Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе «Наследие веков…»

Презентация по литературе «Наследие веков…»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ярополец.docx

Есть основание полагать, что название села Ярополец связано с именем князя Ярополка Владимировича – сына Владимира Мономаха, владевшего в XII веке Ростовом и Суздалем и боровшегося с Новгородом. На высоком берегу Ламы Ярополк построил укрепленный лагерь, и здесь находилась боевая дружина князя, контролировавшая Волок Ламский.

Некоторые же считают, что название села произошло от слов «Яро» — охота и «поле».

Село Ярополец в начале XVI века принадлежало Иосифо-Волоколамскому монастырю, при Иване Грозном взято в царское владение. В XVII столетии оно было любимым местом охоты и крупной царской вотчиной.

В 1684 году село «Ерапольч» с четырьмя приселками и деревнями в 1000 дворов было пожаловано бывшему гетману Украины Петру Дорофеевичу Дорошенко (1628-1698). После отречения от гетманства П.Д. Дорошенко некоторое время жил в Вятке, а затем в пожалованной ему вотчине Ерапольче, где и умер. После его смерти вотчина перешла к его сыновьям Александру и Петру. Последний продал свою часть вотчины в 1717 году графу Г.П. Чернышеву. От времен царского владения Яропольцем никаких архитектурных памятников не сохранилось — все постройки были деревянные. Ничего не осталось и от времени опального гетмана.

Дочь Александра Петровича Дорошенко — Екатерина Александровна — вышла замуж за видного царского сановника Александра Артемовича Загряжского, который начал строительство усадьбы и в 1755 году закончил постройку дворца и церкви. Планировку и архитектуру усадьбы относят к расцвету классицизма екатерининских времен.

Ансамбль усадьбы состоял из главного дома-дворца, центральная часть которого была соединена переходами с двумя двухэтажными корпусами. Коринфский портик с парными колоннами украшает главное здание.

Усадьбу окружает каменная ограда с въездными башнями. Перед дворцом полукругом расположены здания с башнями посередине. Очень интересны церковь, справа от нее дом управляющего и большой парк, находящийся к северу от дворца. Здания театра, крепостной ткацкой фабрики и оранжереи не сохранились.

В начале XIX века усадьбой владела Наталья Ивановна Гончарова, мать жены великого русского поэта А.С. Пушкина.

В 1833 году Александр Сергеевич приезжал в эти места. Получив разрешение правительства на четырехмесячную поездку в Казань и Оренбург для сбора материалов о Пугачеве, Пушкин отправился через Москву в Нижний Новгород и по дороге, свернув с петербургского тракта, заехал в село Ярополец. В письме к жене из Москвы 26 августа 1833 года поэт так описывает свои впечатления о посещении усадьбы:

«В Ярополец приехал я в среду поздно. Наталья Ивановна встретила меня как нельзя лучше. Я нашел ее здоровою, хотя возле нее лежала палка, без которой она далеко ходить не может. Четверг я провел у нее… Она живет очень уединенно и тихо в своем разоренном дворце и разводит огород… Я нашел в доме старую библиотеку, и Наталья Ивановна позволила мне выбрать нужные книги. Я отобрал три десятка, которые прибудут к нам с варением и наливками. Таким образом, мой набег на Ярополец был вовсе не напрасен».

Вечером перед отъездом поэт долго гулял по центральной аллее парка, которая теперь называется Пушкинской.

Бывал поэт в Яропольце и в октябре 1834 года проездом из Болдина в Петербург.

 Усадьба Гончаровых в период битвы за Москву в 1941 году была сильно разрушена.

 

Усадьба Чернышевых

По соседству с усадьбой Гончаровых в Яропольце была усадьба Чернышевых. Имение графов Чернышевых в Яропольце отразило в себе важнейшие перипетии этой быстро поднявшейся и так же быстро закатившейся дворянской фамилии. Неожиданное возвышение в эпоху петровской эпохи, быстрый расцвет при Екатерине, богатство и влияние в начале XIX века и, наконец, мгновенный удар 14 декабря, навсегда оборвавший линию последовательного подъема — таковы основные страницы этой краткой фамильной летописи.

Родоначальником рода Чернышевых был потомок пленного шляхтича Чернецкого — Григорий Чернышев — сподвижник Петра I, сумевший превратиться из царского денщика в графа, генерал-аншефа и богатого вельможу Григория Петровича Чернышева. В 1717 году он приобрел вторую половину вотчины «Ерапольч» у П.П. Дорошенко.

Затем владельцем Яропольца стал один из его сыновей — Захар Григорьевич (1722-1784), бывший в свое время фаворитом Екатерины II, известный полководец, фельдмаршал русской армии, участник Семилетней войны с Пруссией, занявший в 1760 году Берлин.

Влиятельный вельможа построил в Яропольце одну из наиболее богатых подмосковных усадеб — «русский Версаль». Были созданы роскошный дворец с великолепной внутренней отделкой и скульптурами, регулярный и пейзажный парки с живописным озером, террасами, каналами, каскадами, беседками и оранжереями.

В парках были сооружены четырехколонный дорический храмик — памятник в честь Екатерины II с ее бюстом внутри, овальный 16-колонный павильон — «храм уединения», мечеть с двумя минаретами в честь окончания в 1774 году войны с Турцией, обелиск полководцу П.А. Румянцеву. В январе 1775 года признательный фаворит принимал в Яропольце свою благодетельницу — Екатерину II и в честь ее приезда установил в парке обелиск.

Перед дворцом была построена интересная церковь, которая состояла из двух кубических зданий с абсидами, соединенных вестибюлем. Одна из абсид — алтарь, другая — усыпальница фельдмаршала З.Г. Чернышева с его надгробием-барельефом.

Создателями этого архитектурного памятника были ученики В.И. Баженова и М.Ф. Казакова и скульпторы Ф.И. Шубин, И. П. Мартос, француз Д. Рашетт, итальянец А. Триппель. После бездетного фельдмаршала усадьбой владел Г.И. Чернышев, отец будущего декабриста Захара Григорьевича (1796-1862), приговоренного к каторге и ссылке в Сибирь.

Сестра декабриста — прославленная русская женщина Александра Григорьевна (1804-1833) была женой декабриста Никиты Михайловича Муравьева. Она одна из первых среди жен декабристов последовала за своим мужем в сибирскую ссылку и привезла туда стихотворение А.С.Пушкина «Во глубине сибирских руд».

Чернышевская усадьба была разграблена и сильно разрушена немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году. Да и в дальнейшем время ее не жаловало.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе «Наследие веков…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ярополец.pptx

Скачать материал "Презентация по литературе «Наследие веков…»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 5Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Москов...

    1 слайд

    5
    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
    «Красногорский колледж"
    Тема творческой работы:
    «Наследие веков…»
    (мультимедийная презентация)
    Автор: студент II курса
    Макеев Владислав Алексеевич,
    Руководитель: Сигаркина Лариса Николаевна
    г. Волоколамск
    2015 год

  • Содержание1. Ярополец3. Усадьба Гончаровых4. Усадьба Чернышевых 5. Ярополецка...

    2 слайд

    Содержание
    1. Ярополец
    3. Усадьба Гончаровых
    4. Усадьба Чернышевых
    5. Ярополецкая ГЭС
    2. Ярополецкий народный
    краеведческий музей
    «Ворота с полукруглой аркой,
    Холмы, луга, леса, овсы,
    В ограде - мрак и холод парка
    И дом невиданной красы»

    (Б. Пастернак).
    3.1 Пушкин в Яропольце

  • Зимнее солнце, шум воды небольшой плотины одной из первых отечественных гидр...

    3 слайд


    Зимнее солнце, шум воды небольшой плотины одной из первых отечественных гидроэлектростанций, прохладный воздух старинной, полуразрушенной церкви, длинные коридоры с решетчатыми окнами усадьбы, находящейся напротив и пребывавшей практически в таком же состоянии, что и церковь. Поездка от Волоколамска до Яропольца в лучах зимнего солнца. А ещё очень весёлое и спокойное время, проведённое в компании друзей в этом живописном уголке Московской области. Всё это первым делом всплывает в памяти при упоминании поездки, состоявшейся в моей жизни.
    Ярополец

  • Ярополецкий народный краеведческий музейЭкскурсия по Яропольцу начинается с п...

    4 слайд

    Ярополецкий народный краеведческий музей
    Экскурсия по Яропольцу начинается с посещения краеведческого музея. Здесь Вы узнаете историю села с древнейших времен до наших дней.
    В экспозиции музея представлено 5 разделов: "Электрификация Ярополецкой волости", "А.С.Пушкин и семья Гончаровых", "Чернышевы и декабристы", "Ярополец в годы Великой Отечественной войны", "Колхоз "Призыв" - совхоз "Ярополецкий"". В экспозиции представлена мебель из Пушкинской комнаты усадьбы Гончаровых, а также из усадьбы ернышевых. Музей является филиалом Музейно-выставочного комплекса "Волоколамский Кремль".
    Заслуженный работник культуры РСФСР, сотрудница народного музея Кожемяко Антонина Павловна.

  • Есть основание полагать, что название села Ярополец связано с именем князя Яр...

    5 слайд

    Есть основание полагать, что название села Ярополец связано с именем князя Ярополка Владимировича – сына Владимира Мономаха, владевшего в XII веке Ростовом и Суздалем и боровшегося с Новгородом. На высоком берегу Ламы Ярополк построил укрепленный лагерь, и здесь находилась боевая дружина князя, контролировавшая Волок Ламский.

    Некоторые же считают, что название села произошло от слов «Яро» — охота и «поле».
    Село Ярополец в начале XVI века принадлежало Иосифо-Волоколамскому монастырю, при Иване Грозном взято в царское владение. В XVII столетии оно было любимым местом охоты и крупной царской вотчиной.

    Усадьба Гончаровых

  • В 1684 году село «Ерапольч» с четырьмя приселками и деревнями в 1000 дворов б...

    6 слайд

    В 1684 году село «Ерапольч» с четырьмя приселками и деревнями в 1000 дворов было пожаловано бывшему гетману Украины Петру Дорофеевичу Дорошенко (1628-1698). После отречения от гетманства П.Д. Дорошенко некоторое время жил в Вятке, а затем в пожалованной ему вотчине Ерапольче, где и умер. После его смерти вотчина перешла к его сыновьям Александру и Петру.
    Последний продал свою часть вотчины в 1717 году графу Г.П. Чернышеву. От времен царского владения Яропольцем никаких архитектурных памятников не сохранилось — все постройки были деревянные. Ничего не осталось и от времени опального гетмана.

    Часовня над могилой последнего гетмана Украины П.Д. Ярошенко.

  • Дочь Александра Петровича Дорошенко — Екатерина Александровна — вышла замуж з...

    7 слайд

    Дочь Александра Петровича Дорошенко — Екатерина Александровна — вышла замуж за видного царского сановника Александра Артемовича Загряжского, который начал строительство усадьбы и в 1755 году закончил постройку дворца и церкви. Планировку и архитектуру усадьбы относят к расцвету классицизма екатерининских времен.
    Ансамбль усадьбы состоял из главного дома-дворца, центральная часть которого была соединена переходами с двумя двухэтажными корпусами. Коринфский портик с парными колоннами украшает главное здание.
    Усадьбу окружает каменная ограда с въездными башнями. Перед дворцом полукругом расположены здания с башнями посередине. Очень интересны церковь, справа от нее дом управляющего и большой парк, находящийся к северу от дворца. Здания театра, крепостной ткацкой фабрики и оранжереи не сохранились.


  • В начале XIX века усадьбой владела Наталья Ивановна Гончарова, мать жены вели...

    8 слайд

    В начале XIX века усадьбой владела Наталья Ивановна Гончарова, мать жены великого русского поэта А.С. Пушкина.
    В 1833 году Александр Сергеевич приезжал в эти места. Получив разрешение правительства на четырехмесячную поездку в Казань и Оренбург для сбора материалов о Пугачеве, Пушкин отправился через Москву в Нижний Новгород и по дороге, свернув с петербургского тракта, заехал в село Ярополец.
    Пушкин в Яропольце

  • В письме к жене из Москвы 26 августа 1833 года поэт так описывает свои впечат...

    9 слайд

    В письме к жене из Москвы 26 августа 1833 года поэт так описывает свои впечатления о посещении усадьбы:

    «В Ярополец приехал я в среду поздно. Наталья Ивановна встретила меня как нельзя лучше. Я нашел ее здоровою, хотя возле нее лежала палка, без которой она далеко ходить не может.

    Четверг я провел у нее… Она живет очень уединенно и тихо в своем разоренном дворце и разводит огород… Я нашел в доме старую библиотеку, и Наталья Ивановна позволила мне выбрать нужные книги. Я отобрал три десятка, которые прибудут к нам с варением и наливками. Таким образом, мой набег на Ярополец был вовсе не напрасен».
    Вечером перед отъездом поэт долго гулял по центральной аллее парка, которая теперь называется Пушкинской.
    Бывал поэт в Яропольце и в октябре 1834 года проездом из Болдина в Петербург.
    Усадьба Гончаровых в период битвы за Москву в 1941 году была сильно разрушена.

  • Усадьба Чернышевых Имение графов Чернышевых в Яропольце отразило в себе важне...

    10 слайд

    Усадьба Чернышевых
    Имение графов Чернышевых в Яропольце отразило в себе важнейшие перипетии этой быстро поднявшейся и так же быстро закатившейся дворянской фамилии. Неожиданное возвышение в эпоху петровской эпохи, быстрый расцвет при Екатерине, богатство и влияние в начале XIX века и, наконец, мгновенный удар 14 декабря, навсегда оборвавший линию последовательного подъема — таковы основные страницы этой краткой фамильной летописи.
    По соседству с усадьбой Гончаровых в Яропольце была усадьба Чернышевых.

  • Родоначальником рода Чернышевых был потомок пленного шляхтича Чернецкого — Гр...

    11 слайд

    Родоначальником рода Чернышевых был потомок пленного шляхтича Чернецкого — Григорий Чернышев — сподвижник Петра I, сумевший превратиться из царского денщика в графа, генерал-аншефа и богатого вельможу Григория Петровича Чернышева. В 1717 году он приобрел вторую половину вотчины «Ерапольч» у П.П. Дорошенко.
    Затем владельцем Яропольца стал один из его сыновей — Захар Григорьевич (1722-1784), бывший в свое время фаворитом Екатерины II, известный полководец, фельдмаршал русской армии, участник Семилетней войны с Пруссией, занявший в 1760 году Берлин.

  • Влиятельный вельможа построил в Яропольце одну из наиболее богатых подмосковн...

    12 слайд

    Влиятельный вельможа построил в Яропольце одну из наиболее богатых подмосковных усадеб — «русский Версаль». Были созданы роскошный дворец с великолепной внутренней отделкой и скульптурами, регулярный и пейзажный парки с живописным озером, террасами, каналами, каскадами, беседками и оранжереями.
    Чернышевская усадьба была разграблена и сильно разрушена немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году. Да и в дальнейшем время ее не жаловало.

  • В парках были сооружены четырехколонный дорический храмик — памятник в честь...

    13 слайд

    В парках были сооружены четырехколонный дорический храмик — памятник в честь Екатерины II с ее бюстом внутри, овальный 16-колонный павильон — «храм уединения», мечеть с двумя минаретами в честь окончания в 1774 году войны с Турцией, обелиск полководцу П.А. Румянцеву. В январе 1775 года признательный фаворит принимал в Яропольце свою благодетельницу — Екатерину II и в честь ее приезда установил в парке обелиск.
    Стелла в усадебном парке. Екатерина II

  • Ярополецкая ГЭС В 1818 г. молодежь Яропольца подготовили пьесу Островского "Л...

    14 слайд

    Ярополецкая ГЭС
    В 1818 г. молодежь Яропольца подготовили пьесу Островского "Лес". Пьесу должны были показать в Народном доме. Встал вопрос - как осветить помещение. Ведь тогда крестьянские дома освещались или лучиной, или в лучшем случае коптилкой.
    На репетицию зашел как-то агроном В.М.Андреев. Андреев предложил провести в Народный дом электричество, использовав для его выработки движок в пять лошадиных сил с льнообрабатывающего пункта. В то время это была очень смелая идея. Так в Народном доме засветились первые четыре электролампочки.

  • Таким образом за два года было электрифицировано 22 деревни.
 В 1939 г. Яроп...

    15 слайд

    Таким образом за два года было электрифицировано 22 деревни.
    В 1939 г. Ярополецкая ГЭС была названа им.В.И.Ленина. Проработала она до 30 октября 1941 года - в этот день ГЭС была взорвана фашистами.
    Однако силами местных жителей станцию удалось восстановить и в 1959 году она уже была подключена в общую электросеть. На данный момент здания станции воссоздано в первоначальном облике, правда, она уже не работает — каналы заросли травой, задвижки заржавели, фонари вокруг разбиты.
    Однако, плотина на реке Ламе сохранена — и, несмотря на её небольшую высоту (несколько метров), шум падающей воды можно услышать ещё издали.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 791
    • RAR 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигаркина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигаркина Лариса Николаевна
    Сигаркина Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4997
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе