Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Писатели и кошки"

Презентация по литературе "Писатели и кошки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Писатели и кошки""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иванов 225/226 группа.Писатели и кошки.Проект по литературе

    1 слайд

    Иванов 225/226 группа.
    Писатели и кошки.
    Проект по литературе

  • ТэффиДля меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наве...

    2 слайд

    Тэффи
    Для меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наверное. Неполноценный. Вот даже Вера Николаевна Бунина — на что уж, кажется, она добра и мила, а что она не переносит кошек, боится их, как стена между ней и мной. Близости, дружбы настоящей между нами быть не может. Всегда чувствую ее отчужденность. Симпатизирую ей сдержанно, признаю все ее бесспорные качества. Но кошек ей простить не могу. Люди для меня делятся на тех, кто любит кошек и кто их не любит. Человек, не любящий кошек, никогда не станет моим другом. И наоборот, если он кошек любит, я ему много за это прощаю и закрываю глаза на его недостатки. Вот, например, Ходасевич. Он любил кошек и даже написал стихи о своем коте Муре…"

  • Иногда Мурр являлся к поэту в любой час дня и ночи, и несколько в нос говорил...

    3 слайд

    Иногда Мурр являлся к поэту в любой час дня и ночи, и несколько в нос говорил: «сыграем, сыграем!», покуда поэт не соглашался играть с ним в прятки. Мурр живой, тающей тенью носился по комнатам, прячась за мебель, портьеры, а Ходасевич, порой бесконечно уставший, больной, искал своего милого друга. Но чаще всего, когда Ходасевичу было темно и тяжко на душе, Мурр, забыв все свои кошачьи обиды, приходил к поэту, ласкаясь к его плечу. 

    Ходасевич

  • Марк Твен (1835-1910) – американский писатель, журналист и общественный деяте...

    4 слайд

    Марк Твен (1835-1910) – американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
    В доме Марка Твена всегда жило множество котов и кошек, которым он любил давать заковыристые имена типа Аполлинарий, Зороастр или Блэтерскайт, но это делалось со смыслом: чтобы дети научились быстро произносить трудные и длинные слова.
    Марк Твен

  • «В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за поро...

    5 слайд

    «В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку».
    «Некоторые утверждают, что между человеком и ослом нет никакой разницы, это несправедливо по отношению к ослу».
    «Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите ее, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком».
    «Если скрестить человека с котом, это улучшит породу человека, но испортит кота».
    Марк Твен

  • Русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевс...

    6 слайд

    Русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991-1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику - на английском.
    Кошки занимали особое место в его жизни. В семье поэта часто использовали «кошачьи» словечки – «мяу», «мур-мур-мур» - для выражения огорчения или радости. В письмах Бродского, на книгах, подаренных им, встречается много рисунков, сделанных поэтом, с изображением котов. Одно из эссе Бродского, посвященное поэтическому творчеству, называется «Кошачье мяу». Друзья Бродского утверждали, что коты – его «тотем». Как-то он сказал: «Обрати внимание – у кошек нет ни одного некрасивого движения».
    Иосиф Бродский

  • Сохранились имена некоторых котов поэта. В Ленинграде у него был кот Ося. Поз...

    7 слайд

    Сохранились имена некоторых котов поэта. В Ленинграде у него был кот Ося. Позже жил у него большой кот по прозвищу Big Red (Большой Рыжий). Самсон и Пас (Пасик) им даже были посвящены стихотворения.

    Иосиф Бродский.

  • Один из самых популярных американских авторов, писатель и поэт Чарльз Буковск...

    8 слайд

    Один из самых популярных американских авторов, писатель и поэт Чарльз Буковски очень любил кошек. Вот цитата из интервью 1987 году журналу «Interview»:
    Хорошо иметь целую кучу котов вокруг. Если чувствуешь себя плохо — посмотри на кошек, тогда тебе станет лучше, потому что они всё знают, знают таким, какое оно есть на самом деле. Их ничем не удивишь. Они просто знают. Они — спасители. Чем больше у тебя котов, тем дольше ты проживешь. Если у тебя сто котов, то ты проживешь в десять раз дольше, чем если бы у тебя было только десять. Однажды это обнаружится, и люди станут заводить по тысяче кошек и жить вечно. Это в самом деле смешно.

    Чарльз Буковски

  •  В романе «Капитан ушел обедать, верховодит матросня (Дневник последних лет ж...

    9 слайд

     В романе «Капитан ушел обедать, верховодит матросня (Дневник последних лет жизни)» можно найти вот такие слова (перевод — Олег «Флагман» Озеров, lib.ru):
    У вас есть кот? Или кошки? Они спят, знаете ли. Могут дрыхнуть всего
    по 2% часов в сутки и выглядеть после этого восхитительно. Потому что знают,
    что для волнения нет причин. Следующая кормежка. Прикончить какую-нибудь
    пузатую мелочь. Когда меня разрывает на части, я смотрю на своих кошек. У
    меня их 9. Просто наблюдаю, как одна из них спит или дремлет, и
    расслабляюсь. Писательство — это тоже моя кошка. Она позволяет смотреть
    правде в глаза. Умиротворяет. По крайней мере, на какое-то время. 
    Чарльз Буковски

  • В настоящий момент у Кингов есть кошка, однако, как говорят знакомые семьи, б...

    10 слайд

    В настоящий момент у Кингов есть кошка, однако, как говорят знакомые семьи, бывающие в их доме, она крайне пуглива и своей хозяйкой избрала Табиту. Это неудивительно, ведь сам Стивен Кинг, скорее, любитель собак, нежели кошек. Свое отношение к семейству кошачьих он неоднократно озвучивал через героев своих романов. Например, Луис из «Кладбища домашних животных» размышляет о кошках так: «…кошки ведь такие независимые твари. Независимые и странные. Даже загадочные» или: «Его (Луиса) не удивляло, что фараоны хотели, чтобы их мумифицированные кошки служили им проводниками в царстве мертвых. Они были там вполне уместны». Подобная «настороженность» Кинга по отношению к кошкам и является, очевидно, причиной того, что в большинстве его произведений они выступают как представители темной стороны, связанной с загробной жизнью и различной нечистью. Хорошие коты, такие как Генерал в «Кошачьем глазе» или Кловис в «Лунатиках», встречаются тоже, но они, скорее, исключение из правила. 

    Стивен Кинг

  • На письменном столе, возле рукописей, моей рецензией на «Отчаяние» Набокова,...

    11 слайд

    На письменном столе, возле рукописей, моей рецензией на «Отчаяние» Набокова, сидит мой кот, с простым и жизненным именем «Ничто». Он ласково поглощает всё моё время, моё молоко. Опустошает холодильник, уничтожает мои бумаги: пушистая, комнатная осенняя тучка над моими несчастными тапками!! Симона на это лишь смеётся... Иногда я боюсь оставаться с ним долго в одной комнате, смотря в сверкающие глаза «ничто», в которых отражаются окно, небо, мой письменный стол... но не отражаюсь я. И всё же, я люблю Ничто. Интересно, а что оно видит в моих глазах? 

    САРТР

  • Талантливейший американский писатель Эдгар Аллан По был основателем целых тре...

    12 слайд

    Талантливейший американский писатель Эдгар Аллан По был основателем целых трех жанров в искусстве – детектив, научная фантастика и триллер. Пожалуй, неудивительно, что его любимицей была черная кошка по кличке Катарина.
    Невзирая на исключительный талант, семья По всю жизнь прозябала в нищете: жена болела туберкулезом,. Кошка, казалось бы, мистическим образом поддерживала их и утешала. Вдохновляя писателя, сидела у него на плече во время работы и согревала болезненную Вирджинию в холодном доме.

    Эдгар По

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Проектная работа по литературе студента ГБПОУ АО "ТСиМ" Иванова Ивана (2 курс, группа 225/226) под руководством преподавателя Халиной Т.Н.


Такой уж народ писатели, что для их творчества требуются особенные условия. Я расскажу о кошках, которые помогали своим хозяевам творить.

Цели и задачи данного проекта:

- собрать информацию о знаменитых кошках и их хозяевах

- сделать подборку фотографий;

- создать презентацию.

Результат моего проекта – презентация о любимых кошках писателей.

Методы работы – сбор информации, работа с литературой.

Этапы выполнения проекта.

1.Знакомство с Положением об индивидуальном проекте, с критериями оценки.

2. Выбор направления проекта и темы проекта. Эта тема показалась мне оригинальной и нескучной.

3. Конкретизация проблемы. Чем может быть полезна информация о питомцах писателей? Эти сведения помогают нам увидеть классиков литературы более близкими, понятными, человечными.

Краткое содержание.

В доме Марка Твена всегда жило множество котов и кошек, которым он любил давать заковыристые имена типа Аполлинарий, Зароастр или Бэтерскайт, чтобы дети научились быстро произносить трудные слова. Кошки занимали особое место в жизни Иосифа Бродского, они были его «тотемом», он постоянно их рисовал. Чарльз Буковски говорил: «Чем больше у тебя котов, тем дольше ты проживешь».

Коты всегда демонстрировали широту взглядов и хороший литературный вкус.

Результатом моей работы стала презентация о писателях и их кошках. Данную презентацию можно использовать на уроках литературы, на классных часах и других мероприятиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2018 633
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халина Татьяна Николаевна
    Халина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 214925
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Связи с общественностью: PR-технологии и мероприятия

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек