Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему: "Жизнь и творчество Ю.Бондарева"

Презентация по литературе на тему: "Жизнь и творчество Ю.Бондарева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему: "Жизнь и творчество Ю.Бондарева""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юрий Васильевич Бондарев


русский советский писатель

участник Великой Отече...

    1 слайд

    Юрий Васильевич Бондарев


    русский советский писатель

    участник Великой Отечественной войны
    (Род. 15 марта 1924г.)

  • Юрий Васильевич Бондарев лауреат Ленинской премии (1972), Международной прем...

    2 слайд

    Юрий Васильевич Бондарев лауреат Ленинской премии (1972), Международной премии имени Михаила Шолохова (1994), Международной литературной премии имени В.И. Даля, Государственной премии СССР (1977, 1983), Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1975), премии имени Льва Толстого (1993), Всероссийской премии «Сталинград», премии имени Александра Невского, премии журнала «Наш современник» (1975, 1999).
    Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу», а также орденами и медалями иностранных государств.
    Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов Бондареву Юрию Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

  • Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургс...

    3 слайд

    Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской области. Отец писателя - Бондарев Василий Васильевич работал народным следователем.
    В 1931 году семья переехала в Москву. Учился Юрий Васильевич в 516-й средней школе. Увлекался футболом, коньками, голубями.
    В ряду его интересов большое место занимали и книги. Этому во многом способствовала мать Клавдия Иосифовна. Она часто читала сыну по вечерам и привила ему любовь к русской классике.

  • В 1941 году комсомолец Юрий Бондарев вместе с тысячами молодых москвичей уча...

    4 слайд

    В 1941 году комсомолец Юрий Бондарев вместе с тысячами молодых москвичей участвовал в сооружении оборонительных укреплений под г. Смоленском.
    Затем была эвакуация в Казахстан, там Юрий Васильевич окончил 10 класс.
    Летом 1942 года он был направлен на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище, которое было эвакуировано в город Актюбинск.
    В октябре того же года курсанты были направлены под Сталинград. Ю. Бондарев был зачислен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии.
    Фотохроника Великой Отечественной войны
    Автор съемки Ярославцев Б.

  • Диорама. Сталинградская битва. Соединение фронтов
Художники М.И. Самсонов, А....

    5 слайд

    Диорама. Сталинградская битва. Соединение фронтов
    Художники М.И. Самсонов, А.М. Самсонов
    Вспоминая военные годы, Юрий Бондарев говорит: «Я и сейчас помню сернистые ожоги стужи в сталинградских степях, ледяной холод орудий, так за ночь прокаленных морозом, что металл чувствовался сквозь рукавицы. Помню пороховую вонь стреляных гильз, жаркий газ от горячего казенника и пустынное безмолвие звездного неба по ночам…
    В моей памяти навсегда остался запах мерзлого хлеба, твердого, как камень, ржаных солдатских сухарей, несказанный аромат солдатской “пшенки” в застылой фиолетовости зимнего рассвета».

  • -  В боях под станцией Котельниково писатель был контужен, получил обморожени...

    6 слайд

    - В боях под станцией Котельниково писатель был контужен, получил обморожение и ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 23-й Киевско-Житомирской дивизии. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении г. Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь.

  • С января 1944 года Юрий Васильевич воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыль...

    7 слайд

    С января 1944 года Юрий Васильевич воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыльско-Киевской стрелковой дивизии в Польше и на границе с Чехословакией.
    В октябре 1944 года он был направлен в Чкаловское училище зенитной артиллерии и после окончания учебы в декабре 1945 года признан ограниченно годным к службе и демобилизован по ранениям.

  • Именно годы войны стали годами становления Ю. Бондарева, как писателя. На фр...

    8 слайд


    Именно годы войны стали годами становления Ю. Бондарева, как писателя. На фронте в его сознании окончательно устоялись те ценности, с которыми он прошел всю свою жизнь. Порядочность, честность, любовь к Родине - вот основные идеалы писателя. Его стремление к добру и справедливости красной нитью проходит через все его произведения.

  • Среди книг Юрия Бондарева о войне "Горячий снег" занимает особое место. Событ...

    9 слайд

    Среди книг Юрия Бондарева о войне "Горячий снег" занимает особое место. События романа разворачиваются под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками армии генерала Паулюса, в холодном декабре 1942 года, когда одна из наших армий выдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге и может даже сроки окончания самой войны.
    Роман принес Юрию Бондареву поистине мировую славу, трудно перечислить все языки, на которые он был переведен.

    Бондарев, Ю. В. Горячий снег: роман. - М. : Современник, 1975. - 398 с. - (Библиотека российского романа).

  • Этот роман создавался в период с 1965 по 1969 год. Герой его - юный лейтенант...

    10 слайд

    Этот роман создавался в период с 1965 по 1969 год. Герой его - юный лейтенант по фамилии Кузнецов. Это порядочный, патриотичный, честный человек. Он приобрел за одни сутки большой жизненный опыт, на который ушли бы целые годы в обычных условиях. Этот человек учился принимать на себя ответственность, управлять боем, преодолевать страх, быть мудрым и решительным командиром. Сначала бойцы считали его желторотым птенцом, однако затем полюбили своего лейтенанта и выстояли в бою, поверив ему. Юрию Бондареву было очень важно показать, как растет, меняется в преодолении трудностей молодой характер, как формируется личность.

  • В 1972 году роман «Горячий снег» был экранизирован. Фильм рассказывает об од...

    11 слайд



    В 1972 году роман «Горячий снег» был экранизирован. Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, а именно Котельниковской оборонительной операции, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат.

  • Бондарев, Ю. В. Батальоны просят огня: повесть. - Ростов н/Д : Дон, 1991. - 5...

    12 слайд

    Бондарев, Ю. В. Батальоны просят огня: повесть. - Ростов н/Д : Дон, 1991. - 544 с. - (Россия).
    Человеческое в человеке, человеческое в труднейших, нередко именно в античеловеческих условиях войны, живое, горячее, трепетное, очень похожее и бесконечно разнообразное - вот что берет за душу более всего в повести «Батальоны просят огня».
    О солдатах, сержантах, лейтенантах, капитанах, полковниках думается, когда читаешь книгу. Ведь воевали (сегодня-то мы это отчетливо сознаем) не некие абстрактные массы – воевали люди, каждый из которых имел свое лицо, имел свою судьбу.

  • «Батальоны просят огня» - телевизионный сериал по одноименной повести Юрия Бо...

    13 слайд

    «Батальоны просят огня» - телевизионный сериал по одноименной повести Юрия Бондарева был снят к 40-летию победы в Великой Отечественной войне в 1985 году.
    В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны - форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году.

  • -  Роман Ю. Бондарева «Берег»(1975 г) - новый этап в осмыслении войны. Действ...

    14 слайд

    - Роман Ю. Бондарева «Берег»(1975 г) - новый этап в осмыслении войны. Действие романа происходит в мае 1945 года и в наши дни. В центре внимания - образ Никитина. В настоящем - это известный писатель, в прошлом - молодой лейтенант.
    - Любовная история составляет основу произведения. Встреча Никитина с фрау Герберт состоялась лишь потому, что любовь к советскому лейтенанту Вадиму Никитину, вспыхнувшая в сердце немецкой девушки Эммы Герберт далеким маем 1945 года, не погасла за прошедшие с тех пор почти тридцать лет разлуки.
    Бондарев, Ю. В. Берег: роман. - М. : Советский писатель, 1979. - 416 с. - (Библиотека произведений, удостоенных Государственной премии СССР).

  • «Берег» - двухсерийный художественный фильм Александра Алова и Владимира Наум...

    15 слайд

    «Берег» - двухсерийный художественный фильм Александра Алова и Владимира Наумова по одноименному роману Юрия Бондарева был снят в 1984 году.
    Немке Эмме было восемнадцать, когда среди ужаса войны, насилия, бомбежек и голода в ее жизни вспыхнула непостижимая, огромная, немыслимая любовь к русскому лейтенанту Вадиму. Всего несколько дней запретного счастья, и они расстаются, пытаясь заглушить жгучую боль робкой наивной надеждой, которая мерцает в прощальной записке Вадима, написанной по-немецки и по-русски: «До свидания!».

  • Бондарев, Ю. В. Последние залпы. Тишина: повесть и роман. - М. : Советская Ро...

    16 слайд

    Бондарев, Ю. В. Последние залпы. Тишина: повесть и роман. - М. : Советская Россия, 1980. - 556 с.
    Повесть "Последние залпы" посвящена событиям Великой Отечественной войны на границе с Чехословакией накануне победы.
    Действие романа «Тишина» развертывается в послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, которые являются для главных персонажей произведения, вчерашних фронтовиков, еще одним испытанием на «прочность» душевных и нравственных сил.

  • «Тишина»(1962 г) - советский двухсерийный художественный фильм, экранизация о...

    17 слайд

    «Тишина»(1962 г) - советский двухсерийный художественный фильм, экранизация опубликованного в 1962 году одноименного романа Юрия Бондарева. Фильм был снят в 1964 году.
    Фильм «Последние залпы» был снят в 1961 году.
    1945 год, в Карпатах у самых границ с Чехословакией идут последние бои. На этом участке фронта уже никто не ждет больших военных операций. Впереди мирная жизнь... Немецкая группировка, выйдя из кольца окружения, стремительно направляется к городу Марице, куда только что вошли словацкие партизаны. Артиллерийская батарея капитана Новикова получает задание во что бы то ни стало задержать немецкие танки...

  • - В романе «Искушение» (1991) автор обращается к теме русской интеллигенции,...

    18 слайд

    - В романе «Искушение» (1991) автор обращается к теме русской интеллигенции, ее драматического существования в современном мире, крутых переменах в обществе за последние десятилетия, которые повлекли пересмотр нравственных достоинств человека, раскрывающихся в сложных моральных конфликтах.
    - В центре внимания писателя - борьба людей, которым дорого будущее России, будущее народа, с теми, кто предал его интересы ради собственной корысти, карьеры и личного благополучия.
    Бондарев, Ю. В. Искушение: роман. - М. : Молодая гвардия, 1992. - 352 с.

  • В 6-томное собрание сочинений Ю. Бондарева вошли известные романы и повести п...

    19 слайд

    В 6-томное собрание сочинений Ю. Бондарева вошли известные романы и повести писателя, в том числе «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Выбор», «Тишина», «Последние залпы» и другие.
    - Книги Юрия Бондарева переведены более чем на 70 языков, по ним сняты фильмы, его творчеству посвящено несколько книг. Он был и остается великим писателем, преданным своей Родине.
    Бондарев, Ю. В. Собрание сочинений : в 6 т. - М. : Художественная литература, 1984.

  • Произведения 
Ю.В. Бондарева

Романы:
Батальоны просят огня (1957) 
Тишина (1...

    20 слайд

    Произведения
    Ю.В. Бондарева

    Романы:
    Батальоны просят огня (1957)
    Тишина (1962)
    Двое (1964)
    Горячий снег (1970)
    Берег (1975)
    Выбор (1980)
    Игра (1985)
    Искушение (1991)
    Непротивление (1996)
    Бермудский треугольник (1999)
    Без милосердия (2004)

    Повести:
    Юность командиров (1956)
    Последние залпы (1959)
    Родственники (1969)

    Сборник рассказов:
    Поздним вечером (1962)

    Цикл миниатюр:
    Мгновения (1977)

  • 15 марта 2014 года
Юрию Васильевичу Бондареву
исполнилось 90 лет

    21 слайд

    15 марта 2014 года
    Юрию Васильевичу Бондареву
    исполнилось 90 лет

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    Тема

    Литература периода Великой Отечественной войны (Л. И. Лазарев)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме "Поэзия периода Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной войны (Л. И. Лазарев)
  • 26.04.2019
  • 1164
  • 71
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2019 6117
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 654 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Елена Владимировна
    Зарипова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128333
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Качество результатов исследований. Организация внутрилабораторного контроля

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции