Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Принципы преподавания литературы" (11 класс)

Презентация по литературе на тему "Принципы преподавания литературы" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Принципы преподавания литературы" (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Принципы преподавания литературы --------------------------------------------...

    1 слайд

    Принципы преподавания литературы ------------------------------------------------------------------------------------- Работа учителя-методиста Беллы Ольги Ивановны Принцип компаративного анализа произведений, толкований образа или проблемы в результате исследовательской работы с текстом. Принцип отбора, сжатия и творческого переосмысления информации.

  • Педагогическая мастерская – одна из инновационных технологий, это технология...

    2 слайд

    Педагогическая мастерская – одна из инновационных технологий, это технология интеграции, соединяющая следующие виды творческой деятельности учеников: Игровые Исследовательские Проблемные Создание условий для самовыражения Задачи мастерской Проявление индивидуальности ученика Воплощение информации в символическую форму Развитие ассоциативно-метафорического мышления Развитие умения предельного сжатия информации

  • Интерактивные методики и стратегии мастерской: Литературные письма Создание к...

    3 слайд

    Интерактивные методики и стратегии мастерской: Литературные письма Создание коллажей по образам-символам Сенканы «Виноградная гроздь»-характеристика образов Создание произведений по аналогии с изучаемыми Создание опорных компаративных схем

  • I. Уроки интегративного типа, построенные на взаимосвязи различных видов иску...

    4 слайд

    I. Уроки интегративного типа, построенные на взаимосвязи различных видов искусства Сочинение-отзыв о произведении искусства: Живопись: И.Н.Крамской «Лунная ночь» Музыка: П.И.Чайковский «Белые ночи» Литература: Б.Л.Пастернак «Белая ночь» А.А.Фет «Чем тоске, я не знаю, помочь».

  • II. Уроки коммуникативного типа Урок-творческий отчет: а) защита своих вариан...

    5 слайд

    II. Уроки коммуникативного типа Урок-творческий отчет: а) защита своих вариантов названия произведения М.А.Шолохова «Тихий Дон»: «Живые и мертвые», «Горько-сладкая жизнь», «Воин и хлебороб», «Друзья и враги», «Белые и красные», «Жертвы и палачи», «Война и мир».

  • б) Защита своих вариантов обложки произведения:

    6 слайд

    б) Защита своих вариантов обложки произведения:

  • 7 слайд

  • 2. Урок-выставка (вернисаж) Коллажи на темы: «Система образов в романе И.С.Т...

    8 слайд

    2. Урок-выставка (вернисаж) Коллажи на темы: «Система образов в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»» «Все лучшие минуты жизни Андрея Болконского: «высокое небо Аустерлица, мертвое, укоризненное лицо жены, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотою ночи…»

  • Коллажи к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

    9 слайд

    Коллажи к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

  • Рецензия на просмотренный спектакль или сочинение. Темы сочинений: «Кукла и к...

    10 слайд

    Рецензия на просмотренный спектакль или сочинение. Темы сочинений: «Кукла и кукловоды» (по материалам пьес Г. Ибсена «Кукольный дом» и Б. Шоу «Пигмалион»), Интервью с А.Блоком, Достоин ли Журден зрительских симпатий? В школе работает драмкружок.

  • Литературные письма. Письмо Аркадия к отцу. (По роману И.С. Тургенева «Отцы и...

    11 слайд

    Литературные письма. Письмо Аркадия к отцу. (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети») Здравствуй, папаша! Пишет твой сын Аркаша. Как ты там, не болеешь? Мысль о встрече лелеешь? У нас морозы большие… А люди кругом-то какие! Теперь я друга завел, Но он упрям, как козел. Базаров его величают И часто Евген называют. Он, мой отец, нигилист. По внешности-будто артист! Он часто спорит о жизни, Глагольствует об Отчизне. Не думай, что он иноверец- Он ведь русак, а не немец. На доктора будет учиться-

  • За это могу поручиться! А дядя как поживает? Какие книги читает? Сейчас, бишь...

    12 слайд

    За это могу поручиться! А дядя как поживает? Какие книги читает? Сейчас, бишь, поэты – ничто… Скульптура, картина-оно Нам счастья не принесет, Нас ждет всех другой разворот! Ты с Петербурга уехал, А я в институте побегал! Теперь я пойду в кандидаты, Как жаль, что нельзя в депутаты, Ведь мы живем по старинке: Сидим у царя, как в корзинке. Приеду к тебе я летом, Позавтракаю свежим омлетом. Меня, отец, не забывай, Мой кабинет не занимай. Ответа твоего я жду, Не зная тяжкую нужду. Аркадий Кирсанов 14 января 1859г.

  • Коллажи по образам-символам

    13 слайд

    Коллажи по образам-символам

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Коллаж «Метафоры в творчестве С. Есенина»

    17 слайд

    Коллаж «Метафоры в творчестве С. Есенина»

  • «Тургеневская девушка» «Виноградная гроздь»

    18 слайд

    «Тургеневская девушка» «Виноградная гроздь»

  • «Тургеневская девушка» Сенканы 1.Ася 1.Зинаида 2.Изящная, своеобразная 2.Горд...

    19 слайд

    «Тургеневская девушка» Сенканы 1.Ася 1.Зинаида 2.Изящная, своеобразная 2.Гордая, скрытная 3.Капризничает, восторгается, веселится 3.Привлекает, очаровывает, интригует 4.Не успела разобраться в себе 4.Принимает безропотно бедность и страдание 5.Незаконнорожденная 5.Тайная любовь 1.Джемма 1..Клара Милич 2.Самостоятельная, самоотверженная 2.Талантливая, своевольная 3.Ждет, надеется, уезжает 3.Заставляет, является, убивает. 4.Умеет возродиться к жизни и счастью 4.Влюбляет в себя и умирает за любовь 5.Жизнь продолжается 5.Цыганка 1.Валерия 2.Покорная, скромная 3.Уединяется, ждет, сомневается 4.Не умеет прислушаться к внутреннему голосу 5.Материнство.

  • 1.Ася 1.Зинаида 2.Непредсказуемая, бесшабашная 2.Гостеприимная, беззаботная 3...

    20 слайд

    1.Ася 1.Зинаида 2.Непредсказуемая, бесшабашная 2.Гостеприимная, беззаботная 3.Кокетничает, мечтает, изображает 3.Выдумывает, веселится, страдает 4.Примеряет на себя разные роли 4.Привлекает многих, но любит одного 5.Непонятая 5.Треугольник 1.Джемма 1.Клара Милич 2.Постоянная, великодушная 2.Несчастная, безумная 3.Терпит, благодарствует, прощает 3.Играет, отчаивается, жертвует 4.Прожила свою жизнь достойно 4.Верит в судьбу, но не верит в Бога 5.Цельная натура 5.Огонь 1.Валерия 2.Хрупкая, робкая 3.Доверяет, покоряется, молится 4.Своей судьбы не милуешь 5Домашняя

  • Перекличка веков XII-XVII века. Малый жанр лирической поэзии Востока хайку по...

    21 слайд

    Перекличка веков XII-XVII века. Малый жанр лирической поэзии Востока хайку позволяет в лаконичной форме выразить чувства, взгляд на мир. От хайку веет легкостью, простотой, доброй мудростью, юмором… Начало XXI века. Компьютеры. Интернет. Бешеный бег времени. И желание осмыслить происходящее, увидеть за частными явлениями общие, выразить в простых вещах целый мир. Хотя бы кратко, хотя бы в трех строчках… Современных учеников пленяет в поэзии Востока недосказанность, загадка, скрытые за витиеватыми изречениями. Знакомство с хайку вызвало желание осуществить свою «пробу пера» в столь необычном жанре, по-своему увидеть и отразить явления окружающего мира. Как разлилась река! Цветок так красив, Пришла пора- Цапля бредет на коротких ножках, Что не хочется Опали листья, По колено в воде. Ему мешать. И этого не изменить.

  • Снегири мерзнут на морозе, Если нет настроенья, Но ни за что на свете Если не...

    22 слайд

    Снегири мерзнут на морозе, Если нет настроенья, Но ни за что на свете Если нет веселья- Не покинут родины своей. Побей подушку! Красив искусственный цветок, Радость-не дана свыше. Но он только тратит силы Грусть- плод воображения. Трудяги-пчелы Стремление мое-золотая середина Хмурый туман. Серый рассвет. Веселится лишь грусть. И берег не стоит, И движется вода- Омывается воля. Богач, как в море ураган, Острый лист с ветки сорвался, Боится за свои богатства. Катушка до конца размоталась- Бедняк спокоен, как тихая заводь. Конец не приходит: он повторяется.

  • Опорные компаративные схемы. Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Кто же г...

    23 слайд

    Опорные компаративные схемы. Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Кто же главный герой повести? Капитан Миронов и его жена Швабрин Петр Гринев Императрица Пугачев Родители Петра Пугачевский бунт- фон, создающий чрезвычайные ситуации, в которых проявляется честь и человечность каждого героя. Маша нуждается в помощи и защите каждого из героев. Они показывают свою человеческую сущность в отношении к Маше в экстремальных ситуациях. Честь Человечность Маша Миронова Чрезвычайность ситуации

  • «Мысль народная» в сборнике В.И.Даля «Пословицы и поговорки русского народа»...

    24 слайд

    «Мысль народная» в сборнике В.И.Даля «Пословицы и поговорки русского народа» и в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» «Война и мир», IVт. ч. I, гл. 12.Сборник В.И.Даля «Пословицы и поговорки русского народа». Час терпеть, а век жить.Век живи, век надейся; после ненастья солнышко; все перемелется-мука будет; всякое время переходчиво. Червь капусту гложе, а сам прежде того пропадае.Наступил на землю русскую да оступился; отогрелся в Москве, да замерз на Березине; пошел по шерсть, а воротился стриженый. От сумы да от тюрьмы не отказывайся.Сума да тюрьма дадут ума; не узнав горя, не узнаешь и радости; с сумою да с тюрьмою никогда не бранись. Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матушки.Молода жена плачет до росы утренней, сестрица-до золота кольца, мать до веку; нет такого дружка, как родная матушка; при солнце тепло, а при матери добро. Рок головы ищет.Кому что на роду написано; от судьбы не уйдешь; кому сгореть, тот не утонет; бойся не бойся, а року не миновать. Наше счастье как вода в бредне: тянешь-надулось, а вытащишь-ничего нету.Наше счастье-дождь да ненастье; наше счастье разбежалось по сучкам и веточкам; счастье на крыльях, несчастье на костылях; счастье что волк: обманет да в лес уйдет. Положи, Боже, камушком, подними калачиком.Сон лучше всякого лекарства; выспишься-помолодеешь; ляг да усни, встань да будь здоров.

  • Объяснение названия романа «Война и мир» можно выяснить в «Толковом словаре»...

    25 слайд

    Объяснение названия романа «Война и мир» можно выяснить в «Толковом словаре» Даля. Наиболее важным представляется значение слова «мир» в смысле «народ». В сборнике «Пословицы и поговорки…» можно выбрать пословицы, связанные с таким понятием: мирская воля; что миром положено-тому быть так; мира не перетянешь; с миром не поспоришь; мир – золотая гора; с миром и беда не убыток; мир один Бог судит. Можно найти подтверждение этого значения и в романе «Война и мир»: «Всем миром навалиться хотят». Слово «война» для Толстого-пацифиста негативное. В романе он дает такое определение: «Война – совершенно противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Пословицы в сборнике Даля в разделе «Драка-война» подтверждают единство взглядов Толстого с «мыслью народной»: войну хорошо слышать, да тяжело видеть; война кровь любит; воин воюет, а жена дома горюет. В рассказанной Каратаевым притче о купце и в пословицах заключена высшая справедливость, о которой сказал Даль: «Это цвет народного ума, самобытной стати; это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый».

  • Символы и реальность в поэме А.А.Блока «Двенадцать» «Всем телом, всем сердцем...

    26 слайд

    Символы и реальность в поэме А.А.Блока «Двенадцать» «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием-слушайте революцию!» СИМВОЛЫ ОБРАЗЫ РЕАЛЬНОСТЬ революционные ветер январский Петроград перемены 1918 года количество апостолов у Христа, носителей новой эры двенадцать количество красногвардейцев в ночном патруле через прошлое в настоящее и будущее путь по снежным улицам Петрограда

  • символ старого мира, но и родство с красноармейцами: безродные -их социальное...

    27 слайд

    символ старого мира, но и родство с красноармейцами: безродные -их социальное положение Пес безродный реальный образ символ нравственной чистоты, милосердия, любви Иисус Христос Библейский персонаж

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Литература периода Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной войны (Л. И. Лазарев)
Рейтинг: 2 из 5
  • 20.01.2018
  • 4155
  • 135
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Программа элективного курса по литературе серебряного века "Фольклорные традиции в литературе серебряного века".
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Модернизм: путь к новой гармонии
  • 20.01.2018
  • 1167
  • 5
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 1139
    • PPTX 34 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белла Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белла Ольга Ивановна
    Белла Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75057
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Арт-медиация и кураторство в деятельности художественных музеев

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая грамотность: основы информационных технологий и их применение

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе