    - заповедь о непротивлении злу насилием,
    - не прелюбодействуй, соблюдай чистоту семейной жизни,
    - не мсти никогда и никому, не оправдывай чувства мести тем, что
    тебя обидели,
    - не клянись и не присягай ни в чём и никому,
    - помни, что все люди – братья, учись во врагах доброе видеть .

  • Самоуверенность, довольство собой, по мнению Толстого, – это та ледяная кора,...

    13 слайд

    Самоуверенность, довольство собой, по мнению Толстого, – это та ледяная кора, которая лишает человека духовного роста, общения с другими людьми.
    Смысл жизни Толстого видит в служении людям. Жить для себя одного нельзя. Это духовная смерть. Как можно меньше брать от людей и как можно больше давать людям. Самыми счастливыми годами в своей жизни Толстой считал те, когда он всего себя отдавал благу людей.
    Толстовское учение о непротивлении злу насилием.
    «Чем бы люди ни пытались освободиться от насилия, одним только нельзя освободиться от него: насилием». Однако злу надо противиться всеми возможными средствами: протестами, печатным словом, а главное – добрыми делами. «Все хорошее, все настоящее совершается усилием: не делай усилий, живи по течению – и ты не живешь», - заявлял Л.Н.Толстой.
    Что делать?
    «Что делать?» - спрашивают одинаково и властители, и подчиненные, и революционеры, и общественные деятели. Всегда вопрос о том, что делать с другими, но никто не спрашивает, что мне делать с самим собой. Начинать нужно всегда с себя, с требовательности к себе, с воспитания чувства ответственности за свои дела и поступки.

  • В 50 лет Толстой бегал с детьми на коньках, на шестом десятке – рубил и пилил...

    14 слайд

    В 50 лет Толстой бегал с детьми на коньках, на шестом десятке – рубил и пилил дрова, пахал землю, плотничал, клал печи, шил сапоги...

  • Школа в Ясной ПолянеЯснополянская школа принадлежала к числу оригинальных пед...

    15 слайд

    Школа в Ясной Поляне
    Яснополянская школа принадлежала к числу оригинальных педагогических попыток. Толстой решительно восстал против всякой регламентации и дисциплины в школе. По его мысли всё в преподавании должно быть индивидуально — и учитель, и ученик, и их взаимные отношения. В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы преподавания не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия шли успешно. Их вёл сам Толстой при помощи нескольких постоянных учителей и нескольких случайных, из ближайших знакомых и приезжих.

  • Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 
82-летний Лев Толстой в сопровож...

    16 слайд

    Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи,
    82-летний Лев Толстой в сопровождении своего личного врача Душана Маковицкого покинул Ясную Поляну, решил отправиться не юг поселиться в крестьянской избе и провести остаток дней среди простого трудового народа, деля с ним все тяготы и нужды.

  • Но он заболел по дороге, сошел на малой станции Астапово, и последние 7 дней...

    17 слайд

    Но он заболел по дороге, сошел на малой станции Астапово, и последние 7 дней провел перед смертью в доме начальника станции. 7 ноября 1910 года он скончался. Церковные служители самых высших рангов пытались к нему проникнуть, чтобы он перед кончиной признал – таки веру в Бога, но Толстой был непреклонен: ушел к Богу, но без бога.

  • И, хотя сам Толстой просил о том, чтобы ему были устроены скромные похороны,...

    18 слайд

    И, хотя сам Толстой просил о том, чтобы ему были устроены скромные похороны, этого не произошло. Похороны писателя стали событием общероссийского масштаба.

  • В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его...

    19 слайд

    В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага, на «месте зелёной палочки».
    Историю о зелёной палочке Толстой вспоминает и в своем завещании: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага, на место зелёной палочки».

  • Памятник Льву Николаевичу. Он стоит во дворе бывшей усадьбы, которую Лев Толс...

    20 слайд

    Памятник Льву Николаевичу. Он стоит во дворе бывшей усадьбы, которую Лев Толстой отобразил в своем романе «Война и Мир». Сейчас здесь Центральный Дом писателей России.

  • 21 слайд

  • Роман – эпопея «Война и мир»Толстой писал роман на протяжении 6 лет, 
с 1863...

    22 слайд

    Роман – эпопея «Война и мир»
    Толстой писал роман на протяжении 6 лет,
    с 1863 по 1869 годы.
    По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз. В романе насчитывают 559 героев. Около 200 из них — исторические лица.

  • Название романа и авторский замысел
Война для Толстого – явление противоестес...

    23 слайд

    Название романа и авторский замысел
    Война для Толстого – явление противоестественное человеку, это дисгармония, разлад, борьба, разъединение, отсутствия понимания нравственных законов.
    Мир- гармония, лад, согласие, соединение, осознание в себе человека.

    Название "Война и мир" так же всеохватно, как и ее содержание, как вся жизнь, глядящая на нас со страниц романа. Оно образно передает его смысл. «Мир» - это не только мирная жизнь без войны, но и та общность, то единение, к которому должны стремиться люди.
    «Война» - не только кровопролитные битвы и сражения, несущие смерть, но и разъединение людей, их вражда. Интриги, авантюры, борьба за выгоду приводят к разрушениям в мировом масштабе, они приводят к войне народов, которая уничтожает не только маленькие миры людей, но и разрушает большой мир.

  • «ВОЙНА                           И...

    24 слайд

    «ВОЙНА И МИР»

    Я
    ДИСГАРМОНИЯ-------------------------------------------------------------------ГАРМОНИЯ

    СЕМЬЯ
    РАЗЛАД--------------------------------------------------------------------------------------ЛАД

    ОБЩЕСТВО
    БОРЬБА------------------------------------------------------------------------------СОГЛАСИЕ

    НАЦИЯ, НАРОД
    РАЗЪЕДИНЕНИЕ---------------------------------------------------------------- СОЕДИНЕНИЕ

    ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
    ОТСУТСТВИЕ ПОНИМАНИЯ ОСОЗНАНИЕ В СЕБЕ
    НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ --------------------------------------- ЧЕЛОВЕКА
    ЖИЗНИ

  • Проблематика произведения Роль личности и народа в истории
Смысл человеческой...

    25 слайд

    Проблематика произведения
    Роль личности и народа в истории
    Смысл человеческой жизни. Духовные искания человека
    Совершенствование общества и человека
    Роль дворянства в истории государства
    Истинные и ложные ценности
    Жизнь и смерть
    Роль женщины в обществе
    «Мысль семейная» в романе. Тема семейного счастья
    Истоки войны и её последствия. Роль русского народа в Отечественной войне 1812 года.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Вечер в салоне А. П. Шерер.

    28 слайд

    Вечер в салоне А. П. Шерер.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентацию можно использовать на первом уроке при изучении романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Учащиеся смогут познакомиться с биографией Л.Н.Толстого, с историей создания романа-эпопеи «Война и мир», совершить экскурсию в музей-усадьбу «Ясная поляна». В презентации представлен богатый иллюстративный материал, который поможет учителю в занимательной формерассказать учащимся о жизни и творчестве великого русского писателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по чтению "А. Платонов «Июльская гроза»" . Заключительный урок
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • Тема: Июльская  гроза. (Отрывки)  А.Платонов 
  • 10.06.2020
  • 817
  • 17
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: «Ни на кого не похожие» герои А. П. Платонова в сказке-были «Неизвестный цветок»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Неизвестный цветок (Сказка-быль)
  • 10.06.2020
  • 4479
  • 344
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Материалы к уроку внеклассного чтения «Образ Волынского в романе И.Лажечникова «Ледяной дом» и в Думе К.Рылеева «Волынский»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: К.Ф.Рылеев
  • 09.06.2020
  • 911
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 350
    • PPTX 20.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Мария Юрьевна
    Сорокина Мария Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3240
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 728 человек

Курс повышения квалификации

Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе