Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему: "Максим Горький. "Человек! Это звучит гордо!"

Презентация по литературе на тему: "Максим Горький. "Человек! Это звучит гордо!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему: "Максим Горький. "Человек! Это звучит гордо!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАКСИМ    ГОРЬКИЙ           1868 – 1936    «ЧЕЛОВЕК! ЭТО    ЗВУЧИТ  ГОРДО...

    1 слайд

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ
    1868 – 1936
    «ЧЕЛОВЕК! ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»


    150 лет со дня рождения

  • 2 слайд

  • Алексей Максимович ПешковРодился в Нижнем Новгороде. Сын управляющего пароход...

    3 слайд

    Алексей Максимович Пешков
    Родился в Нижнем Новгороде. Сын управляющего пароходной конторы Максима Савватиевича Пешкова и Варвары Васильевны, урожденной Кашириной. В семь лет остался сиротой и жил с дедом, некогда богатым красильщиком, к тому времени разорившимся.

  • 4 слайд

  • Детство"В детстве, - писал Горький, - я представляю сам себя ульем, куда разн...

    5 слайд

    Детство
    "В детстве, - писал Горький, - я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание - все-таки мед". Многое в жизни Алеши Пешкова сделали книги. Они помогали познать огромность мира, красоту его и разнообразие.

  • В  ЛЮДЯХ    С 11 лет дед отдал Алексея «в люди», чтобы он зарабатывал на жизн...

    6 слайд

    В ЛЮДЯХ
    С 11 лет дед отдал Алексея «в люди», чтобы он зарабатывал на жизнь сам. Он работал пекарем, «мальчиком» в магазине, учеником в мастерской по написанию икон, посудником в буфете на корабле. Жизнь была очень тяжёлой и, в конечном итоге Горький не выдержал и сбежал «на улицу». Он много бродил по Руси, повидал неприкрытую правду жизни. Но удивительным образом сохранил в себе веру в Человека и скрытые в нём возможности

  • КАЗАНСКИЙ  ПЕРИОДВ 1886 году Горький переезжает в Казань, где устраивается на...

    7 слайд

    КАЗАНСКИЙ ПЕРИОД
    В 1886 году Горький переезжает в Казань, где устраивается на работу в булочную
    А. С. Деренкова, которую жандармы считали «местом подозрительных сборищ учащейся молодежи». Это время активного самообразования и знакомства с марксистскими идеями.

  • ПО  РУСИВ 1888 году Горький отправляется в первое длительное путешествие по Р...

    8 слайд

    ПО РУСИ
    В 1888 году Горький отправляется в первое длительное путешествие по Руси. Он побывал в Поволжье, на Кавказе, на Украине, в Бессарабии, в Крыму. Опыт странствий отразился в цикле рассказов «По Руси», в романтических рассказах

  • Псевдоним «М. Горький» впервые появился в 1892 году в Тифлисе, в газете...

    9 слайд


    Псевдоним «М. Горький» впервые появился в 1892 году в Тифлисе, в газете «Кавказ» под первым печатным рассказом «Макар Чудра», а в 1895 году В. Г. Короленко опубликовал в популярнейшем журнале «Русское богатство» рассказ «Челкаш». В этом же году были написаны «Старуха Изергиль» и «Песня о Соколе». В 1898 в Петербурге выходят «Очерки и рассказы», получившие всеобщее признание, на следующий год – публикуется поэма в прозе «Двадцать шесть и одна» и роман « Фома Гордеев». Слава Горького возрастает невероятно, его читают не меньше, чем Толстого или Чехова.
    БЛИСТАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО

  • 10 слайд

  • БУРЕВЕСТНИК  РЕВОЛЮЦИИ— Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник гордо...

    11 слайд

    БУРЕВЕСТНИК РЕВОЛЮЦИИ
    — Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет буря!..

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Долго говорили с ним и наконец увидели, что он считает себя первым на земле и...

    14 слайд

    Долго говорили с ним и наконец увидели, что он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего. Всем даже страшно стало, когда поняли, на какое одиночество он обрекал себя. У него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел ничего этого

  • — Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал...

    15 слайд

    — Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни. — Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Они бросились за ним, очарованные.

  • 16 слайд

  • Ялта, 1903 годЯлта, 1903 год

    17 слайд

    Ялта, 1903 год
    Ялта, 1903 год

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • СЕМЬЯЕкатерина Павловна Волжина была первой женой Максима Горького. От этого...

    20 слайд

    СЕМЬЯ
    Екатерина Павловна Волжина была первой женой Максима Горького. От этого брака у Алексея Максимовича была дочь Екатерина, умершая во младенчестве, и сын Максим Алексеевич Пешков – художник-любитель. Второй раз Горький был женат гражданским браком на актрисе, революционерке Марии Федоровне Андреевой.

  • 21 слайд

  • СЛАВАШирокая известность приходит к Горькому после публикации романа «Фома Го...

    22 слайд

    СЛАВА
    Широкая известность приходит к Горькому после публикации романа «Фома Гордеев» (1899). В начале века он активно работает в драматургии – создает пьесы «Мещане» (1901), «На дне» (1902), «Дачники» (1904), «Дети солнца», «Варвары» (1905)

  • «НА ДНЕ»«На дне» — самая известная пьеса Максима Горького. Пьеса была написа...

    23 слайд

    «НА ДНЕ»
    «На дне» — самая известная пьеса Максима Горького. Пьеса была написана в конце 1901 — начале 1902 гг. Первоначальные названия — «Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни». В пьесе, имеющей подзаголовок «Картины», изображена группа обитателей ночлежного дома для неимущих, у каждого из них – своя философия.
    В январе 1904 г. пьеса получила Грибоедовскую премию.

  • .В 1905 году М. Горький знакомится с В. И. Лениным. Это знакомство переросло...

    24 слайд

    .В 1905 году М. Горький знакомится с В. И. Лениным. Это знакомство переросло в дружбу.

  • Эмиграция (1905 – 1913 годы)Во избежание репрессий за поддержку революции 190...

    25 слайд

    Эмиграция (1905 – 1913 годы)
    Во избежание репрессий за поддержку революции 1905 г. писатель уезжает в Америку, а потом в Италию, где пишет сатирические памфлеты о культуре Франции и США («Мои интервью», «В Америке»), роман «Мать», ряд повестей. Здесь же были созданы «Сказки об Италии» и сборник «По Руси». Наибольший интерес и разногласия вызвала повесть «Исповедь», содержащая темы богостроительства, что категорически не принимали большевики.

  • 26 слайд

  • НА КАПРИНа Капри были написаны пьесы «Последние» (1908), «Васса Железнова» (1...

    27 слайд

    НА КАПРИ
    На Капри были написаны пьесы «Последние» (1908), «Васса Железнова» (1910), повести «Лето», «Городок Окуров», роман «Жизнь Матвея Кожемякина» (1911), который сам писатель считал национально значимым произведением, так как в образе главного героя отразилась такая негативная черта русского характера, как пассивность в отношении к действительности.

  • 28 слайд

  • «НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ» 1917-18 годыВ 1913 г. после амнистии Горький возвраща...

    29 слайд

    «НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ» 1917-18 годы
    В 1913 г. после амнистии Горький возвращается в Россию. Революцию писатель принял неоднозначно. Он верил в необходимость социальных преобразований, но опасался искажения гуманистических идеалов в крестьянской стране. Крестьян он считал косной, неспособной к развитию массой, которая не могла быть революционной

  • Вторая эмиграция (1921 – 1931)Пораженный сценами уличных самосудов, пьяных по...

    30 слайд

    Вторая эмиграция (1921 – 1931)
    Пораженный сценами уличных самосудов, пьяных погромов, уничтожения культурных ценностей неграмотными и презирающими культуру людьми, Горький приходит к выводу о разрушении революцией культуры и государства. Ухудшение отношений с Лениным и Зиновьевым заставляют его уехать за границу

  • 31 слайд

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУСталин считает неправильным, что писатель, поддерживавши...

    32 слайд

    ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ
    Сталин считает неправильным, что писатель, поддерживавший большевиков в годы революции, проживает за границей. Алексею Максимовичу было сделано официальное приглашение вернуться на Родину. В 1928 году он приехал в СССР с кратковременным визитом. Для него была организована поездка по стране, во время которой писателю показали парадную сторону жизни советского народа. Впечатлённый торжественной встречей и увиденными достижениями, Горький решил вернуться на Родину. После этой поездки он написал цикл очерков «По Советскому Союзу».
    В 1931 году Горький навсегда возвращается в СССР. Здесь он с головой уходит в работу над романом «Жизнь Клима Самгина»

  • 33 слайд

  • Своими статьями и книгами Горький, по сути, рисует высокий моральный и полити...

    34 слайд

    Своими статьями и книгами Горький, по сути, рисует высокий моральный и политический облик Сталина, показывая только достижения советского строя и замалчивая репрессии руководства страны по отношению к собственному народу

    М. Горький и Ягода
    М. Горький и Сталин

  • СМЕРТЬ ГОРЬКОГОПо возвращении в СССР Горький потонул в буре народных оваций,...

    35 слайд

    СМЕРТЬ ГОРЬКОГО
    По возвращении в СССР Горький потонул в буре народных оваций, стал живым классиком, осыпанным знаками внимания самого Сталина и изолированным от читателей и собратьев по перу.
    18 июня 1936 года, пережив на два года сына, Горький умирает при невыясненных до конца обстоятельствах.
    В последний путь писателя провожало всё руководство страны, урна с прахом была захоронена в Кремлёвской стене.

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • Напутствие для вас:Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное теб...

    39 слайд

    Напутствие для вас:
    Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе... Человек становится выше ростом оттого, что тянется кверху... «Фома Гордеев»
    Учитесь у всех – не подражайте никому
    Максим Горький

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация посвящена 150-летию со дня рождения Максима Горького.

В ней прослеживается жизненный и творческий путь писателя с использованием фотографий Максима Горького и его современников, а также иллюстраций к наиболее известным его произведениям. Сопроводительный текст сведен к минимуму.

Презентацию можно использовать как на уроке, посвященному краткому биографическому очерку жизни писателя, так и при проведении внеурочного мероприятия, посвященного юбилею Горького.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 2540
    • PPTX 6.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понимаш Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понимаш Галина Борисовна
    Понимаш Галина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38969
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление работой творческого коллектива

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека