Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Светлана Алексиевич"

Презентация по литературе "Светлана Алексиевич"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Светлана Алексиевич""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Светлана АлексиевичЛауреат нобелевской премии по литературе

    1 слайд

    Светлана Алексиевич
    Лауреат нобелевской премии по литературе

  • Светлана Алексиевич - всемирно известный белорусский...

    2 слайд

    Светлана Алексиевич -
    всемирно известный белорусский прозаик, пишущий на русском языке. Автор прозы о войне, о Чернобыле. Создатель уникального документально-художественного метода, основанного на творчески сконцентрированных беседах с реальными людьми.

  • Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в г. Ивано-Фра...

    3 слайд

    Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в г. Ивано-Франковске (Украина) в семье военнослужащего. Отец - белорус, мать - украинка. После демобилизации отца из армии семья переехала на его родину - в Беларусь. Жили в деревне. Отец и мать работали сельскими учителями (прадед отца тоже был сельским учителем).
    После окончания школы работала корреспондентом районной газеты в г. Наровле (Гомельской области), еще в школе писала стихи и газетные заметки, надо было два года трудового стажа (как тогда требовалось), чтобы поступить в университет на факультет журналистики. В 1967 году стала студенткой факультета журналистики Белорусского государственного университета в г. Минске. Во время учебы несколько раз была лауреатом республиканских и всесоюзных конкурсов научных студенческих работ.

  • Пробовала себя, свой голос в разных жанрах - рассказы, публицистика, ре...

    4 слайд

    Пробовала себя, свой голос в разных жанрах - рассказы, публицистика, репортажи. Решающее влияние на выбор оказал известный белорусский писатель Алесь Адамович и его известные книги "Я - из огненной деревни" и "Блокадная книга". Написаны они не им одним, а в соавторстве с другими писателями, но идея и разработка этого нового для белорусской и современной русской литературы жанра принадлежала ему. Адамович называл этот жанр по-разному, все время искал точную формулировку: "соборный роман", "роман-оратория", "роман-свидетельство", "народ сам о себе повествующий", "эпически-хоровая проза" и т. д. Всегда она называла его своим главным Учителем. Он помог ей найти свой путь...

  • В 1983 году была написана книга "У войны не женское лицо".      «Такой войны...

    5 слайд

    В 1983 году была написана книга
    "У войны не женское лицо".
    «Такой войны мы не знали. Мужчины говорили о подвигах, а женщины говорили о другом – как страшно «идти после боя по полю, где лежат убитые. Они лежат рассыпанные, как картошка. Все молодые. И жалко всех – и немцев, и своих русских ребят»…

  • Так какое же в целом лицо у войны? Невероятно трудно, как показано в кни...

    6 слайд

    Так какое же в целом лицо у войны? Невероятно трудно, как показано в книге, было женщине на фронте. У войны, подытоживает С. Алексиевич, «вовсе не женское лицо». Да, это так. И не так. Лик войны изменчив, подвижен, разнообразен. Иногда мы видим и милосердный взгляд, и его мольбу о мире, и женское сострадание, потому что рядом с мужчинами сражались 800 тысяч советских женщин. У войны не женское лицо, но и женское тоже. В это убеждает и сама книга, ее бесчисленные портреты.

  • В 1985 году вышла и вторая книга "Последние свидетели« (сто недетских расс...

    7 слайд

    В 1985 году вышла и вторая книга "Последние свидетели«
    (сто недетских рассказов).

  • 100 недетских историй – говорится в аннотации этой книги. Сама Светлана...

    8 слайд

    100 недетских историй – говорится в аннотации этой книги. Сама Светлана Алексиевич отмечала, что жанр произведения – голоса. Общаясь с людьми, бывшими во время войны детьми, она собирала материал для книги таким, какой он был, сохраняя стиль повествования первоисточника. Война предстаёт перед нами совсем в неожиданном виде. Она ещё ужаснее и ещё более кошмарна, когда видишь её глазами детей. Читаешь простые, знакомые слова и …плачешь. Дети войны, дети, лишённые детства, видевшие лик смерти так близко, повидавшие все ужасы войны наравне и даже больше, чем взрослые…

  • В 1989 г. вышла новая книга С. Алексиевич "Цинковые мальчики" В этой книге с...

    9 слайд

    В 1989 г. вышла новая книга
    С. Алексиевич "Цинковые мальчики"
    В этой книге собраны рассказы более 100 человек: офицеров и солдат, воевавших на этой непонятной войне, вдов и матерей погибших. Мы узнаем о том, как в жестоком и безнадежном поединке сталкивались два разных мира Восток и Запад. Какая это была война, о чем люди думали на ней, как убивали друг друга, как хотели жить...

  • Чтобы написать эту книгу она четыре года ездила по стране, встречала...

    10 слайд

    Чтобы написать эту книгу она четыре года ездила по стране, встречалась с матерями погибших солдат и бывшими воинами-афганцами. Сама побывала на войне, летала в Афганистан…

  • В 1993 г. вышла новая книга "Зачарованные смертью"        Это был рассказ о с...

    11 слайд

    В 1993 г. вышла новая книга "Зачарованные смертью"
    Это был рассказ о самоубийцах -- о тех, кто покончил с собой или пытался покончить с собой, не выдержав исчезновения социалистических идей, социалистического материка. Те, кто уравнял себя с идеей, сжился с ней намертво. Кто не нашел в себе силы принять новый мир. Новую историю и новую страну…

  • В 1997году вышла книга "Чернобыльская молитва" (хроника будущего)....

    12 слайд

    В 1997году вышла книга
    "Чернобыльская молитва"
    (хроника будущего).
    Эта книга не о Чернобыле, как пишет сама автор, а о мире после Чернобыля. Как человек живет, обживает новую реальность, которая произошла, существует, но еще не осознана и не понятая. Люди, пережившие Чернобыль, люди, живущие после Чернобыля, добывают новое знание. Знание для всего человечества. Они уже живут после третьей мировой войны... После ядерной войны...

  • В 2013 ВЫХОДИТ КНИГА «Время сэконд хэнд»    
         Последняя книга Алекси...

    13 слайд

    В 2013 ВЫХОДИТ КНИГА
    «Время сэконд хэнд»

    Последняя книга Алексиевич "Время секонд хэнд", посвященная "травме 90-x" на территории бывшего СССР, во многом предлагает образ этих самых 90-х как времени унизительного для "маленького", "простого" человека, как времени именно что "лихого" (во всяком случае, в восприятии большинства ее героев).

  • По произведениям Светланы Алексиевич были поставлены постановки в театрах, сн...

    14 слайд

    По произведениям Светланы Алексиевич были поставлены постановки в театрах, сняты фильмы. Самый интересный факт, что даже крупнейшие мировые театры по всему миру показывали ее постановки.
    Спектакль по книге
    «У войны не женское лицо»

  • Светлана Алексиевич – претендентка на Нобелевскую премию в категории «Ли...

    15 слайд

    Светлана Алексиевич – претендентка на Нобелевскую премию в категории «Литература» с 2013 года. Но тогда премию вручили канадской писательнице Элис Монро. В 2014 году ее получил французский писатель Патрик Модиано. В 2015 году Алексиевич снова попала в число кандидатов, которые, помимо премии, могли бы стать обладателем денежного вознаграждения в 8 млн шведских крон. Кроме нее рассматривали кандидатуры японского писателя Харуки Муракамии, кенийского Нгуи Ва Тхионго, норвежского Юна Фоссе и американца Филиппа Рота.
    8 октября в Стокгольме Нобелевская премия все же была вручена Светлане Алексиевич.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация посвящена журналистке, писательнице, сценаристу, лауреату Нобелевской премии - Светлане Александровне Алексиевич.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад к презентации "Духовные корни русской литературы 19-20 веков"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Россия в 1850—1870-х годах. Исторические события. Общественная мысль. Литература (В. И. Коровин., Л. А. Капитанова)
  • 17.06.2021
  • 222
  • 0
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
Презентация к докладу "Духовные корни русской литературы 19-20 веков"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Россия в 1850—1870-х годах. Исторические события. Общественная мысль. Литература (В. И. Коровин., Л. А. Капитанова)
  • 17.06.2021
  • 140
  • 0
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
Кластер готовый к конспекту урока по литературе "Великая сила милосердия. А. И. Куприн «Чудесный доктор»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Чудесный доктор
  • 17.06.2021
  • 2562
  • 26
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 533
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Наталья Владимировна
    Семенова Наталья Владимировна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 12924
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и практики современного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Применение цифровых технологий и нейросетей в работе руководителя предприятия

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе