Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Жизнь и деятельность М.В.Ломоносова"

Презентация по литературе на тему "Жизнь и деятельность М.В.Ломоносова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Жизнь и деятельность М.В.Ломоносова""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Васильевич 
Ломоносов.
Жизнь и деятельность.
Автор-составитель: Мироно...

    1 слайд

    Михаил Васильевич
    Ломоносов.
    Жизнь и деятельность.

    Автор-составитель: Миронова Евгения Николаевна,
    учитель русского языка и литературы
    МОУ Капсальская СОШ им. Д.А.Ходуева

  • (1711-1765 гг.)-- великий русский ученый, философ,
основатель
Московского  ун...

    2 слайд

    (1711-1765 гг.)-
    - великий русский ученый, философ,
    основатель
    Московского университета

  • Родился Михаил Васильевич Ломоносов 8 ноября 1711 года на острове около Холмо...

    3 слайд

    Родился Михаил Васильевич Ломоносов 8 ноября 1711 года на острове около Холмогор в Архангельской губернии. Куростров, где прошло все детство будущего ученого, был неприглядным местом с суровым климатом. Местные жители занимались не только рыбной ловлей и ведением хозяйства, они много общались с прибывающими моряками и обладали обширным кругозором. Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, по его словам, был человеком необразованным, хотя умел читать и писать, но считал, что сыну нужна не книжная премудрость, а реальные знания жизни. Сам он первым из местных жителей построил себе большое двухмачтовое судно, на котором занимался не только рыбной ловлей, но и грузоперевозками. Учила Михаила грамоте его мать, Елена Ивановна, которая была дочерью дьякона. Но мать умерла, когда Ломоносову было 9 лет. После этого Михаил учился у соседа Ивана Шубина, сын которого впоследствии стал известным скульптором....

  • В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую академию в Москве. 
В 17...

    4 слайд

    В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
    В 1735 г. был послан в Петербург в академический университет, а в 1736 г. —в Германию, где учился сначала в Марбургском университете (1736—1739 гг.), а затем во Фрейбурге в Школе горного дела (1739—1741 гг.) у горного советника И. Генкеля.
    После возвращения в Россию в 1741 г. Ломоносов стал адъюнктом физического класса Академии наук в Петербурге, а в 1745 г — профессором химии. С 1748 г. Ломоносов работал в учрежденной по его инициативе химической лаборатории Академии.

  • До 1748 г Ломоносов занимался преимущественно физическими исследованиями, а в...

    5 слайд

    До 1748 г Ломоносов занимался преимущественно физическими исследованиями, а в 1748—1757 гг. его работы были посвящены главным образом решению теоретических и экспериментальных вопросов химии. Его труды, относящиеся к математике, физике, химии, наукам о Земле, астрономии, стали рубежом в развитии науки, отграничивающим натурфилософию от экспериментального естествознания. Ломоносов изложил основы атомно-корпускулярного учения, разработал кинетическую теорию теплоты, обосновал необходимость привлечения физики для объяснения явлений химии и предложил для теоретической части химии название «физическая химия», а для практической части — «техническая химия». Он также обратил внимание на основополагающее значение закона сохранения веществ в химических реакциях.

  • В своем «Слове о рождении металлов от трясения Земли» и в работе «О слоях зем...

    6 слайд

    В своем «Слове о рождении металлов от трясения Земли» и в работе «О слоях земных» он последовательно проводил идею о закономерной эволюции природы. Ломоносов создал в России многие химические производства —неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора. Он изобрел фарфоровую массу, разработал рецептуру и технологию изготовления цветных стекол, которые использовал для своих мозаичных картин.
    Ломоносов создал ряд мозаичных портретов (например, портрет Петра I) и монументальную мозаику «Полтавская баталия», которые были высоко оценены Российской Академией художеств, избравшей его в 1763 г. своим членом.
    Первым из русских академиков Ломоносов приступил к подготовке учебников по химии и металлургии: «Курс физической химии», «Первые основания металлургии, или рудных дел». Ему принадлежит заслуга создания Московского университета, проект и учебная программа которого составлены им лично.

  • Ломоносов написал ряд трудов по истории, экономике, филологии. Наряду с научн...

    7 слайд

    Ломоносов написал ряд трудов по истории, экономике, филологии. Наряду с научными исследованиями Ломоносов занимался литературным творчеством и опубликовал несколько од и трагедий.
    С 1747 Ломоно­сов кроме торжественных од были составлены стихо­творные приветствия к иллюминациям и фейерверкам по слу­чаю спуска кораблей и к маскарадам, писать по заказу траге­дии («Тамира и Селим», 1750, «Демофонт», 1752).
    В 1747 г. по поводу утверждения нового устава Акаде­мии и новых штатов императрицей Елизаветой Ломоносов написал знаменитую оду, начинающуюся стихами:
    «Царей и царств земных отрада,
    Возлюбленная тишина,
    Блаженство сел, градов ограда,
    Коль ты полезна и красна!».
    В ней поэт воспел своего кумира, Петра Великого, а вме­сте с ним и науки — «божественны... чистейшего ума пло­ды». В одной из заключительных строф этой оды звучат знаменитые слова:




  • О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих,
И видеть таковых желает,
Каких...

    8 слайд

    О вы, которых ожидает
    Отечество от недр своих,
    И видеть таковых желает,
    Каких зовет от стран чужих,
    О ваши дни благословенны!
    Дерзайте ныне ободренны
    Раченьем вашим показать,
    Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.
    В том же году Ломоносов делает переводы из древних классических писателей. Продолжаются и его научные заня­тия физикой, химией, он издает латинские диссертации, получившие одобрение Эйлера и других зарубежных ученых. В 1751 г. Ломоносов издает первое «Собрание разных со­чинений в стихах и прозе». Получив в 1753 г. привилегию на основание фабрики мозаики и бисера, поэт пишет свое зна­менитое дидактическое стихотворение «Письмо о пользе стек­ла» («Неправо о вещах те думают, Шувалов, Которые стек­ло чтут ниже минералов»). Пользуясь покровительством Шувалова, Ломоносов осуществляет многие свои планы, на­пример основание в 1755 г. Московского университета, для которого он написал первоначальный проект, основываясь на «учереждениях, узаконениях, обрядахи обыкновениях» ино­странных университетов.

  • В том же году выходит «Россий­ская Грамматика Михаила Ломоносова», выдержавша...

    9 слайд

    В том же году выходит «Россий­ская Грамматика Михаила Ломоносова», выдержавшая 14 из­даний. В 1756 г. Ломоносов отстаивает права низших сословий на образование в гимназии и университете. В следующем году выходит издание сочинений Ломоносова с его портретом, на­печатанное в новой университетской типографии.
    В это же время Ломоносов занимается сбором географических и исторических сведений о России. В 1760 г. выходит из печа­ти его «Краткий российский летописец с родословием», а три года спустя он начинает печатать «Древнюю Российскую ис­торию от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава I, или до 1054 г.». В 1760 — 1761 гг. Ломоно­сов напечатал неоконченную героическую поэму «Петр Вели­кий». Тогда же выходит и его знаменитое письмо «О сохра­нении и размножении русского народа» (1761). Он говорит в нем о необходимости хорошей врачебной помощи, об унич­тожении суеверий, об излишнем усердии к постам, о праздничных излишествах, неравных браках. Кроме того, касает­ся вопросов «об истреблении праздности, о исправлении нра­вов и о большем народа просвещении, о исправлении земле­делия, о исправлении и размножении ремесленных дел и ху­дожеств, о лучших в пе­чати только в 1871 г. пользах купечества, о лучшей

  • государ­ственной экономии и о сохранении военного искусства во вре­мя долго...

    10 слайд



    государ­ственной экономии и о сохранении военного искусства во вре­мя долгого мира». В полном виде письмо это появилось После восшествия на престол Екатерины II в 1762 г. Ло­моносов пишет оду, в которой сравнивает новую императри­цу с Елизаветой и ожидает, что императрица «златой на­укам век восставит и от презрения избавит возлюбленный Российский род». В одах 1763 — 1765 гг. Ломоносов привет­ствует великие начинания Екатерины на ниве просвещения. Он обращает к императрице слова: Народну грубость умягчает, И всех к блаженству приближает Теченьем обновленных прав. В конце своей жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий. В июне 1764 г. Екатерина посетила дом Ломоносова и в течение двух часов смотрела «работы мозаичного художества, новоизобретенные Ломоносовым физические инструменты и некоторые физи­ческие и химические опыты». При отъезде императрицы Ломоносов преподнес ей стихи.

  • ...

    11 слайд



























































































    Умер Михаил Васильевич Ломоносов 4 апреля 1765 г. Похороны его в Александро-Невской лавре отличались пышностью и многолюдством. По рас­поряжению канцлера Воронцова на могиле Ломоносова был воздвигнут памятник из каррарского мрамора.

  • .Михаил Васильевич Ломоносов усовершенствовал телескоп, заложил основы теории...

    12 слайд

    .
    Михаил Васильевич Ломоносов усовершенствовал телескоп, заложил основы теории дрейфа континентов и науки о стекле, предсказал существование Антарктиды и атмосферы у Венеры и создал лучший российский университет.
    Михаил Васильевич Ломоносов – один из тех выдающихся людей, которых по праву называют энциклопедистами. Он оставил свой след в десятках областей человеческих знаний. Воистину – это «русское всё».

  • 13 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 2266
    • PPTX 27 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Евгения Николаевна
    Миронова Евгения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11087
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе