Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Великая Отечественная война в произведениях писателей Мордовии.

Презентация по литературе на тему "Великая Отечественная война в произведениях писателей Мордовии.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Великая Отечественная война в произведениях писателей Мордовии."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая Отечественная война в произведениях мордовских поэтов и писателей.Саз...

    1 слайд

    Великая Отечественная война в произведениях мордовских поэтов и писателей.
    Сазонова Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №9» г.Саранска Республики Мордовия

  • В строй сражающихся встали мордовские писатели 
   А. Лукьянов, С. Вечканов,...

    2 слайд

    В строй сражающихся встали мордовские писатели
    А. Лукьянов, С. Вечканов, П. Кириллов, А.Моро, П. Гайни, В. Радин, И. Чигодайкин, Е. Пятаев, Я. Пинясов, А. Щеглов, И. Девин, И. Чумаков, К. Абрамов, Ф. Андрианов, М. Петров, В. Радин, П. Любаев и другие.
    Отдали жизнь во имя Родины С. Родькин, А. Рогожин, Ф. Дурнов, П. Батаев, В. Водясов, Н. Филиппов, А. Зиньков, П. Кономанин. 

    С первых дней Великой Отечественной войны мордовские писатели, как и их собратья по перу других национальностей, горячо откликнулись на события, вызванные вероломным вторжением фашистов в любимое Отечество.

  • На первом этапе важнейшее место в литературе занимали различные  жанры публиц...

    3 слайд

    На первом этапе важнейшее место в литературе занимали различные жанры публицистической лирики: стихи, баллады, песни, стихи-наказы народа бойцам, стихи-письма.
    Мордовская поэзия получает в годы войны новое звучание. Прозвучавший в годы войны призыв к защите Родины становится лейтмотивом поэзии.

  • В республиканской периодической печати с призывным пафосом прозвучали публици...

    4 слайд

    В республиканской периодической печати с призывным пафосом прозвучали публицистические статьи Н. Филиппова, Д. Учаева, Т. Якушкина, К. Самаркина и других. Лейтмотивом их произведений стала тема защиты Родины. Публицисты стремились помочь быстрее мобилизовать все силы и энергию на разгром врага, на защиту любимой Отчизны, вселяли в людей веру в победу. Они писали страстно, эмоционально, образным языком.

  • Воронин Иван Дмитриевич – писатель, публицистУчастник Великой Отечественной в...

    5 слайд

    Воронин Иван Дмитриевич – писатель, публицист
    Участник Великой Отечественной войны, автор сборника художественных очерков «Фронтовые записи», написанных в годы войны: «Подвиг сержанта» (1943), «Победившие смерть» (1943), «Шестидесятилетний боец и его семья» (1943), «Карикатуры» (1944), «Знакомая походка» (1945) и др. Высокая художественная достоверность очерков достигнута в первую очередь тем, что писатель сумел мастерски выхватить из всей совокупности военного быта самые общие детали, характеризующие обстановку в целом и поведение персонажей в отдельности.

  • Искренним патриотическим чувством проникнуты стихотворения военных лет И. Кри...

    6 слайд

    Искренним патриотическим чувством проникнуты стихотворения военных лет И. Кривошеева, вошедшие в сборники «Голос народа» и «Мой путь», М. Бебана «Был бы я птицей», «Герою Сталинграда», А. Мартынова «Мой товарищ», «В саду», «Эрзянский молодец», А. Моро «Русь», «Бухарест», С. Вечканова «Человек-герой», «Отец», «Смерть шофера», И. Девина «Мать солдата», «Сад», «Письмо украинке» и других авторов. 

  • Бебан Максим Афанасьевич  С первых дней войны был в рядах действующей Советск...

    7 слайд

    Бебан Максим Афанасьевич  
    С первых дней войны был в рядах действующей Советской Армии помощником военного коменданта управления железных дорог и участка Юго-Западного фронта станции Ковель. За оборону Киева имеет правительственную награду. 

  • Грошев Сергей ИвановичВ сентябре 1941 г. Сергей Иванович добровольцем уходит...

    8 слайд

    Грошев Сергей Иванович
    В сентябре 1941 г. Сергей Иванович добровольцем уходит на фронт. Служил в 10-м армейском истребительном отряде, вожатым служебных собак, фотокорреспондентом. Участвовал в Ржевской наступательной операции на Западном фронте. За героизм и мужество, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями, в том числе «За отвагу».

  • Грошев Сергей ИвановичПосле войны С.И. Грошев продолжил работу в редакциях ре...

    9 слайд

    Грошев Сергей Иванович
    После войны С.И. Грошев продолжил работу в редакциях республиканских газет, занимался литературным творчеством. Теме Великой Отечественной войны посвящена большая часть творчества Сергея Ивановича: стихотворения «Юбилейное», «Не стареют душой ветераны», «Баллада о солдате», рассказы «Совесть», «Ценою жизни», «О чем не говорилось в сводках», статьи «О них писал Илья Эренбург», «Незабываемый концерт на фронте», «Прорыв» и другие.

  • Пинясов Яков МаксимовичВ годы Великой Отечественной войны Яков Максимович Пин...

    10 слайд

    Пинясов Яков Максимович
    В годы Великой Отечественной войны Яков Максимович Пинясов воевал в зенитно-артиллерийской дивизии, участвовал в обороне Москвы, в наступлении под Великими Луками. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  В годы войны, сражаясь с врагом, Пинясов активно сотрудничал с военной печатью, писал стихи и песни, рассказы. В книге «Тол» («Огонь» 1945) собрана его фронтовая лирика.

  • А. М. Моро ( Афанасий Матвеевич Осипов)Во время Великой Отечественной войны...

    11 слайд

    А. М. Моро ( Афанасий Матвеевич Осипов)

    Во время Великой Отечественной войны был редактором дивизионной газеты «Вперед за Родину», воевал на передовой. За выполнение боевых заданий был награждён орденом Красной Звезды. Страстно и призывно звучали стихи А.Моро, такие, как «Русь», «Слава», «Родная земля». В одном из них автор так определяет задачу поэта:

  • Бути кедьсэть тонь арась винтовка,
Пшти валсо тон сестэ душман чавт.
Снайпер...

    12 слайд

    Бути кедьсэть тонь арась винтовка,
    Пшти валсо тон сестэ душман чавт.
    Снайпер валсо ульть сметка и ловка,
    Поэт леметь, вант, ва иляк правт.
    Если в руках у тебя нет винтовки,
    Острым словом рази ты врага.
    Снайперским словом
    будь меток и ловок,
    Чести поэта, смотри, не роняй.

  • Абрамов Кузьма Григорьевич В 1939 г. был призван в армию, служил в г. Славута...

    13 слайд

    Абрамов Кузьма Григорьевич
     В 1939 г. был призван в армию, служил в г. Славута. Там же поступил учиться в пехотное училище, которое закончил в Тамбове. Участник Великой Отечественной войны. С июля 1941 г. на Западном фронте, командир минометного взвода. Тяжело ранен под г. Глухов. После госпиталя, в должности командира минометной роты участвовал в обороне Москвы и наступлении 33 армии. В апреле 1942 г. в окружении был контужен и попал в плен. Освобожден американскими войсками в апреле 1945 г. в г. Нюрнберг. За участие в боевых действиях награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией».

  • Абрамов Кузьма ГригорьевичИзвестен своими литературными произведениями: Роман...

    14 слайд

    Абрамов Кузьма Григорьевич
    Известен своими литературными произведениями: Роман-трилогия «Найман» (1957-64); романы «Эсеть канстось а маряви» («Своя ноша не тянет») (1967), «Велень тейтерь» («Девушка из села») (1980) — о социальных преобразованиях в Мордовии, о событиях Великой Отечественной войны и, шире, Второй мировой войны. 

  • Щеглов Александр СергеевичС первых дней войны А. Щеглов встал в ряды защитник...

    15 слайд

    Щеглов Александр Сергеевич
    С первых дней войны А. Щеглов встал в ряды защитников Родины. Где бы он ни находился, никогда не расставался с пером. С боями он прошел весь фронтовой путь до самого Берлина.
    В мордовской литературе самым знаменитым поэтическим произведением о Великой Отечественной войне, стала баллада А. С. Щеглова «Звени бандура», написанная в 1941 году и опубликованная в газете «Эрзянь коммуна» в январе 1942 года.
    Поводом для создания этого произведения послужили самые трагические события войны, которые развернулись осенью 1941 под Москвой. 

  • … Кострами танки   запылали,
Но продолжали наседать.
 А над землей слова звуч...

    16 слайд

    … Кострами танки запылали,
    Но продолжали наседать.
     А над землей слова звучали:
    Огонь по гадам! … Чтобы знали,
    Москвы вовек им не видать!...
     Орудья землю сотрясали

    Повсюду кровь горела ало
     И черный дым клубами плыл.
    Земля под тяжестью металла
     По-человечески стонала
    Но путь к Москве закрытым был –
     Она врага не пропускала.

  • Александр Сергеевич в своей балладе проводит идею непобедимости и бессмертия...

    17 слайд

    Александр Сергеевич в своей балладе проводит идею непобедимости и бессмертия героев, гибнущих за правое дело, за светлые идеалы человечества. Эта баллада – лучшее поэтическое произведение в мордовской литературе, посвященное великой Отечественной войне. В 1944 году она вошла в поэтический сборник офицера действующей армии, участника многих кровопролитных боев, опытного разведчика А. С. Щеглова, награжденного орденами Красной звезды, Отечественной войны 2-ой степени, пятью медалями.

  • Девин Илья МаксимовичС 1941 года - на фронте. Воевал на Калининском, 2-м Укра...

    18 слайд

    Девин Илья Максимович
    С 1941 года - на фронте. Воевал на Калининском, 2-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. В рядах Красной Армии прошел Западную Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию.
    Не оставлял перо и в годы войны. Его корреспонденции, зарисовки о боевых товарищах публиковались во фронтовой, армейской печати. Писал стихи и на родном мокша-мордовском языке. В 1945 году сборник его военных стихов «Шобдавань заря» («Утренняя заря») выпустило Мордовское книжное издательство.

  • Сайгин Михаил ЛукичВ начале 1941 года Михаил Сайгин был призван в ряды Советс...

    19 слайд

    Сайгин Михаил Лукич
    В начале 1941 года Михаил Сайгин был призван в ряды Советской Армии, где его и застала Великая Отечественная Война. В 1942 году Михаил Сайгин стал членом Коммунистической партии Советского Союза. В 1943 году он окончил Пушкинское танковое училище. Участвовал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах в должности командира танкового взвода и роты. С Первой Гвардейской Краснознамённой танковой армией прошел с боями от Курского сражения до Берлина.
    Михаил Сайгин был дважды контужен, вернулся с Великой Отечественной Войны инвалидом II группы. Награждён орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими медалями.

  • . После возвращения с Великой Отечественной Войны он посвящает свои рассказы...

    20 слайд

    . После возвращения с Великой Отечественной Войны он посвящает свои рассказы и повести художественному осмыслению ряда социально-бытовых проблем и вопросов послевоенного строительства («Мундштук» 1959, «Огненное сердце», 1961, «Папин сын», 1962, «Материнское сердце», 1980, и другие).
    В 1997 году опубликован роман «Разломы» на русском языке. Впервые в мордовской литературе Михаил Сайгин показал крупным планом участие танкистов на фронтах Великой Отечественной Войны, сосредоточив внимание на отображении батальных сцен и героических характеров («Ураган»).

  • Пятаев Емельян Иванович (Эмиль Пятай)В 1938 году призван в Красную Армию. В 1...

    21 слайд

    Пятаев Емельян Иванович (Эмиль Пятай)
    В 1938 году призван в Красную Армию. В 1941 году закончил Горьковское военно-политическое училище. С первых же дней Великой Отечественной войны - на фронте. 

  • Поэзия периода Великой Отечественной войны пронизана идеей патриотизма. Вера...

    22 слайд

    Поэзия периода Великой Отечественной войны пронизана идеей патриотизма. Вера в будущее, в конечную нашу победу, подвиг солдата на войне, нежная любовь к родной земле - отличительные черты стихов «Равонть чиресэ» («На берегу Волги»), «Сибирень церань вал» («Слово сибиряка»), «Московось - те минь» («Москва - это мы»). В военной лирике поэта тесно сочеталось героическое с интимным («Серма тейтернень» («Письмо девушке»), «Серма а содавиксэнь» («Письмо незнакомой»), «Бути вечксак эрямонть» («Если любишь жизнь»).

  • Вечканов Серафим ЕмельяновичВ 1936 году призывается на действительную военную...

    23 слайд

    Вечканов Серафим Емельянович
    В 1936 году призывается на действительную военную службу в Красную Армию. После демобилизации из армии до 1941 года работает редактором Мордовского книжного издательства.
    С первых дней Великой Отечественной войны Вечканов, как и многие другие мордовские писатели, с оружием в руках защищает родную землю. В 1944 по болезни демобилизуется из армии и возвращается в Саранск

  • В 1946 году Вечканов публикует сборник «Каштаз» («Венок»), куда вошло 16 стих...

    24 слайд

    В 1946 году Вечканов публикует сборник «Каштаз» («Венок»), куда вошло 16 стихотворений, написанных поэтом-фронтовиком в годы войны. Стихи полны любви к Родине, в них раскрывается героический характер человека в условиях войны. Они отличаются стройностью композиции, оригинальными поэтическими находками, новаторским использованием устно-поэтических традиций. В его военных стихах есть большой ассоциативный подтекст. Оригинальными поэтическими находками отличается стихотворение «Герой аля» («Герой»), в котором для отображения характера воина он обратился к поэтике народных баллад, широко используя ее символику и аллегоричность.

  • Поэты фронтового поколения возмужали и выросли в огне войны. На войне крепли...

    25 слайд

    Поэты фронтового поколения возмужали и выросли в огне войны. На войне крепли их поэтические голоса. Для этих «юношей 41-го года» война была не только началом их взросления, она определила всю их дальнейшую жизнь. Критик Л.Лазарев справедливо заметил, что «на войне они не только приобрели то знание мира, которое не всегда приходит и после долгой жизни,- война сформировала их талант, дала ему направление».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 3568
    • PPTX 311 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазонова Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазонова Лидия Петровна
    Сазонова Лидия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 127337
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе