Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Павел Васильев - земляк казахской степи"

Презентация по литературе "Павел Васильев - земляк казахской степи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Павел Васильев - земляк казахской степи""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Павел Васильев - земляк казахской степиПавел Васильев - земляк казахской с...

    1 слайд

    Павел Васильев - земляк казахской степи






    Павел Васильев - земляк казахской степи






  • Родители

    2 слайд

    Родители

  • Родители



Павел Николаевич Васильев родился 23 декабря 1909 года (по старо...

    3 слайд


    Родители



    Павел Николаевич Васильев родился 23 декабря 1909 года (по старому стилю), в приграничном городке Зайсан (Казахстан) в семье учителя математики, заведующего мужской приходской школой Николая Корниловича Васильева и Глафиры Матвеевны, урожденной Ржанниковой.
    Николай Корнилович, сын павлодарских бедняков, похвально окончил учительскую семинарию в Семипалатинске. Среди коллег и у своих земляков пользовался глубоким уважением. Мать, Глафира Матвеевна, единственная дочь мелкого торговца М.В. Ржанникова, тоже получила хорошее образование: с отличием окончила женскую прогимназию, знала французский язык, любила читать.
    Николая Корниловича, педагога-новатора, разработавшего курс преподавания геометрии, постоянно переводили из школы в школу. Вслед за ним переезжала и семья. Местом их жительства были станица Атбасар, Петропавловск… В семье один за другим появились ещё три сына - Борис, Виктор и Лев.

  • Братья Васильевы

    4 слайд

    Братья Васильевы

  • 5 слайд

  • Дед  КорнилНелёгкой была эта кочевая жизнь, тем более в вихре революции и гра...

    6 слайд

    Дед Корнил
    Нелёгкой была эта кочевая жизнь, тем более в вихре революции и гражданской войны. В 1920 году Николай Корнилович возвратился на родину, в Павлодар, в город, в котором когда-то с помощью своей няни Елены Марковны Пузыревой, маленький Павлик сделал свои первые шаги, и которому суждено было стать его «творческой колыбелью».
    Васильевы и Ржанниковы жили по-старинному «большим гнездом». 
    У П. Васильева кроме родителей и трех братьев были еще дедушки и бабушки по отцу и матери, которые знали много народных сказок, песен, былин и замечательно умели их петь и сказывать. Все услышанное Павел записывал в синюю тетрадку, объединив под общим названием «Сказки чернильные деда забавные». Это и стало первой пробой его пера. А поездки с дедом Корнилой Ильичем по аулам и постоянное общение с казахскими ребятишками не только позволили Павлу овладеть их языком, но и познакомиться с бытом, обычаями, устным народным творчеством казахского народа.

  • 7 слайд

  • ДетствоПавлик рос романтически настроенным мальчиком. Зачитывался приключенче...

    8 слайд

    Детство
    Павлик рос романтически настроенным мальчиком. Зачитывался приключенческой литературой, с интересом впитывал окружающую жизнь, мечтал стать героем. Свое первое стихотворение «Алтай» он написал в 1921 году, во время поездки с отцом в село Большенарымское под Усть-Каменогорском: «Алтай! На сопке дикие, покрытые густым березняком, на камни острые, седым ручьем разбитые, я первый стих принес»… Сергей Поделков в биографическом очерке о Павле Васильеве отмечает: «Духовное развитие поэта происходило в среде провинциального учительства, игравшего громадную роль в России. Учителя несли в народ не только грамоту, но и передовые идеи русской интеллигенции, они были «универсалами» - учили детей, ставили спектакли, знакомили население с классической музыкой и литературой». Заметной фигурой был сам заведующий школой Николай Корнилович, человек блестящих способностей, талантливый педагог.

  • Студенческие годы

    9 слайд

    Студенческие годы

  • Павел

    10 слайд

    Павел

  • Дальний ВостокПосле окончания школы Павел Васильев уезжает на Дальний Восток,...

    11 слайд

    Дальний Восток
    После окончания школы Павел Васильев уезжает на Дальний Восток, он думает о поступлении в университет. Но встреча с друзьями С. Есенина: Рюриком Ивневым и Львом Повицким, круто меняет его судьбу. С тех пор он знает лишь одну страсть – поэзию! Если в Павлодаре Павел сделал первые, еще робкие и неуверенные шаги в поэзии, то во Владивостоке к нему пришел первый успех. Оба маститых литератора сошлись на том, что этот высокий, загорелый парень откуда-то из Прииртышья очень напоминает покойного поэта. И стихи его очень «есенинские» - тот же лиризм, мелодичность, душевность. Ивнев и Повицкий устроили в актовом зале университета литературный вечер Павла Васильева, который прошел с грандиозным успехом. 
    В конце 1926 г. с рекомендательными письмами Рюрика Ивнева и Льва Повицкого П. Васильев уехал из Владивостока в Москву, но по дороге задержался в Новосибирске. 25 декабря он выступил на собрании сибирских писателей. По свидетельству Николая Анова, «…молодой поэт, почти мальчик… великолепно читал свои талантливые стихи».

  • Стихи16 января 1927 г. члены «Литгруппы молодых» обсудили творчество 
П. Васи...

    12 слайд

    Стихи
    16 января 1927 г. члены «Литгруппы молодых» обсудили творчество
    П. Васильева, «…стихи, как сообщала «Советская Сибирь», - подверглись подробной критике… Но, в общем, были признаны хорошими».
    П. Васильев остался в Новосибирске, устроился на работу, занимался самообразованием. Он регулярно печатался в газете «Советская Сибирь» и в журнале «Сибирские огни». В 4-м номере появилось напевное лирическое стихотворение «Письмо», проникнутое нежным воспоминанием о покинутом павлодарском палисаде, и в котором он определяет свою дальнейшую судьбу.
     
    По указке петь не буду сроду,-
    Лучше уж навеки замолчать.
    Не хочу, чтобы какой-то Родов
    Мне указывал, про что писать.
    Чудаки! Заставить ли поэта,
    Если он – действительно поэт,
    Петь по тезисам и по анкетам,
    Петь от тезисов и от анкет.

  • Учеба в Москве

    13 слайд

    Учеба в Москве

  • Литературная жизньВ августе 1927 г. П. Васильев впервые приехал в Москву. Он...

    14 слайд

    Литературная жизнь
    В августе 1927 г. П. Васильев впервые приехал в Москву. Он поступил на рабфак искусств им. А.В. Луначарского, перебивался случайными заработками. «Комсомольская правда» напечатала его стихотворение «Прииртышские станицы», но завоевать столицу с первого раза П. Васильеву не удалось. Отучившись некоторое время на рабфаке, он почувствовал неодолимый зов Сибири, бросил учёбу и покинул столицу.
    В Новосибирске начинается его настоящая литературная жизнь, и он оказывается в эпицентре нешуточной литературной и идеологической борьбы. Н. Анов вместе с Н. Феоктистовым, озабоченные судьбой П. Васильева и его друга Н. Титова, пытаясь спасти молодых поэтов, отправляют их по заданию редакции «Сибирских огней» в длительную командировку. Вот тогда и начинается знаменитое путешествие П. Васильева по Сибири и Дальнему Востоку: Чита - Иркутск - Сретенск - Благовещенск - Верхнеудинск - Хабаровск... Большинство произведений, созданных П. Васильевым в эти годы, или утеряны, или уничтожены им самим. Завершающий этап скитаний – Владивосток. П. Васильев работает рулевым на каботажном и рыболовецком судне.

  • Семья
Осенью 1929 года, после короткого пребывания в Павлодаре и Омске, после...

    15 слайд

    Семья

    Осенью 1929 года, после короткого пребывания в Павлодаре и Омске, после женитьбы на Галине Анучиной. Павел Васильев снова уезжает в Москву и поступает на Высшие государственные литературные курсы. Его стихи печатаются уже в десятках московских газет и журналов. У него появляются поклонники и ненавистники. А иначе не может и быть, ведь характер у него не сахар, как он сам признавался. Он был трудным и для себя и для окружающих. Не скрывал своего отношения к людям и не скрывал оценок.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • В марте 1932 г. вместе с сибирскими поэтами С. Марковым, Л. Мартыновым, Л. Че...

    18 слайд

    В марте 1932 г. вместе с сибирскими поэтами С. Марковым, Л. Мартыновым, Л. Черноморцевым, Н. Феоктистовым и др. П. Васильев был арестован по обвинению в принадлежности к контрреволюционной группировке литераторов «Сибирская бригада». Проходящие по этому «делу» были осуждены на три года и отправлены этапом в Архангельск. Павел Васильев и Лев Черноморцев получили условное наказание. Роковую роль в судьбе поэта сыграл М. Горький. К началу 30-х годов у него сложилось сильное и устойчивое предубеждение против Павла Васильева. В июне 1934 года в «Правде», «Известиях», «Литературной газете» публикуется статья М. Горького «Литературные забавы», в которой писатель подверг резкой критике «порчу нравов» в литературной среде. Сразу же после выхода статьи на Васильева обрушился шквал проработки и общественных осуждений. Грозные тучи общественного и литературного осуждения продолжали сгущаться над головой опального поэта. 10 января 1935 года Васильев был исключен из Союза писателей, а это автоматически повлекло за собой негласный запрет на публикации его произведений, также его не пригласили и на I съезд .

  • 19 слайд

  • Могила  Павла ВасильеваСудебное заседание со всеми формальностями заняло в...

    20 слайд




    Могила Павла Васильева
    Судебное заседание со всеми формальностями заняло всего 20 минут. 15 июля 1937 года по ст. 58 п.8 ч.II П. Васильев был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 16 июля 1937 года. Поэт похоронен в братской могиле «Невостребованных прахов» на Донском кладбище в Москве.

  • 20 лет забвенияРеабилитирован в 1956 году, благодаря усилиям Е. А. Вяловой и...

    21 слайд

    20 лет забвения
    Реабилитирован в 1956 году, благодаря усилиям Е. А. Вяловой и И. М. Гронского, вернувшихся к тому времени из лагерей. В 1957 году, после 20 лет забвения, буквально по крупицам был собран и издан первый посмертный сборник стихотворений Павла Васильева.
    И началось его возвращение в литературу.

  • 22 слайд

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 9717
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 580 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаканова Зульфия Жаскеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаканова Зульфия Жаскеновна
    Жаканова Зульфия Жаскеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54324
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе