Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Р.Л. Стивенсон "Вересковый мёд". Прославление в балладе мужества и свободолюбия человека, неподвластного завоевателям" (5 класс)

Презентация по литературе на тему "Р.Л. Стивенсон "Вересковый мёд". Прославление в балладе мужества и свободолюбия человека, неподвластного завоевателям" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Р.Л. Стивенсон "Вересковый мёд". Прославление в балладе мужества и свободолюбия человека, неподвластного завоевателям" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Двадцать второе апреля
Классная работа
Роберт Льюис Стивенсон «Вересковый мёд...

    1 слайд

    Двадцать второе апреля
    Классная работа
    Роберт Льюис Стивенсон «Вересковый мёд». Прославление в балладе мужества и свободолюбия человека, неподвластного завоевателям

    Учитель Белик Валентина Николаевна

  • Р.Л. Стивенсон родился в Шотландии 13 ноября 1850 года, в Эдинбурге, в обеспе...

    2 слайд

    Р.Л. Стивенсон родился в Шотландии 13 ноября 1850 года, в Эдинбурге, в обеспеченной семье. Много из того, чем по праву гордятся шотландцы, было ему присуще: удивительное мужество, целеустремлённость, сила воли, азартность и романтичность. И ещё – бунтарство, необыкновенная сила духа и чувство собственного достоинства. Всю жизнь Роберту Льюису приходилось бороться за выбранную ещё в детстве профессию писателя, за свою любовь и просто за жизнь.
    Он вырос в суровой пуританской семье, дед и отец его были инженерами – строителями маяков, поэтому вполне объяснимо, что юного Роберта притягивало всё, что было связано с морем. Он часами наблюдал за волнами, рифами, слушал истории о кораблекрушениях. Всё это питало воображение мальчика и будило любовь к родному краю, к истории Шотландии: яркой, контрастной, мрачной, полной романтизма и трагичности.

  • Символы Шотландии
Вся история Шотландии, так или иначе, связана с соревновани...

    3 слайд

    Символы Шотландии
    Вся история Шотландии, так или иначе, связана с соревнованием с английскими соседями. Шотландцев закалили вторжения врагов и очень холодная погода. Здесь живут самоуверенные и отчаянные люди.
    Символы этой земли, конечно же, клетчатая материя и волынка.
    Романтический край
    Бурный, далёкий и романтический край, известный как Горная местность Шотландии и её острова - одни из последних диких областей Европы. Здесь под открытым небом находятся поселения Каменного века и уникальные места первозданной природы.
    Страна верескового мёда
    Шотландия – удивительная страна с её дикими горами, прозрачными холодными озерами и волшебными замками. Пожалуй, только здесь можно проникнуться атмосферой настоящего средневековья.
    Название Шотландия произошло в XI веке. Ещё Шотландию называют страной верескового мёда, потому что это страна гор, покрытых душистым вереском.

  • Слово о вереске
Вереск – вечнозелёное растение. Высота 30-50 сантиметров, лис...

    4 слайд

    Слово о вереске
    Вереск – вечнозелёное растение. Высота 30-50 сантиметров, листочки мелкие, свёрнутые, темно-зелёного цвета. Цветки вереска мелкие, сиренево-розовые, колокольчатые. Плод – маленькая коробочка, в которой созревают очень мелкие семена.
    Во время цветения вереска над ним стоит гул от трудяг шмелей и пчёл. Лечебные свойства верескового мёда восхвалялись в песнях и легендах.
    Шотландцы рассказывают о своих предшественниках пиктах, которые погибли, но не выдали врагам секрета напитка из верескового мёда, делавшего людей молодыми и сильными.
    Вересковая пустошь
    В шотландских легендах вересковые пустоши упоминаются как места схваток мистических сил, а поили гостей в те далёкие времена непременно вересковым мёдом.
    Растёт преимущественно на северных песчаных пустошах, среди мхов и лишайников. Вереск, приспособившись к холодам, ветрам и снегопадам, прекрасно разрастается и первым покрывает землю плотным ковром, за что такие земли называют вересковыми пустошами.
    Живёт кустик вереска до сорока лет и за это время обогащает малоплодородные грунты, делает из них плодородные почвы. Люди недаром говорят: поселился вереск – нам будет, где жить.

  • Зацветает вереск поздно – в конце июля, в августе. Он продолжает радовать гла...

    5 слайд

    Зацветает вереск поздно – в конце июля, в августе. Он продолжает радовать глаза людей ковром из цветов, когда другие цветы уже завяли – порой до снегов. Поэтическая красота цветущих зарослей вереска с древности вдохновляла творческих людей, и они воспевали её в своих произведениях.
    По окраинам пустоши в холодное время выползают погреться на солнышко змеи, собираются семейки прытких ящериц. Вереск закрывает их от ветра, защищает от хищников. Поэтому и собирается их на вересковых пустошах великое множество, а народ принимает их за свиту нечистой силы.
    Люди не понимают причин жизнестойкости вереска, не понимают причин обилия грибов, растущих среди вереска, и за всё это приписывают вересковым пустошам мистические свойства.

  • Жизнь и судьба
	Жизнь писателя не была простой. По наследству от матери Робер...

    6 слайд

    Жизнь и судьба
    Жизнь писателя не была простой. По наследству от матери Роберту досталась тяжелая болезнь – туберкулёз, и он был надолго прикован к постели.
    “Детство моё, по правде, было безрадостное. Жар, бред, бессонница, тягостные дни, нескончаемые ночи. Мечты о путешествиях, о море оказались несбыточными. И тогда мне на помощь пришли перо и бумага”.
    По настоянию отца Стивенсон проучился несколько лет на инженерном, а затем на юридическом факультетах Эдинбургского университета и даже получил звание адвоката. Из-за ухудшения здоровья Стивенсон уезжает во Францию. Всё, что он видит, он пишет на бумаге. Преодолев сопротивление родных, он стал таки писателем.
    «Я жаждал жизни, приключений, огромным усилием воли я практически победил болезнь. Любовь к Родине и её истории давала мне силы. Я боролся и жил».
    Сражаться с судьбой ему приходилось постоянно не на жизнь, а на смерть в прямом смысле этого слова. Вот предписание врача для 24-летнего Роберта: “Абсолютный покой, никаких волнений, даже приятных; не есть слишком много, не пить слишком много, не слишком много смеяться; можно немного, действительно немного писать, очень мало разговаривать и как можно меньше ходить”.
    Итак, ему противопоказаны волнения – он то и дело попадает во всяческие передряги. Ему запрещено движение – он плавает на каноэ и пешком путешествует по Европе и Америке, плавает по южным морям и даже строит дом по собственному плану на острове Самоа в Тихом океане.


  • Жизнь и судьба
	«В течение 14-ти лет я ни одного дня не чувствовал себя здоро...

    7 слайд

    Жизнь и судьба
    «В течение 14-ти лет я ни одного дня не чувствовал себя здоровым, я просыпался больным и ложился в постель измученным, и всё это время я трудился, не отступая от своего долга и намеченного пути. Я писал в постели, писал, когда у меня шла кровь горлом, писал, когда меня бил озноб, писал, раздираемый кашлем, писал, когда у меня от слабости кружилась голова, и мне кажется я с честью поднял перчатку, брошенную мне судьбой, и одержал победу в битве с жизнью».
    Четыре года Стивенсон с семьёй прожил на острове Самоа, и о том, как любили и уважали его местные жители-туземцы, говорит такой факт: чтобы похоронить его, специально – в полном молчании по обету – добровольно они прорубили сквозь тропический лес тропу на вершину самой высокой горы . И там, на могильном камне, были выбиты строки из стихотворения:

    Под звёздным небом, на ветру
    Место последнее изберу.
    Радостно жил я, легко умру
    И лечь в могилу готов.

    На камне могильном напишите так:
    “Здесь он хотел оставить знак,
    С моря вернулся, пришёл моряк,
    И охотник вернулся с холмов”.

  • Наследие Стивенсона
	Стивенсон написал много книг, после его смерти было изда...

    8 слайд

    Наследие Стивенсона
    Стивенсон написал много книг, после его смерти было издано более 30-ти томов. Самыми известными стали произведения “Остров сокровищ”, “Чёрная стрела”, “Похищенный”.
    Среди малых жанров особую популярность приобрела баллада “Вересковый мёд”.

  • Жанр баллады
Баллада – лироэпическое произведение, стихотворение фантастическ...

    9 слайд

    Жанр баллады
    Баллада – лироэпическое произведение, стихотворение фантастического или героического характера, в котором явно слышится эмоциональный голос автора, оценивающего описываемые события. Часто в балладе присутствуют пейзажный зачин и пейзажная концовка, диалог.
    В англо-шотландской народной поэзии жанр баллады сложился в XIV-XVI в.в. Баллады эти были наполнены трагизмом, таинственностью, в них обязательно присутствовал драматический диалог.
    Немного истории
    Во время нашего путешествия вы уже немало узнали о Шотландии. Прочитайте, как это слово звучит по-английски: Scotland.
    Как это слово перевести дословно? (land - земля, scot – скотты).
    В римскую эпоху территория острова Британии называлась Каледонией, а название Шотландия эта страна получила после того, как туда переселились жители Ирландии, которые в латинской традиции назывались скоттами.
    Кроме скоттов территорию Шотландии населяли племена бриттов, англо-саксов и пиктов, которые относятся к древнейшим народам Шотландии. В начале IX века они были завоёваны скоттами и вскоре смешались с ними, образовав общую национальность шотландцев.
    В основу баллады Стивенсона легло горестное событие – война, во время которой были покорены племена пиктов.
    Пикты — народ, который в первые столетия жил на территории Шотландии и оказывал отчаянное сопротивление завоевателям.

  • Прослушать балладу можно по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=Sljj4nHzLt...

    10 слайд

    Прослушать балладу можно по ссылке
    https://www.youtube.com/watch?v=Sljj4nHzLtE
    Каждый житель Шотландии гордится своей историей, историей своих предков и очень хорошо знает балладу Стивенсона “Вересковый мёд”.
    СЮЖЕТ (записать в тетради)
    Экспозиция: рассказ о маленьком народе, о мёде, который они «варили и выпивали и…судьбе радовались своей»
    Завязка: король истребил всех пиктов.
    Развитие действия: король хотел узнать секрет медоваров, он взял в плен отца и сына. Разговор старика и короля. Гибель молодого медовара.
    Кульминация: смерть пикта, который ничего не сказал королю.

    Тема: гибель последних пиктов.
    Основная мысль: борьба за независимость и свободу против поработителей.


  • Беседа по тексту

- Тронуло ли ваше сердце это произведение?
-  Каким настрое...

    11 слайд

    Беседа по тексту

    - Тронуло ли ваше сердце это произведение?
    - Каким настроением проникнуто вступление о временах былых и безвозвратных? (1-2 строфы).
    - Что мы узнали о войне, пронёсшейся над шотландской землёй? Как, не описывая сражений, автор заставил нас почувствовать весь ужас произошедших событий?
    (Мы видим последствия битвы:
    На вересковом поле, на поле боевом,
    Лежал живой на мёртвом и мёртвый на живом).
    (Представьте, что прекрасные лиловые цветы обагрились кровью, а вереск – это то, чем люди дорожили, так как он являлся для них символом святости, и этот символ был поруган.)
    - Как вы себе представляете эпизод встречи шотландского короля и маленьких пиктов? (устное рисование).
    - Какие чувства владели королём? (прочитать строки, которые помогут нам ответить на этот вопрос).
    - Какие чувства испытывают пикты?
    (Они знают о собственной обречённости и видят перед собой врагов, уничтоживших их племя, разоривших их землю).
    - Какими словами автор выразил своё отношение к героям?
    (Король “безжалостный к врагам”, “глядит угрюмо”, “гневно промолвил”, пикты же – “малютки медовары”, “бедные пикты”, “маленькие люди”).

  • Беседа по тексту
- Представьте ещё раз сцену допроса. В чём трагическое велич...

    12 слайд

    Беседа по тексту
    - Представьте ещё раз сцену допроса. В чём трагическое величие картины? Какие художественные детали помогают добиться грандиозности изображаемого?
    (С одной стороны – крутой берег моря, безбрежная стихия, в седле восседает сам шотландский король. С другой стороны – маленькие люди. Их молчание ещё более значительно на фоне вечных голосов природы: вереск звенел над ними, в море катились валы…).
    - Как погибли сын и отец? Почему старик решил обмануть шотландцев?
    (Боялся, что сын не выдержит пыток, желал для него более легкой и быстрой смерти, чем на костре).
    - Почему вересковый мёд для старика “святая тайна”?
    (Потому что это их традиции, если их передать, значит предать свою историю, свой народ).
    - Во имя чего совершает свой подвиг старик?
    (Во имя сохранения памяти предков, во имя верности своей Родине).
    - “Вересковый мёд” - баллада. Как вы думаете, почему Стивенсон обратился к этому жанру?
    (он писал о легендарных исторических временах Шотландии, подражая народному эпосу. Выразить идею верности Родине ему показалось легче в таком жанре, как баллада).
    - Мы уже вспоминали сегодня, что такое баллада. Найдите черты баллады в “Вересковом мёде”.
    (исторический сюжет, трагический эпизод в истории войны, трагический эпизод – смерть последних пиктов, герои – истинные патриоты, элемент тайны – рецепт меда, умирающий вместе с героями; характеры героев раскрываются в драматическом диалоге, эмоциональное сочувствие автора; пейзажный зачин и пейзажная концовка).
    - Так о чём же заставляет задуматься это произведение?
    (о мужестве и смелости, о жестокости сердца, о сохранении святой тайны и т.д.).

  • Делаем выводы
Эти же мысли и чувства владели и Стивенсоном, когда он услышал...

    13 слайд

    Делаем выводы
    Эти же мысли и чувства владели и Стивенсоном, когда он услышал впервые историю покорения пиктов, а затем переложил её на литературный лад. Чтобы память о мужественных и смелых пиктах жила в сердцах людей, чтобы каждый задумался над такими пороками, как жестокость, гнев, злоба, к чему они могут привести.
    Подведём итоги
    Вот и подошло к концу наше литературное путешествие. Я думаю, оно вам запомнится надолго, потому что мы достигли поставленной цели, узнали много интересного о замечательном писателе Р.Л. Стивенсоне и, возможно, вам захочется перечитать его произведения снова.
    Прекрасны призраки былого,
    Легенд и мифов хоровод,
    Как хочется вернуться снова,
    Туда, где пикты варят мёд…

  • Домашнее задание:
выразительное чтение произведения, выучить наизусть любые...

    14 слайд

    Домашнее задание:
    выразительное чтение произведения, выучить наизусть любые 4 строфы (16 строчек баллады).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мед». Подвиг героя во имя сохранения традиций предков. 5 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 14.04.2020
  • 1432
  • 96
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока. "Проблема чести и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 03.03.2020
  • 929
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Мастерская-экспертиза «Кто хозяин?» (по балладе Роберта Льюиса Стивенсона «Вересковый мед»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 09.01.2020
  • 1119
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Урок литературы в 5 классе по теме "Роберт Льюис Стивенсон. Баллада "Вересковый мёд"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 17.06.2019
  • 1299
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме "Р.Л. Стивенсон. Вересковый мёд. Традиции предков"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 17.04.2019
  • 1355
  • 44
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока на тему "Р.Стивенсон. Баллада "Вересковый мёд" 5 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.12.2018
  • 18302
  • 2212
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 988
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белик Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белик Валентина Николаевна
    Белик Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 308211
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное и документационное обеспечение управления научной организацией

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе