Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе: "Семьи Ростовых и Болконских" по роману Л.Н.Толстого "Война и мир"

Презентация по литературе: "Семьи Ростовых и Болконских" по роману Л.Н.Толстого "Война и мир"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе: "Семьи Ростовых и Болконских" по роману Л.Н.Толстого "Война и мир""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семьи Ростовых и БолконскихПодготовила ученица 10 А класса Шаталина Анна

    1 слайд

    Семьи Ростовых и Болконских
    Подготовила ученица 10 А класса Шаталина Анна

  • В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» затронуто множество тем, ко...

    2 слайд

    В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» затронуто множество тем, которые остаются актуальными до сих пор. Одна из важнейших в произведении – тема семьи.
    На протяжении всего сюжета шло развитие трех самых значимых для романа семей: Ростовы, Болконские и Курагины, но две первые из трех оказывают большее влияние на развитие как произведения, так и самой темы.

  • Описание событий, происходящих с семьей Ростовых и семьей Болконских в роман...

    3 слайд

    Описание событий, происходящих с семьей Ростовых и семьей Болконских в романе «Война и мир» Толстого – две сюжетные линии, на которые, как на нити, словно бусины, нанизываются рассказы о других героях романа. Эти две линии идут через все повествование.
    Описание судеб членов двух семей дает читателю четкое представление о том, что такое война, и как она влияет на характер и мировоззрение человека.
    В романе «Война и мир» Ростовы и Болконские меняются, взрослеют, но при этом всегда остаются верны своим принципам и воспитанию, принятому в их семьях.

  • 4 слайд

  • Семья Ростовых	В простой и дружной семье Ростовых, на первый взгляд, господст...

    5 слайд

    Семья Ростовых
    В простой и дружной семье Ростовых, на первый взгляд, господствуют эмоции. Добрые и гостеприимные, они готовы воспитывать и растить чужих детей, например дальнюю родственницу Соню и сына бедной подруги Бориса.
    Мать Наталья и отец Илья очень любят своих детей, они прощают им мелкие шалости, но при этом они воспитывают в своем потомстве, прежде всего, порядочность и честность.
    Эмоциональные, шумные, добрые Ростовы, кто бы это ни был: отец Илья, или сын Николай, или Наташа, да и младший сын Петя, все они живут чувствами, и порой сначала делают, а потом уже думают.
    Несколько особняком от всех детей стоит старшая сестра Вера, более эгоистичная, спокойная и расчетливая, чем остальные. Младшие дети Ростовы – Николай, Наташа и Петя, переняли от родителей восторженное и наполненное внутренним живым огнем отношение к жизни.

  • На протяжении всего романа мы видим, как меняются эти люди, но неизменным ос...

    6 слайд

    На протяжении всего романа мы видим, как меняются эти люди, но неизменным остается одно – любовь к своей семье и к своей Родине.
    Николай, которого мы в первый раз встречаем во время приготовления к приему гостей, предстает перед нами открытым молодым юношей, мечтающим о военных подвигах. Он привык к тому, что его все любят, и он сам готов любить всех. Со временем мы видим, как меняется Николай, в конце войны он становится воякой, для которого приказ командира – закон, и рассуждать, а тем более, спорить с командиром – это неправильно.
    Наташа, пылкая, смешливая девочка в начале романа, со временем превращается в женщину, для которой семья – это главное в жизни. Пережив ошибки и потери любимых, Наташа становится воплощением настоящей русской женщины. Самоотверженной и счастливой в своей любви к мужу – Пьеру Безухову.
    Петя Ростов со временем становится восторженным молоденьким офицером. Попав на войну, он по-детски не хочет замечать и понимать ее ужасы и жестокость. Даже на поле битвы он продолжает играть в свою детскую игру в «войнушку», и это приводит к трагедии – он погибает, не послушав команды Долохова.

  • 7 слайд

  • Семья Болконских	На первый взгляд кажется, что в романе «Война и мир» семьи Б...

    8 слайд

    Семья Болконских
    На первый взгляд кажется, что в романе «Война и мир» семьи Болконских и Ростовых – это два разных полюса, два абсолютно разных мировоззрения. Если для Ростовых главное – эмоции, то для Болконских во главе стоит порядок, раз и навсегда заведенный ими.
    Старый князь Николай Болконский, любящий своих детей, старается не выдать свои чувства. И дети, Андрей и Мария, вырастая, становятся такими же сдержанными в проявлениях эмоций.

  • Андрей, благородный не только по происхождению, но и по внутреннему восприят...

    9 слайд

    Андрей, благородный не только по происхождению, но и по внутреннему восприятию мира, предпочитает не показывать то, что происходит у него в душе. На протяжении повествования с ним тоже происходят перемены, он вдруг обнаруживает в себе нежные душевные порывы, когда влюбляется в Наташу, но позже разочаровывается в ней, когда узнает о ее измене.
    Мария, привыкшая жить с деспотическим старым отцом, мечтает о любви. Несмотря на суровое воспитание, в ее душе романтическая настроенность имеет гораздо большее значение, чем реальное восприятие мира. Видя, как Анатоль, который приехал к ней свататься, ухаживает за мадмуазель Бурьен, Мария не ревнует и не злится, она решает, что сделает все, чтобы м-ль Бурьен была счастлива. Встретив Николая, Мария видит в нем в первую очередь романтического героя, спасшего ее от крестьян, не выпускавших ее из Богучарова. Совершив подвиг, он вошел в жизнь Марии навсегда. Для нее не важны никакие другие обстоятельства – ни то, что семья Ростовых к тому времени практически разорена и этот брак спасает их от бедности, ни то, что на самом деле это простая случайность. К счастью, со временем Николай оценит и по-настоящему полюбит Марию.

  • 10 слайд

  • Сравнивая Ростовых и Болконских в романе, мы видим общие и очень важные черт...

    11 слайд

    Сравнивая Ростовых и Болконских в романе, мы видим общие и очень важные черты – их порядочность, честность, веру в идеалы.
    Эмоциональные и порой, слишком восторженные Ростовы и спокойные, привыкшие к распорядку Болконские – воплощение семей российского дворянства. Именно такие семьи и воспитали лучших представителей российского общества.

  • 12 слайд

  • Спасибо за внимание.

    13 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2022 376
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куцаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куцаева Елена Сергеевна
    Куцаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151547
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 2-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление и администрирование информационными службами инфокоммуникационной системы организации

Системный администратор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек