Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Верь в великую силу добра " (по рассказу А.Платонова "Юшка")

Презентация по литературе на тему "Верь в великую силу добра " (по рассказу А.Платонова "Юшка")

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Верь в великую силу добра " (по рассказу А.Платонова "Юшка")"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Верь в великую силу добра» (по рассказу А.П.Платонова «Юшка») Эпиграфы: Доб...

    1 слайд

    «Верь в великую силу добра» (по рассказу А.П.Платонова «Юшка») Эпиграфы: Добро из добра приходит. (Пословица) Побеждай зло добром. (Библия)

  • Цели урока Обучающие: Продолжить знакомство с писателем Платоновым, его биог...

    2 слайд

    Цели урока Обучающие: Продолжить знакомство с писателем Платоновым, его биографией и творчеством; Осмысление содержания рассказа «Юшка»; Умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении. Развивающие: Развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся; Приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности. Воспитывающие: Воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать.

  • "Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности"...

    3 слайд

    "Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности",- признавался А. Платонов.

  • Начало пути Родился в многодетной семье слесаря железнодорожных мастерских 20...

    4 слайд

    Начало пути Родился в многодетной семье слесаря железнодорожных мастерских 20 августа 1899 года в Воронеже. Учился в церковно-приходской школе, затем в городской. С 14 лет начинает овладение рабочими профессиями (слесаря, литейщика, помощника машиниста паровоза) — нужно было поддерживать семью. Первая проба пера — юношеские стихи, вошедшие в его поэтический сборник «Голубая глубина» (1922). В 1918-1921 годах совмещает работу на железной дороге и учебу в Воронежском политехническом институте

  • Рабочий-интеллигент В 1922-1926 годах Платонов работает мелиоратором в Ворон...

    5 слайд

    Рабочий-интеллигент В 1922-1926 годах Платонов работает мелиоратором в Воронежской губернии и на строительстве электростанции. В 1927 году Платонов оставляет службу и перебирается с семьей в Москву: писатель в Платонове победил инженера.

  • Тридцатые годы В тридцатые годы с наибольшей силой проявляется талант Платоно...

    6 слайд

    Тридцатые годы В тридцатые годы с наибольшей силой проявляется талант Платонова. В 1930 г. он создает один из своих главных шедевров — повесть «Котлован» (впервые опубликована в СССР в 1987) А. Платонов. Художник Н. Ромадин

  • Война и послевоенное творчество В годы войны Платонов был фронтовым корреспон...

    7 слайд

    Война и послевоенное творчество В годы войны Платонов был фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда». В последние годы жизни на писателя обрушивается новая волна нападок, он вынужден искать обходных путей — пишет вариации русских и башкирских народных сказок, работает над сатирической пьесой «Ноев ковчег» (не закончена). Однако приспособиться к послевоенному террору Платонову было не дано: он вскоре умер (5 января 1951 года) от туберкулеза, которым заразился от сына, выпущенного из лагеря.

  • Платонов о себе «И вот исполняется моя долгая, упорная детская мечта: самому...

    8 слайд

    Платонов о себе «И вот исполняется моя долгая, упорная детская мечта: самому стать таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир для меня и для всех людей; и из всех людей я знаю каждого, и с каждым спаяно моё сердце». «Я - человек, я живу на прекрасной живой земле». «Я всего лишь хочу быть человеком. Человек для меня – это редкость и праздник».

  • Художественный мир Платонова Семья-основа художественного мира Простой челове...

    9 слайд

    Художественный мир Платонова Семья-основа художественного мира Простой человек- труженик-главный герой А.Платонова Труд как источник жизни Образ одухотворенной природы

  • Чтение и анализ рассказа «Юшка»

    10 слайд

    Чтение и анализ рассказа «Юшка»

  • Анализ произведения Литературный жанр произведения-рассказ. Что вы знаете об...

    11 слайд

    Анализ произведения Литературный жанр произведения-рассказ. Что вы знаете об этом жанре? О каком событии рассказывается в произведении «Юшка»? Какова тема этого рассказа? Как тема этого рассказа связана с темой нашего урока?

  • Рассказ – это одна из малых литературных форм. Он представляет собой небольшо...

    12 слайд

    Рассказ – это одна из малых литературных форм. Он представляет собой небольшое по объему повествовательное произведение с небольшим количеством героев. При этом изображаются кратковременные события. -

  • Основная идея рассказа -это выражение авторского отношения к изображаемому. П...

    13 слайд

    Основная идея рассказа -это выражение авторского отношения к изображаемому. Платонов утверждает в своём рассказе идею значимости любви и добра, идущих от человека к человеку. Он стремится воплотить в жизнь принцип, взятый ещё из детских сказок: невозможного нет, всё возможно. Сам автор говорил: «Надо любить ту Вселенную, которая может быть, а не ту, которая есть. К сожалению, не всегда добро ’побеждает в жизни. Но добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью человека. После смерти Юшки прошли годы. В городе давно позабыли его. Но Юшка вырастил на свои маленькие средства, отказывая себе во всём, сироту, которая, выучившись, стала врачом и помогала людям. Докторшу называют дочерью доброго Юшки.

  • Тематика и проблематика рассказа. Основная тема рассказа А. Платонова «Юшка»...

    14 слайд

    Тематика и проблематика рассказа. Основная тема рассказа А. Платонова «Юшка» — тема милосердия, сострадания. Андрей Платонов в своих произведениях создает особый мир, который поражает нас, завораживает или приводит в недоумение, но всегда заставляет глубоко задуматься. Писатель раскрывает перед нами красоту и величие, доброту и открытость простых людей, которые способны переносить невыносимое, выживать в условиях, в которых выжить, казалось бы, невозможно. Такие люди, по мнению автора, могут преобразить мир. Таким необыкновенным человеком предстает перед нами герой рассказа «Юшка».

  • Словарная работа Сострадание Сочувствие Милосердие Гуманизм Блаженный Сокрове...

    15 слайд

    Словарная работа Сострадание Сочувствие Милосердие Гуманизм Блаженный Сокровенный Кроткий Смирный Объясните значение слов. Есть ли среди них синонимы?

  • СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-н. несчастьем, гор...

    16 слайд

    СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-н. несчастьем, горем.  С. к сиротам. Сделать что-н. из сострадания. Сочувствие –одобрительное, благожелательное отношение.

  • МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношени...

    17 слайд

    МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Гуманность - ГУМАННЫЙ, -ая, -ое; -анен, -анна. Направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый. Гуманное поведение. Гуманные цели. Поступить гуманно (нареч.).

  • БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна. 1. В высшей степени счастливый. Блаженное...

    18 слайд

    БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна. 1. В высшей степени счастливый. Блаженное состояние. Б. миг. Блажен, кто верует (афоризм). 2. полн. Не совсем нормальный [первонач. юродивый] (разг.). 3. То же, что святой (в 1 знач.) (устар.). Храм Василия Блаженного. СОКРОВЕ́ННЫЙ, сокровенная, сокровенное; сокровен, сокровенна, сокровенно (книжн.). Скрытый, необнаруживаемый, не высказываемый, затаенный. «Зрела в тебе сокровенная дума.» Некрасов.Сокровенные мысли, чувства.

  • КРО́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. Незлобивый, покорный, смирный. К. харак...

    19 слайд

    КРО́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. Незлобивый, покорный, смирный. К. характер. Кроткая душа. СМИ́РНЫЙ, смирная, смирное; смирен и смирён, смирна, смирно. 1. Кроткий и спокойный, покорный, тихий. «Смирный человек. Смирно (нареч.) сидеть, рукавов не марать ик горшку не соваться!» Жуковский. «Конечно, смирен - все такие на резвы.» Грибоедов. «Собаки не лаюти стоят, смирно (нареч.) повиливая хвостами.» А.Тургенев. «Не бойся злой собаки, бойся смирной.»А.Островский. Смирная лошадь. 2. Траурный, выражающий печаль (старин.). «Царь, в смирной одежде, трезвонит.» А.К.Толстой.

  • 20 слайд

  • Тайна имени Ефим - благочестивый, благожелательный, священный. Дмитрий - восх...

    21 слайд

    Тайна имени Ефим - благочестивый, благожелательный, священный. Дмитрий - восходит к имени греческой богини плодородия Деметры. Благие зерна, взращенные на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды добра. А как вы понимаете имя Юшка?

  • Тайна имени У Платонова юшка- это кровь, животворящая жидкость, значительная...

    22 слайд

    Тайна имени У Платонова юшка- это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Юшка - воплощенное добро, утрата его губительна для людей.

  • Прочитайте начало рассказа (от слов: «Давно, в старинное время…» до слов: «…...

    23 слайд

    Прочитайте начало рассказа (от слов: «Давно, в старинное время…» до слов: «…вон и Юшка уж спать пошёл»). Каким человеком предстаёт перед нами Юшка в начале произведения? Где жил и работал Юшка?

  • Прочитайте эпизод «Юшка и дети» 1. Как дети относились к Юшке? 2. Как Юшка ре...

    24 слайд

    Прочитайте эпизод «Юшка и дети» 1. Как дети относились к Юшке? 2. Как Юшка реагировал на жестокость детей? 3. Почему Юшка верит, что дети его любят?

  • Прочитайте эпизод «Юшка и односельчане» 1. Как взрослые относились к герою ра...

    25 слайд

    Прочитайте эпизод «Юшка и односельчане» 1. Как взрослые относились к герою рассказа? 2. Как автор объясняет, почему взрослые обижали его? 3. Почему Юшка безропотно переносит издевательства сельчан? 4. Почему он их жалеет?

  • 1. Как вы понимаете слова героя: «Они меня без понятия любят… Сердце в людях...

    26 слайд

    1. Как вы понимаете слова героя: «Они меня без понятия любят… Сердце в людях бывает слепое»? 2. Как герою удавалось сохранить доброжелательность, доброе отношение к людям и миру? 3. Что помогало Юшке жить?

  • Прочитайте отрывок от слов: «Уйдя далеко…» до слов: «…шёл весело дальше, как...

    27 слайд

    Прочитайте отрывок от слов: «Уйдя далеко…» до слов: «…шёл весело дальше, как здоровый человек» Как вы может прокомментировать эти слова?

  • Странствие Юшки «В июне или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хл...

    28 слайд

    Странствие Юшки «В июне или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом. По дороге Юшка отдыхал. Он садился в тень подорожного дерева и дремал в покое и тепле. Отдохнув, отдышавшись в поле, он не помнил более о болезни и шел весело дальше, как здоровый человек.»

  • Мотив странствия -В поисках истины; -В поисках душевного покоя, душевной гарм...

    29 слайд

    Мотив странствия -В поисках истины; -В поисках душевного покоя, душевной гармонии, которые рождаются от общения с природой (мотив одухотворенной природы)

  • Анализ эпизода «Весёлый прохожий» 1. Хотел ли весёлый прохожий смерти Юшки? 2...

    30 слайд

    Анализ эпизода «Весёлый прохожий» 1. Хотел ли весёлый прохожий смерти Юшки? 2. Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная чёрствость может стоить человеку жизни? 3. Почему людям без Юшки стало грустно жить? 4. Кто из героев рассказа умел по-настоящему любить людей? В чём проявлялась его любовь? 5. Случайно ли приехавшую девушку называют «дочерью доброго Юшки»? 6. Почему к Юшке приложимы слова блаженный, сострадание, милосердие?

  • Жизненный круг героя Работа Взаимоотношения с жителями Странствие, общение с...

    31 слайд

    Жизненный круг героя Работа Взаимоотношения с жителями Странствие, общение с природой Встреча с приемной дочерью Художественный конфликт Кульминация Развязка Эпилог

  • 32 слайд

  • Тест 1. Назовите имя главного героя (не прозвище)

    33 слайд

    Тест 1. Назовите имя главного героя (не прозвище)

  • 34 слайд

  • 3. Где работал Юшка?

    35 слайд

    3. Где работал Юшка?

  • Узнай героя: 1. «…глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда ст...

    36 слайд

    Узнай героя: 1. «…глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы». 2. «…большие серые глаза глядели так грустно, словно они готовы были вот-вот наполниться слезами…»

  • Продолжи фразу: 1.«…Сердце в людях бывает ___.» 2.«…Я жить родителями поставл...

    37 слайд

    Продолжи фразу: 1.«…Сердце в людях бывает ___.» 2.«…Я жить родителями поставлен…я тоже всему…___» 3.«К телу умершего пришли проститься с ним…___»

  • Работа с эпиграфом урока 1. Как вы думаете, подходят ли слова доктора Гааза д...

    38 слайд

    Работа с эпиграфом урока 1. Как вы думаете, подходят ли слова доктора Гааза для эпиграфа к нашему уроку? Почему? 2. Какие произведения отечественной литературы также проникнуты идеями милосердия?

  • Выразительное чтение стихотворения А. Яшина «Спешите делать добрые дела…» Мне...

    39 слайд

    Выразительное чтение стихотворения А. Яшина «Спешите делать добрые дела…» Мне с отчимом невесело жилось, Все ж он меня растил — И оттого Порой жалею, что не довелось Хоть чем-нибудь порадовать его.   Когда он слег и тихо умирал, — Рассказывает мать, — День ото дня Все чаще вспоминал меня и ждал: «Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»   Бездомной бабушке в селе родном Я говорил: мол, так ее люблю, Что подрасту и сам срублю ей дом, Дров наготовлю, Хлеба воз куплю.   Мечтал о многом, Много обещал… В блокаде ленинградской старика От смерти б спас, Да на день опоздал, И дня того не возвратят века. Теперь прошел я тысячи дорог — Купить воз хлеба, дом срубить бы мог… Нет отчима, И бабка умерла… Спешите делать добрые дела! 1958

  • 1. Перекликается ли это стихотворение с рассказом Платонова? 2. Какие чувства...

    40 слайд

    1. Перекликается ли это стихотворение с рассказом Платонова? 2. Какие чувства вызвал у вас рассказ А. Платонова «Юшка»? 3. Над чем писатель заставил задуматься? 4. Кому из вас хочется в конце урока сказать герою произведения: «Прости нас, Юшка»?

  • Домашнее задание: Письменный ответ на вопрос: «Нужно ли нам сочувствие и сост...

    41 слайд

    Домашнее задание: Письменный ответ на вопрос: «Нужно ли нам сочувствие и сострадание?»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 2040
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Татьяна Николаевна
    Родионова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 82688
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе