Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему : "Слово о поэте. М.Ю. Лермонтов".

Презентация по литературе на тему : "Слово о поэте. М.Ю. Лермонтов".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему : "Слово о поэте. М.Ю. Лермонтов"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • п                   
                МБОУ «СОШ №45» г.АСТРАХАНИ

    Творче...

    1 слайд

    п




    МБОУ «СОШ №45» г.АСТРАХАНИ

    Творческий проект.
    Загадочная жизнь
    Лермонтова М.Ю.
    Выполнил:
    Ученик 7 класса Б
    Ферафонтов Валентин
    Руководитель :
    Болтенко Л.Н

  • Цель проекта:
Исследовать жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова как одну из зага...

    2 слайд

    Цель проекта:
    Исследовать жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова как одну из загадок нашей глубочайшей культуры.
     
    Задачи проекта:
    Сбор информации по теме проекта;
    Подбор иллюстраций к данной работе;
    Подготовка презентации по теме проекта.
     

  • Всякий человек для людей загадка, но гений – тайна . Душа и обычного-то челов...

    3 слайд

    Всякий человек для людей загадка, но гений – тайна . Душа и обычного-то человека непонятна; душа того, кто одарён безмерно, – непостижима.
    Тайну Михаила Юрьевича Лермонтова разгадывают уже два века, однако раскрыта ли она? Чем ближе пытаются приблизиться к ней, тем дальше уходит она в свои дали, в свои глубины, в свои высоты. Не сказать, что труды исследователей были напрасны, им удалось многое понять и почувствовать в Лермонтове. Но всё-таки тайна эта остаётся недостижимой
    Про великого человека говорят, что тайну свою он уносит с самим собой. Пожалуй, что и так, да вот сам он – познал ли её? На это не хватит никакой жизни… И всё же гений ближе всех был к разгадке своей тайны. Непостижимым образом он касался её в своих прозрениях, постигая в себе земное и небесное.
    Вот почему никогда не утратится интерес к жизни такого человека и она навсегда останется притягательной для людей.

  • Лермонтов – лучшее тому подтверждение. Его сознание пробудилось в самом ранне...

    4 слайд

    Лермонтов – лучшее тому подтверждение. Его сознание пробудилось в самом раннем младенчестве, и связано это пробуждение с песней, которую певала ему мать. В голосе звучала любовь и печаль, и он плакал от этого напева. Песню он вспомнить потом не мог, но был уверен, что если б услыхал её вновь, то сразу бы узнал и снова бы у него потекли слёзы.

  • Может в этом и кроется загадка мелодичности стихов Лермонтова?
Мать, Марья Ми...

    5 слайд

    Может в этом и кроется загадка мелодичности стихов Лермонтова?
    Мать, Марья Михайловна, умерла совсем молодой, когда ребёнку было всего два с половиной года. Но она, словно чистый камертон, успела настроить душу сына на ту дивную внутреннюю музыку, которая впоследствии лилась в нём всегда, до конца дней.

    Видимо,поэтому музыкальной гармонией пропитана вся поэзия Лермонтова.

  • В душе гениального сына образ любимой и любящей матери преобразился в образ Б...

    6 слайд

    В душе гениального сына образ любимой и любящей матери преобразился в образ Богородицы, тёплой заступницы мира холодного.
    Видимо,здесь кроется загадка его религиозности. Врождённую религиозность ничем не подделать. Это свойство души, редкий дар. Оно или есть или его нет. У Лермонтова оно – было. Он просто жил с этим в глубине души. И лишь в заветных стихах сказывался – дух.

  • На протяжении жизни поэт сам раскрывал тайну своего рода.Сильнейшее влияние о...

    7 слайд

    На протяжении жизни поэт сам раскрывал тайну своего рода.Сильнейшее влияние оказал на Лермонтова отец, Юрий Петрович, хотя они и прожили почти в полной разлуке. В образе отца юноша Лермонтов видел драгоценные обломки таинственной судьбы своих предков. Поначалу воображение увлекло его в Испанию, но потом он узнал, что родовые корни его имени – в средневековой Шотландии.
    Эти гордые прозрения оказались близки к истине: Лермонты по древности и знатности гораздо превосходили род Столыпиных, откуда вышла его властная бабушка. Она всячески превозносила себя над небогатым помещиком, отставным капитаном Лермонтовым, что оскорбляло душу юного поэта и жгло его обидой за отца. В короткой своей жизни Михаилу так и не пришлось узнать, что один из его предков, поэт-прорицатель Томас Лермонт, прозванный – Рифмач, в XIII веке положил основания шотландской литературы, а сам он, которого иронически называли байронёнком (хотя был он – другой, ещё неведомый избранник) доводится дальним родственником Джорджа Байрона
    Отец и мать – два самых родных ему человека... А третьим таким человеком стала для Лермонтова его бабушка.

  • Кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы рядом с ним не было Елизаветы...

    8 слайд

    Кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы рядом с ним не было Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, с её всепоглощающей любовью к своему «Мишыньке», которая стала смыслом и содержанием её жизни.
    Бабушке, которая не могла забыть своего погибшего мужа, он обязан своим именем (в роду Лермонтовых до него мальчиков поочерёдно называли то Петром, то Юрием). Павел Флоренский писал,что имя Михаил- это мгновенный огонь, кому – спасение, а кому – гибель. Может,загадка его судьбы кроется в его имени?

  • Имение бабушки было  в Тарханах.Здесь родная земля поэта, – его святыня. Здес...

    9 слайд

    Имение бабушки было в Тарханах.Здесь родная земля поэта, – его святыня. Здесь он провёл детство и отрочество; здесь возникла его странная, непобедимая рассудком любовь к Отчизне; Ведь именно здесь он напитался русским духом: нашими сказаниями, напевами, обычаями, историей. .По воспоминаниям стариков , однажды мальчик заметил с балкона, что в сельских хатах дым через крышу идёт: топили избы по-чёрному. Другой барчонок отвернулся бы и забыл, а Лермонтов попросил бабушку дать мужикам кирпичей с её кирпишны, чтобы они сложили себе настоящие печки с трубами. И скуповатая Елизавета Алексеевна, которая деньги сберегала для внука, выдала селянам кирпичей со своего заводика… Повзрослев, в один из приездов в родные места, Лермонтов задумал по выходе в отставку поставить каменные дома всем крестьянским семьям в Михайловке – деревне, названной в честь его рождения. И наверняка осуществил бы своё желание…

  • В 1830 году, в шестнадцать лет, поэт провидит России чёрный год (смерть и кро...

    10 слайд

    В 1830 году, в шестнадцать лет, поэт провидит России чёрный год (смерть и кровь, болезни и голод) ,что ни в каких книгах он этого вычитать не мог.
    Эту тайну разгадывают уже несколько поколений читателей .Это же дар пророчества!
    . Лермонтов, несомненно, был наделён прозорливостью этого рода, что особенно проявилось в его удивительном стихотворении «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана. За несколько месяцев до роковой дуэли он напрямую увидел собственную смерть – и всё так потом и произошло, до совпадения подробностей .
    Как мы можем до конца познать все его тайны жизни ,когда поэт-пророк и сам не знает, что происходит в глубине его души, что зарождается, зреет там. Но когда созревшее, наконец, выговаривается, это – то, ради которого и творится всё художественное произведение, как живая тайна.

  • Еще одна загадка таится в его невероятных способностях. Тут нельзя не вспомни...

    11 слайд

    Еще одна загадка таится в его невероятных способностях. Тут нельзя не вспомнить, что счастливые способности к искусствам в Лермонтове близкие заметили чуть ли не с его младенчества.
    Едва заговорив, мальчик стал радоваться созвучиям, – так зарождалась рифма.
    Рано начал читать: на русском, французском, немецком, – тяга к литературе с годами только увеличивалась.
    Превосходно рисовал акварелью и обожал уроки живописи; ваял из крашеного воска целые картины. Обожал праздничные потешки и представления на селе – и сам устраивал театр на дому. Был одарён способностями музыканта. Выучился игре на скрипке, фортепьяно, пел по настроению и напевал порой собственные мелодии к своим стихам…Вершиной всего, что занимало его в детстве и отрочестве, стало – слово.

  • Внешне Лермонтов жил, казалось бы, своей обычной жизнью офицера, светского че...

    12 слайд

    Внешне Лермонтов жил, казалось бы, своей обычной жизнью офицера, светского человека, доброго приятеля, неутомимого на выдумки и шутки в товарищеском кругу.
    И всё равно остаётся удивительной загадкой, как он, молодой гусар, который так часто бывал в долгих и утомительных поездках, ходил на Кавказе в военные походы, участвовал в боевых стычках и сражениях, как он, никогда не располагавший настоящим уединением для творчества и тем более – писательским кабинетом, смог написать так много произведений, отличающихся превосходным качеством.
    «Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром, а второй… второй…»
    Что же второй?.. – осталось недосказанным .Вот этот-то второй – бессмертный и есть поэт Лермонтов, и ни в ком другом из людей той эпохи этого великого человека не сидело.
    Может быть, в этом и кроется загадка, отмеченного всеми, поразительного бесстрашия Лермонтова – на войне ли, в обычной ли жизни?

  • ВЫВОДПерелистывая  страницы жизни этого гениальн...

    13 слайд

    ВЫВОД
    Перелистывая страницы жизни этого гениального человека, можно каждый раз открывать для себя нового Лермонтова,интересного,недосказанного, недописанного.Тайна его в том,что он рано покинув жизнь ,так и не успел раскрыться для читателя? Но раскрылся бы он ,живя долгую жизнь? Мне кажется нет.Такие люди-загадка от рождения до самой смерти(когда бы она не наступила) .Вся его жизнь и он сам-в его творчестве.Творчество-душа.И сколько будет жить душа,столько мы,читатели,будем постигать ее глубины. А ведь душа бессмертна.

  • заключение В своей небольшой исследовательской работе...

    14 слайд

    заключение
    В своей небольшой исследовательской работе я окунулся в разные периоды жизни М.Ю Лермонтова. Я привел факты, которые и по сей день волнуют нашу литературу. Даниил Андреев в своей книге « Роза мира» назвал миссию Лермонтова одной из глубочайших загадок нашей культуры. Да, загадка, потому что вся его жизнь была мучительными поисками. В том числе поисками себя в этой жизни. Интересно поразмышлять: как бы сложилась его жизнь? Был бы он счастлив в любви? Продолжился бы род Лермонтовых? Добился ли высокого звания в военном деле? …Или Лермонтов из вестника превратился в настоящего пророка? Но все это –наше воображение и догадки. Его загадочную судьбу и творчество еще долгие годы, а ,может ,века будут разгадывать люди.
     
     

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 982
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болтенко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болтенко Любовь Николаевна
    Болтенко Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12470
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек