Инфоурок Родная литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему : "Поэты Липецкой области"

Презентация по литературе на тему : "Поэты Липецкой области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему : "Поэты Липецкой области""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поэты Липецкой областиПодготовила ученица 8Б класса МАОУ СШ № 55 «Лингвист» г...

    1 слайд

    Поэты Липецкой области
    Подготовила ученица 8Б класса МАОУ СШ № 55 «Лингвист» г. Липецка
    Бескоровайная Полина

  • Липецкая земля всегда была богата талантами. Она славилась своими художниками...

    2 слайд

    Липецкая земля всегда была богата талантами. Она славилась своими художниками, музыкантами, писателями и поэтами, например, такими как…

  • Азарин Владимир Григорьевич    (1924-1997)Поэт В. Г. Азарин родился в 1924 го...

    3 слайд

    Азарин Владимир Григорьевич (1924-1997)
    Поэт В. Г. Азарин родился в 1924 году в селе Ярлуково Грязинского района. Там же прошли его дошкольные годы, а затем вместе с родителями он переехал в г. Липецк.
    Свой путь в журналистику и поэзию Владимир Григорьевич начал в 1940 году печатником типографии «Липецкая коммуна». В годы Великой Отечественной войны он был командиром минометного расчета. Удостоен орденов Красного Знамени, Славы 3-й степени и Отечественной войны I степени, двух медалей «За отвагу».
    Вернувшись с фронта, В. Г. Азарин стал журналистом газеты «Липецкая коммуна», в 1949 году его перевели в Воронеж. Владимир Григорьевич много ездил по стране: работал в газетах Тамбова, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Горно-Алтайска, Махачкалы.
    Владимир Григорьевич писал стихи, которые публиковались в местной периодике, коллективных поэтических сборниках: «В добрый путь» (1958), «Слово бойца» (1985), «Липчане – Великой Победе» (1995), «Липецк в солдатской шинели» (1995), «Прозренье» (1996), «Озарение» (1998), «У времени в плену» (1998).
    В 1995 году был издан его поэтический сборник «А годы летят...», который можно назвать лирической исповедью поэта.

  • Батраков Иван Николаевич (1925–2011)Поэт И. Н. Батраков родился 30 января 192...

    4 слайд

    Батраков Иван Николаевич (1925–2011)
    Поэт И. Н. Батраков родился 30 января 1925 года в с. Косыревка Липецкого района. Стихи он начал писать ещё в детстве. В начале Великой Отечественной войны он работал в Тамбове на заводе, выпускающем снаряды. Потом прошел курс ускоренного обучения в Моршанском пулемётно-миномётном училище и с 1943 года оказался на фронте.
    Стихи И. Н. Батракова публиковались во многих газетах, журналах, коллективных сборниках. Его стихи, глубоко лиричные, душевные, эмоционально возвышенные и лексически богатые, привлекают композиторов своей певучестью, музыкальностью. На них писали музыку Андрей Мистюков, Виктор Загвоздкин, Леонид Ломакин, Николай Белоглазов, Николай Таран и другие. Многие песни вошли в фонд Всесоюзного радио. В 2005 году екатеринбургский композитор А. Г. Гуревич издал нотный сборник песен на стихи И. Н. Батракова «Как улетают журавли».

  • Бехтеев Сергей Сергеевич (1879–1954)Поэт С. С. Бехтеев родился 19 апреля (7 а...

    5 слайд

    Бехтеев Сергей Сергеевич (1879–1954)
    Поэт С. С. Бехтеев родился 19 апреля (7 апреля по ст. стилю) 1879 года в с. Липовка Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Задонский район Липецкой области) в старинной дворянской семье. Он был четвертым ребенком в семье и старшим из сыновей и потому получил потомственное имя Сергей в честь святого Сергея Радонежского.
    Родители поэта происходили из древних родов. Род Бехтеевых был известен со времен царя Ивана Грозного, его представители во все времена традиционно числились в ближайшем царском окружении.
    В 1897 году он поступил в Императорский Александровский лицей. Как и почти все лицеисты, Бехтеев довольно рано начал писать стихи. Лицею он посвятил несколько стихотворений, причем самое раннее из них датировано 1902 годом, а последними были стихотворения «Лицей» (1941) и «На чужбине» (1949). К моменту окончания лицея в 1903 году С. С. Бехтеев издал свой первый сборник стихов, посвященный императрице Марии Федоровне.

  • Кочетов Валентин Семенович (1929–2003)Поэт В.С. Кочетов родился в г. Липецке...

    6 слайд

    Кочетов Валентин Семенович (1929–2003)
    Поэт В.С. Кочетов родился в г. Липецке 8 января 1929 года. В начале Великой Отечественной войны он вместе с матерью попал в эвакуацию в республику Коми. Здесь рано начал работать: сторожем, пастухом, курьером. С детства он мечтал о море, поэтому после школы поступил в Батумское мореходное училище. Окончив с отличием мореходку, В.С. Кочетов с 1951 года жил и работал в Архангельске. Ходил штурманом и капитаном на судах Северного морского пароходства. Здесь же начал писать стихи. Его поэзия связана с беломорским Севером и морем.
    В 1957 году в Архангельске вышел его первый поэтический сборник «Любовь и море», в 1961-м - второй, «Закон моря». В 1962 году он издал сказку в стихах «Кот-мореход», которая стала одной из самых популярных детских книг и через год была переиздана стотысячным тиражом. По воспоминаниям друзей, Валентин Кочетов, хлебосольный, открытый и щедрый, был душой писательской общины. У него часто собирались местные и столичные писатели и поэты. В 1964 году В.С. Кочетов стал членом Союза писателей СССР. По рекомендации правления Союза писателей он был принят на Высшие литературные курсы, по окончании которых остался в Москве. Следующие книги его стихов также выходили в Липецке: «Золотица» (1965), «Поле Любленое» (1974).

  • Липецкий Алексей (Каменский Алексей Владимирович) (1887–1942)Писатель Алексей...

    7 слайд

    Липецкий Алексей (Каменский Алексей Владимирович) (1887–1942)
    Писатель Алексей Владимирович Липецкий (настоящая фамилия Каменский) родился 20 февраля 1887 года в Липецке. Его отец – выходец из крестьян был приказчиком торгового двора и заслужил титул «Личный почётный гражданин Липецка», мать – из мещан. Сын, занявшись литературной деятельностью, взял псевдоним по названию города, где родился.
    После окончания Липецкого четырехклассного уездного училища в 1900 году он поступил в Петербургскую художественную школу, но не закончил её из-за болезни. Вернувшись домой, в 1906-1909 годах работал делопроизводителем Липецкого уездного земства, одновременно занимался литературой, был членом местного кружка молодых поэтов. В 1906 году в местной типографии был напечатан его первый сборник «Начало», состоявший из стихотворений, которые явились своеобразным откликом на революционные события 1905 года.
    В 1909 году Алексей Владимирович уехал в Петербург, где литературная деятельность стала его основным занятием. С 1910 года его стихи и рассказы стали регулярно печататься в журналах «Современный мир», «Свободным художествам», «Всеобщий журнал», «Вестник Европы», «Просвещение», «Современник», «Наша заря», «Новый Сатирикон» и «Бич». Алексей Липецкий был знаком с Сергеем Есениным, который хорошо отзывался о его стихах. А собратья по перу называли поэта из провинции «липецкий Есенин». В 1913 году в Петербурге увидела свет его повесть в стихах «Надя Данкова».

  • Спасибо за внимание!

    8 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 2047
    • PPTX 6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куцаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куцаева Елена Сергеевна
    Куцаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151576
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Основы герменевтического анализа текста на уроке литературы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов