Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "М.А.Шолохов"

Презентация по литературе на тему "М.А.Шолохов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "М.А.Шолохов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель
 русского языка и литературы:
Дмитриева Зиля ФатиховнаМ.А.Шолохов(19...

    1 слайд

    Учитель
    русского языка и литературы:
    Дмитриева Зиля Фатиховна
    М.А.Шолохов
    (1905-1984)
    Жизнь, творчество, личность.

    Изображение гражданской войны в «Донских рассказах».

  • 2Цели и задачи урока: 
Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова;...

    2 слайд

    2
    Цели и задачи урока:
    Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение его творчества и общественной деятельности.
    Воспитывать интерес к творчеству М.А. Шолохова.
    Изучить "Донские рассказы" М. Шолохова, выявить концепцию гражданской войны в ранних произведениях М. Шолохова на примере рассказов "Родинка", "Чужая кровь"; повторить и систематизировать знания учащихся по теме "Гражданская война"; определить тему и идею рассказов; особенность языка и стиля рассказов; формировать умение самостоятельно работать с текстами рассказов.

    Тип урока: изучение нового материала.

  • 3БиографияМихаил Александрович  Шолохов родился 24 мая 1905 г. в хуторе Кружи...

    3 слайд

    3
    Биография
    Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 г. в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Области Войска Донского (теперь Шолоховский район Ростовской области).

  • 4В 1910 году семья  Шолоховых переезжает в хутор Каргин, где в 7-летнем возра...

    4 слайд

    4
    В 1910 году семья Шолоховых переезжает в хутор Каргин, где в 7-летнем возрасте Миша был принят в мужское приходское училище. С 1914 по 1918 г. учится в мужских гимназиях Москвы, Богучара и Вёшенской.

  • 5В 1920-1922 гг. работает служащим в станичном ревкоме, учителем по ликвидаци...

    5 слайд

    5
    В 1920-1922 гг. работает служащим в станичном ревкоме, учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых в х. Латышеве, делопроизводителем в заготконторе Донпродкома в ст. Каргинской, налоговым инспектором в ст. Букановской.


    В октябре 1922 г. уезжает в Москву. Работает грузчиком, каменщиком, счетоводом в жилуправлении на Красной Пресне. Он знакомится с представителями литературной среды, посещает занятия литобъединения «Молодая гвардия». К этому времени относятся первые писательские опыты молодого Шолохова. Осенью 1923 года «Юношеская правда» публикует два его фельетона – «Испытание» и «Три».

  • 6В декабре 1923 г. возвращается на Дон. 
11 января 1924 г. венчается в Букано...

    6 слайд

    6
    В декабре 1923 г. возвращается на Дон.
    11 января 1924 г. венчается в Букановской церкви с Марией Петровной Громославской, дочерью бывшего станичного атамана.
     

    Мария Петровна, окончив Усть-Медведицкое епархиальное училище, работала в ст. Букановской сначала учительницей в начальной школе, затем делопроизводителем в исполкоме, где в то время был инспектором Шолохов. Поженившись, они были неразлучны до конца своих дней. Вместе Шолоховы прожили 60 лет, вырастив и воспитав четверых детей.

  • В годы войны Михаил Александрович Шолохов – военный корреспондент Совинформбю...

    7 слайд

    В годы войны Михаил Александрович Шолохов – военный корреспондент Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда». Он публикует фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину». Государственную премию, присуждённую за роман «Тихий Дон», Шолохов передаёт в фонд обороны СССР, а затем приобретает на свои собственные средства для фронта четыре новые ракетные установки.
    За участие в Великой Отечественной войне имеет награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне».
    После войны писатель заканчивает 2-ю книгу «Поднятой целины», работает над романом «Они сражались за Родину», пишет рассказ «Судьба человека».
    7

  • Мама была старше папы на три года. Но когда он посватался и мама спросила: «С...

    8 слайд

    Мама была старше папы на три года. Но когда он посватался и мама спросила: «Сколько тебе лет?» — он ответил: «Мы с тобой ровесники». Узнала она, что он ее обманул, уже когда в семье были дети. Родители всегда были вместе. Папа даже на охоту и рыбалку маму с собой возил, говорил ей: «Поедем охотиться». Она пыталась отговориться: «Мне некогда». Но он настаивал и уже в машине шутя журил ее: «Ну что за непутевая бабенка у меня жена: сидела бы дома, штопала мужу носки, так нет, она тащится на охоту». Но сам быть без нее нигде не мог. Для него это и не охота была, и не рыбалка, если ее нет рядом. Кстати, она стреляла не хуже, чем он, и как рыбак была гораздо терпеливее.
    8

  • 93. НаградыМихаил Александрович Шолохов – лауреат Нобелевской, Государственно...

    9 слайд

    9
    3. Награды
    Михаил Александрович Шолохов – лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы,
    дважды Герой Социалистического Труда,
    действительный член Академии наук СССР,
    обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии,
    доктора филологии Ростовского государственного университета,
    депутат Верховного Совета всех созывов.

  • 10— Сталинскую премию в 41-м году папа отдал в Фонд обороны, Ленинскую — на в...

    10 слайд

    10
    — Сталинскую премию в 41-м году папа отдал в Фонд обороны, Ленинскую — на восстановление школы, в которой он когда-то учился, Нобелевскую же оставил себе. Он потратил ее на то, чтобы показать нам, детям, Европу и Японию. Там ограничения для нас были только в плане общения: за границей мы жили в посольстве, поэтому папа не мог встречаться с теми, с кем бы хотел. В плане передвижения же никто нам препятствий не чинил. На машине мы объездили вдоль и поперек и Англию, и Францию, и Италию
    Дорогие подарки в семье Шолоховых дарить было не принято, но по случаю получения Нобелевской премии писатель вывез всю свою семью за границу.

  • Он награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими...

    11 слайд

    Он награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами. В станице Вёшенской ему при жизни установлен бронзовый бюст. И это далеко не полный перечень премий, наград, почетных званий и общественных обязанностей писателя.
    11

  • 12Умер М.А. Шолохов 21 февраля 1984 года. Похоронен в саду у дома, на высоком...

    12 слайд

    12
    Умер М.А. Шолохов 21 февраля 1984 года. Похоронен в саду у дома, на высоком донском берегу.
     










    Произведения М.А. Шолохова издавались 1408 раз общим тиражом 105 349 943 экземпляра на более чем
    90 zзыках мира.
     








    В год смерти писателя на его родине образован Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова

  • 13 Творчество14 декабря 1924 г. М.А. Шолохов публикует первое художественное...

    13 слайд

    13
    Творчество
    14 декабря 1924 г. М.А. Шолохов публикует первое художественное произведение – рассказ «Родинка» в газете «Молодой ленинец». Вступает в члены Российской ассоциации пролетарских писателей.
     
    На страницах центральных изданий появляются рассказы Шолохова «Пастух», «Шибалково семя», «Нахалёнок», «Смертный враг», «Алёшкино сердце», «Двухмужняя», «Коловерть», повесть «Путь-дороженька», а в 1926 году выходят сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь».

  • 14История созданияНачиная с 1924 года в журналах появляются рассказы М. А. Шо...

    14 слайд

    14
    История создания
    Начиная с 1924 года в журналах появляются рассказы М. А. Шолохова, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и
    «Лазоревая степь» (1926):
    « Родинка» ( первый рассказ М. А. Шолохова)
    « Червоточина »
    « О Колчаке, крапиве и прочем»
    « Калоши»
    « Обида»
    « Продкомиссар»
    «Пастух» и др.
    «Донские рассказы» написаны по горячим следам событий гражданской войны и заслуживают внимания как документы истории. М. А. Шолохов сказал: « В «Донских рассказах» я старался писать правду о жизни, писать о том, что более всего волновало меня, что было злобой дня для партии и народа…» « Донские рассказы» являются первым литературным опытом писателя. На них сразу же обвалился шквал критики, но вся она была исключительно положительная. « Донские рассказы стали новеллистической предысторией «Тихого Дона»

  • « Донские рассказы» – это не прощание, а встреча с оружием, это стихия ожесто...

    15 слайд

    « Донские рассказы» – это не прощание, а встреча с оружием, это стихия ожесточения. Молодой писатель воссоздал притихшую после Врангеля и Колчака Донщину, но раздул угасающие огоньки вражды, превращая мелкие банды в целые воюющие армии. Основным сюжетом являются сцены кровопролитий, братоубийств на почве всяческого классового размежевания, книгу переполняют иллюстрированные образы «богачей» и «бедноты»

    15
    Лейтмотив и герои

  • 16М. А. Шолохов поддерживает гражданскую войну и революцию. В рассказе он ори...

    16 слайд

    16
    М. А. Шолохов поддерживает гражданскую войну и революцию. В рассказе он ориентируется на героизацию гражданской войны, господствующую в то время. Считалось, что война – это праздник трудящихся и эксплуатируемых, месть богачам и угнетателям.
    Писатель умело передаёт мироощущение героев , понимает и раскрывает их глубину, показывая порой совсем неожиданные стороны.

  • Так, например, бесхитростный Яша Шибалок, пулемётчик сотни особого назначения...

    17 слайд

    Так, например, бесхитростный Яша Шибалок, пулемётчик сотни особого назначения в рассказе « Шибалково семя», винтик в машине насилия, неожиданно вносит исправление в мораль жестокости. Он убил совестливую шпионку из банды противника, а относительно предложения сотни убить младенца, сына шпионки твёрдо сказал : «А мне жалко пострелёнка до крайности. Думаю, пусть растёт»
    Шолоховские герои - люди норовистые, упрямые. Они не смолчат, когда увидят несправедливость, зло, беззаконие. Персонажи «Донских рассказов» не перекладывают ответственность на другого. Произведения пронизаны образом сильного, волевого, мужественного человека, расчищающего дорогу к будущему.

  • Средства художественной выразительности« Донские рассказы» подчёркнуто антиро...

    18 слайд

    Средства художественной выразительности
    « Донские рассказы» подчёркнуто антиромантичны, натуралистичны, в языковом плане обращены к достоверной просторечной народной стихии языка. Присутствуют такие словечки и речевые обороты, как откель, играйся, опосля, вы для меня есть порожнее ничтожество и др.Они призваны подчеркнуть будничность и натуральность всего происходящего. М. А. Шолохов стягивал все события в рамки « малоформатного» рассказа, раскрывая мозаику взаимосвязей личности, отбирая детали и словесные краски для самоанализа героев. Он прекрасно раскрыл технологию « новеллы», в ней- краткость малых действий, быстрое развёртывание конфликта, неожиданная концовка.

  • « Донские рассказы» и « Тихий Дон»Место « Донских рассказов» по отношению к...

    19 слайд

    « Донские рассказы» и
    « Тихий Дон»
    Место « Донских рассказов» по отношению к «Тихому Дону» нельзя толковать однозначно. С одной стороны, они действительно подготовили будущую эпопею, помогли писателю подняться над узкими догмами о радостной революции. «Тихий Дон» развивал многое, что робко пробивалось в «Донских рассказах». Но, с другой стороны, Шолохов в «Тихом Доне» преодолевал культ насилия, идею бойца как винтика революции, вводил романтическую красоту героев.

  • В электронном каталоге Книжной палаты значится 1408 изданий произведений М.А....

    20 слайд

    В электронном каталоге Книжной палаты значится 1408 изданий произведений М.А. Шолохова общим тиражом 105349943 экземпляра на более чем 90 языках мира.
    В сентябре 1923 г. в газете «Юношеская правда» опубликован фельетон М.А. Шолохова «Испытание».
    В декабре 1924 г. опубликовано первое художественное произведение – рассказ «Родинка» в газете «Молодой ленинец».
    В 1925–1926 гг. массовыми тиражами вышли в свет первые книги Шолохова и сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь».
    20

  • 21Вклад  М.А.Шолохова  в мировое искусство Вклад  М.А.Шолохова — одного из ве...

    21 слайд

    21
    Вклад М.А.Шолохова в мировое искусство
    Вклад М.А.Шолохова — одного из ведущих мастеров русской литературы — в мировое искусство определяется прежде всего тем, что в его романах впервые в истории мировой литературы трудовой народ предстаёт во всём богатстве типов и характеров, в такой полноте социальной, нравственной, эмоциональной жизни, которая ставит их в ряд неумирающих образов мировой литературы.

    Произведения писателя переведены почти на все языки народов СССР, а также иностранные языки

  • 22

    22 слайд

    22

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 23.05.2019
  • 537
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2019 764
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Зиля Фатиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Зиля Фатиховна
    Дмитриева Зиля Фатиховна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20008
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе