Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Творчество В.С.Высоцкого"

Презентация по литературе "Творчество В.С.Высоцкого"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Творчество В.С.Высоцкого""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Высоцкий Владимир Семёнович                                          (1938-1...

    1 слайд

    Высоцкий Владимир Семёнович
    (1938-1980)

  • Биография Владимира ВысоцкогоВладимир Семёнович Высоцкий— русский музыкант,...

    2 слайд

    Биография Владимира Высоцкого

    Владимир Семёнович Высоцкий— русский музыкант, актёр, поэт, советского периода, автор сотен песен на собственные стихи.
    В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. В 70-е годы XX века граждане СССР покупали магнитофоны (дорогая по тем временам покупка, более месячной зарплаты) специально для того, чтобы слушать песни Владимира Высоцкого. Многие его песни стали народными (то есть их знало практически всё население СССР), а имена героев этих песен стали нарицательными. И это несмотря на то, что ни его песни, ни само его имя в официальных средствах массовой информации СССР практически не упоминались.
    Высоцкий написал около 700 песен и стихов, сыграл около тридцати ролей в фильмах, играл в театре, объездил с концертами всю страну и мир. Высоцкий затрагивал в годы строгой цензуры запретные темы (например, в ранние годы исполнял блатные песни), пел о повседневной советской жизни и о Великой Отечественной Войне — всё это и принесло ему широкую популярность.

  • Начало артистической карьеры Высоцкий с 1953 года посещал в Доме учителя драм...

    3 слайд

    Начало артистической карьеры
    Высоцкий с 1953 года посещал в Доме учителя драмкружок, руководил которым В. Богомолов, артист МХАТа. Владимир окончил в 1955 году школу № 186 и поступил по настоянию родственников в Московский инженерно-строительный институт, на механический факультет. Ушел он оттуда после первого же семестра. Принято это решение было в новогоднюю ночь (с 31.12.1955 на 01.01.1956). Вместе с Игорем Кохановским, школьным другом, Высоцкий делал чертежи, без которых к сессии бы не допустили. Задание было выполнено примерно во втором часу ночи. Но вдруг Владимир встал и начал поливать тушью (остатками заваренного кофе - по другой версии) свой чертеж. Он решил готовиться к поступлению в театральный, поскольку решил, что механический факультет не для него.

  • Первые работы в театреПервой работой в театре ознаменовался 1959 год (роль По...

    4 слайд

    Первые работы в театре
    Первой работой в театре ознаменовался 1959 год (роль Порфирия Петровича в спектакле под названием "Преступление и наказание"). В это же время Высоцкий получил свою первую эпизодическую роль в кино (студент Петя в фильме "Сверстницы"). Первое упоминание о нем в печати состоялось в 1960 году. Это была статья "Девятнадцать из МХАТ" Л. Сергеева. Владимир Семенович работал в 1960-1964 годах в Московском драмтеатре им. Пушкина (с перерывами). Он сыграл в спектакле "Аленький цветочек" (по мотивам произведения Аксакова) роль Лешего, кроме того, еще примерно 10 ролей, большинство из которых были эпизодическими. На съемках фильма под названием "713-й просит посадку" в 1961 году Владимир Семенович познакомился с Абрамовой Людмилой, которая стала его второй женой. Брак был зарегистрирован официально в 1965 году.

  • Первые музыкальные работы Музыкальное творчество Высоцкого берет начало в 60-...

    5 слайд

    Первые музыкальные работы
    Музыкальное творчество Высоцкого берет начало в 60-х годах. Самой ранней песней считается многими "Татуировка", написанная в Ленинграде в 1961 году. Сам Владимир Семенович неоднократно называл ее таковой. Но существует и другая, под названием "49 дней", которая датируется 1960 годом. Весьма критичным было отношение самого автора к этой песне. Ей был дан в автографе надзаголовок, в котором она была названа пособием для халтурщиков, "начинающих и законченных". В конце пояснялось, что таким же образом могут быть сделаны стихи на любые являющиеся актуальными темы. Несмотря на то что сам автор эту песню исключал из своего творчества, считая первой "Татуировку", фонограммы исполнений "49 дней" известны, причем датируются они 1964-1967 годами.

  • Зрелое творчество Песенное творчество Высоцкого в дальнейшем вместе с актерст...

    6 слайд

    Зрелое творчество
    Песенное творчество Высоцкого в дальнейшем вместе с актерством стало для Владимира Семеновича делом жизни. Он, проработав в Московском театре миниатюр меньше двух месяцев, предпринял безуспешные попытки поступить в "Современник". Высоцкий в 1964 году создал первые песни к кинофильмам, а также поступил в Театр на Таганке, в котором трудился до конца жизни. Владимир Семенович познакомился в 1967 году, в июле, с Мариной Влади, французской актрисой (Поляковой Мариной Владимировной), которая стала его третьей супругой в 1970 году, в декабре

  • Последние дни, смерть ВысоцкогоВыступление в Люберецком дворце культуры (неда...

    7 слайд

    Последние дни, смерть Высоцкого
    Выступление в Люберецком дворце культуры (недалеко от Москвы) состоялось в 1980 году, 3 июля. По словам очевидцев, музыкант выглядел нездоровым. Сам он признавался, что чувствует себя неважно, однако держался бодро, отыграв двухчасовой концерт вместо запланированного полуторачасового. В этой любви к сцене - весь Владимир Высоцкий. Творчество и судьба его все же приближались к неизбежному финалу. Одно из последних выступлений состоялось в этом же году, 22 июня, в городе Калининграде. Во время него Высоцкому снова стало плохо. Выступая в НИИЭМ (город Москва) 14 июля, он исполнил одну из последних своих песен под названием "Грусть моя, тоска моя...". В подмосковном Калининграде (теперь - Королев) он провел 16 июля последний концерт. Высоцкий 18 июля появился последний раз в Театре на Таганке, в роли Гамлета, самой известной из всех его ролей. Таковы последние события, которыми отмечено творчество Высоцкого. Кратко о его смерти можно сказать следующее. Владимир Семенович умер 25 июля во сне, в московской квартире. Точную причину его смерти назвать невозможно, поскольку не производилось вскрытие. Несколько версий существует по этому поводу. Леонид Сульповар и Станислав Щербаков говорят о том, что артист умер от удушья, асфиксии в результате чрезмерного употребления седативных средств (алкоголя и морфия). Однако эту версию Игорь Элкис опровергает.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 639
    • PPTX 720.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Валентиновна
    Никитина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75891
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек