Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Тема любви в романе Тургенева "Отцы и дети".

Презентация по литературе "Тема любви в романе Тургенева "Отцы и дети".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Тема любви в романе Тургенева "Отцы и дети"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема любви в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».Работу выполнила 
Ученица 1...

    1 слайд

    Тема любви в романе И.С. Тургенева
    «Отцы и дети».
    Работу выполнила
    Ученица 10-го класса
    МКОУ «Советская СОШ»
    Утешева Анастасия.
    (Кадры были взяты из фильма Авдотьи Смирновой «Отцы и дети» 2008 года.)

  • План: 1).  Любовь героев-мужчин к женщинам романа: Федосье Николаевне, Анне...

    2 слайд

    План:

    1). Любовь героев-мужчин к женщинам романа: Федосье Николаевне, Анне Сергеевне Одинцовой, Екатерине Сергеевне Одинцовой.
    а). Любовь Николая Петровича Кирсанова, Павла Петровича Кирсанова, Евгения Васильевича Базарова к Фенечке.
    б). Любовь Аркадия Николаевича Кирсанова и Евгения Васильевича Базарова к Анне Сергеевне Одинцовой.
    в). Любовь Аркадия Николаевича Кирсанова к Екатерине Сергеевне Одинцовой. (Симпатия Базарова к Кате).

  • Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».Любовь — это чувство, свойственн...

    3 слайд

    Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».
    Любовь — это чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
    В романе И.С. Тургенева мы можем увидеть любовь между героями, которая чем-то схожа, а чем-то и отличается между собой. Главными покорительницами сердец героев-мужчин являются: Федосья Николаевна, Анна Сергеевна Одинцова, Екатерина Сергеевна Одинцова.

  • Любовь Николая Петровича и Фенечки.“Это была молодая женщина лет двадцати тре...

    4 слайд

    Любовь Николая Петровича и Фенечки.
    “Это была молодая женщина лет двадцати трех, вся беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными, детски пухлявыми губками и нежными ручками. На ней было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легко лежала на ее круглых плечах”.
    Любовь Фенечки и Николая Петровича искренняя, чистая, спокойная и тихая. Он поселил её у себя в доме, когда у девушки умерла мама, и она осталась совсем одна: «...она была так молода, так одинока; Николай Петрович был сам такой добрый и скромный... Остальное досказывать нечего...» После этого у них родился сын-Митя, которому Федосья Николаевна посвятила себя полностью. Девушка подарила Николаю Петровичу любовь, доброту, заботу, уважение, которых он, безусловно, заслуживал. В свою очередь, Николай Петрович дал Фенечке надежную защиту, опору, уважение, любовь. Результатом их искренней любви становится долгожданная свадьба.

  • Любовь Павла Петровича к Фенечке.Любовь Павла Петровича к Фенечке скрытная, п...

    5 слайд

    Любовь Павла Петровича к Фенечке.
    Любовь Павла Петровича к Фенечке скрытная, про неё никто не знает, кроме него самого. Он любит её тайно. Девушка же, на мой взгляд, не любила его, а боялась. Она всегда вздрагивала и замыкалась в его присутствии, лишнего ничего не говорила и всегда прятала свои глаза от пристального взгляда Павла Петровича. Скорее всего, Кирсанова привлекало в Фенечке скромность, простота, доброта и искренне любящее сердце. Подтверждением его любви является дуэль с Базаровым за честь девушки. Он понимает, что любовь его странная, он никогда бы не женился на ней, т.к. считал себя настоящим аристократом, также нет никакой надежды на счастье и взаимность со стороны самой Фенечки.

  • Любовь Евгения Базарова к Фенечке.В самом начале романа, на мой взгляд, можно...

    6 слайд

    Любовь Евгения Базарова к Фенечке.
    В самом начале романа, на мой взгляд, можно заметить, что у Евгения есть определённая симпатия к юной Фенечке: он даёт ей множество советов по уходу за Митей, выполняет её просьбы, лечит сына, когда мальчик заболевает. Казалось бы, что эта девушка его идеал: тихая, спокойная, добрая, лишнего слова никогда не скажет, но главное - она может по-настоящему любить. Но из-за того, что Базаров – нигилист, а любовь противоречит его взглядам, то он не даёт развиваться зарождающемуся чувству. После встречи с Одинцовой, когда Базаров понимает, что любовь не чуждое ему чувство и что он может любить, Евгений хочет возобновить чувство к Фенечке, которое которому он не дал развиться в начале романа. Герой начинает чаще беседовать с девушкой, помогать, делать комплименты ей.

  • Это доказывают данные строчки: «Я люблю тоже, когда вы смеетесь…Я люблю, когд...

    7 слайд

    Это доказывают данные строчки: «Я люблю тоже, когда вы смеетесь…Я люблю, когда вы говорите. Точно ручеек журчит»; «Эх, Федосья Николаевна! Поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят вашего локотка». Ему даже удаётся поцеловать Фенечку, но она, скорее всего, из-за верности и преданности Николаю Петровичу упрекает его : «Грешно вам, Евгений Васильевич, - шепнула она уходя». (После этого Базаров отчаивается и начинает затухать).
    Любила ли Фенечка Евгения? Я думаю, что он определённо нравился ей, ведь именно его она не боялась и доверяла ему. Возможно даже, что в начале романа, если бы Базаров не был нигилистом и попытался завоевать девушку, то она пошла за ним. Но, когда Евгений вернулся к ней уже к концу романа, то Фенечка поняла, что не может ответить ему взаимностью, потому что она должна быть преданной и верной Николаю Петровичу, такой уж был у неё характер.

  • 8 слайд

  • Любовь Аркадия Кирсанова к Анне Сергеевне Одинцовой. «Она поразила его достои...

    9 слайд

    Любовь Аркадия Кирсанова к Анне Сергеевне Одинцовой.
    «Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.»
    Аркадий любил Одинцову, но какой-то юношеской любовью, он пытался не показывать этого чувства, но это было напрасно, невооруженным взглядом можно было заметить, что она ему нравится: в её присутствии юноша начинал краснеть, робеть, запинаться. Аркадий понимал, что любовь его безнадёжна, ведь таких, как он у неприступной барышни было очень много, поэтому Кирсанов не пытался предпринять отчаянных попыток её завоевать (только при первой встрече юноша пытался обратить её внимание на него разговорами и танцем). Одинцова же относилась к Аркадию не серьёзно.

  • Любовь Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой.Когда Базаров знакомится с...

    10 слайд

    Любовь Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой.
    Когда Базаров знакомится с Одинцовой, то он ведёт себя как обычно: по-прежнему всё отрицает, может упрекнуть женщину в её аристократизме. Но уже после того, как Аркадий и Евгений на протяжении нескольких недель находятся в Никольском(в поместье Одинцовой), с нигилистом начинает твориться что-то непонятное: он больше молчит, чаще задумывается, постоянно один бродит по лесу, почти не спит, меньше ест, моментами мечтает. Причиной всему этому является Анна Сергеевна, Базаров влюбляется в неё (что противоречит его взглядам), его привлекает её неприступность. В момент признания в душе Евгения творилось что-то необъяснимое, что напугало Одинцову: «…это страсть в нём билась, сильная и тяжёлая – страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей…» После признания Базаров убегает, думая, что Анна Сергеевна своим неточным ответом отказала ему. Одинцова же хотела, но не могла полюбить Евгения, потому что он, полюбив, не хотел любви, поэтому убегал и скрывался от этого чувства. Но, уехав, уже на втором круге Базаров вновь возвращается в Никольское, чтобы убедиться в отказе Одинцовой. На этот раз герой понимает, что между ними ничего не может быть, поэтому спешит уехать, теперь уже навсегда.

  • 11 слайд

  • Любовь Аркадия Николаевича Кирсанова и Екатерины Сергеевны Одинцовой.«Когда К...

    12 слайд

    Любовь Аркадия Николаевича Кирсанова и Екатерины Сергеевны Одинцовой.
    «Когда Катя говорила, она очень мило улыбалась, застенчиво и откровенно, и глядела как-то забавно-сурово, снизу вверх. Все в ней было еще молодо-зелено: и голос, и пушок на всем лице, и розовые руки с беловатыми кружками на ладонях, и чуть-чуть сжатые плечи… Она беспрестанно краснела и быстро переводила дух.»
    Любовь Кати и Аркадия тихая, спокойная, без потрясений и бурь, можно сказать, что она похожа на любовь Фенечки и Николая Петровича. Сначала девушка и юноша поняли, что у них совпадают интересы: обои любили музыку, природу и многое другое. Затем Кирсанов и Катя стали проводить вдвоём всё больше и больше времени. А потом они даже не заметили, как полюбили друг друга. На мой взгляд, их любовь искренняя и чистая, которая спокойно привела влюблённых к свадьбе.
    СИМПАТИЯ БАЗАРОВА К КАТЕ.
    Базаров не любил Катю, но она привлекала его своей молодостью, искренностью и простотой. Он почти всегда обращал на неё внимание: «Но чудо не она, а её сестра.»; «Это вот свежо, и нетронуто, и пугливо, и молчаливо, и всё что хочешь. Вот кем можно заняться. Из этой ещё что вздумаешь, то и сделаешь…»; «… Катю он хвалил по-прежнему и только советовал умерять в ней сентиментальные наклонности».

  • 13 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 5903
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилова Елена Ивановна
    Кирилова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49284
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе