Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "О. Генри. Дороги, которые мы выбираем"

Презентация по литературе "О. Генри. Дороги, которые мы выбираем"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "О. Генри. Дороги, которые мы выбираем""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • О. ГенриДороги, которые мы выбираемАвтор – И.Н. Федина,
учитель русского язык...

    1 слайд

    О. Генри
    Дороги, которые мы выбираем
    Автор – И.Н. Федина,
    учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска СОШ № 112

  • Уильям Сидни Портер родился в респектабельной семье врача, чьи предки были ан...

    2 слайд

    Уильям Сидни Портер родился в респектабельной семье врача, чьи предки были английскими и голландскими колонистами, а дядя мальчика одно время был губернатором Северной Каролины (1865 — 1868). Потеряв в возрасте 3-х лет мать, а потом и отца, мальчик воспитывался своей тетушкой, Эвелиной Портер, заведовавшей частной школой для девочек.

  • С пятилетнего возраста  посещает частный пансион своей тётушки Эвелин Пор...

    3 слайд





    С пятилетнего возраста посещает частный пансион своей тётушки Эвелин Портер, пребывание Уильяма в этом пансионе способствовало определению литературных интересов.
    Затем мальчик полтора года учится в школе Гринсборо.
    С 1878 года Уильям поступает учеником в аптеку своего дяди Кларка и в 1881 году получает патент фармацевта.
    Гринсборо

  • Но поскольку здоровье у него было неважное, то на семейном совете его решили...

    4 слайд

    Но поскольку здоровье у него было неважное, то на семейном совете его решили отправить на ранчо в графство Ла Cалль, штат Техас (март 1882).
    Пейзаж штата Техас

  • Здесь он встретил будущих героев своих произведений — ковбоев, беглых...

    5 слайд









    Здесь он встретил будущих героев своих произведений — ковбоев, беглых каторжников, жуликов и бродяг (рассказы "Сердце Запада", "Дороги судьбы", "Коловращение"), здесь же познакомился с Атолл Эстес, ставшей впоследствии его женой (1887).

  • В 1884 году, укрепив  своё здоровье, переселяется в маленький город...

    6 слайд










    В 1884 году, укрепив своё здоровье, переселяется в маленький городок Остин, столицу штата Техас.

  • Когда он жил в Остине, то еще не был знаменит. Он просто работал в сигарном...

    7 слайд

    Когда он жил в Остине, то еще не был знаменит. Он просто работал в сигарном магазине, аптеке и в конторе по торговле недвижимостью. Играл на гитаре и (надо же!) мандолине, пел. Занимался самообразованием, писал маленькие юмористические рассказы и рассылал их в разные редакции.
    Молодой Портер становится популярен в обществе как занимательный собеседник и остроумный рисовальщик-карикатурист. Влюбился, женился, родил дочь. Все, казалось, шло прекрасно, даже зарплату в 100 долларов, которые в те времена были вполне приличной суммой, умудрялся получать. И жил бы себе поживал мистер Портер благополучно еще многие годы, если бы не стал бухгалтером в банке.

  • Современный ОстинСобственно, бухгалтерск...

    8 слайд




    Современный Остин
    Собственно, бухгалтерская профессия и способствовала рождению писателя: Уильям Портер умыкнул (так говорят, хотя в деле о растрате до сих пор есть вопросы) из родного остинского банка немалую сумму денег — и был таков.

  • Он сбежал сначала в Хьюстон, потом в Новый Орлеан, а затем погрузился на паро...

    9 слайд

    Он сбежал сначала в Хьюстон, потом в Новый Орлеан, а затем погрузился на пароход и отчалил в Гондурас.




    Новый Орлеан в конце XIX века

  • В Мексике Уильям получил телеграмму о безнадежном состоянии любимой жены — Ат...

    10 слайд

    В Мексике Уильям получил телеграмму о безнадежном состоянии любимой жены — Атолл Эстес. В отсутствие мужа, не имея денег на еду и лекарства, она в канун Рождества ухитрилась продать за 25 долларов кружевную накидку и выслать мужу в Мехико подарок — золотую цепочку для часов. Увы, как раз в тот миг Портер продал свои часы, чтобы купить билет на поезд до границы. Он успел увидеться и попрощаться с женой. Через несколько дней она скончалась. Агенты полиции с траурными повязками молча шли за гробом. Тут же, после погребения, они арестовали кассира-растратчика, который не проронил ни слова на суде и получил пять лет тюрьмы.

  • ...

    11 слайд









    Тюрьма Роузвил в штате Огайо

    Именно за решеткой тюрьмы в Огайо расцвел талант новеллиста и на свет появился О`Генри - этим псевдонимом Билл (Уильям) подписывал истории, которые печатали газеты.
    Зачем был нужен псевдоним? Дело в том, что, находясь в тюрьме, Портер стыдился печататься под своей фамилией. В аптечном справочнике он наткнулся на фамилию знаменитого в то время французского фармацевта О. Анри. А от Анри до Генри всего-то пара букв…
    Генри пробыл за решеткой три года и три месяца: его освободили досрочно за примерное поведение и хорошую работу в тюремной аптеке.

  • Первый рассказ,  написанный в тюрьме, назывался «Рождественский подарок Дика-...

    12 слайд

    Первый рассказ, написанный в тюрьме, назывался «Рождественский подарок Дика-Свистуна» (напечатан в 1899-м), первый роман — «Короли и капуста» — увидел свет в 1904-м. За ним последовали сборники рассказов: «Четыре миллиона», «Горящий светильник», «Сердце Запада», «Голос города», «Благородный жулик», «Пути судьбы», «Избранное», «Точные дела» и «Коловращение».

  • Настоящий успех и признание при жизни пришли к писателю в Нью-Йорке. Здесь, п...

    13 слайд

    Настоящий успех и признание при жизни пришли к писателю в Нью-Йорке. Здесь, после выхода на свободу, в 1903 году он подписал контракт с самой многотиражной нью-йоркской газетой «Уорлд». Одновременно он получает выгодные предложения от многих журналов и становится чрезвычайно популярным. Начиная с 1904 года почти ежегодно публикуются сборники его новелл. За 8 лет О. Генри опубликовал 273 рассказа.

  • Однажды писатель заметил, что «дело не в дороге, которую мы выбираем: то,...

    14 слайд




    Однажды писатель заметил, что «дело не в дороге, которую мы выбираем: то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу». Исследователь творчества писателя Владимир Боровинский рассказывает об одном — наверное, последнем — выборе литератора. Эта почти сериальная история о том, как уже на закате своей короткой, но яркой жизни О.Генри встретил свою первую «старую» любовь.
    Еще юным учеником аптекаря он ухаживал за девушкой по имени Салли Коулмен, пел серенады под ее окном. И Салли полюбила юношу. А он уехал и про все забыл. А она осталась и помнила. Ждала и верила. В 1905 году Салли написала модному писателю О.Генри и прямо спросила, не псевдоним ли это Уильяма Сидни Портера. На эту мысль навели ее детали одного из рассказов писателя. О. Генри ответил: «Да!» Они стали переписываться, увиделись, и в 1907 году Салли стала миссис Портер.

  • Изнурительный писательский труд превышал физические возможности О.Генри. В ка...

    15 слайд

    Изнурительный писательский труд превышал физические возможности О.Генри. В какой-то момент он понял, что ему не хватает собственных сюжетов, и тогда он просит знакомых рассказывать ему истории. Нарастают недовольство собой, желание писать «по-иному», «без трюков», «всерьез».
    Последние месяцы писатель провел в одиночестве в гостиничном номере в состоянии глубокой душевной депрессии. Он уже не мог работать, почти ничего не ел и много пил.









    Могила Уильяма Сидни Портера (О. Генри) на кладбище Риверсайд в Эшвилле, штат Северная Каролина. На могильном камне лежит сборник писателя "Четыре миллиона" (1906).

  • Умер Вильям Сидней Портер в 1910 году в возрасте 48 лет от цирроза печени......

    16 слайд

    Умер Вильям Сидней Портер в 1910 году в возрасте 48 лет от цирроза печени... Писатель же О`Генри живет и здравствует по сей день.
    Всего О.Генри написал 273 рассказа, а полное собрание его произведений составляет 18 томов.

  • Памятник О. Генри на родине писателя в Гринсборо (Северная Каролина).

    17 слайд

    Памятник О. Генри на родине писателя в Гринсборо (Северная Каролина).

  • Если судьба абсолютно случайно занесет вас в городок Остин, непременно раз...

    18 слайд




    Если судьба абсолютно случайно занесет вас в городок Остин, непременно разыщите домик-музей, в котором жил великий американский новеллист О.Генри. Судя по фото, небольшой такой домик, даже крошечный. Вроде каменного сарая. Если надумаете заглянуть, то не забудьте прихватить с собой тапочки на мягкой подошве, чтобы не повредить оригинальные деревянные полы из Бастропской сосны... Между прочим, в книге отзывов музея много записей на русском языке. Вход бесплатный. Но если вы попадете в Остин в понедельник или вторник, считайте, что вам не повезло. В эти дни музей не работает.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 5212
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 138 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федина Ирина Николаевна
    Федина Ирина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123716
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов