Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация по литературе на тему " Семья Ростовых в романе "Война и мир"

Презентация по литературе на тему " Семья Ростовых в романе "Война и мир"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему " Семья Ростовых в романе "Война и мир""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:
Сиротенко Евгения
Ученица 10 «А» класса
МОУ СОШ № 23 г.Нальчика«Р...

    1 слайд


    Выполнила:
    Сиротенко Евгения
    Ученица 10 «А» класса
    МОУ СОШ № 23 г.Нальчика
    «Ростовы- семья, в которой я хотела бы воспитываться».

  • 2РодителиГраф Илья Андреевич Ростов
Графиня Наталья Ростова
Николай Ростов
Пе...

    2 слайд

    2
    Родители
    Граф Илья Андреевич Ростов
    Графиня Наталья Ростова

    Николай Ростов
    Петя Ростов
    Вера Ростова
    Наташа Ростова
    Соня Ростова

    Члены семьи Ростовых
    Дети

  • Редко кто умел так «на широкую руку, хлебосольно устроить пир», «редко кт...

    3 слайд

    Редко кто умел так «на широкую руку, хлебосольно устроить пир», «редко кто умел и хотел приложить свои деньги, если они понадобятся на устройство пира», как это делал Илья Андреевич Ростов.
    Доверчивый и щедрый граф Ростов не умел вести хозяйство, материальные дела его находились в расстроенном состоянии, все имения были перезаложены. Но не смотря на это, граф Ростов снисходителен к своим детям и готов сделать для них все. Он благороден, собственная честь и честь детей для него превыше всего.









    Граф
    Илья Андреевич Ростов
    3

  • « Графиня была женщина с восточным типом худого лица, лет  сорока пяти, видим...

    4 слайд

    « Графиня была женщина с восточным типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми… Медлительность её движений и говора, происходившая от слабости сил, придавали ей значительный вид, внушавший уважение.»
    Графиня Наталья Ростова
    4

  • Вера РостоваВера - старшая дочь Ростовых - красивая и холодная девушка, всегд...

    5 слайд

    Вера Ростова
    Вера - старшая дочь Ростовых - красивая и холодная девушка, всегда говорящая неприятные вещи, так непохожая на остальных членов семьи.
    Вера с детства поняла, что ей мешают остальные дети, что они лишние- все они её раздражают; у неё одна забота- о себе.
    5

  • Старший сын Ростовых.  « …Он- гусарский  поручик  в серебряном  ментике, с со...

    6 слайд

    Старший сын Ростовых. « …Он- гусарский поручик в серебряном ментике, с солдатским Георгием, готовит своего рысака на бег…У него знакомая дама на бульваре, к которой он ездит вечером … Он дирижировал мазурку на бале…»
    “Николай был хозяин простой, — замечает Толстой, — не любил нововведений... смеялся над теоретическими сочинениями о хозяйстве. У него перед глазами было только одно имение, а не какая-нибудь отдельная часть его... И хозяйство Николая приносило самые блестящие результаты”.
    Николай Ростов
    6

  • «Поэтической, преисполненной жизнью, прелестной девушкой» назвал её князь Ан...

    7 слайд

    «Поэтической, преисполненной жизнью, прелестной девушкой» назвал её князь Андрей. «Волшебницей» казалась она Денисову. «Я решительно не знаю, что это за девушка. Она обворожительна. А отчего, я не знаю. Вот все, что можно сказать про нее»- говорил Пьер Безухов.
    Она очень человечна, любит людей ,чутко улавливает настроения и чувства окружающих . Одаренность и обаяние её так велики, что за ними не видны её недостатки. У неё отсутствуют широкие умственные интересы, глубокое образование; но она живет сердцем и её суждения проницательны и разумны. Наташа наделена «умом сердца».
    Наташа Ростова
    7

  • «Офицер этот , очень молоденький мальчик , с широким румяным лицом и быстрыми...

    8 слайд

    «Офицер этот , очень молоденький мальчик , с широким румяным лицом и быстрыми , веселыми глазами».
    Петя все время боялся сделать что-нибудь не так, не по-взрослому. Он старался подражать Денисову, несколько раз повторяет в след Долоховым, что «привык все делать аккуратно»; но детское все-таки побеждает в нем: «Я привык что-нибудь сладкое», - вырывается у него.
    Пётр Ростов
    8

  • «…Тоненькая , миниатюрненькая брюнетка…. Напоминала красивого, но еще не сфор...

    9 слайд

    «…Тоненькая , миниатюрненькая брюнетка…. Напоминала красивого, но еще не сформировавшегося котёнка, который будет прелестной кошечкой».
    «Она дорожила, казалось, не столько людьми, сколько всей семьей. Она, как кошка, прижилась не к людям, а к дому. Она ухаживала за старой графиней, ласкала и баловала детей, всегда была готова оказать те мелкие услуги, на которые она была способна; но все это принималось невольно с слишком слабою благодарностью».
    Соня Ростова

    9

  • 10Удары судьбы, обрушившиеся на семью Ростовых.

    10 слайд

    10
    Удары судьбы, обрушившиеся на семью Ростовых.

  • Николай проигрывает в карты Федору Долохову 43 тысячи рублей. Для него...

    11 слайд

    Николай проигрывает в карты Федору Долохову 43 тысячи рублей. Для него и его семьи это не пустяк, не мелочь- это огромная сумма, которая еще более ухудшила и без того бедствующее положение Ростовых.
    Николай старается себя оправдать: «Я ничего не сделал дурного. Разве я убил кого-нибудь, оскорбил, пожелал зла? За что же такое ужасное несчастие?..»
    Он сделал дурное - и за это ему такое несчастье. Он никогда не поймет своей вины, потому что не смог понять какой Долохов бездушный человек.
    Перед тем как рассказать отцу о случившемся, Николай всячески храбрится. Но когда старый граф сказал, что достанет деньги, Николай не выдержал и заплакал, схватив руку отца и начав её целовать.
    Николай честный человек. Он преодолел в себе трусость; он не только мучительно пережил свой проигрыш, но и нашел выход - ограничить себя во всем и вернуть долг родителям.
    11



    Карточный долг Николая Ростова

  • 12Продажа имения Отрадное         Отрадное было имение в пятьсот душ не прино...

    12 слайд

    12
    Продажа имения Отрадное
    Отрадное было имение в пятьсот душ не приносившее никаких доходов семье Ростовых. Но именно с ним связаны самые яркие воспоминания у каждого из членов семьи.
    Здесь князь Андрей впервые увидел Наташу и подслушал её разговор с Соней о прекрасной лунной ночи. Именно здесь выросли дети Ростовых, где они играли с крестьянскими детишками в большом саду, отдыхали каждое лето, а осенью ездили на охоту.
    Последнее воспоминание у Ростовых об Отрадном – это святки. Были и ряженые с медведем, дети тоже нарядились… В то время все были счастливы.
    Но Илье Андреевичу пришлось продать имение для наташиного приданого и уплаты долга Николая.
    Через несколько лет Николай будет занят покупкой Отрадного, что составляло его новую мечту.

  • Князь Андрей делает Наташе предложение. Но было одно условие- о...

    13 слайд

    Князь Андрей делает Наташе предложение. Но было одно условие- она должна испытать свои чувства к нему в течение года. Наташа знает, что для нее это будет очень тяжело и просит его остаться, никуда не уезжать. Но Андрей все-таки едет.
    Шло время… Наташа ни на секунду не забывала князя, и Андрей постоянно думал о ней в путешествии по Европе.
    До конца срока оставалось совсем немного, когда в жизни Наташи появился Анатоль Курагин. Он одурманивает её сладкими обещаниями, предлагая сбежать и выйти за него замуж.
    Для Анатоля Наташа всего лишь временное увлечение, но ей кажется, что это любовь, и чувства к Андрею мигом забываются. Она не думает ни о ком, когда пишет письмо об отказе Болконскому, не думает о том что будет с ним, когда он узнает об этом.
    « Любовь!.. Эта девочка … Как же я любил её! Я делал планы о любви, о счастии с нею… Я верил в какую-то идеальную любовь, которая должна была мне сохранить её верность за целый год моего отсутствия! Как нежный голубок басни , она должна была зачахнуть в разлуке со мной». – думал князь Андрей накануне Бородинского сражения. И если бы только Наташа слышала его слова, я уверена, она никогда бы не отказала ему и не предела его.

    13
    Отказ Наташи Андрею Болконскому

  • Смерть Пети была слишком большим ударом для всех членов семьи....

    14 слайд

    Смерть Пети была слишком большим ударом для всех членов семьи.
    Оказавшись на войне Петя считал, « что там, где его нет, там-то теперь и совершается самое настоящее, геройское. И он торопился поспеть туда, где его теперь нет».
    Петя как и его старший брат хотел выглядеть взрослым; он подражал Денисову, старается быть достойным геройского общества, в которое привела его судьба. Он страстно хочет жить правильно, как надо.
    Его смерть пришла неожиданно : казаки увидели, что Петя «тяжело упал на мокрую землю», и «быстро задергались его руки и ноги, несмотря на то, что голова его не шевелилась». Денисов увидел «еще издалека то знакомое ему, несомненно безжизненное положение, в котором лежало тело Пети», и все-таки не поверил, все-таки вскрикнул: «Убит?!»
    Сколько убитых видел Денисов! Но, может, быть, только над телом этого ребенка он понял, что с каждым убитым уходит целый мир- и уходит навсегда…

    14
    Смерть Петра Ростова

  • «Илья  Андреевич умер, и, со смертью его распалась старая семья…...

    15 слайд

    «Илья Андреевич умер, и, со смертью его распалась старая семья…
    События последнего года, как удар за ударом падали на голову старого графа…
    После отъезда Пьера с женою он заболел и слег в постель. С первых дней его болезни, несмотря на утешения докторов , он понял, что ему уже не вставать. Графиня две недели провела в кресле у его изголовья… В последний день он, рыдая, просил прощения у жены и заочно у сына за разоренья именья. Причастившись и особоровавшись, он тихо умер, и на другой день толпа знакомых приехала отдать последний долг покойнику».
    «Да, там как бы то ни было, а прекраснейший был человек. Таких людей нынче уж не встретишь… А у кого ж не нет своих слабостей?..»

    15
    Смерть Ильи Андреевича Ростова

  • Счастливые моменты в жизни Ростовых16

    16 слайд

    Счастливые моменты в жизни Ростовых
    16

  • Впервые они повстречались летом 1812 года, когда Николай в компании еще...

    17 слайд

    Впервые они повстречались летом 1812 года, когда Николай в компании еще троих гусаров проезжал мимо имения Богучарово, где в то время княжна Болконская хоронила своего отца. Крестьяне не хотели выпускать её из имения, а Николай как истинный джентльмен спасает её от «диких» богучаровских мужиков. С бунтующими он разобрался при помощи кулаков.
    «Ну что же, ежели бы я и полюбила его?» – думает княжна Марья, выезжая в карете из имения. Николай тоже еще долго находился под приятным впечатлением от этой встречи.
    Лишь спустя год они встретились и между ними вновь возникли дружеские отношения и осенью 1814 года Николай женился на Марье и вместе с ней переехал в Лысые Горы.
    Семья Ростовых очень крепка, она основана на искренней любви, и духовной работе графини Марьи. Николай не перестает удивляться и гордиться своей женой, не завидуя тому, что она умнее его, её душевный мир важнее, а радуясь, «что она с своей душой не только принадлежала ему, но составляла часть его самого».
    17


    Женитьба Николая Ростова княжне Марье Болконской

  • Пьер очень давно любил Наташу и вскоре после возвращения из плена...

    18 слайд

    Пьер очень давно любил Наташу и вскоре после возвращения из плена делает ей предложение. Она не отказывает и в 1813 году выходит за него замуж.
    Прошло семь лет. У Наташи и Пьера четверо детей и оба все также любят друг друга как и раньше. Наташа сильно изменилась, её любовь к мужу и детям - основа её существования. Пьер тоже сильно изменился: он научился видеть в людях их лучшие стороны и, «беспричинно любя людей, находил несомненные причины, за которые стоило любить их».
    Это умение пригодится ему в той трудной, долгой и прекрасной жизни, которую он проживет не бесполезно и не одиноко - рядом с ним теперь всегда будет Наташа.
    18
    Выход замуж Наташи за Пьера Безухова

  • Ростовы – самая чистая, дружная и крепкая семья из всех семей, которые...

    19 слайд

    Ростовы – самая чистая, дружная и крепкая семья из всех семей, которые ранее не встречались мне в других произведениях русской литературы. Они искренне любят друг друга, чутко отзываются на боль ближнего человека. Никто из них никогда никого не обманул, не предал. Они просто живут и, как Наташа, ценят каждый прожитый день.
    Судьба не один раз наносила по ним жестокие удары, но они находили в себе силы идти дальше, хотя давалось это им слишком тяжело. Смерть графа, смерть Пети и война не смогли уничтожить самое главное качество каждого Ростова - способность любить. Ведь любовь это все, на чем стоит их внутренний мир, это все, для чего они живут.
    Даже задавленные нищетой они продолжают устраивать дорогие обеды и балы, по-прежнему раскрывать двери для каждого, кто появится на пороге их дома.
    19

  • Я бы хотела воспитываться  в семье Ростовых, потому что именно она по...

    20 слайд

    Я бы хотела воспитываться в семье Ростовых, потому что именно она подходит больше всего мне по духу и личным качествам каждого из героев.
    Я бы хотела дружить с Соней, брать жизненные советы у графини и учиться её манере поведения в светском обществе, я бы хотела гордиться такими братьями как Николай и Петр. Я бы научила Наташу быть более сдержаннее, внимательнее разбираться в своем душевном мире.
    Ростовы - не только идеал семьи для Толстого, но и для меня.
    20

  • 21Спасибо за внимание

    21 слайд

    21
    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 15532
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 459 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марзоева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марзоева Елена Ивановна
    Марзоева Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19894
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе