Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Жизнь и творчество А. Т. Аверченко"

Презентация по литературе на тему "Жизнь и творчество А. Т. Аверченко"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Жизнь и творчество А. Т. Аверченко""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Аркадий Тимофеевич
Аверченко

    1 слайд

    Аркадий Тимофеевич
    Аверченко

  • Аркадий Тимофеевич 
Аверченко
( 1881 – 1925 )

    2 слайд

    Аркадий Тимофеевич
    Аверченко
    ( 1881 – 1925 )

  • Аркадий Тимофеевич Аверченко,
 русский писатель, журналист, издатель, родился...

    3 слайд

    Аркадий Тимофеевич Аверченко,
    русский писатель, журналист, издатель, родился 15 ( по новому стилю 27) марта 1881 года в Севастополе, в семье мелкого торговца Тимофея Петровича Аверченко.
    А.Аверченко окончил всего два класса гимназии, доучивался он «дома, с помощью старших сестер» (из автобиографии). В 1896 году, пятнадцати лет от роду, он поступил на работу младшим писцом в транспортную контору. Через год уехал из Севастополя и стал работать конторщиком на Брянском угольном руднике, где прослужил три года. В 1900 г. переехал в Харьков на службу в той же акционерной компании.

  • Первый рассказ «Уменье жить» был опубликован в харьковском журнале «Одуванчик...

    4 слайд

    Первый рассказ «Уменье жить» был опубликован в харьковском журнале «Одуванчик» в 1902г. В 1903г. в харьковской газете "Южный край" был опубликован рассказ Аверченко "Как мне пришлось застраховать жизнь", в котором уже чувствуется его литературный стиль. Серьезной заявкой литератора явился рассказ «Праведник», опубликованный в Санкт-Петербурге в «Журнале для всех» в 1904г. В период революционных событий 1905–1907 годов А.Аверченко обнаруживает публицистический талант и предприимчивость, широко публикуя в недолговечных периодических изданиях очерки, фельетоны и юморески и выпустив несколько номеров быстро запрещенных цензурой собственных сатирических журналов «Штык» и «Меч».


  • Издательский опыт пригодился Аверченко в 1908г. в Санкт-Петербурге, когда он...

    5 слайд

    Издательский опыт пригодился Аверченко в 1908г. в Санкт-Петербурге, когда он предложил редакции зачахшего юмористического журнала «Стрекоза» (где еще в 1880г. был опубликован первый рассказ А.П. Чехова) реорганизовать издание. Став секретарем редакции, Аверченко осуществил свой замысел: с 1 апреля 1908г. «Стрекозу» сменил новый еженедельник «Сатирикон». Как отмечал в статье «Аверченко и «Сатирикон» (1925г.) А.И.Куприн, журнал «сразу нашел себя: свое русло, свой тон, свою марку. Читатели же – чуткая середина – необыкновенно быстро открыли его».

  • Ориентация на читателя среднего класса, пробужденного револю-цией и живо инте...

    6 слайд

    Ориентация на читателя среднего класса, пробужденного револю-цией и живо интересующегося политикой и литературой, обес-печила «Сатирикону» его огром-ный успех. Помимо завзятых юмористов, таких, как Петр Потемкин, Саша Черный, Осип Дымов, Аркадий Бухов, к сотруд-ничеству в журнале Аверченко сумел привлечь Л.Андреева, С.Маршака, А.Куприна, А.Н.Толс-того, С.Городецкого и многих дру-гих поэтов и прозаиков. Постоян-ным сотрудником «Сатирикона» и вдохновителем всех журналь-ных начинаний был сам Аверчен-ко; становлением писателя пер-вой величины была сатирико-новская карьера Н.А.Лохвицкой (Тэффи).

  • Помимо журнала выпускалась «Библиотека Сатирикона»: в 1908–1913 г. было опубл...

    7 слайд

    Помимо журнала выпускалась «Библиотека Сатирикона»: в 1908–1913 г. было опубликовано около ста названий книг общим тиражом свыше двух миллионов, в том числе и первый сборник рассказов А.Аверченко «Веселые устрицы» (1910г.), выдержавший за семь лет двадцать четыре издания.

  • В 1913 г. редакция «Сати-рикона» раскололась, и «аверченковским» жур-налом ст...

    8 слайд

    В 1913 г. редакция «Сати-рикона» раскололась, и «аверченковским» жур-налом стал «Новый Сати-рикон» (1913–1918 годы). Редкий номер прежнего и нового издания обходился без рассказа или юморески А.Аверченко; печатался он и в других «тонких» журналах массовой циркуляции, таких, как «Журнал для всех» и «Синий журнал».

  • «Сатириконовцы» во главе с Аверченко чрезвычайно дорожи-ли своей благоприоб-р...

    9 слайд

    «Сатириконовцы» во главе с Аверченко чрезвычайно дорожи-ли своей благоприоб-ретенной репутацей «независимого журна-ла, промышляющего смехом», и старались не потакать низмен-ным вкусам, избегая скабрезности, дурац-кого шутовства и прямой политической ангажированности (во всех этих смыслах образцовым автором была Тэффи).

  • Февральскую революцию 1917г. А.Аверченко со своим «Новым Сатири-коном», разум...

    10 слайд

    Февральскую революцию 1917г. А.Аверченко со своим «Новым Сатири-коном», разумеется, приветствовал; однако последовавшая за ней разнузданная «демократическая» свистопляска вызывала у него возраставшую настороженность, а октябрьский большевистский переворот был воспринят А.Аверченко, вместе с подавляющим большинством российской интеллигенции как чудовищное недоразумение. В августе 1918 г. «Новый Сатирикон» был запрещен, и А.Аверченко бежал на белогвардейский Юг, где публиковал в газетах «Приазовский край», «Юг России» и др. антибольшевистские памфлеты и фельетоны, а в октябре 1920 г.отбыл в Константинополь ( ныне Стамбул ) с одним из последних врангелевских транспортов.

  • В Константинополе Аверченко почувствовал себя более-менее уютно, так как там...

    11 слайд

    В Константинополе Аверченко почувствовал себя более-менее уютно, так как там в то время находилось огромное количество русских беженцев, таких же как и он.
    В 1921 г. в Париже опубликовал сборник памфлетов «Дюжина ножей в спину революции», названный В.И.Лениным «высокоталантливой книжкой … озлобленного до умопомрачения белогвардейца». За ним последовал сборник «Дюжина портретов в формате будуар».
    13 апреля 1922 г. Аверченко переезжает в Софию, затем в Белград. Ни в одном из этих городов Аверченко надолго не остался, а переехал 17 июня 1922 г. в Чехию, в Прагу на постоянное место жительства.


  • В 1923 году в берлинском издательстве «Север» вышел его сборник эмигрант-ских...

    12 слайд

    В 1923 году в берлинском издательстве «Север» вышел его сборник эмигрант-ских рассказов «Записки Простодушно-го».Жизнь вдали от Родины, от родного языка была очень тяжела для Аверчен-ко; этому были посвящены многие его произведения, в частности, рассказ «Трагедия русского писателя».
    В Чехии Аверченко сразу приобрёл популярность; его творческие вечера пользовались шумным успехом, а многие рассказы были переведены на чешский язык.
    Работая в известной газете «Prager Presse», Аркадий Тимофеевич написал много искромётных и остроумных рас-сказов, в которых всё же чувствовалась ностальгия и огромная тоска по старой России, навеки канувшей в прошлое.

  • В 1925 году, после опера-ции по удалению глаза Аркадий Аверченко серьёзно заб...

    13 слайд

    В 1925 году, после опера-ции по удалению глаза Аркадий Аверченко серьёзно заболел. 28 ян-варя его в почти бессоз-нательном состоянии по-ложили в клинику при Пражской городской больнице с диагнозом «ослабление сердечной мышцы, расширение аорты и склероз почек».
    Спасти его не смогли, и утром 12 марта 1925 года он умер.


  • Похоронен А.Аверченко на Ольшанском кладбище в Праге.

    14 слайд

    Похоронен А.Аверченко на Ольшанском кладбище в Праге.

  • Последней работой писателя стал роман «Шутка Мецената», написанный в Сопоте...

    15 слайд


    Последней работой писателя стал роман «Шутка Мецената», написанный в Сопоте в 1923 году, а изданный в 1925, уже после его смерти.

  • Издания книг А.Т.Аверченко разных лет.

    16 слайд

    Издания книг А.Т.Аверченко разных лет.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлена биография Аркадия Тимофеевича Аверченко , русского писателя, сатирика, драматурга и театрального критика, редактора журналов " Сатирикон" (1908—1913 г. ) и "Новый Сатирикон" (1913—1918 г. ) Ещё при жизни его сравнивали с заокеанскими юмористами Марком Твеном и О`Генри, а простая читающая публика жаловала Аркадия Тимофеевича титулом «короля смеха». И сегодня его произведения, наряду с юмористическими рассказами Теффи и других авторов начала XX века, пользуются большой популярностью у самого широкого круга читателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАССА, 1-2 курсов СПО )
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.02.2018
  • 2754
  • 20
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 9929
    • PPTX 1 мбайт
    • 910 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Светлана Алексеевна
    Рубцова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54842
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Управление финансами компании

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе