Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Песни весенний намек"(творчестве А А Ахматовой,С А Есенина).

Презентация по литературе "Песни весенний намек"(творчестве АА АХхматовой,С А Есенина).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Песни весенний намек"(творчестве А А Ахматовой,С А Есенина)."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЦЕЛИ УРОКА 1)Выработка навыков выразительного чтения лирических произведений,...

    2 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА 1)Выработка навыков выразительного чтения лирических произведений, разбор стихотворений. 2)Закрепление теоретических литературоведческих терминов. 3)Приобщение к миру прекрасного. 4)Попытка создать стихотворения собственные.

  • 3 слайд

  • ПОДУМАЙТЕ Почему именно у нас сегодня на уроке такие поэты А.А.Блок, С.А. Есе...

    4 слайд

    ПОДУМАЙТЕ Почему именно у нас сегодня на уроке такие поэты А.А.Блок, С.А. Есенин, А.А. Ахматова.

  • 5 слайд

  • ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Сегодня нам предстоит встреча с удивительными стихами рус...

    6 слайд

    ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Сегодня нам предстоит встреча с удивительными стихами русских поэтов XX века А.А. Блока, С.А. Есенина, А.А. Ахматовой. На этом уроке будем учиться читать стихи – не только глазами, но и сердцем, душой;учиться открывать тот глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от невнимательного читателя помня: “У каждого из слов душа своя…”

  • А.А. БЛОК. СЛОВО О ПОЭТЕ. В Санкт-Петербурге, столице Российской империи, про...

    7 слайд

    А.А. БЛОК. СЛОВО О ПОЭТЕ. В Санкт-Петербурге, столице Российской империи, пройдёт почти вся жизнь поэта. Но домом Блока стало небольшое имение Шахматово. Это место – исконная “Московская Русь” : бесконечные дали, поля, леса, реки. Эта земля живёт поверьями. Отсюда и придут в поэзию Блока “зубчатый лес”, туманы и закаты.

  • Шахматовская земля то полна радостных солнечных бликов : На весеннем пути в т...

    8 слайд

    Шахматовская земля то полна радостных солнечных бликов : На весеннем пути в теремок Перелётный вспорхнул ветерок Прозвенел золотой голосок, То невероятная глубина: Болото - огромная впадина Огромного ока земли. Образ России у Блока родом из Шахматова. Отсюда и его дороги, овраги, туманы. Шахматово в детские годы – это, говоря пушкинскими словами, “покой и воля”.

  • 9 слайд

  • В этой земле родились строки: “Выхожу я в путь, открытый взорам…” Для Блока н...

    10 слайд

    В этой земле родились строки: “Выхожу я в путь, открытый взорам…” Для Блока нет поэта без собственного пути. Его собственный поэтический путь был бы невозможен без Шахматова.

  • Ветер принёс издалека Песни весенней намёк, Где-то светло и глубоко Неба откр...

    11 слайд

    Ветер принёс издалека Песни весенней намёк, Где-то светло и глубоко Неба открылся клочок. В этой бездонной лазури В сумерках близкой весны Плакали зимние бури, Реяли звёздные сны. Робко, темно и глубоко Плакали струны мои Ветер принёс издалека Звучные песни твои 29 января 1901 г.

  • 12 слайд

  • СЛОВО О С.А. ЕСЕНИНЕ Автобиография о себе. Родился в 1895 год в селе Констант...

    13 слайд

    СЛОВО О С.А. ЕСЕНИНЕ Автобиография о себе. Родился в 1895 год в селе Константинове. Что касается остальных автобиографических Сведений,- они в моих стихах.

  • 14 слайд

  • ВЕСЕННИЙ ВЕЧЕР Тихо струится река серебристая В царстве вечернем зелёной вес...

    15 слайд

    ВЕСЕННИЙ ВЕЧЕР Тихо струится река серебристая В царстве вечернем зелёной весны Солнце садится за горы лесистые Рог золотой выплывает луны. Запад подёрнулся лентою розовой Пахарь вернулся в избушку с полей И за дорогою в чаще берёзовой Песню любви затянул соловей Слушает ласково песни глубокие С запада розовой лентой заря С нежностью смотрит на звёзды далёкие И улыбается небу земля 1912 г.

  • Выполнили работу ученики 6 а класса

    16 слайд

    Выполнили работу ученики 6 а класса

  • 17 слайд

  • Анна Андреевна Горенко родилась 11(23)июня 1889 года под Одессой. Годовалым...

    18 слайд

    Анна Андреевна Горенко родилась 11(23)июня 1889 года под Одессой. Годовалым ребенком она была перевезена в Царское Село, где прожила до шестнадцати лет. Училась Анна в Царскосельской женской гимназии. В 1907году Ахматова оканчивает Фундуклеевскую гимназию в Киеве, потом поступает на юридический факультет Высших женских курсов. Начало же 10ых годов было отмечено в судьбе Ахматовой важными событиями: она вышла замуж за Николая Гумилева, обрела дружбу с художником Амадео Модильяни, а весной 1912года вышел ее первый сборник стихов "Вечер", принесший Ахматовой мгновенную славу. Чуковский писал, что Ахматову встретили "необыкновенные, неожиданно шумные триумфы".

  • Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу И долго пер...

    19 слайд

    Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу И долго перед вечером бродить Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто – красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной

  • Отрочество и юность – это учеба в Царскосельской и Киевских гимназиях, стихи,...

    20 слайд

    Отрочество и юность – это учеба в Царскосельской и Киевских гимназиях, стихи, начавшиеся с Державина и Некрасова. Юность была солнечной: Я росла в узорной тишине В прохладной детской, молодого века

  • Все главные вехи жизни Анна Андреевна связывает со своим лирическими стихами....

    21 слайд

    Все главные вехи жизни Анна Андреевна связывает со своим лирическими стихами. 1912 год в этом году вышел первый сборник «Вечер», родился ее единственный сын. Стихотворения этой книги послужили в определенной мере развитию теоретических положений акмеизма. Стихотворения носили характер дневниковых записей, были проникнуты мотивами грусти и одиночества. Поэт говорил о человеческих чувствах без прикрас, совсем просто и ясно.

  • Акмеизм – модернистское течение (от греч.akme – острие, вершина, высшая степ...

    22 слайд

    Акмеизм – модернистское течение (от греч.akme – острие, вершина, высшая степень, ярко выдержанное качество), декларировавшее конкретно-чувствен- ное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символи- ческого смысла.

  • Каждое лето вплоть до 1917 года Ахматова проводила в имении своей свекрови С...

    23 слайд

    Каждое лето вплоть до 1917 года Ахматова проводила в имении своей свекрови Слепнево (Тверская губерния), которое сыграло в ее творчестве значительную роль. Земля этого края дала ей возможность прочувствовать и познать потаенную красоту русского национального пейзажа. Здесь в Слепнево она пишет стихотворение «Перед весной бывают дни такие …»

  • Создано в 1915 году, когда Ахматова пережила потрясение от ужасов первой мир...

    24 слайд

    Создано в 1915 году, когда Ахматова пережила потрясение от ужасов первой мировой войны. Переживает ранение мужа, смерть отца, сама была несколько месяцев прикована к постели. В стихотворении прочитывается, как преодоление тоски, отчаяние. В нем есть надежда на освобождение. В произведении есть сдержанность ахматовское царственное слово Осип Мандельштам отмечает 3 особенности лирики Ахматовой: Психологизм лирики. Песенный лад. Естественность, простота. Проста, как прожилки кленового листа.

  • Попробуем проанализировать стихотворение, отвечая на вопросы. Какую картину в...

    25 слайд

    Попробуем проанализировать стихотворение, отвечая на вопросы. Какую картину вы увидели? Отберите слова, определяющие настроение стихотворения. Докажите, что автор нарисовал картину ранней весны. Меняется ли настроение человека с приходом весны? Найдите эпитеты в данном стихотворении. Какие их них привычны? А какие неожиданны? Есть ли метафора? Как помогает описание природы понять состояние человека?

  • Собственно ахматовская форма – восьмистишье. Самая сжатая – предельно лаконич...

    26 слайд

    Собственно ахматовская форма – восьмистишье. Самая сжатая – предельно лаконичная форма. И еще одна особенность самое важное произносится после противительного союза «а». Песня и любовь – вот на чем держится жизнь для поэтессы. Ахматова считает, что песня лежит в основе бытия. Когда уходит песня,жизнь прекращается

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 2011
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаркина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаркина Наталья Николаевна
    Чаркина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 94867
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе