Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "НАБОКОВ"

Презентация по литературе "НАБОКОВ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Набоков.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе "НАБОКОВ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Владимир Набоков5literatura.net

    1 слайд

    Владимир Набоков
    5literatura.net

  • Россия. 1899-1919Владимир Владимирович Набоков родился в старинной, богатой...

    2 слайд

    Россия. 1899-1919

    Владимир Владимирович Набоков родился в старинной, богатой аристократической семье в Санкт-Петербурге, 23 апреля 1899 года.
    В его автобиографии, "Память, говори", он отмечает, что первые воспоминания детства могут быть датированы 1903-им годом.

  • Набоков читает книгу о бабочках в 1907 в Выре, в летнем поместье его дедушки...

    3 слайд

    Набоков читает книгу о бабочках в 1907 в Выре, в летнем поместье его дедушки по материнской линии, находящееся приблизительно 50 миль к югу от Санкт-Петербурга, близ города Гатчина..

  • В период своей юности, Набоков проводил время, собирая бабочек вокруг поместь...

    4 слайд

    В период своей юности, Набоков проводил время, собирая бабочек вокруг поместья в Выре, того места, которое являлось для писателя Владимира Набокова сущностью его детства.

  • Братья Набоковы: Сергей и Владимир. Кратко о Сергее Набокове:1900 - 12 марта...

    5 слайд

    Братья Набоковы: Сергей и Владимир.
    Кратко о Сергее Набокове:
    1900 - 12 марта - родился брат Сергей
    1917 - 18 ноября - братья Владимир и Сергей прибыли в Крым
    1919 - Владимир с братом посещают лекции в Кембриджском университете. Владимир в Trinity College, Сергей в Christ College.
    1943 - декабрь - Сергей арестован и помещён в концлагерь Нейенгамме под Гамбургом, где он стал узником № 2863. Этот лагерь был центром медицинских экспериментов над заключенными - проводились исследования туберкулеза. Из 106 тысяч заключенных выжила едва ли половина, а для особенно суровой обработки охрана выбирала гомосексуалов. В лагере Сергей оставался тем же джентльменом, каким он был всегда. Он раздавал пищу и одежду из посылок, которые получал.
    1945 - 09 января - по лагерным отчетам, "Сергей Набокофф" умер от голода и истощения, к которым прибавилась дизентерия.

  • 1907 год. Владимир Владимирович Набоков (справа) с матерью Е. И. Набоковой, б...

    6 слайд

    1907 год. Владимир Владимирович Набоков (справа) с матерью Е. И. Набоковой, братом Сергеем, сестрами Еленой и Ольгой.

  • Семейная группа, снятая в нашем вырском парке фотографом из Петербурга в авгу...

    7 слайд

    Семейная группа, снятая в нашем вырском парке фотографом из Петербурга в августе 1908 года, между недавним возвращением моего отца из тюрьмы и его отъездом (на следующий день) вместе с матерью в Стрезу. Круглая штука на древесном стволе – это мишень для стрельбы из лука. Мама поставила не любящего сниматься Трейни на круглый столик, упоминаемый в связи с грибами в главе 2. Моя бабушка (с отцовской стороны) декоративно, но ненадежно поддерживает двух моих младших сестер, которых в реальной жизни она никогда обнимала: Ольгу на колене, а Елену – прижав к плечу. Фоном служат темные глубины старой части нашего парка. Дама в черном – это тетушка моей матери, Прасковья Николаевна Тарновская, рожденная Козлова (1848-1910), которая приглядывала за нами и нашими менторами во время отъездов родителей в Италию. Мой брат Сергей обвил рукой ее левый локоть. Я, пышущий ненавистью к моему воротничку и к Стрезе, присел на подлокотник скамьи.

  • Музей-усадьба «Рождество»

    8 слайд

    Музей-усадьба «Рождество»

  • Учеба в Тенишеском училище

    9 слайд

    Учеба в Тенишеском училище

  • Мне было одиннадцать лет, когда отец решил, что домашнее образование, которо...

    10 слайд

    Мне было одиннадцать лет, когда отец решил, что домашнее образование, которое я получил и продолжал получать, может с пользой пополняться учебой в Тенишевском Училище. Созданное сравнительно недавно, училище это, одно из замечательнейших в Петербурге, было намного современнее и либеральнее обычных гимназий, в которых обучалось большинство детей. Его учебный курс, состоящий из шестнадцати “семестров” (восемь гимназических классов), примерно соответствовал последним шести годам американской школы плюс двум первым университетским.

  • Семейство Набокова бежало из России в 1919 после того, как Большевистская рев...

    11 слайд

    Семейство Набокова бежало из России в 1919 после того, как Большевистская революция вела к неустойчивости дома.
    На этой фотографии, сделанной меньше чем за шесть месяцев до того, как семья Набоковых вынуждена была оставить Россию, изображены братья и сестры Набоковы: слева Владимир, Кирилл, Ольга, Сергей и Елена

  • Изгнание. 1919-1940После побега из России, семейство обосновалось в Англии,...

    12 слайд

    Изгнание. 1919-1940

    После побега из России, семейство обосновалось в Англии, где Набоков посещал лекции в Тринити Колледж в Кембридже с 1919 по 1922. Он начал обучение в области зоологии, но позже сосредоточился на русской и французской литературе.

  • 1921-1922 гг. семья Набоковых переезжает в Берлин. 1921 - июнь - Он увлекся С...

    13 слайд

    1921-1922 гг. семья Набоковых переезжает в Берлин.
    1921 - июнь - Он увлекся Светланой Романовной Зиверт [Светлана Романовна Зиверт = Андро де Ланжерон, Льеж, Бельгия], одной из первых красавиц русской колонии в Берлине. Они познакомились в июне 1921 года в Берлине, куда Набоков приехал к родным на каникулы из Кембриджа.

  • Ей было семнадцать, у нее было много поклонников. Зинаида Шаховская описывает...

    14 слайд

    Ей было семнадцать, у нее было много поклонников. Зинаида Шаховская описывает ее той поры: "Она была высокая хорошенькая девушка, с большими черными глазами, как-то по-особенному сияющими, с темными волосами, с смуглой золотистой кожей. От нее исходили радость и теплота". Зиверты жили в одной из самых парадных улиц Петербурга - Миллионной, дом 10. Хотя Владимир Набоков и Светлана Зиверт принадлежали к одному кругу и имели общих друзей, но в Петербурге они знакомы не были.

  • В марте 1922 года в здании Берлинской филармонии состоялся при большом стечен...

    15 слайд

    В марте 1922 года в здании Берлинской филармонии состоялся при большом стечении народа доклад Павла Николаевича Милюкова «Америка и восстановление России». Один из наиболее заметных политиков эмиграции, Милюков уже давно сосредоточил на себе ненависть «патентованных патриотов», вспоминает Гессен. Перед началом лекции В. Д. Набоков, великодушно преодолев давно возникшее отчуждение между давними соратниками, сказал несколько слов об ораторе как «одном из крупнейших, авторитетнейших русских деятелей».
    Лекция прошла спокойно, зал был переполнен, слухи о намерении правых устроить скандал не подтверждались.
    Однако, как только был объявлен перерыв, «несколько человек бросилось вперед, двое из них что-то выкрикивали, и вдруг блеснул выстрел. Окружавшие Милюкова увели его из зала, Каминка и Набоков бросились к стрелявшему, Набоков схватил его за руку, тот сопротивлялся и оба упали на пол. В этот момент подбежал другой, тоже выстрелил и, высвободив своего товарища, бросился с ним к выходу».
    Известна была англомания Набокова и его любовь к спорту, и потому упорно держится представление о том, что он боксерским ударом хотел уложить нападавшего. Едва ли была у него такая возможность, потому что убили его двумя выстрелами в упор в спину. Убийц поймали и судили, это были некие Шабельский-Борк и Таборицкий.
    После прихода к власти Гитлера и подчинения всех общественных организаций нацистам в ходе политики централизации (Gleichschaltung), оба они работали в Бюро по делам русских беженцев в Берлине под руководством Василия Бискупского, генерала Белой армии, сотрудничавшего с нацистами в надежде добиться восстановления Российской империи.
    Есть что-то странное и печальное в том, что, в сущности, случайная гибель Набокова осталась чуть ли не самым выпуклым событием в политической жизни русского Берлина, «кипящей в действии пустом».

  • 1923 - май - помолвка со Светланой Зиверт была расторгнута. 1923 - 08 мая -...

    16 слайд

    1923 - май - помолвка со Светланой Зиверт была расторгнута.
    1923 - 08 мая - Набоков встречает свою будущую жену Веру Слоним на бал-маскараде в Берлине.
    1925 - 25 апреля - свадьба с Верой Слоним в Берлине.

  • 1929 - Набоков со своей женой отправляются сначала в Париж, а затем в восточн...

    17 слайд

    1929 - Набоков со своей женой отправляются сначала в Париж, а затем в восточные Пиренеи ловить бабочек. Начинает работу над книгой “Защита Лужина” (The Defense).

    Незаметно для меня, не успевшего принять положенную позу, жена сделала эту фотографию, пока я писал роман в нашей комнате в отеле. Это отель “Йtablissement Thermal” в La Boulu, Восточные Пиренеи. Дата (различимая на попавшем в кадр календаре) – 27 февраля 1929 года. В романе (“Защита Лужина”) речь идет о защите, изобретенной сумасшедшим шахматистом.

  • 1934 - 10 мая - рождается единственный ребенок Набокова, Дмитрий Набоков.

    18 слайд

    1934 - 10 мая - рождается единственный ребенок Набокова, Дмитрий Набоков.

  • Впоследствии, Дмитрий продолжал карьеру оперного певца и помогал переводить н...

    19 слайд

    Впоследствии, Дмитрий продолжал карьеру оперного певца и помогал переводить на русский язык ранние работы отца.
    Сделанный женой в начале декабря 1937 года снимок нашего трехлетнего сына Дмитрия (родившегося 10 мая 1934 года), стоящего рядом со мной перед нашим пансионом, “Les Hesperides”, в Ментоне.

  • 1940 - отчётливо надвигающаяся война, серьезные финансовые затруднения при...

    20 слайд

    1940 - отчётливо надвигающаяся война, серьезные финансовые затруднения привели к решению двигаться в Америку. Владимир Владимирович решился уехать в Америку потому, что его друг Марк Алданов уступил ему должность преподавателя в Стэнфордском университете.
    1940 - май - с большим трудом при помощи друзей выхлопотав французскую выездную и американскую въездную визы, на отплывавшем из Сен-Назера пароходе "Шамплен" (в следующем рейсе потопленном немецкой подлодкой) Набоков с женой и маленьким сыном покинул Европу, отправляясь навстречу неизвестности Нового Света.

  • Америка. 1940-1960Убегая от угрозы Нацистских сил, Набоковы, переехавшие в Н...

    21 слайд

    Америка. 1940-1960

    Убегая от угрозы Нацистских сил, Набоковы, переехавшие в Нью-Йорк в 1940 и оставались там в течение двадцати лет. При проживании в Америке, Набоков утвердился как автор и продолжал преследовать свою страсть к изучению бабочек.

  • 1940 - 28 мая - Набоковы прибывают в Америку 1941 - Владимир Набоков продолжи...

    22 слайд

    1940 - 28 мая - Набоковы прибывают в Америку
    1941 - Владимир Набоков продолжил свои лепидоптерологические исследования (изучающие бабочек) в Музее сравнительной зоологии в Гарварде и очень скоро стал специалистом по голубянкам.
    1941 - Преподавание в Уэлслейском колледже (Wellesley College) литературы и русского языка.

  • 1948 - Набоков становится профессором русской и европейской литературы в Корн...

    23 слайд

    1948 - Набоков становится профессором русской и европейской литературы в Корнельском университете в Итаке, Нью-Йорк.

  • 1955 - "Лолита" Набокова, которую он именовал как "бомба времени", была снача...

    24 слайд

    1955 - "Лолита" Набокова, которую он именовал как "бомба времени", была сначала издана “ Olympia Press” во Франции в 1955. Три года спустя, книга была издана в Америке, где некоторые критики окрестили ее как "порнография", рекомендуя запретить ее к продаже.

  • 1958 - Набоков уходит из Корнельского университета. Успех "Лолиты" позволяет...

    25 слайд

    1958 - Набоков уходит из Корнельского университета. Успех "Лолиты" позволяет оставить преподавательскую работу

  • 1958 - выходит переведенный Дмитрием и Владимиром Набоковыми “Герой нашего вр...

    26 слайд

    1958 - выходит переведенный Дмитрием и Владимиром Набоковыми “Герой нашего времени” Лермонтова (Hero of Our Time) (Гарден Сити, НЙ, “Doubleday”). В США выходит “Лолита” (Нью-Йорк, “Putnam”).
     

  • Швейцария. 1960-1977  1960 - Владимир и Вера покидают США и уезжают в Швейцар...

    27 слайд

    Швейцария. 1960-1977
    1960 - Владимир и Вера покидают США и уезжают в Швейцарию в Монтре (Montreux) и поселяются в Монтре-Палас. Публикуется переведенное Набоковым “Слово о полку Игореве” (The Song of Igor's Campaign) (Нью-Йорк, “Random House”).

  • 28 слайд

  • 1962 - публикуется “ Pale Fire ” (Бледный огонь) (Нью-Йорк, “Putnam”). Выходи...

    29 слайд

    1962 - публикуется “ Pale Fire ” (Бледный огонь) (Нью-Йорк, “Putnam”). Выходит фильм “Лолита”. Режиссер Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick). Владимир Набоков попадает на обложку “Newsweek”.

  • 1975 - Набоков получил травму, упав на склоне горы близ Давоса, где пытался п...

    30 слайд

    1975 - Набоков получил травму, упав на склоне горы близ Давоса, где пытался пополнить свою коллекцию редких бабочек

  • 1977 - с 09 марта по 07 мая лечится от гриппа в Nestle Hospital in Lausanne

    31 слайд

    1977 - с 09 марта по 07 мая лечится от гриппа в Nestle Hospital in Lausanne

  • 1977 - с 05 июня вынужден возвратиться в этот же госпиталь - Nestle Hospital...

    32 слайд

    1977 - с 05 июня вынужден возвратиться в этот же госпиталь - Nestle Hospital in Lausanne
    1977 - 02 июля - умирает в Nestle Hospital in Lausanne, в 18:50 от бронхиальной инфекции. По другой версии - во время операции на предстательной железе

  • 1977 - 07 июля - тело Набокова кремируется в Vevey
 1977 - 08 июля - прах Наб...

    33 слайд

    1977 - 07 июля - тело Набокова кремируется в Vevey
    1977 - 08 июля - прах Набокова (Nabokov's ashes interred in the cemetery of Clarens) захоронен в могилу на кладбище в пригороде Монтре, под надгробным камнем, на котором написано: ”Vladimir Nabokov, ecrivain” ("Владимир Набоков, писатель").
     

  • Памятник в Швейцарии, в Монтре

    34 слайд

    Памятник в Швейцарии, в Монтре

  • Машенька" - история утраченной любви, рассказанная с пронзительной искреннос...

    35 слайд

    Машенька" - история утраченной любви, рассказанная с пронзительной искренностью. "Гђ*то был удивительный роман, развивающийся с подлинной, нежной осторожностью" - вспоминает оказавшийся в эмиграции герой свою оставленную в Гђ*оссии возлюбленную. Суждено ли им встретиться вновь?
    Свой первый роман - "Машенька" - Владимир Набоков опубликовал в 1926 году в Берлине под псевдонимом Сирин. По убеждению читателей и критиков - это самая русская из его книг.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В марте 1922 года в здании Берлинской филармонии состоялся при большом стечении народа доклад Павла Николаевича Милюкова «Америка и восстановление России».

"Один из наиболее заметных политиков эмиграции, Милюков уже давно сосредоточил на себе ненависть «патентованных патриотов»,- вспоминает Гессен.

Перед началом лекции В. Д. Набоков, великодушно преодолев давно возникшее отчуждение между давними соратниками, сказал несколько слов об ораторе как «одном из крупнейших, авторитетнейших русских деятелей».
Лекция прошла спокойно, зал был переполнен, слухи о намерении правых устроить скандал не подтверждались.
Однако, как только был объявлен перерыв, «несколько человек бросилось вперед, двое из них что-то выкрикивали, и вдруг блеснул выстрел. Окружавшие Милюкова увели его из зала, Каминка и Набоков бросились к стрелявшему, Набоков схватил его за руку, тот сопротивлялся и оба упали на пол. В этот момент подбежал другой, тоже выстрелил и, высвободив своего товарища, бросился с ним к выходу».
Известна была англомания Набокова и его любовь к спорту, и потому упорно держится представление о том, что он боксерским ударом хотел уложить нападавшего. Едва ли была у него такая возможность, потому что убили его двумя выстрелами в упор в спину. Убийц поймали и судили, это были некие Шабельский-Борк и Таборицкий.
После прихода к власти Гитлера и подчинения всех общественных организаций нацистам в ходе политики централизации оба они работали в Бюро по делам русских беженцев в Берлине под руководством Василия Бискупского, генерала Белой армии, сотрудничавшего с нацистами в надежде добиться восстановления Российской империи.
Есть что-то странное и печальное в том, что, в сущности, случайная гибель Набокова осталась чуть ли не самым выпуклым событием в политической жизни русского Берлина, «кипящей в действии пустом».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1267
    • ZIP 914 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищенко Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищенко Валентина Павловна
    Ищенко Валентина Павловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 796860
    • Всего материалов: 183

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Web-разработка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности воинского учета и бронирования в организациях

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе