Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе. Тема "Литература 50-60-х г.г.".

Презентация по литературе. Тема "Литература 50-60-х г.г.".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе. Тема "Литература 50-60-х г.г."."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литература 50-60 г.г. Давно отцами стали дети, Но за всеобщего отца Мы оказал...

    1 слайд

    Литература 50-60 г.г. Давно отцами стали дети, Но за всеобщего отца Мы оказались все в ответе, И длится суд десятилетий, И не видать еще конца. А. Твардовский

  • «Оттепель» «То было странное и обманчивое советское время, когда после нескол...

    2 слайд

    «Оттепель» «То было странное и обманчивое советское время, когда после нескольких десятилетий сплошного обморожения вдруг что-то начало таять, капать и осыпаться с монументов государственной доблести. (А.Гольдштейн Прощание с Нарциссом).

  • В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шоста...

    3 слайд

    В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. В этот период начинается творческая деятельность А.Петрова, А.Шнитке, Р.Щедрина, А.Эшпая и др. Огромной популярностью пользовались произведения Г.Свиридова и песни А. Пахмутовой на стихи Н.Добронравова.

  • СССР и западный мир 1957 – Московский фестиваль молодежи и студентов (34 тыся...

    4 слайд

    СССР и западный мир 1957 – Московский фестиваль молодежи и студентов (34 тысячи гостей из 131 страны, в пресс-центре были аккредитованы 2 тысячи журналистов). Какое значение имело это событие?

  • 1957 - в Москве открылась персональная выставка работ испанского художника П...

    5 слайд

    1957 - в Москве открылась персональная выставка работ испанского художника П. Пикассо. 1958 - выставка американских абстракционистов в выставочном комплексе в Сокольниках 1960 - "Живопись Великобритании 1700 - 1960" в ГМИИ 1961 - выставка современных французских мастеров в Сокольниках.

  • 1958 – первый международный конкурс им. П.А. Чайковского 1959 – возобновлен М...

    6 слайд

    1958 – первый международный конкурс им. П.А. Чайковского 1959 – возобновлен Московский кинофестиваль

  • Цензура в литературе 1956 – самоубийство руководителя Союза писателей СССР А....

    7 слайд

    Цензура в литературе 1956 – самоубийство руководителя Союза писателей СССР А. Фадеева 1960 – запрет публикации романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба» «Сталинградское сражение определило исход войны, но молчаливый спор между победившим народом и победившим государством продолжался. От этого спора зависела судьба человека, его свобода» Самиздат – способ распространения запрещенных литературных произведений в рукописных, машинописных или фотокопиях. Тамиздат – издание запрещенных произведений за рубежом и их распространение в списках в СССР

  • 1958 – присуждение Б.Пастернаку Нобелевской премии п литературе за роман «Док...

    8 слайд

    1958 – присуждение Б.Пастернаку Нобелевской премии п литературе за роман «Доктор Живаго» с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Исключен из союза писателей СССР. Под угрозой высылки из СССР Б.Л. Пастернак обратился в Шведскую Академию: "В связи со значением, которое придает Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу Вас не принять с обидой мой добровольный отказ…". Лишь в 1989 г Нобелевский диплом и медаль были вручены сыну писателя Б. Пастернак "Нобелевская премия": Я пропал, как зверь в загоне. Где-то люди, воля, свет, А за мною шум погони, Мне наружу хода нет.<…> Что же сделал я за пакость, Я — убийца и злодей? . Я весь мир заставил плакать Над судьбой страны моей.

  • 1962 – выставка художников-авангардистов в Манеже «Художников учили на народн...

    9 слайд

    1962 – выставка художников-авангардистов в Манеже «Художников учили на народные деньги, они едят народный хлеб и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает?» (из заявления Хрущева)

  • Власть и церковь - Священники утверждались властями. - За верующими осуществл...

    10 слайд

    Власть и церковь - Священники утверждались властями. - За верующими осуществлялась слежка -члены партии и ВЛКСМ в случае посещения церкви исключались из этих организаций. кампания по разрушению церковных зданий. Статьи Конституции 1936 г. о свободе совести не выполнялись

  • 1964 год. С. Залыгин «На Иртыше». Коллективизация 30-х годов в сибирской дере...

    11 слайд

    1964 год. С. Залыгин «На Иртыше». Коллективизация 30-х годов в сибирской деревне – трагедия гибели многовекового крестьянского уклада с глубокими, культурными традициями. 1966 год. В. Белов «Привычное дело». Чудовищно несправедливая жизнь вологодского колхозника и его жены. «Крестьянский космос» наполнен поэзией, любовью, мудростью. Деревенская проза 60-70-х годов 1952 год. В. Овечкин «Районные будни». 1956 год. А.Яшин. Рассказ «Рычаги». Руководители колхоза до, во время и после партийного собрания. Нормальные люди превращаются в «рычаги» власти. «Деревенщики»

  • «деревенская» проза: А.Солженицын, Ф.Абрамов, В.Распутин, В.Белов, В.Шукшин и...

    12 слайд

    «деревенская» проза: А.Солженицын, Ф.Абрамов, В.Распутин, В.Белов, В.Шукшин и др. *проблема жизни на селе, *сельский житель – новый идеал, поэтизация деревни как первоисточника всего, традиционности, *человек и природа, *недовольство преобразованиями в деревне, «раскрестьяниванием», *интерес к духовной культуре крестьянства, русскому национальному характеру, *идеализация патриархальности, неприятие современного города, «цивилизации», *экологическая проблематика.

  • Основные черты поэтики «деревенщиков»: очерковость, исследовательский характе...

    13 слайд

    Основные черты поэтики «деревенщиков»: очерковость, исследовательский характер произведений; деревня – символ противостояния Цивилизации и Природы; лирическая (эмоциональная, субъективная) деталь и социально-бытовая деталь

  • «Молодёжная проза» &quot;Я смотрю туда, смотрю, и голова начинает кружиться, и всё...

    14 слайд

    «Молодёжная проза» "Я смотрю туда, смотрю, и голова начинает кружиться, и всё-всё, всё, что было в жизни и что ещё будет, — всё начинает кружиться, и я уже не понимаю, я это лежу на подоконнике или не я. И кружатся, кружатся надо мной настоящие звезды, исполненные высочайшего смысла". 1961 год. В. Аксёнов «Звёздный билет». Беспечные выпускники московской школы, одевающиеся по западной моде, обожающие джаз, не желающие сидеть на одном месте. Поколение романтиков, девиз которых «К звёздам!» 1962 год. Фильм А. Зархи «Мой младший брат» Краткосрочное явление. Стилистически обогатила литературу 50-60- х годов. Исповедальные монологи, молодёжный сленг, телеграфный стиль.

  • «Городская проза» 1969 год. Повесть «Обмен» 1976 год. «Дом на набережной» «из...

    15 слайд

    «Городская проза» 1969 год. Повесть «Обмен» 1976 год. «Дом на набережной» «изображение простых, неприметных, обыкновенных людей в обычных житейских ситуациях»

  • Поэт в России – больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем,...

    16 слайд

    Поэт в России – больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет. Е.Евтушенко

  • «ЛИТЕРАТУРА ОТТЕПЕЛИ» – название литературы Советского Союза периода 50-х– н...

    17 слайд

    «ЛИТЕРАТУРА ОТТЕПЕЛИ» – название литературы Советского Союза периода 50-х– начала 60-х ХХ века. Смерть Сталина в 1953, ХХ (1956) и XXII (1961) съезды КПСС, осудившие «культ личности», реабилитация тысяч репрессированных, смягчение цензурных и идеологических ограничений – на фоне этих событий происходили перемены в умонастроениях людей, чутко подмеченные писателями и поэтами, и отраженные в их творчестве.

  • Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова В журнале « Новый мир» появились статьи В...

    18 слайд

    Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова В журнале « Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В.Пановой, которые впервые поставили вопрос о губительности той атмосферы, которая сложилась в стране.

  • «Бронзовый век» русской литературы. На больших сквозняках хлопоча, Наши тени...

    19 слайд

    «Бронзовый век» русской литературы. На больших сквозняках хлопоча, Наши тени бросают на стену, Наши души сжигает свеча. Поколенье выходит на сцену!

  • «Бронзовый век» русской литературы. подъем литературы ,популярность, публикац...

    20 слайд

    «Бронзовый век» русской литературы. подъем литературы ,популярность, публикация некоторых ранее запрещенных авторов; - возникают новые литературные объединения, поэтические школы; - расширение границ дозволенного, относительная свобода творчества; - романтика «социализма с человеческим лицом», обращение к ленинским традициям; - гуманизация литературы (интерес к личности, внутреннему миру человека, вечным вопросам); - возникает новое поколение, называющее себя «шестидесятниками», многие встанут на путь диссидентства (противоборства с государственной системой).

  • «Бронзовый век» Евтушенко, Вознесенский, Рождественский Ахмадулина Окуджава С...

    21 слайд

    «Бронзовый век» Евтушенко, Вознесенский, Рождественский Ахмадулина Окуджава Соколов В. Куняев С. Горбовский Г. Рубцов Н. Жигулин А. Наровчатов С. Слуцкий Б. Друнина Ю. Самойлов Д. Левитанский Эстрадная лирика Тихая лирика Фронтовая лирика Оттепель- период расцвета поэзии в литературе День Поэзии, впервые отмеченный в сентябре 1955 года, стал традиционным

  • «эстрадная» поэзия Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Р....

    22 слайд

    «эстрадная» поэзия Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Р.Рождественский и др.,

  • Особенности эстрадной поэзии Яркие образы, легко воспринимающиеся на слух Руб...

    23 слайд

    Особенности эстрадной поэзии Яркие образы, легко воспринимающиеся на слух Рубленая фраза (возврат к поэтике футуризма) Тема поэзии, политические темы

  • «тихая» лирика начала 60-х гг. (нравственно-философская поэзия, тема судьбы Р...

    24 слайд

    «тихая» лирика начала 60-х гг. (нравственно-философская поэзия, тема судьбы России, есенинские мотивы, тема деревни) Н.Рубцов, Н.Яшин, Ю.Кузнецов.

  • Авторская песня Романтическая «песня странствий»: образ друга образ пути Сати...

    25 слайд

    Авторская песня Романтическая «песня странствий»: образ друга образ пути Сатирическая «песня протеста» (А.Галич, Ю. Ким, В. Высоцкий)

  • Драматургия лиризм, повышенная субъективность, свойственные литературе оттепе...

    26 слайд

    Драматургия лиризм, повышенная субъективность, свойственные литературе оттепели, жанр мелодрамы Афиногенов А. «Машенька» Арбузов А. «Таня» Леонов Л. «Обыкновенный человек» Розов В. Зорин Л. Володин А. Алешин С. Радзинский Э. Рощин М. повседневная жизнь людей (тонкая, деликатная поэзия), их житейские хлопоты (острый драматизм)

  • 1954 год. «В добрый час!» 1957 год. «В поисках радости» 1957 год. «Вечно живы...

    27 слайд

    1954 год. «В добрый час!» 1957 год. «В поисках радости» 1957 год. «Вечно живые» «Розовские мальчики» совершают выбор между принятыми эталонами и собственной индивидуальностью, активно сопротивляются стандарту, ищут свою систему координат. Лирический пафос пьес – сплав сострадания, юмора, слёз и улыбки, иронии и патетики. Розов Виктор Сергеевич (1913-2004)

  • Александр Володин «Пять вечеров» 1966 год. «Старшая сестра» «С любимыми не р...

    28 слайд

    Александр Володин «Пять вечеров» 1966 год. «Старшая сестра» «С любимыми не расставайтесь» Герои пьес Володина – интеллигенты: беззащитны, ранимы, предпочитают страдать сами, а не причинять боли близким людям, поэтому они особенно нуждаются в сочувствии и понимании. (1919-2001) 1963 год. «Таня» 1964 год. «Мой бедный Марат» Голос автора как голос поколения . Молодой герой, самоуверенный, входящий в жизнь и надеющийся обустроить её заново. В поисках счастья проходит жизнь Алексей Арбузов (1908 -1986)

  • Театр Вампилова Источники: Мелодрама 1960-х годов Театр экзистенциализма пере...

    29 слайд

    Театр Вампилова Источники: Мелодрама 1960-х годов Театр экзистенциализма переосмысление роли своего поколения: «звёздные мальчики» представлены как «потерянное поколение» отношение как к парадоксальному эксперименту, нацеленному на проверку главного вопроса его творчества ЧТО ЕСТЬ СВОБОДА? «пороговая ситуация» (именно на «пороге» выявляется подлинная цена и значение свободы) Современный городской фольклор анекдотические сюжеты – атмосфера комическо-абсурдного лицедейства

  • Александр Валентинович Вампилов (1937-1972) 1967 год. «Старший сын» 1967 год....

    30 слайд

    Александр Валентинович Вампилов (1937-1972) 1967 год. «Старший сын» 1967 год. «Утиная охота» Произвёл революцию и в русской драматургии, и в русском театре.

  • Возвращение «неофициальной литературы»

    31 слайд

    Возвращение «неофициальной литературы»

  • Спасибо за внимание! Автор-Юрганова Е.В.

    32 слайд

    Спасибо за внимание! Автор-Юрганова Е.В.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 9832
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 250 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрганова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрганова Елена Владимировна
    Юрганова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 550155
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1528 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 880 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе