Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему М.Ю.Лермонтов. Печорин в системе мужских образов романа

Презентация по литературе на тему М.Ю.Лермонтов. Печорин в системе мужских образов романа

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему М.Ю.Лермонтов. Печорин в системе мужских образов романа"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Печорин в системе мужских образов романа. Дружба в жизни Печорина.Павлова И.В...

    1 слайд

    Печорин в системе мужских образов романа. Дружба в жизни Печорина.
    Павлова И.В. 2023
    Санкт-Петербург

  • ...Я к дружбе не способен:
из двух друзей всегда один раб другого,
хотя часто...

    2 слайд

    ...Я к дружбе не способен:
    из двух друзей всегда один раб другого,
    хотя часто ни один из них себе
    в этом не признаётся.
    М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени

  • Вариант плана сопоставительной характеристики героев1. Место героев в систем...

    3 слайд

    Вариант плана сопоставительной характеристики героев

    1. Место героев в системе образов (главный — второстепенный, мужской — женский, молодой — старый и т. п.) и их взаимоотношения.
    2. Прошлое героев (происхождение, воспитание, образование, мировоззрение).
    3. «Говорящий» смысл их имен и фамилий и обстоятельства первого появления в произведении.
    4. Портреты, их схожесть, различие, эволюция; чьими глазами они даются.
    5. Наличие пейзажей и интерьеров, связанных с героем (сходство — контраст).
    6. Речевые характеристики героев; особенности внутренних монологов.
    7. Поступки героев, раскрывающие их характер.
    8. Функция снов, смыслообразующих художественных деталей.
    9. Герои в оценке других персонажей (в оценке друг друга, в самооценке).
    10. Прямые или косвенные способы авторских характеристик героев.

  • С помощью мужских образов М.Ю. Лермонтов подчеркивает присущие Печорину качес...

    4 слайд

    С помощью мужских образов М.Ю. Лермонтов подчеркивает присущие Печорину качества. Автор, сравнивая главного героя с перечисленными выше персонажами, демонстрирует сходства между ними и различия, которые помогают понять внутренний мир Печорина.

  • Важными мужскими образами являются Янко, слепой мальчик, Грушницкий, доктор В...

    5 слайд

    Важными мужскими образами являются
     Янко, слепой мальчик, Грушницкий, доктор Вернер, Максим Максимыч, Вулич, Азамат, Казбич.

  • Печорина привлекает смелость Янко, его сильный дух. Этими качествами обладает...

    6 слайд

    Печорина привлекает смелость Янко, его сильный дух. Этими качествами обладает и сам Печорин, что подчеркивается как самой главой «Тамань», так и главой «Фаталист», в которой Печорин решает поймать казака-убийцу.

    Интерес к слепому мальчику, за которым Печорин пошел ночью, подчеркивает стремление Печорина к приключениям. Грусть за то, что он встревожил «честных контрабандистов», которая появилась у Печорина, когда он наблюдал, как плачет слепой мальчик, оставленный на произвол судьбы, говорит о свойственной в начале способности сострадать окружающим людям. Оставшийся один слепой мальчик похож на одинокого Печорина.

  • Печорин и Максим Максимыч Какие чувства исповедь Печорина, начинающаяся слова...

    7 слайд

    Печорин и Максим Максимыч
     Какие чувства исповедь Печорина, начинающаяся словами «...у меня несчастный характер», вызвала у Максима Максимыча?




  • Послушайте, Максим Максимыч, – отвечал он, – у меня несчастный характер; восп...

    8 слайд

    Послушайте, Максим Максимыч, – отвечал он, – у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение – только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, – но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди – невежды, а слава – удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями – напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимание на комаров, – и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, – только мне с нею скучно… Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь – только не в Европу, избави боже! – поеду в Америку, в Аравию, в Индию, – авось где-нибудь умру на дороге! По крайней мере я уверен, что это последнее утешение не скоро истощится, с помощью бурь и дурных дорог». Так он говорил долго, и его слова врезались у меня в памяти, потому что в первый раз я слышал такие вещи от двадцатипятилетнего человека, и, бог даст, в последний…

  •  Докажите, что опустошенность души Печорина — это веяние века

    9 слайд

     Докажите, что опустошенность души Печорина — это веяние века

  • Как проявилось отношение Печорина к Максиму Максимычу в сцене их последней вс...

    10 слайд

    Как проявилось отношение Печорина к Максиму Максимычу в сцене их последней встречи? Какими способами автор передает взволнованность Максима Максимыча и равнодушие Печорина?

  • Как Печорин и Максим Максимыч относятся друг к другу? Подберите к своим тезис...

    11 слайд

    Как Печорин и Максим Максимыч относятся друг к другу? Подберите к своим тезисам ключевые слова и под твердите каждое цитатой.
    (Максим Максимыч— удивление, непонимание, любовь, сочувствие, искренность. Печорин — безразличие, равнодушие.) Какова роль образа Максима Максимыча в романе?

  • Вывод :Важным для понимания образа Печорина становится Максим Максимыч, котор...

    12 слайд

    Вывод :
    Важным для понимания образа Печорина становится Максим Максимыч, который становится одним из рассказчиков во всем романе. Встреча Печорина с Максимом Максимычем после пятилетней разлуки акцентирует внимание на отрицательных чертах центрального персонажа, на его равнодушии и эгоизме. Однако М.Ю. Лермонтов выражает мысль о том, что смотреть на Печорина глазами обидевшегося Максима Максимыча нельзя, поскольку штабс-капитан не способен понять душу Печорина, следовательно, оценить его со всей справедливостью.

  • Печорин и ГрушницкийКак Печорин относится к Грушницкому? Обобщите свои наблю...

    13 слайд

    Печорин и Грушницкий

    Как Печорин относится к Грушницкому? Обобщите свои наблюдения, проанализировав детали портрета Грушницкого (фрагменты записей от 11, 16 мая, 5, 6 июня).
    Какие чувства вызывал Печорин у Грушницкого? Подтвердите свои мысли цитатами из записей от 5, 12 июня и сцены дуэли. Что можно сказать о благородстве и низости их характеров в сцене дуэли?. Какова композиционная роль в романе образа Грушницкого?

  • Вывод:Грушницкий является одновременно двойником Печорина и его антиподом. Св...

    14 слайд

    Вывод:
    Грушницкий является одновременно двойником Печорина и его антиподом. Свойственные Печорину эгоизм и себялюбие является качествами и Грушницкого. Но если эти качества в Грушницком пошлы и смешны, то у Печорина они трагичны.

  • Печорин и Вернер Что общего в интеллектуальном развитии и отношении к жизни...

    15 слайд

    Печорин и Вернер

     Что общего в интеллектуальном развитии и отношении к жизни у Печорина и Вернера? Подтвердите свою позицию цитатами из их диалога (запись от 13 мая)
    Проанализируйте записку Вернера к Печорину после дуэли и их последнюю встречу. В чем Печорин оказался морально выше Вернера?
    Какова роль образа Вернера в понимании характера Печорина?

  • 16 слайд

  • Вывод:С помощью образа доктора Вернера М.Ю. Лермонтов демонстрирует отношение...

    17 слайд

    Вывод:
    С помощью образа доктора Вернера М.Ю. Лермонтов демонстрирует отношение Печорина к дружбе: он не способен дружить с кем-то, поскольку не готов жертвовать чем-то, в особенности своей свободой. Сравнивая себя с Вернером, Печорин подчеркивает свойственный себе эгоизм и неравнодушие только к собственному существованию.

  • Печорин и Вулич

    18 слайд

    Печорин и Вулич

  • Вывод: Взаимоотношения Печорина с Вуличем позволяют читателю увидеть интерес...

    19 слайд

    Вывод:
    Взаимоотношения Печорина с Вуличем позволяют читателю увидеть интерес главного героя к вопросу о судьбе и предопределению. М.Ю. Лермонтов, сравнивая Печорина с Вуличем, показывает, что Вулич, являясь фаталистом, во время пари полагается исключительно на судьбу, а Печорин, проверяя судьбу, создает план действий по поимке казака-убийцы, проявляя ловкость, ум и волю. Автор показывает, что Печорин сомневается относительно существования предопределения и относительно всех остальных явлений действительности.

  • Печорин и горцы КавказаСравнивает автор романа Печорина и с горцами Казбичем...

    20 слайд

    Печорин и горцы Кавказа
    Сравнивает автор романа Печорина и с горцами Казбичем и Азаматом, показывая, что все трое решительны и смелы.

    Демонстрируя, что второстепенные персонажи имеют свойственные Печорину черты, М.Ю. Лермонтов подчеркивает, что Печорин является «героем времени».

    Однако то, что Печорин не находит с мужскими образами общего языка, подчеркивают одиночество центрального персонажа, его принадлежность к «лишним» людям.

  • Дружба в жизни ПечоринаМужские образы романа — двойники и антиподы Печорина,...

    21 слайд

    Дружба в жизни Печорина
    Мужские образы романа — двойники и антиподы Печорина, но все они, несомненно, ниже его по интеллекту, менее глубоки их души, слабее характер, у них отсутствует способность к самоанализу.

  • Домашнее задание:История Казбича и Азамата
письменно:
Портрет
Что сближает
По...

    22 слайд

    Домашнее задание:
    История Казбича и Азамата
    письменно:
    Портрет
    Что сближает
    Почему стали врагами
    Судьба героев
    Как звали коня

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О романе «Герой нашего времени»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Создание и использование настольных игр по мотивам литературных произведений как способ активизации читательского интереса»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Кавказский пленник»
  • 10.01.2023
  • 1031
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2023 1384
    • PPTX 9.2 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ирина Васильевна
    Павлова Ирина Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53624
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Обеспечение антитеррористической защищенности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе