Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Презентация по литературе на тему "Сон Обломова" (10 класс)

Презентация по литературе на тему "Сон Обломова" (10 класс)

  • Русский язык и литература

Название документа 10 кл.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по литературе в 10 классе.

Учитель: Муканина О.А.

Тема: Сон Обломова - мир заспанной и поэтической души.

Данная тема урока формирует понимание учебного материала, способствует усвоению знаний.


Метапредмет: рисунок; проблема.

Тип урока: Комбинированный

1)Организация учащихся

2)Повторение и проверка домашнего задания

3)Введение нового материала

4)Первичное закрепление

5)Домашнее задание

6) Подведение итогов.


Структурно-составной (Анализ текста)


Форма урока: Урок-исследование.

Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная и групповая.

Виды работы.

  1. работа с книгой

  2. тезирование

  3. цитирование

4)составление формально-логической модели - словесно-схематичное изображение прочитанного

5) составление тематического тезауруса - упорядоченного комплекса базовых понятий по теме.




Цели урока:

Образовательные

1)Анализ и восприятие художественного текста(9 главы «Сон Обломова» I части романа И.А.Гончарова «Обломов».

2)Мотивация к чтению и выделение смысловых частей литературного произведения (доказательство того, что в Обломове всегда уживались 2 человека: один апатичный и очень ленивый, а второй- романтик с поэтической душой).

Воспитательные

Воспитание нравственных качеств и эстетического вкуса.


Развивающие

Развитие навыков самостоятельного анализа текста, ассоциативного мышления и творческого воображения.

Задачи урока:

Образовательные

  1. Воспринимать и анализировать художественный текст.

  2. Развивать мотивацию к чтению художественных произведений.

  3. Выделять смысловые части и сопоставлять эпизоды литературного произведения.

  4. Давать характеристику героев и выражать свое отношение к прочитанному.

  5. Выделять и формулировать тему, идею и проблематику произведения.

Воспитательные

  1. Формировать нравственную ориентацию (любовь к родине).

  2. Формировать эстетические потребности.

  3. Воспитывать навыки самопознания и адаптации.

Развивающие

  1. Развивать образность мышления и воображения.

  2. Развивать эмоциональную восприимчивость.

  3. Развивать речь и культуру чувств.

  4. Развивать навыки и умения квалифицированного читателя.

Данные цели и задачи урока развивают интерес, способствуют развитию личности, воспитывают в человеке позитивное отношение к какой-либо деятельности, вырабатывают навыки и умения анализировать тексты.








Структура урока.


1.Организационный момент (2 мин)

2.Введение в тему урока и её проблемные вопросы.; цели и задачи данного урока.(2 мин)

3.Проверка домашнего задания. Введение нового материала по ходу проверки домашнего задания,

а именно:

работа с научной литературой;(1 мин)

построение кластера «Обломов и собственное «Я» для понимания актуальности данного произведения (психологическая пауза);(3 мин)

ребус – Обломов (говорящая фамилия) (1 мин)


    1. 3.1 Презентация (инд.зад в комплексе с общим творческим заданием) ( Результаты исследования и актуализация знаний: самостоятельный вывод) (11 мин)

    2. 3.2 Цитирование ( прослушивание звукозаписи и работа в группах по тексту) ( Результаты исследования и актуализация знаний: самостоятельный вывод) Формирование читательских навыков и развитие речи. (5 мин)

    3. 3.3 Тест (взаимопроверка) ( Результаты исследования и актуализация знаний: самостоятельный вывод) (4 мин)

    4. 3.4 Работа по вопросам. Кроссворд по тексту. ( Результаты исследования и актуализация знаний: самостоятельный вывод) (3 мин)

4.Творческая минутка (Синквейн после прочтения коротких сообщений Гончарова, Добролюбова, Дружинина и Мережковского о герое Обломове) (5 мин)

5.Эмоциональный момент. Сравнительный анализ творческих работ. (5 мин)

6. Домашнее задание по группам и творческое задание на выбор. (2 мин)

7.Оценки за работу на уроке по результатам в таблице. (1 мин)



Урок строился на следующих принципах:

а) рассматривались общечеловеческие вопросы и актуальность данного произведения

б) присутствовал принцип диалога (ученик-учитель, автор-ученик)

в) учитывался воспитательный потенциал данной темы

г) присутствовала текстоцентричность

д) происходила актуализация знаний (опора на читательский опыт; опора на личный опыт)

е) принцип сопоставления

ж) интеграция ( ИЗО, русский язык, история)
з) развитие устной и письменной речи

и) формирование читательских навыков

к) соблюдение этапов при изучении эпизодов.

4. Содержание урока.

Программные знания, материал лекций учителя.


Способы работы.

Объяснение, повторение, упражнения (тест, кроссворд), действие по образцу (синквейн, кластер), совместная деятельность (эвристическая беседа)

Организация урока.

Поиск ответов на вопросы, преобладание групповой и индивидуальной работы в непродолжительной фронтальной работе.



Методы обучения.

1)По способу усвоения в соответствии с характером учебно-познавательной деятельности.

А) объяснительно иллюстративный.

Б) репродуктивный

В) проблемное изложение

Г) частично-поисковый

Д) исследовательский

2) По комбинированию разных признаков.

А) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

Б) методы стимулирования и мотивации учащихся.

В) методы контроля и самоконтроля.

3) По сочетанию способов деятельности учителя и учащихся.

А) метод преподавания-объяснения

Б) метод научения

В) метод поисков.


Виды учебной деятельности.


Рецептивная: чтение наиболее значимых фрагментов текста.


Репродуктивная: ответы на вопросы, художественный пересказ фрагментов.


Продуктивная, творческая: устное словесное рисование и подготовка иллюстраций к тексту.

Поисковая: комментирование художественного текста, поиск ответов на проблемные вопросы, установление ассоциативных связей с произведениями живописи , с собственным «Я»

Исследовательская: анализ рассказа, сопоставление со стихотворением.


Внутрипредметные м межпредметные связи:

литература, русский язык (словарная работа), история (период крепостного права на Руси), ИЗО.


Требования к уровню подготовки учащихся.

Знать: содержание романа ( в частности главу 9 «Сон Обломова»)


Понимать: идейно-тематическую направленность произведения.


Уметь: анализировать произведение на основе метапредмета-рисунок и метапредмет-проблема; оценивать действия героев; находить в тексте описание героев и мест их пребывания; определять средства художественной выразительности в тексте; сопоставлять произведения; работать с ИКТ.



Виды контроля.

Выборочный пересказ эпизодов. Выразительное чтение эпизодов. Тест. Кроссворд.(Взаимоконтроль, самоконтроль)

Результат обучения.

Способность учеников переносить самостоятельно приобретенные знания в новые ситуации, понимать и совершенствовать себя, овладевать творческими способностями.


Методы.

Словесные, наглядные и практические.

Объяснительно-иллюстративное обучение.



Домашнее задание.


1 группа – Рассказ о Штольце.

2 группа – Взаимоотношения Обломова и Штольца.

3 группа – Рассказ об Ольге Ильинской.

4 группа – Взаимоотношения Обломова и Ольги.

Творческое задание на выбор:

  1. Развернутый план «День Обломова»

  2. Найти в романе персонажей с обломовскими чертами. О чем это говорит?

  3. Сочинение-миниатюра «Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова»


Ход урока.

Слайд № 1. Урок №2. И.А.Гончаров «Обломов»

Слайд № 2. Тема: Сон Обломова - мир заспанной и поэтической души.

Слайд № 3. Цель урока: анализ 9 главы «Сон Обломова» I части романа И.А.Гончарова «Обломов». Доказательство того, что в Обломове всегда уживались 2 человека: один апатичный и очень ленивый, а второй- романтик с поэтической душой.

Слайд № 4. Чтобы достигнуть поставленной цели, следует решить следующие задачи:

  1. Раскрыть роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна Обломова» для доказательства того, что душа героя поэтическая.

  2. Определить роль символических образов для доказательства того, что окружающий мир героя сыграл немаловажную роль в становлении его как личности и человека ленивого и апатичного.

Слайд № 5. Проверка домашнего задания.

Дома вы все должны были перечитать 9 главу «Сон Обломова» и выбрать из трёх одно творческое задание. Кто-то по желанию должен был выбрать репродукцию любого художника и подписать к какому бы пейзажу вы её отнесли, сдать это одному из учеников. У него было индивидуальное задание, он должен был все вами подобранные репродукции собрать в презентацию. Вторая группа желающих должна была составить кроссворд, где бы обязательно были два ключевых слова «сон» и «Обломов». И третья группа из второй части сна должна была подготовить по 2 вопроса к тестовой работе. Мне приятно отметить, что некоторые ребята выполнили даже по 2 творческих задания. Проверка выполнения домашних заданий пройдет сегодня поэтапно. И прежде мне хочется задать вам вопрос:

А в каких ещё произведениях мы уже встречали сны героев?

Зачем авторы использовали сны героев в своих произведениях?

Теперь мне хочется обратить ваше внимание на то, как толкует понятие «сон» краткий толковый словарь Розановой.

Слайд № 6. Работа с научной литературой (толковый словарь под ред. Розановой)

Сон – 1) это физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором частично прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители;

2) картины, которые возникают в воображении человека, когда он спит.

Слайд №7. Теперь давайте подумаем: актуален ли этот роман в наши дни?

(Чтобы ответить на этот вопрос, ребята строят кластер. Вокруг фамилии «Обломов» стрелочки, к которым они подписывают все ассоциации, связанные с этим образом.

Когда ребята заканчивают эту работу, учитель стирает на доске фамилию «Обломов» и просит учащихся вписать туда местоимение «Я». Так ребятам легче увидеть то, что роднит каждого из нас с героем романа.)

На прошлом уроке кто-то из ребят спросил меня: «А фамилия Обломов говорящая? Она от слова «обломок»?» Мне очень захотелось, чтобы вы сами решили для себя, почему Гончаров своему герою дал такую фамилию. У меня в процессе работы получился следующий ребус:

Слайд № 8. (Обло - круг; Обломон - сон; Обломок - некогда полной жизни.)

А теперь приступим к проверке домашнего задания.

Слайд № 9 Из скольких частей состоит сон?

Первая часть начинается словами: «Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край?...»

И далее Гончаров как великий художник слова рисует нам прекраснейшие пейзажи среднерусской полосы. Но не нужно забывать о том, кому из героев сниться вся прелесть русской природы.

Слайд №10. Чтобы понять: И.А.Гончаров – писатель-художник поэтическая ли душа у Обломова, я просила вас подобрать иллюстрации к каждому абзацу I части сна Обломова. Для этого я предложила вам репродукции известных художников. Собрать воедино все подобранные вами иллюстрации я попросила ... На мой взгляд. Она на «отлично» справилась с этой работой. И очень радует, что каждый из вас тоже очень постарался.

Давайте, зачитывая отрывки из текста, посмотрим, что у нас получилось.

Слайд № 11(И.И.Левитан «Озеро.Русь» к цитате текста со слов: «Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле…»); Слайд № 12 ( И.И.Левитан «Золотая осень» к цитате: «Солнце там ярко и жарко светит около полугода»); Слайд №13 (И.И.Левитан «Вечер. Золотой Плес» к цитате: «Горы там как будто модели…»); Слайд №14 (В.Д.Поленов «Золотая осень» к цитате: «Река бежит весело, шаля и играя…»); Слайд №15 (И.И.Левитан «Тихая обитель» к цитате: «Весь уголок верст на пятнадцать…»); Слайд №16 (С.Ю.Жуковский «Плотина весной» к цитате: «…наступит в марте весна, побегут грязные ручьи…»); Слайд № 17 (В.Д.Поленов «Ранний снег» к цитате: «Зима, как неприступная, холодная красавица…»); Слайд №18 (С.Ю.Жуковский «Зима» к цитате: «В ноябре начинается снег и мороз»); Слайд № 19 (А.И.Куинджи «Березовая роща» к цитате: «Но лето, лето особенно упоительно в том краю…»); Слайд №20 (А.И.Куинджи «Ночное» к цитате: «…и вечер тепел там, и ночь душна…»); Слайд № 21 (А.И.Куинджи «Радуга» к цитате: «Дождь ли пойдет – какой благотворный дождь!»); Слайд №22 (А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре» к цитате: «Она (луна) как-то добродушно во все глаза смотрела на деревни…»); Слайд №23 (В.Д.Поленов «Русская деревня» к цитате: «Как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там…»); Слайд №24 (С.Ю.Жуковский «Осень» к цитате: «Другая изба прилепилась к пригорку, как ласточкино гнездо…»); Слайд №25 (И.И.Левитан «Деревня на берегу реки» к цитате: «Тихо и сонно все в деревне: безмолвные избы отворены настежь…»); Слайд №26 (А.Г.Венецианов «Вот-те и батькин обед» к цитате: «Войдя в избу, напрасно станешь кликать громко…»); Слайд №27 ( А.И.Куинджи «Степь» (Нива) к цитате: «Та же глубокая тишина и мир лежит и на полях…»); Слайд №28 (А.Г.Венецианов «Спящий пастушок» к цитате: «Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей…») Слайд № 29. (Спасибо за внимание)

Так давайте сделаем вывод. Какой ему видится Обломовка? Что мы можем сказать о душе главного героя?

Слайд № 30 Вывод, который учащиеся должны записать в тетради: описание природы истинно раскрывает поэтическую душу Обломова. Для него Обломовка – это идеальное место и настоящий рай, Он умел чувствовать и видеть всю красоту русской природы.

А чем были заняты все обломовцы?

Слайд № 31.Все при делах или полное безделье? ( звукозапись отрывка «Сна Обломова» со слов: «Сам Обломов-старик тоже не без занятий…)

А сейчас работа по группам.

Чтобы ответить на вопросы, как проживали свою жизнь обломовцы, что для них являлось культом, нужно отыскать описание следующих символических образов.

Слайд № 32. Цитирование. 1 группа (4 человека) находит описание родительского дома;

  1. группа - описание исполинского пирога;

  2. группа - описание всепоглощающего сна;

  3. группа - описание оврага.

Так сделаем вывод. Как живут обломовцы? Что для них является самым важным в жизни?

А теперь запишите этот вывод в тетради.

Слайд № 33. Вывод: Обломовка для героя - идеальное место, райский уголок, в котором в мире и согласии живут мать и отец, родные и близкие, няня и простолюдины. Самым важным в их жизни является еда и сон. И никто не хочет покидать это место и даже боится думать об этом.

Чтобы проверить насколько внимательно вы читали текст из подготовленных вами же вопросов, мы напишем небольшую тестовую работу.

Слайд № 34. (Тест)

Тест для учащихся. (Сон Обломова- II часть)


1.Какая сказочная героиня становится невестой доброго молодца из сказки для Илюши?

A) Василиса Премудрая

Б) Милитриса Кирбитьевна

B) Елена Прекрасная.

2. Как Гончаров относится к сказке про Емелю?

A) Как к злой и коварной сатире на прадедов

Б) Как к доброму русскому юмору наших предков

B) Как к едкому сарказму на своих современников


3. О том, что сказка не жизнь, а жизнь не сказка Илья Ильич

  1. Радуется Б)Сожалеет

  2. относится к этому равнодушно

4. О ком няня рассказывала сказки?

  1. О 30 богатырях, о дядьке Черноморе и о Кащее Бессмертном

Б) О 7 богатырях, Спящей царевне и Соловье-Разбойнике

  1. О 3 богатырях, о Полкане-богатыре, о Колечище прохожем.

5. С кем сравнивает няню Обломова Гончаров?

  1. С Эсхилом

Б)С Гомером

В)Эзопом

6. Во что, по утверждению Гончарова, любит верить русский мужик?

  1. В приметы и сказания Б) В сплетни и россказни

  2. В будущее и настоящее

7. Каким предложением начинается III часть «Сна Обломова»?

  1. Снится ещё Илье Ильичу большая темная гостиная в родительском доме. Б)А бедный Илюша ездит да ездит учиться к Штольцу.

  2. Далее Илья Ильич вдруг увидел себя мальчиком лет 13-14.


Поменяйтесь листочками. Сейчас вы увидите на экране правильные ответы. Ваша задача в конце работы выставить количество правильных ответов и передать листочки ко мне на стол.

Слайд № 35. Взаимопроверка. (Ответы) Каким видится читателю мальчик Илюша?

Слайд № 36. Почему же опять, после прочтения второй части сна, мы можем снова утверждать, что у Обломова доброе сердце и поэтическая душа?

Запишем вывод в тетради.

Слайд № 37. Вывод: Обломов видит себя добрым молодцем, мечтает о красавице, верит сказаниям старины, но «боязнь и тоска засели надолго, может быть навсегда, в душу».

Слайд № 38. Приступаем к третьей части «Сна».

О чем рассказывается в этой части?

III часть сна Обломова. «Далее Илья Ильич вдруг увидел себя мальчиком лет 13-14…»

Слайд № 39. Обломовцы и их жизнь

Ученики должны коснуться следующих персонажей и эпизодов:

- Захарка, Штольц;

- Васька, Митька, Ванька;

- Учеба;

- Бесёнок.

А чтобы ускорить работу отгадываем кроссворд (Приложение)

А сейчас творческая минутка. Напишем синквейны.

Слайд № 40. Синквейн. (До написания синквейнов учащиеся зачитывают короткие цитаты об Обломове И.А.Гончарова, Н.А.Добролюбова, А.А.Дружинина, Д.С.Мережковского. Материал может быть дан как самим учителем, так и найден учащимися.)

1 ряд «Обломов - поэтическая душа»

2 ряд «Обломов - заспанная душа»

Сайд №42. Домашнее задание.

1 группа – Рассказ о Штольце.

2 группа – Взаимоотношения Обломова и Штольца.

3 группа – Рассказ об Ольге Ильинской.

4 группа – Взаимоотношения Обломова и Ольги.

Творческое задание на выбор:

  1. Развернутый план «День Обломова»

  2. Найти в романе персонажей с обломовскими чертами. О чем это говорит?

  3. Сочинение-миниатюра «Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова»



Примерный кластер:























hello_html_7ee0c585.gif






Оформление урока:

Доска, ИКТ, проектор, экран, биографические справки (Гончаров, Добролюбов, Дружинин, Мережковский)




Кроссворд (Приложение 1)

  1. Что являлось настоящим мучением для Ильи Обломова.

  2. Как можно назвать состояние, когда ничего не хочется делать, неохота работать.

  3. Фамилия учителя Ильи Обломова.

4), 6), 7) - имена крепостных, которых всегда кликал Илюша Обломов.

5) Как в конце главы «Сон Обломова» Гончаров называет Илюшу.

  1. Как звали личного слугу Ильи Обломова.

  2. Как можно назвать состояние человека, которому абсолютно всё равно, у которого безразличное и безучастное отношение к окружающему.



hello_html_71fb3ec1.jpg




Сообщения (Приложение 2)

Иван Александрович Гончаров:

Скажу вам наконец вот что: с той самой минуты, когда я начал писать у меня был один артистический идеал: это изображение честной, доброй, симпатичной натуры, в высшей степени идеалиста, всю жизнь борющегося, ищущего правды, встречающего ложь на каждом шагу, обманывающегося и, наконец, окончательно охлаждающегося и впадающего в апатию и бессилие от сознания слабости своей и чужой, то есть вообще человеческой натуры, но вместо серьёзной человеческой фигуры стал чертить частные типы, уловляя только уродливые и смешные стороны.


Н.А.Добролюбов.

Это история о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов и как ни дружба, ни любовь не могут пробудить и поднять его, не Бог весть какая история. Но в ней отразилась русская жизнь, в ней предстаёт перед нами живой, современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью; в ней сказалось новое слово нашего общественного развития, произнесенное ясно и твёрдо, без отчаяния и без ребяческих надежд, но с полным сознанием истины.

А.В. Дружинин

Заспанный Обломов, уроженец заспанной и все-таки поэтической Обломовки, свободен от нравственных болезней. Он не заражен житейским развратом. Ребенок по натуре и по условиям своего развития, Илья Ильич во многом оставил за собой чистоту и простоту ребенка, которые ставят мечтательного чудака выше предрассудков своего века.

Дмитрий Сергеевич Мережковский.

Такая же любовь к будничной стороне жизни, такая же способность преображать прозу действительности в поэзию и красоту. Перечтите «Сон Обломова»: еда, чаепитие, заказывание кушаний, болтовня, забавы старосветских помещиков принимают здесь идеальные очертания. Гончаров не описывает, а воспевает нравы обломовцев.











Таблица для подведения итогов по уроку.

Фамилия

Индив. задание

Репрод.

Кроссв.

Вопр. к тесту

Ответы

по

тесту

Устные ответы

(оценки)

Работа

в

группе

Заполн. Кроссв.

Итог



++


_

5

3

+

7



+

+


+

7 (макс)

5

+

9 (макс)




+


+

7 (макс)

5

+

8




++

+

+

7 (макс)

4

+

8




++

+

+

6

4

+

7




++


+

5

3

+

5




+

+

+

7 (макс)

5

+

8




+


_

3

3

+

4




+


_

4

3

+

5




+


_

4

4

+

6




+

+

+

7 (макс)

5

+

9 (макс)




+


_

3

3

+

4




++


_

5

4

+

6








После подсчета плюсов учитель выставляет итоговые оценки.











Название документа Гончаров Сон Обломова.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Презентация к уроку СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Учитель:...
Иван Александрович Гончаров Роман «Обломов»
ТЕМА: СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Анализ эпизода ( Часть...
Цель урока: анализ 9 главы «Сон Обломова» I части романа И.А.Гончарова «Облом...
Задачи урока: 1.Раскрыть роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна Об...
Зачем авторы используют сны героев в своих произведениях?
Сон – 1)физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором частично прекра...
Актуален ли этот роман сегодня? (кластер) «Не боимся записывать все, что прих...
Обло – круг, окружность (облако, область) Б Л Обломон – значит сон М Обломок...
I часть сна. «Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Об...
Или поэтическая ли душа у Обломова? (Роль пейзажа в понимании идейного содерж...
Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Небо там, кажется, напротив, ближе жм...
Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Солнце там ярко и жарко Светит около...
Репродукцию предложил Титов Виталий. «Горы там как будто только модели …» Иса...
Репродукцию предложил Шедевр Сергей. «Река бежит весело, шаля и играя…» Васил...
Репродукцию предложил Хабаров Роман. «Весь уголок верст на пятнадцать… предст...
Репродукцию предложила Бахаева Дарья. «…наступит в марте весна, побегут грязн...
Репродукцию предложил Юдин Роман. «Зима, как неприступная, холодная красавица...
Репродукцию предложила Ушакова Алена. «В ноябре начинается снег и мороз…» Ста...
Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Но лето, лето особенно упоительно в...
Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «…и вечер тепел там, и ночь душна.» Архи...
Репродукцию предложил Юдин Роман. «Дождь ли пойдёт – какой благотворный дождь...
Репродукцию предложила Турьева Анна. «Она (луна) как-то добродушно, во все гл...
Репродукцию предложила Бычкова Настя. «Как одна изба попала на обрыв оврага,...
Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Другая изба прилепилась к пригорку, к...
Репродукцию предложил Муканин Денис. «Тихо и сонно все в деревне: безмолвные...
Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Войдя в избу, напрасно станешь кликат...
Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Та же глубокая тишина и мир лежат и...
Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «Тишина и невозмутимое спокойствие царст...
Спасибо за внимание
Вывод: описание природы истинно раскрывает поэтическую душу Обломова. Для нег...
«Сам Обломов-старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукосн...
Символические образы в романе. Цитаты: - о родительском доме; -об исполинском...
Вывод: Обломовка для героя- идеальное место, где в мире и согласии живут мать...
II часть сна Обломова. «Потом Обломову приснилась другая пора…» (Тестовая раб...
Проверим друг друга: 1) б; 2) а; 3) б; 4) в; 5) б; 6) а. Каким предстает маль...
Почему мы снова может говорить о том, что у Обломова доброе сердце ипоэтическ...
Вывод: Обломов видит себя добрым молодцем, мечтает о красавице, верит сказани...
III часть сна Обломова. «Далее Илья Ильич вдруг увидел себя мальчиком лет 13-...
Обломовцы и их жизнь - Захарка, Штольц; - Васька, Митька,Ванька; - Учёба; - Б...
Синквейн. 1ряд «Обломов – поэтическая душа»; 2 ряд «Обломов – заспанная душа».
Домашнее задание: 1. Рассказ о Штольце (I группа) 2.Взаимоотношения Обломова...
Литература 1.А.В.Теращенко «История культуры русского народа» Москва ЭКСМО 20...
1 из 45

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Учитель:
Описание слайда:

Презентация к уроку СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Учитель: Муканина Оксана Александровна МОУ Хмельниковская СОШ Ростовского района Ярославской области 2015

№ слайда 2 Иван Александрович Гончаров Роман «Обломов»
Описание слайда:

Иван Александрович Гончаров Роман «Обломов»

№ слайда 3 ТЕМА: СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Анализ эпизода ( Часть
Описание слайда:

ТЕМА: СОН ОБЛОМОВА – МИР ЗАСПАННОЙ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ Анализ эпизода ( Часть I, глава 9)

№ слайда 4 Цель урока: анализ 9 главы «Сон Обломова» I части романа И.А.Гончарова «Облом
Описание слайда:

Цель урока: анализ 9 главы «Сон Обломова» I части романа И.А.Гончарова «Обломов» ; Доказательство того, что в Обломове всегда уживались 2 человека: один апатичный и очень ленивый, а второй — романтик с поэтической душой.

№ слайда 5 Задачи урока: 1.Раскрыть роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна Об
Описание слайда:

Задачи урока: 1.Раскрыть роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна Обломова». 2.Определить роль символических образов для доказательства того, что окружающий мир героя сыграл немаловажную роль в становлении его как личности и человека ленивого и апатичного.

№ слайда 6 Зачем авторы используют сны героев в своих произведениях?
Описание слайда:

Зачем авторы используют сны героев в своих произведениях?

№ слайда 7 Сон – 1)физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором частично прекра
Описание слайда:

Сон – 1)физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором частично прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители; 2) картины, которые возникают в воображении человека, когда он спит. (В.В.Розанова)

№ слайда 8 Актуален ли этот роман сегодня? (кластер) «Не боимся записывать все, что прих
Описание слайда:

Актуален ли этот роман сегодня? (кластер) «Не боимся записывать все, что приходит на ум и строим связи»

№ слайда 9 Обло – круг, окружность (облако, область) Б Л Обломон – значит сон М Обломок
Описание слайда:

Обло – круг, окружность (облако, область) Б Л Обломон – значит сон М Обломок – некогда полноценной жизни; старого В патриархального уклада русской жизни; крепостничества.

№ слайда 10 I часть сна. «Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Об
Описание слайда:

I часть сна. «Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова? Что за чудный край ?..» Что же снится Илье Ильичу?

№ слайда 11 Или поэтическая ли душа у Обломова? (Роль пейзажа в понимании идейного содерж
Описание слайда:

Или поэтическая ли душа у Обломова? (Роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна Обломова») Презентация ученицы 10 класса Бахаевой Дарьи И.А.Гончаров – писатель-художник?

№ слайда 12 Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Небо там, кажется, напротив, ближе жм
Описание слайда:

Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле…» Исаак Ильич Левитан «Озеро. Русь» 1895г

№ слайда 13 Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Солнце там ярко и жарко Светит около
Описание слайда:

Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Солнце там ярко и жарко Светит около полугода…» Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» 1895 г.

№ слайда 14 Репродукцию предложил Титов Виталий. «Горы там как будто только модели …» Иса
Описание слайда:

Репродукцию предложил Титов Виталий. «Горы там как будто только модели …» Исаак Ильич Левитан «Вечер. Золотой Плёс»

№ слайда 15 Репродукцию предложил Шедевр Сергей. «Река бежит весело, шаля и играя…» Васил
Описание слайда:

Репродукцию предложил Шедевр Сергей. «Река бежит весело, шаля и играя…» Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень»

№ слайда 16 Репродукцию предложил Хабаров Роман. «Весь уголок верст на пятнадцать… предст
Описание слайда:

Репродукцию предложил Хабаров Роман. «Весь уголок верст на пятнадцать… представлял ряд живописных этюдов…» Исаак Ильич Левитан «Тихая обитель» 1890

№ слайда 17 Репродукцию предложила Бахаева Дарья. «…наступит в марте весна, побегут грязн
Описание слайда:

Репродукцию предложила Бахаева Дарья. «…наступит в марте весна, побегут грязные ручьи…» Станислав Юлианович Жуковский «Плотина весной»

№ слайда 18 Репродукцию предложил Юдин Роман. «Зима, как неприступная, холодная красавица
Описание слайда:

Репродукцию предложил Юдин Роман. «Зима, как неприступная, холодная красавица…» Василий Дмитриевич Поленов «Ранний снег»

№ слайда 19 Репродукцию предложила Ушакова Алена. «В ноябре начинается снег и мороз…» Ста
Описание слайда:

Репродукцию предложила Ушакова Алена. «В ноябре начинается снег и мороз…» Станислав Юлианович Жуковский «Зима»

№ слайда 20 Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Но лето, лето особенно упоительно в
Описание слайда:

Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Но лето, лето особенно упоительно в том краю.» Архип Иванович Куинджи «Березовая роща»

№ слайда 21 Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «…и вечер тепел там, и ночь душна.» Архи
Описание слайда:

Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «…и вечер тепел там, и ночь душна.» Архип Иванович Куинджи «Ночное»

№ слайда 22 Репродукцию предложил Юдин Роман. «Дождь ли пойдёт – какой благотворный дождь
Описание слайда:

Репродукцию предложил Юдин Роман. «Дождь ли пойдёт – какой благотворный дождь!» Архип Иванович Куинджи «Радуга»

№ слайда 23 Репродукцию предложила Турьева Анна. «Она (луна) как-то добродушно, во все гл
Описание слайда:

Репродукцию предложила Турьева Анна. «Она (луна) как-то добродушно, во все глаза смотрела на деревни…» Архип Иванович Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

№ слайда 24 Репродукцию предложила Бычкова Настя. «Как одна изба попала на обрыв оврага,
Описание слайда:

Репродукцию предложила Бычкова Настя. «Как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там…» Василий Дмитриевич Поленов «Русская деревня»

№ слайда 25 Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Другая изба прилепилась к пригорку, к
Описание слайда:

Репродукцию предложила Дмитриева Вика. «Другая изба прилепилась к пригорку, как ласточкино гнездо…» Станислав Юлианович Жуковский «Осень» (У пруда)

№ слайда 26 Репродукцию предложил Муканин Денис. «Тихо и сонно все в деревне: безмолвные
Описание слайда:

Репродукцию предложил Муканин Денис. «Тихо и сонно все в деревне: безмолвные избы отворены настежь…» Исаак Ильич Левитан «Деревня на берегу реки»

№ слайда 27 Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Войдя в избу, напрасно станешь кликат
Описание слайда:

Репродукцию предложила Вьюгина Оксана. «Войдя в избу, напрасно станешь кликать громко…» Алексей Гаврилович Венецианов «Вот-те и батькин обед»

№ слайда 28 Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Та же глубокая тишина и мир лежат и
Описание слайда:

Репродукцию предложила Кучина Екатерина. «Та же глубокая тишина и мир лежат и на полях…» Архип Иванович Куинджи «Степь» (Нива)

№ слайда 29 Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «Тишина и невозмутимое спокойствие царст
Описание слайда:

Репродукцию предложил Бахаев Даниил. «Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей…» Алексей Гаврилович Венецианов «Спящий пастушок»

№ слайда 30 Спасибо за внимание
Описание слайда:

Спасибо за внимание

№ слайда 31 Вывод: описание природы истинно раскрывает поэтическую душу Обломова. Для нег
Описание слайда:

Вывод: описание природы истинно раскрывает поэтическую душу Обломова. Для него Обломовка – это идеальное место и настоящий рай. Он умел чувствовать и видеть всю красоту русской природы.

№ слайда 32 «Сам Обломов-старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукосн
Описание слайда:

«Сам Обломов-старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе.» Все при делах или полное безделье?

№ слайда 33 Символические образы в романе. Цитаты: - о родительском доме; -об исполинском
Описание слайда:

Символические образы в романе. Цитаты: - о родительском доме; -об исполинском пироге; -о всепоглощающем сне; -об овраге.

№ слайда 34 Вывод: Обломовка для героя- идеальное место, где в мире и согласии живут мать
Описание слайда:

Вывод: Обломовка для героя- идеальное место, где в мире и согласии живут мать и отец, родные и близкие, няня и простолюдины. Самым важным в их жизни является еда и сон. И никто не хочет покидать это место и даже боится думать об этом.

№ слайда 35 II часть сна Обломова. «Потом Обломову приснилась другая пора…» (Тестовая раб
Описание слайда:

II часть сна Обломова. «Потом Обломову приснилась другая пора…» (Тестовая работа)

№ слайда 36 Проверим друг друга: 1) б; 2) а; 3) б; 4) в; 5) б; 6) а. Каким предстает маль
Описание слайда:

Проверим друг друга: 1) б; 2) а; 3) б; 4) в; 5) б; 6) а. Каким предстает мальчик Илюша?

№ слайда 37 Почему мы снова может говорить о том, что у Обломова доброе сердце ипоэтическ
Описание слайда:

Почему мы снова может говорить о том, что у Обломова доброе сердце ипоэтическая душа?

№ слайда 38 Вывод: Обломов видит себя добрым молодцем, мечтает о красавице, верит сказани
Описание слайда:

Вывод: Обломов видит себя добрым молодцем, мечтает о красавице, верит сказаниям старины, но «боязнь и тоска засели надолго, может быть навсегда, в душу.»

№ слайда 39 III часть сна Обломова. «Далее Илья Ильич вдруг увидел себя мальчиком лет 13-
Описание слайда:

III часть сна Обломова. «Далее Илья Ильич вдруг увидел себя мальчиком лет 13-14…»

№ слайда 40 Обломовцы и их жизнь - Захарка, Штольц; - Васька, Митька,Ванька; - Учёба; - Б
Описание слайда:

Обломовцы и их жизнь - Захарка, Штольц; - Васька, Митька,Ванька; - Учёба; - Бесенок Автор: «…а ему бы одно могло быть полезно: опять играть в снежки…»

№ слайда 41 Синквейн. 1ряд «Обломов – поэтическая душа»; 2 ряд «Обломов – заспанная душа».
Описание слайда:

Синквейн. 1ряд «Обломов – поэтическая душа»; 2 ряд «Обломов – заспанная душа».

№ слайда 42 Домашнее задание: 1. Рассказ о Штольце (I группа) 2.Взаимоотношения Обломова
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Рассказ о Штольце (I группа) 2.Взаимоотношения Обломова и Штольца (II) 3. Рассказ об Ольге Ильинской (III группа) 4. Взаимоотношения Обломова и Ольги. (IV группа) Творческое задание на выбор: 1. Развернутый план «День Обломова» 2. Найти в романе персонажей с обломовскими чертами. О чем это говорит? 3.Сочинение-миниатюра «Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова»

№ слайда 43 Литература 1.А.В.Теращенко «История культуры русского народа» Москва ЭКСМО 20
Описание слайда:

Литература 1.А.В.Теращенко «История культуры русского народа» Москва ЭКСМО 2007г. 2. «Золотая книга русской культуры» Москва «Белый Город» 2007г. 3. И.А.Гончаров «Обломов» Москва «Художественная литература» 1984г. 4. «Мастера русской живописи» Москва «Белый город» 2008 г. 5. «Россия – великая судьба» Москва «Белый город» 2006г. 6. images.yandex.ru 7. 900igr.net>kartinki

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.08.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров2758
Номер материала ДA-009814
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх