Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Творчество А.П.Платонова"(11 класс)

Презентация по литературе на тему "Творчество А.П.Платонова"(11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Творчество А.П.Платонова"(11 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Андрей Платонович Платонов  (Климентов)    (1899–1951)   «Я родня траве и зве...

    1 слайд

    Андрей Платонович Платонов (Климентов) (1899–1951)
    «Я родня траве и зверю
    И сгорающей звезде,
    Твоему дыханью верю
    И вечерней высоте.»
    А.П.Платонов

  • «Я родился в слободе Ямской, при самом Воронеже»Деревню же я до слез любил, н...

    2 слайд

    «Я родился в слободе Ямской, при самом Воронеже»
    Деревню же я до слез любил, не видя ее до 12 лет. В Ямской были плетни, огороды, лопуховые пустыри, не дома, а хаты, куры, сапожники и много мужиков на задонской большой дороге. Колокол «Чугунной» церкви был всею музыкой слободы, его умилительно слушали в тихие летние вечера старухи, нищие и я. А по праздникам (мало-мальски большим) устраивались свирепые драки Ямской с Чижевской или Троицкой

  • Отец  писателя Платон  Фирсович  Климентов (1870–1952) 
    родом...

    3 слайд

    Отец писателя
    Платон Фирсович Климентов (1870–1952)
    родом был из шахтерской семьи; работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских, очень любил рыбную ловлю. Он был настолько предан своему увлечению, что в одной из автобиографических заметок Андрей Платонов написал: «Я был сыном рыбака... Потом стал писателем, потом инженером...» Однако в Воронеже Платон Фирсович Климентов был человеком небезызвестным: о нем неоднократно публиковались очерки в местных газетах, и посвящены они были его рационализаторским предложениям.

  • «Потом наступило для меня время ученья»«… отдали меня в церковно-приходскую ш...

    4 слайд

    «Потом наступило для меня время ученья»
    «… отдали меня в церковно-приходскую школу. Была там учительница — Аполлинария Николаевна, я ее никогда не забуду, потому что через нее я узнал, что есть пропетая сердцем сказка про
    Человека, родимого “всякому дыханию”, траве и зверю, а не властвующего бога, чуждого буйной зеленой земле...»

  • Школа -   городское  училище-1914 год  работа«Работал я во многих местах у м...

    5 слайд

    Школа - городское училище-1914 год работа
    «Работал я во многих местах у многих хозяев. У нас семья была одно время в 10 человек, а я старший сын — один работник, кроме отца. Отец же, слесарь, не мог кормить такую орду».

  • Инженер, поэт, журналист 1918  год  оказался  наполнен  важными  для  Платоно...

    6 слайд

    Инженер, поэт, журналист
    1918 год оказался наполнен важными для Платонова переменами. Он поступает учиться в Воронежский политехникум по специальности электротехника. Тогда же начинается и активная писательская жизнь Платонова — в воронежской прессе появляются его первые публикации. Кроме того, в 1918 Платонов вступает в РКП(б). Партийная карьера Платонова, впрочем, закончилась не начавшись: уже в 1921 он был исключен из партии — за отказ участвовать в плохо организованном субботнике.
    Платонов с друзьями.
    Воронеж . 1926 год.

  • Гражданская войнаВ 1919 как  рядовой  стрелок  железнодорожного  отря...

    7 слайд

    Гражданская война
    В 1919 как рядовой стрелок железнодорожного отряда, а также как «журналист советской прессы и литератор», участвовал в Гражданской войне, получив боевое крещение в стычках с белыми частями Мамонтова и Шкуро.
    А.П. Платонов.
    Художник Н.Ромадин.

  • А.П. Платонов с семьей     В 1920 году в Воронежском отделении  пролетписател...

    8 слайд

    А.П. Платонов с семьей
    В 1920 году в Воронежском отделении пролетписателей он познакомился с Машей Кашинцевой, «Вечная Мария», она стала женой и музой писателя, ей посвящены «Епифанские шлюзы» и многие стихи, которые слагал Платонов на протяжении всей жизни.
    С 1927года семья перебирается в Москву.

  • «Сокровенный человек»(1928г.)Платоновские «душевные  бедняки»,  как  назыв...

    9 слайд

    «Сокровенный человек»(1928г.)
    Платоновские «душевные бедняки», как называл их сам писатель, мучаются чувством «неправильности» мироустройства, но не могут ясно осознать это. Таков Фома Пухов из повести «Сокровенный человек» (1928). Жизнь Пухова предстает перед нами как история напряженных исканий. Фома Пухов внешне не одарен чувствительностью: он не любит и не умеет внешне выражать свои переживания, будь то горе или радость. Но чувства эти живут в глубине его души. Дело в том, что Пухов — «человек сокровенный». Это делает его необычным, помогает ему «жить всему напротив». Прослеживая развитие пуховского характера, Платонов показывает, как герой все больше приобщается к людям, их деяниям, открывая всей «роскоши жизни» свою душу.

  • РазочарованиеЕще недавно Платонов горячо и искренне верил в революцию,...

    10 слайд

    Разочарование
    Еще недавно Платонов горячо и искренне верил в революцию, был партийным пропагандистом. И вдруг — будто что-то надломилось в нем, не стало былой уверенности, началась пора мучительных сомнений. В 1929 году Платонов написал рассказ «Усомнившийся Макар» — о мужике, который не может принять жизнь такой, какова она есть. Рассказ, опубликованный в журнале «Октябрь», попался на глаза Сталину. Тот счел произведение «идеологически двусмысленным» и подверг безжалостной критике тех, кто не проявил достаточной бдительности и пропустил вредный текст в печать.

  • ПотрясениеШкловский сказал:  «Вы хотите  переделать Платонова? Вы...

    11 слайд

    Потрясение
    Шкловский сказал: «Вы хотите переделать Платонова? Вы его не переделаете, его нельзя переделать, потому что Платонов — гениальный писатель!» Однако после «испытания критикой» Платонова ожидало новое потрясение: в 1938 был арестован его сын Платон. Тоше тогда было 15 лет.В 1943 году сына не стало.

  • Великая Отечественная ВойнаВойна  застала  Платонова  в  Москве.  Юрий  Нагиб...

    12 слайд

    Великая Отечественная Война
    Война застала Платонова в Москве. Юрий Нагибин вспоминает: «...К нам зашел Андрей Платонович. Он был совершенно спокоен. Испуганная мама бросилась к нему со словами: “Андрей Платонович, что же будет?” Он посмотрел так удивленно: “А что?.. Россия победит”. — “Но как?! – воскликнула мама. – Немцы уже в предместьях Москвы!” Платонов пожал плечами: “Как? Я не знаю, как. Пузом!”»
    С 1942 и до конца войны Андрей Платонов был фронтовым корреспондентом газеты «Красная Звезда», выпустил четыре книги военной прозы.
    .

  • Путешествие в страну Андрея Платонова     Все возможно — и удается...

    13 слайд

    Путешествие в страну Андрея Платонова
    Все возможно — и удается
    все,
    но главное — сеять души в
    людях.
    А.П. Платонов
    Из записных книжек 1941–1950г.

  • Повесть «Котлован» (1930) — реквием по утопии Изнурительная, выматывающая  си...

    14 слайд

    Повесть «Котлован» (1930) — реквием по утопии
    Изнурительная, выматывающая силы работа — это рытье котлована, — котлована под «единственный общепролетарский дом вместо старого города, где и посейчас живут люди дворовым огороженным способом» Это дом-мечта, дом-символ .
    «Котлован».Художник А.Антонов. 2002 год.

  • Строители           Рухнув на пол после трудового дня, люди спят вповалку...

    15 слайд

    Строители
    Рухнув на пол после трудового дня, люди спят вповалку, «как мертвые». Вощев «всмотрелся в лицо ближнего спящего — не выражает ли оно безответного счастья удовлетворенного человека. Но спящий лежал замертво, глубоко и печально скрывались его глаза, и охладевшие ноги беспомощно вытянулись в стертых рабочих штанах. Кроме дыхания, в бараке не было ни звука, никто не видел снов и не разговаривал с воспоминаниями, — каждый существовал без всякого излишка жизни, и во время сна оставалось живым только сердце, берегущее человека».

  • «У нас  с тобой был один и тот же женский человек»Девушка  Чиклина, старшего...

    16 слайд

    «У нас с тобой был один и тот же женский человек»
    Девушка Чиклина, старшего артельщика, умирает, а ее дочь Настю Чиклин приводит в барак к строителям. Он ведет Прушевского посмотреть на останки некогда встреченной девушки, после чего заваливает дверь помещения, где она лежит, кирпичом и камнями, поясняя Прушевскому: «Мертвые тоже люди». Когда землекопы находят в овраге сто пустых гробов, спрятанных крестьянами впрок, Чиклин забирает два из них для девочки: один в качестве кровати, другой — для игр, в качестве «красного уголка»

  • «…ликвидация  кулачества как               класса…»Строители  докопались...

    17 слайд

    «…ликвидация кулачества как
    класса…»
    Строители докопались до странной глубины, обнажили какие-то корни традиций, исконной народной психологии. Они дорылись до некоей пещеры, в которой деревенские жители хранили заготовленные заранее, уже «облежанные» гробы. Их отдали крестьянам, связали затем веревкой, как лодки, и посланец деревни «Елисей уперся и поволок, как бурлак, эти тесовые предметы по сухому морю житейскому». По следу гробов пошел в ту же деревню, как раз к раскулачиванию, Вощев и все остальные землекопы.

  • «…обострение классовой борьбы…»Когда  Вощев  прибывает  из  деревни  с  изве...

    18 слайд

    «…обострение классовой борьбы…»
    Когда Вощев прибывает из деревни с известием об убийстве Сафронова и Козлова, Чиклин, захватив два гроба, вместе с Вощевым отправляется в колхоз. Ночь он проводит в сельсовете рядом с телами убитых, потом ложится спать между ними. Утром, обращаясь к убитым, Чиклин говорит: «Пускай хоть весь класс умрет — так я один за него останусь и сделаю всю его задачу на свете! Все равно жить для самого себя я не знаю как!..»

  • Медведь-молотобоец Фантастична и реальна фигура «самого угнетенного батрака,...

    19 слайд

    Медведь-молотобоец
    Фантастична и реальна фигура «самого угнетенного батрака, который почти спокон века работал даром на имущих дворах, а теперь трудится молотобойцем в колхозной кузне», превратившегося в настоящего медведя. «Жил с людьми — вот и поседел от горя», – объясняет Чиклин Насте. Кузнец наводит организаторов коллективизации на кулаков, как зверь, рыча, обозначая таким образом «присутствие здесь своего классового врага». Он мстит теперь тем, кто мучил его.

  • «…ты ничего  хорошего не видела…» «— Отчего бывают мухи, когда зима? – спроси...

    20 слайд

    «…ты ничего хорошего не видела…»
    «— Отчего бывают мухи, когда зима? – спросила Настя. — От кулаков, дочка! – сказал Чиклин. <...> — А ты убей их как класс! А то мухи зимой будут, а летом нет: птицам нечего есть станет». Человек, что муха, убьешь — не заметишь.

  • Настя умерла. Умерла от одиночества, неприкаянности, от отсутствия тепла«Воще...

    21 слайд

    Настя умерла. Умерла от одиночества, неприкаянности, от отсутствия тепла
    «Вощев стоял в недоумении над этим утихшим ребенком, он уже не знал, где же теперь будет коммунизм на свете, если его нет сначала в детском чувстве и в убежденном впечатлении. Зачем ему теперь нужен смысл жизни и истина всемирного происхождения, если нет маленького, верного человека, в котором истина стала бы радостью и движением?»

  • «……?………»Котлован — та же могила, могила всей будущей жизни, в ко...

    22 слайд

    «……?………»
    Котлован — та же могила, могила всей будущей жизни, в которой нет места детству, человечности, счастью. В общей работе не участвует Жачев: «Я теперь ни во что не верю!» И дальше: «Пойду сейчас на прощанье товарища Пашкина убью». «Смутное» в сознании Жачева верно указывает ему на одного из тех конкретных людей, чьими активными усилиями котлован превращен в братскую могилу «строителей коммунизма».

  • На закатеВ последние годы жизни, тяжело больной (прогрессирующий туб...

    23 слайд

    На закате
    В последние годы жизни, тяжело больной (прогрессирующий туберкулез), Платонов зарабатывал на хлеб переложением народных сказок. Материально его поддерживали Шолохов и Фадеев, который когда-то «по должности» обрушивался на «Усомнившегося Макара» Шолохов помог и с изданием книг сказок .
    А.Платонов. Фото1951год

  • «Я... понял, что все делается, а не само родится...» Жил Платонов  во флигеле...

    24 слайд

    «Я... понял, что все делается, а не само родится...»
    Жил Платонов во флигеле Литературного института имени М. Горького. Кто-то из литераторов, увидев, как он метет двор под своими окнами, запустил легенду, будто он работает дворником.
    Андрей Платонов уходил из жизни непризнанным. Один из самых значительных писателей XX века, главные свои произведения — роман «Чевенгур», повести «Котлован», «Ювенильное море», — он не увидел опубликованными. .

  • Памятник А.П. Платонову в Воронеже В 1951году Андрей  Платонович Платонов  уш...

    25 слайд

    Памятник А.П. Платонову в Воронеже
    В 1951году Андрей Платонович Платонов ушел из жизни.
    Похоронен он в Москве на Армянском кладбище рядом с сыном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    Тема

    Андрей Платонов в годы революции и Гражданской войны (1917—1922)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 12759
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 415 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумарина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумарина Ирина Григорьевна
    Шумарина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 59351
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе