Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе по внеурочной деятельности "Парижская нота"(7 класс)

Презентация по литературе по внеурочной деятельности "Парижская нота"(7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе по внеурочной деятельности "Парижская нота"(7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Парижская нота

    1 слайд

    Парижская нота

  • 2 слайд

  • Культурологический подход к изучению литературного произведения В поэзии Зар...

    3 слайд

    Культурологический подход к изучению литературного произведения В поэзии Зарубежья только парижская нота имела все признаки нового литературного направления. Считают, что название дано Борисом Поплавским, “самым парижским” поэтом своего поколения. Безнадежность – отличительное настроение у поэтов “ноты”. В сборниках Адамовича “На Западе” и “Единство” это слово повторяется опять и опять и не звучит навязчиво лишь потому, что произносится приглушенным голосом: И больше ни на что уж не надеясь, Он понял как прекрасна наша жизнь...Парижская поэзия (а “нота” в особенности) имела петербургские корни. Для Адамовича, прожившего в Петербурге двадцать лет, сложившегося там как личность и как поэт, Петербург – город особенный. Тысяча пройдет, не повторится, Не вернется это никогда. На земле была одна столица, Все другие – просто города.
    “Словно солнце мы похоронили в нем”, по незабываемой строчке Осипа Мандельштама. Не камни, конечно, во всяком случае, не только камни, а петербургский особый жизненный стиль, каким он сложился к началу двадцатого века в загадочном, смутном и все же несомненном предчувствии того, что вскоре должно было случиться... Некоторым бывшим петербуржцам чудится еще и до сих пор отблеск “какого-то чудного пламени, над ними мерцавшего”.

  • Верный последователь “ноты” Анатолий Штейгер принадлежал к “незамеченному по...

    4 слайд

    Верный последователь “ноты” Анатолий Штейгер принадлежал к “незамеченному поколению” – поколению детей эмиграции, выросших на чужбине. Встречаясь с Адамовичем, он без конца расспрашивал о литературной жизни в Петербурге, представлявшимся ему утраченным Эдемом. Штейгер сформировался под прямым воздействием Адамовича, в беседах с ним, на его статьях и следовал канонам парижской ноты, тщательнее, чем сам ее основатель. Слова Адамовича о том, чем не должны быть стихи, и что тематически должны быть о самом важном (о жизни, смерти, о Боге и любви), а формально обходиться лишь минимумом приемов, – имели в лице Штейгера благодарного слушателя. К последователям “ноты” относят и Лидию Червинскую, ровесницу Штейгера. Был еще один поэт – поздний последователь – Игорь Чиннов, также принадлежавший поколению родившихся в первое десятилетие ХХ века. Его случай особенный. “Нота” прозвучала во всеуслышанье в тридцатые годы, в пору литературного расцвета эмиграции. Чиннов же по-настоящему проявился как поэт в послевоенные годы, хотя печатался еще в “Числах”, журнале молодых, основанном в 1930-ом и выходившем до середины 1934-го. Близко стоял к “ноте” Перикл Ставров (1895—1955). Был он, как Адамович и Штейгер, зачарован поэзией Анненского. Но полностью и безраздельно поэтом “ноты” не стал. Из находившихся в ее орбите, он ближе других стоял к ее ядру. Что, собственно, его отделяло? По мнению Адамовича, “неотчетливость”, хотя некоторая внутренняя неопределенность и очевидная недоговоренность предполагалась каноном “ноты”. В тридцатые годы “самый произвольный приговор Адамовича принимался его многочисленными адептами и поклонниками слепо, как закон”, – вспоминал, слегка утрируя Г. Иванов.

  • К 1928 г. сложилась особая общность русских литераторов, которую позднее мем...

    5 слайд

    К 1928 г. сложилась особая общность русских литераторов, которую позднее мемуаристы назвали “блистательным Монпарнасом”. Это был период подъема молодой русской литературы в эмиграции. На Монпарнасе Адамович стал притягательным центром. По словам современника, здесь в четверговые и субботние вечера в беседах, в спорах кристаллизовалось мироощущение, которое Борис Поплавский назвал парижской нотой. В этой атмосфере возникли “Числа” – журнал, оставшийся более всех других, кроме “Современных записок”, памятником эпохи. Новое издание открывалось вступительным словом, полностью созвучным поэтам “ноты”: “У бездомных, у лишенных веры отцов или поколебленных в этой вере, у всех, кто не хочет принять современной жизни, как она дается извне, обостряется желание знать самое простое и главное: цель жизни, смысл смерти. “Числам” хотелось бы говорить главным образом об этом... Жизнь без своего загадочного и темного фона лишилась бы своей глубины...”

  • В “Числах” сформулировано мироощущение, которое было распространено среди мо...

    6 слайд

    В “Числах” сформулировано мироощущение, которое было распространено среди молодого поколения эмиграции. Опубликованные в журнале “Комментарии” Г. Адамовича привлекли читательское внимание и вызвали отклики в печати. В этих “Комментариях”, впоследствии вошедших как первые главы в его одноименную итоговую книгу, Адамович осмысливает состояние души русского человека на Западе. Парижскую ноту своим именем он еще не называет, но речь идет именно о ней. Прежде всего в сознании должна остаться Россия с ее ни на что другое не похожими чертами. За всю историю страны, – говорит Адамович, – русский человек никогда в таком одиночестве не оставался. И все же оказалось, что после пережитых бедствий, вне общества, без родной почвы творчество живо. Каким оно представляется, каким может оно стать? Христианство, на котором воздвигнута европейская культура, по мнению Адамовича, уходит из мира. Мы видим его вечерний свет. Рассчитывать на духовную поддержку современного Запада? После всех ожиданий и надежд “Боже мой, до чего захолустно” в Европе. Сладок лишь дым отечества. Но Россия советская эмигрантам чужда и незнакома, “будто уже и не совсем Россия”. В чем тогда опора для поэта-эмигранта, живущего вне общества, без России, после России, в одиночестве, в равнодушном “захолустье”? О чем и как писать? В этих условиях поэзия по необходимости отбрасывает все лишнее, все неглавное. Человек становится чище, проще. Есть ноты, которые мы слышим теперь яснее, чем слышали их раньше. Простота – другого не остается.

  • В строгом смысле слова наследие парижской ноты – десять сборников стихов. Во...

    7 слайд

    В строгом смысле слова наследие парижской ноты – десять сборников стихов. Вот их хронология: “Эта жизнь” (1931) Анатолия Штейгера; через три года – “Приближения” Лидии Червинской; затем опять Штейгер – “Неблагодарность” (1936); в следующем году выходят “Рассветы” Червинской и совсем накануне войны, в 1939 г. – сборник Адамовича “На Западе”. Книги, вышедшие в послевоенное время: посмертное издание стихов Штейгера “Дважды два четыре” (1950); первая книга Игоря Чиннова “Монолог” (1950), “Двенадцать месяцев” (1956)  Червинской; в 1960 г. – сборник Чиннова “Линии”; в 1967 г. вышел итоговый поэтический сборник Адамовича “Единство”, включивший все лучшее написанное им за полвека.

  • Порой, читая вслух парижским крышам
Его стихи таинственно-простые,
В печали,...

    8 слайд

    Порой, читая вслух парижским крышам
    Его стихи таинственно-простые,
    В печали, ночью, в дождь — мы видим, слышим
    (В деревне, ночью, осенью, в России):
    Живой, знакомый нам, при свечке сальной
    Свои стихи негромко он читает,
    И каждый страх, веселый и печальный,
    Нас так печалит, словно утешает.
    И кажется — из царскосельской урны
    Прозрачная, хрустально-ключевая
    Течет струя свободно и небурно,
    Курчавый облик ясно отражая.
    И полной грудью мы грустим — но счастьем,
    Как вдохновеньем, безотчетно мудрым
    Наполнен мир, и стоит жить и, настежь
    Открыв окно, дышать парижским утром.

  • Игорь ЧинновНеужели не стоилоНам рождаться на свет,Где судьба нам устроила...

    9 слайд

    Игорь Чиннов
    Неужели не стоило
    Нам рождаться на свет,
    Где судьба нам устроила
    Этот смутный рассвет,

    Где в синеющем инее
    Эта сетка ветвей –
    Словно тонкие линии
    На ладони твоей,

    Где дорожка прибрежная,
    Описав полукруг,
    Словно линия нежная
    Жизни – кончилась вдруг,

    И полоска попутная –
    Слабый след на реке –
    Словно линия смутная
    Счастья – там, вдалеке...

  • Анатолий штейгерВ свои неполные тридцать шесть Анатолий Штейгер был и уже изв...

    10 слайд

    Анатолий штейгер
    В свои неполные тридцать шесть Анатолий Штейгер был и уже известным поэтом, имел несколько изданных сборников стихов, преданных читателей, поклонников, высокую оценку современников, изысканное внимание критики, перенес две операции по удалению опухоли из легкого, мечтал издать написанные им «Воспоминания» о детстве, о бегстве семьи из России в Константинополь, потом в Одессу и из Одессы обратно в неизбывную эмиграцию…И он бы непременно написал их.. Но в Европу пришел фашизм. Барон Штейгер стал участником Движения Сопротивления во Франции, распространял листовки и прокламации, запоминал явки и пароли, был отважен и хладнокровен. За его голову немецкое командование назначило вознаграждение. Но все властно перечеркнула смерть в швейцарском санатории, на тридцать седьмом году… Семья поэта бережно сохранила его рукописи и книги и пачку писем… От Марины Цветаевой. Их много.. Их хватило бы на целый роман. Они и сами есть — роман. Настоящий Роман, у которого нет конца.. И не будет. Разве у романа Души бывает какой то конец? Души бессмертны.. Любые. А уж тем более — Души поэтов…

  • Неужели сентябрь? Неужели начнется опятьЭта острая грусть, и дожди, и на ули...

    11 слайд

    Неужели сентябрь? Неужели начнется опять
    Эта острая грусть, и дожди, и на улице слякоть…
    Вечера без огня… Ведь нельзя постоянно читать.
    Неужели опять, чуть стемнело, ничком на кровать –
    Чтобы больше не думать, не слышать и вдруг не заплакать.
    ***

  • Были очень детские мечты,Были нежность, дерзость и тревога,Было счастье. И...

    12 слайд

    Были очень детские мечты,
    Были нежность, дерзость и тревога,
    Было счастье. И со мною – ты:
    Было все, и даже слишком много.
    Было нам по восемнадцать лет.
    Нам казалось, это будет вечно.
    Но растаял даже легкий след,
    Точно утром Путь растаял Млечный.
    Я уже не плачу о былом,
    Видно, так угодно было Богу,
    Чтобы с каждым часом, каждым днем
    Мы себя теряли понемногу.

  • Никто, как в детстве, нас не ждет внизу,Не переводит нас через дорогу.Про з...

    13 слайд

    Никто, как в детстве, нас не ждет внизу,
    Не переводит нас через дорогу.
    Про злого муравья и стрекозу
    Не говорит. Не учит верить Богу.
    До нас теперь нет дела никому -
    У всех довольно собственного дела.
    И надо жить, как все, – но самому…
    (Беспомощно, нечестно, неумело).

    **

  • Бывает чудо, но бывает раз.И тот из нас, кому оно дается,Потом ночами не см...

    14 слайд

    Бывает чудо, но бывает раз.
    И тот из нас, кому оно дается,
    Потом ночами не смыкает глаз,
    Не говорит и больше не смеется.
    Он ест и пьет – но как безвкусен хлеб…
    Вино совсем не утоляет жажды.
    Он глух и слеп. Но не настолько слеп,
    Чтоб ожидать, что чудо будет дважды.

  • В сущности так немногоМы просим себе у Бога:Любовь и заброшенный дом,Луну...

    15 слайд

    В сущности так немного
    Мы просим себе у Бога:

    Любовь и заброшенный дом,
    Луну над старым прудом
    И розовый куст у порога.

    Чтоб розы цвели, цвели,
    Чтоб пели в ночи соловьи
    Чтоб темные очи твои
    Не подымались с земли...

    Немного? Но просишь года,
    А в Сене бежит вода
    Зеленая, как и всегда.

    И слышится с неба ответ
    Не ясный. Ни да, ни нет.

  • Лидия ЧервинскаяО Лидии Червинской известно совсем немного. Так, абзац, вели...

    16 слайд

    Лидия Червинская

    О Лидии Червинской известно совсем немного. Так, абзац, величиной с визитную карточку или крохотный листок бумаги. Из блокнота, в котором можно записывать стихи. Свободно. Она и записывала
    Лидия Давыдовна Червинская родилась в 1907 году, в небогатой дворянской семье, но получила хорошее образование. В 1920 году эмигрировала с родителями в Константинополь, испытав в полной мере все лишения и невзгоды, которые выпали на долю русских беженцев первой волны.
    В 1922 году ее семья перебралась в Париж. И постоянно печатаясь в изданиях от «Русской мысли» до «Граней», Лидия, «тихая и сосредоточенная на внутренних нотах души», постепенно входит в поэтический круг « парижской ноты», где среди блестящих имен Г. Адамовича, Б. Поплавского, Анатолия Штейнгера, ее имя становится популярным и узнаваемым, она на слуху у монпарнасской богемы.
    Первый сборник стихов Л. Червинской «Приближения» (Париж, 1934), посвященный мужу, поэту Лазарю Кельберину (1907-1989), высоко оценивают такие непохожие друг на друга эмигрантские критики, как Г.Адамович, В. Ходасевич, М. Цетлин… Этой небольшой книге, как и последовавшим вслед за нею «Рассветам» (Париж, 1937), суждено было стать, наряду со сборниками Анатолия Штейгера, визитной карточкой «парижской ноты», обозначить тот путь, горький и одинокий, когда «стихи хотят быть не музыкой, а шепотом, вздохом, едва ли не молчанием».

  • Мы знаем - любовь бывает,Мы знаем - счастье есть,Но только сердце не знает,...

    17 слайд

    Мы знаем - любовь бывает,
    Мы знаем - счастье есть,
    Но только сердце не знает,
    Как сердцу подать весть.

    В какой-то стране далекой,
    Иль рядом с нами тут,
    Знаменья, голоса, срока
    Также люди ждут...

    Но только годами мимо
    Идем, не видя их.
    И сыпятся сроки незримо

    Песком из рук Твоих.

  • Это случается в звуках начальныхПесен недавно забытых,В трудных глазах, скв...

    18 слайд

    Это случается в звуках начальных
    Песен недавно забытых,
    В трудных глазах, сквозь улыбку печальных,
    В белых рассветах пустых, послебальных,
    В письмах, еще не раскрытых.

    В книжных немного сомненьях поэта
    В том, что не жить невозможно,
    В тепло-морском ощущении лета –
    Робкое, тщетное будто бы это
    Все-таки очень тревожно…

  • С тобой и с ним, с дождями, с тишиной,С Парижем в марте, с комнатой ночной,...

    19 слайд

    С тобой и с ним, с дождями, с тишиной,
    С Парижем в марте, с комнатой ночной,
    С мучительно-знакомыми словами,
    Неровными, несчитанными днями,
    Почти вся молодость…

    Рука моя была в твоей руке,
    Печаль моя была в его тоске.
    Мы расстаемся. Значит, мало сил.
    Он не узнал. Ты не простил.

    И все-таки благодарю судьбу
    За медленную грустную борьбу,
    За то, что к счастью мы сейчас не ближе,
    Чем в первый март, прозрачный март,
    в Париже.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2022 388
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Юлия Витальевна
    Позднякова Юлия Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30112
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж и ремонт систем водоснабжения и водоотведения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек