Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Солнечный писатель Александр Грин".

Презентация по литературе на тему "Солнечный писатель Александр Грин".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Солнечный писатель Александр Грин"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Солнечный писатель
Александр грин«Писатель солнечный и, несмотря на трудную с...

    1 слайд

    Солнечный писатель
    Александр грин
    «Писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому что через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты".
    Вера Кетлинская
    Автор: Зимнович Н. В.
    МБОУ «Школа № 29»
    Нижний Новгород
    2016 год

  • 23 августа 1880 года родился известный русский писатель Александр Степанови...

    2 слайд

    23 августа 1880 года родился известный русский писатель Александр Степанович Грин. Многим из нас он знаком по таким произведениям, как "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Зелёная лампа" и многим-многим другим.

  • А
Л
Ы
еП
А
Р
У
С
а 1. Все люди мечтают, потому что они люди…
2. Надо уметь за...

    3 слайд

    А
    Л
    Ы
    е
    П
    А
    Р
    У
    С
    а
    1. Все люди мечтают, потому что они люди…
    2. Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой.
    3. Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает нам наши грехи…
    4. Теперь дети не играют, а учатся. Они учатся, учатся и никогда не начнут жить.
    5. Море и любовь не терпят педантов.
    6. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.
    7. Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.

  • Грин обладал потрясающей смелостью совершенно не стесняться романтики, не сте...

    4 слайд

    Грин обладал потрясающей смелостью совершенно не стесняться романтики, не стесняться мечты, не стесняться создавать чистые, беспримесные образы, воплощающие благородство, чистоту, душевную юность. И, пожалуй, мало кому удавалось создавать такие совершенные образы сверкающего счастья. Весь этот гриновский мир создавался во многом в стуже голодного революционного Петрограда.
    Наверное, лучшие произведения литературы (как и живописи) создаются не с натуры, а именно силой мечты. Ну, во всяком случае, Грину удавалось.

  • Александр Гриневский родился 11(23) августа 1880 года в городе Слободской Вят...

    5 слайд

    Александр Гриневский родился 11(23) августа 1880 года в городе Слободской Вятской губернии. Отец — Стефан Гриневский польский шляхтич из Дисненского уезда Виленской губернии Российской империи. В 1873 году женился на 16-летней русской медсестре Анне Степановне Лепковой. Первые 7 лет детей у них не было, Александр стал первенцем, позднее у него появились брат Борис и две сестры, Антонина и Екатерина.

  • Саша научился читать в 6 лет, и первой его прочитанной книгой стала «Путе...

    6 слайд

    Саша научился читать в 6 лет, и первой его прочитанной книгой стала «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. С детства Грин любил книги о мореплавателях и путешествиях. Мечтал уйти в море матросом и, движимый этой мечтой, делал попытки убежать из дома. Воспитание мальчика было непоследовательным — его то баловали, то строго наказывали, то бросали без присмотра.

  • В 1889 году девятилетнего Сашу отдали в подготовительный класс местного ре...

    7 слайд

    В 1889 году девятилетнего Сашу отдали в подготовительный класс местного реального училища. Там соученики впервые дали ему прозвище «Грин». В отчёте училища отмечалось, что поведение Александра Гриневского было хуже всех остальных, и в случае неисправления он может быть исключён из училища. Всё же Александр смог закончить подготовительный класс и поступить в первый, но во втором классе он написал оскорбительное стихотворение об учителях и был-таки из училища исключён. По ходатайству отца Александр в 1892 году был принят в другое училище, имевшее в Вятке дурную репутацию.

  • В 15 лет Саша остался без матери, умершей от туберкулёза. Спустя 4 месяца...

    8 слайд

    В 15 лет Саша остался без матери, умершей от туберкулёза. Спустя 4 месяца (май 1895 года) отец женился на вдове Лидии Авенировне Борецкой. Отношения Александра с мачехой были напряжёнными, и он поселился отдельно от новой семьи отца. Впоследствии атмосферу провинциальной Вятки Грин охарактеризовал как «болото предрассудков, лжи, ханжества и фальши». Мальчик жил в одиночестве, увлечённо читая книги и сочиняя стихи. Подрабатывал переплётом книг, перепиской документов.

  • В 1896 году, по окончании четырёхклассного Вятского городского училища, 16-ле...

    9 слайд

    В 1896 году, по окончании четырёхклассного Вятского городского училища, 16-летний Александр уехал в Одессу, решив стать моряком. Отец дал ему 25 рублей денег и адрес своего одесского друга. Некоторое время «шестнадцатилетний безусый тщедушный узкоплечий отрок в соломенной шляпе» бродяжничал в безуспешных поисках работы и отчаянно голодал. В конце концов он обратился к другу отца, который накормил его и устроил матросом на пароход «Платон». Впрочем, один раз Грину удалось побывать и за границей, в египетской Александрии.

  • Моряка из Грина не вышло. «В течение нескольких лет он пытался войти в жизнь,...

    10 слайд

    Моряка из Грина не вышло. «В течение нескольких лет он пытался войти в жизнь, как в штормовое море; и каждый раз его, избитого о камни, выбрасывало на берег — в ненавистную, обывательскую Вятку; унылый, чопорный, глухой город».

  • 1906—1908 годы стали переломными в жизни Грина. Прежде всего, он стал писател...

    11 слайд

    1906—1908 годы стали переломными в жизни Грина. Прежде всего, он стал писателем.
    Летом 1906 г. Грин написал 2 рассказа — «Заслуга рядового Пантелеева» и «Слон и Моська».

  • В первые годы он печатал по 25 рассказов ежегодно. Как новый оригинальный и т...

    12 слайд

    В первые годы он печатал по 25 рассказов ежегодно. Как новый оригинальный и талантливый российский литератор он знакомится с Алексеем Толстым, Леонидом Андреевым, Валерием Брюсовым, Михаилом Кузминым и другими крупными литераторами. Особенно сблизился он с А. И. Куприным. Грин публикуется преимущественно в «малой» прессе: в газетах и иллюстрированых журналах.

  • Весной 1921 года Грин женился на 26-летней вдове, медсестре Нине Николаевне М...

    13 слайд

    Весной 1921 года Грин женился на 26-летней вдове, медсестре Нине Николаевне Мироновой . Они познакомились ещё в начале 1918 года, когда Нина работала в газете «Петроградское эхо». Её первый муж погиб на войне. Новая встреча произошла в январе 1921 года. Через месяц он сделал ей предложение. В течение отведённых Грину судьбой одиннадцати последующих лет они не расставались, и оба считали свою встречу подарком судьбы. Грин посвятил Нине феерию «Алые паруса», завершённую в этом году.

  • «Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок...

    14 слайд

    «Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок мог родиться здесь, в сумрачном, холодном и полуголодном Петрограде, в зимних сумерках сурового 1920 года; и что выращен он человеком внешне угрюмым, неприветливым и как бы замкнутым в особом мире, куда ему не хотелось никого впускать», — вспоминал Вс. Рождественский. В числе первых этот шедевр оценил Максим Горький, часто читавший гостям эпизод появления перед Ассоль — главной героиней феерии — сказочного корабля.

  • Грин грустно отмечал: «Эпоха мчится мимо. Я не нужен ей — такой, какой я есть...

    15 слайд

    Грин грустно отмечал: «Эпоха мчится мимо. Я не нужен ей — такой, какой я есть. А другим я быть не могу. И не хочу». «Пусть за всё моё писательство обо мне ничего не говорили как о человеке, не лизавшем пятки современности, никакой и никогда, но я сам себе цену знаю».
    Александр Грин скончался утром 8 июля 1932 года на 52-м году жизни в Старом Крыму Похоронен писатель на городском кладбище Старого Крыма. На могиле Грина скульптором Татьяной Гагариной установлен памятник «Бегущая по волнам».

  • Его, конечно, часто не понимали, и сейчас тоже редко ценят: он как будто на...

    16 слайд

    Его, конечно, часто не понимали, и сейчас тоже редко ценят: он как будто напрашивается на обвинения не читавших, а что-то слышавших, в сентиментальности, восторженности, оторванности от жизни и проч. А ему было все равно. Он был слишком большим художником, чтобы думать о публике. Он создавал свое - и создал особенный, совершенный, совершенно неповторимый и ни на что в мировой литературе непохожий мир: какой-то прообраз жизни такой, какой она должна быть, и какой никогда нигде не бывает. Это не сказка, и не легенда, это отлитая в слова мечта.
    В русской литературе он, конечно, казался иностранцем (да и псевдоним наводил на мысли), но главное - русская классическая проза по преимуществу весьма мрачна, очень реалистична, хорошо описывает тоску и беспросветность, и поэзия ее - скромная, застенчивая, зыбкая. А тут - такое торжество красок, солнца, жизни, такое искрящееся наслаждение жизнью... Ахматова о нем как-то сказала: "Грин - это перевод с неизвестного". Говорят, сказала пребрежительно. А в сущности, в чем-то была очень точна: Грин - это не о России, совершенно точно. Это о блеске южных морей, о глазастых девушках с прекрасными выдуманными именами, о тавернах, бригантинах и тому подобном. Но как же это все удивительно хорошо... И каким восхитительным русским языком это написано.

  • Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе "Алые паруса",...

    17 слайд

    Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе "Алые паруса", то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству.

    К. Паустовский
    Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве.
    Д. Гранин

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанно...

    20 слайд

    Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.

  • http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=11470https://ru.wikipedia.org/wiki/http...

    21 слайд

    http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=11470
    https://ru.wikipedia.org/wiki/
    https://marsu.ru/science/libr/ViurtV/grin/writers_on_alexander_green.php
    Источники:
    https://yandex.ru/images/search?img
    https://yandex.ru/search/?text=
    https://yandex.ru/search/?lr=47&msid

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Есть писатели на все времена. К ним принадлежит Александр Грин. Прожить детство без его рассказов невозможно.

Наше время сложное и неоднозначное. Разрушаются вечные ценности добра, человеколюбия, уважения. О мечте говорят как о чём-то странном и нелепом. А как жить юному созданью без мечты?

Читайте произведения Грина и ищите в них ответы на главные жизненные вопросы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 960
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимнович Надежда Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимнович Надежда Валериановна
    Зимнович Надежда Валериановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 177949
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек