Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе ученицы 6 класса

Презентация по литературе ученицы 6 класса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе ученицы 6 класса"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «СОШ № 73»Гомер-легендарный древнегреческий поэт-сказительВыполнил...

    1 слайд




    МБОУ «СОШ № 73»

    Гомер-легендарный древнегреческий поэт-сказитель

    Выполнила:
    Фасихова Алия, ученица 6 А класса
    Казань, 2022

  • Содержание1. Место рождения Гомера
2. Историческая основа поэм Гомера
3. «Сын...

    2 слайд

    Содержание
    1. Место рождения Гомера
    2. Историческая основа поэм Гомера
    3. «Сыновья Гомера»
    4. Гомер и его поэмы
    5. Источники

  • О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Ясно, однако, что «И...

    3 слайд

    О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Ясно, однако, что «Илиада» и «Одиссея» были созданы значительно позже описываемых в них событий, но раньше VI века до н. э., когда достоверно за-фиксировано их существование. Хронологический период, в котором локализует жизнь Гомера современная наука, — приблизительно VIII век до н. э. По словам Геродота, Гомер жил за 400 лет до него, другие древние источники говорят, что он жил во времена Трои.

  • Место рождения ГомераМесто рождения Гомера неизвестно. За право называться ег...

    4 слайд

    Место рождения Гомера
    Место рождения Гомера неизвестно. За право называться его родиной боролись семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины. Как сообщают Геродот и Павсаний, умер Гомер на острове Иос архипелага Киклады. Вероятно, «Илиада» и «Одиссея» были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов. Впрочем, гомеровский диалект не дает точных сведений о племенной принадлежности Гомера, так как представляет собой сочетание ионийского и эолийского диалектов древнегреческого языка. Существует предположение, что гомеровский диалект представляет собой одну из форм поэтического койнэ, сформировавшегося задолго до предполагаемого времени жизни Гомера.

  • СмирнаХиосКолофонСаламин

    5 слайд

    Смирна
    Хиос
    Колофон
    Саламин

  • РодосАргосАфины

    6 слайд

    Родос
    Аргос
    Афины

  • Историческая основа поэм ГомераВ середине XIX века в науке господствовало мне...

    7 слайд

    Историческая основа поэм Гомера
    В середине XIX века в науке господствовало мнение, что «Илиада» и «Одиссея» неисторичны. Однако раскопки Генриха Шлимана на холме Гиссарлык и в Микенах показали, что это неверно. Позднее были открыты хеттские и египетские документы, в которых обнаруживаются определенные параллели с событиями легендарной Троянской войны. Дешифровка слоговой микенской письменности (Линейное письмо Б) дало много информации о жизни в эпоху, когда происходило действие «Илиады» и «Одиссеи», хотя никаких литературных фрагментов этой письменностью найдено не было. Тем не менее, данные поэм Гомера сложным образом соотносятся с имеющимися археологическими и документальными источниками и не могут использоваться некритично: данные «устной теории» свидетельствуют об очень больших искажениях, которые должны возникать с историческими данными в традициях подобного рода.

  • Средневековая иллюстрация к «Илиаде»

    8 слайд

    Средневековая иллюстрация к «Илиаде»

  • Одиссея. Иллюстрация.

    9 слайд

    Одиссея. Иллюстрация.

  • Одиссея. Иллюстрация.

    10 слайд

    Одиссея. Иллюстрация.

  • «Сыновья Гомера»Начиная с 6 в. до н. э. появились так называемые "сыновья Гом...

    11 слайд

    «Сыновья Гомера»
    Начиная с 6 в. до н. э. появились так называемые "сыновья Гомера" (рапсоды) - люди, которым законодательно предоставлялось право публично декламировать поэмы Гомера. В качестве вступления к таким декламациям использовались "гомеровские гимны", содержащие обращения к разным богам.

  • ГОМЕР И ЕГО ПОЭМЫ.О Гомере ничего точно неизвестно. Сами греки не знали, когд...

    12 слайд

    ГОМЕР И ЕГО ПОЭМЫ.
    О Гомере ничего точно неизвестно. Сами греки не знали, когда он жил. Семь городов спорили о чести быть родиной Гомера. Вероятнее всего, Гомер жил в 8 веке до н. э. в Ионии. По преданию, он был слепым. Он собрал и переработал сказания о Троянской войне и ее героях. Записаны они были позднее, в 6 веке до н. э.

  • «ИЛИАДА»."Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына" - так начинается "Илиа...

    13 слайд

    «ИЛИАДА».
    "Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына" - так начинается "Илиада". Ахиллес был сыном царя Пелея и морской богини Фетиды. События, о которых идет речь в "Илиаде", произошли в течение 50 дней в конце войны, когда она шла уже 10-й год.
    Предводитель греческого войска Агамемнон отнял у Ахиллеса его юную пленницу, которая принадлежала тому по праву войны. Разгневавшись на Агамемнона, Ахиллес покинул войско.

  • ПОМОЩЬ АФРОДИТЫ.Это обрадовало защитников Трои. Они вышли из города, чтобы ср...

    14 слайд

    ПОМОЩЬ АФРОДИТЫ.
    Это обрадовало защитников Трои. Они вышли из города, чтобы сразиться с пришельцами. Парис, сын царя Трои Приама, вступил перед битвой в единоборство с Менелаем, мужем похищенной им Елены. Менелай почти победил Париса, но того спасла богиня Афродита.

  • ПРОЩАНИЕ ГЕКТОРА С АНДРОМАХОЙ.Тем временем в бой готовился вступить другой сы...

    15 слайд

    ПРОЩАНИЕ ГЕКТОРА С АНДРОМАХОЙ.
    Тем временем в бой готовился вступить другой сын Приама - Гектор. Он нежно попрощался со своей женой Андромахой и малюткой-сыном. Гектор знал. что ему суждено погибнуть, но был верен долгу. "Я бы стыдился троянцев и длинноодежных троянок, если б вдали оставался, как трус, уклоняясь от боя", - говорит он жене.

  • ЗЕВС.Зевс выступил на стороне троянцев. Кажется, близка гибель ахейцев, троян...

    16 слайд

    ЗЕВС.
    Зевс выступил на стороне троянцев. Кажется, близка гибель ахейцев, троянцы пытаются захватить их корабли.
    Об этой битве Ахиллесу рассказал его друг Патрокл:
    Наши храбрейшие мужи, какие лишь есть меж ахейцев,
    Пред кораблями лежат, кто стрелой, кто копьем пораженный.

  • «ТРОЯНСКИЙ КОНЬ».Патрокл рвался в бой, и Ахиллес разрешил ему надеть свои дос...

    17 слайд

    «ТРОЯНСКИЙ КОНЬ».
    Патрокл рвался в бой, и Ахиллес разрешил ему надеть свои доспехи. Патроклу удалось отогнать троянцев от кораблей. Он преследовал их до самых стен Трои. Но на помощь Гектору пришел Аполлон, и ударом копья троянский герой пронзил Патрокла.

  • МЕСТЬ АХИЛЛЕСА.Известие о гибели друга привело Ахиллеса в отчаяние. Его стоны...

    18 слайд

    МЕСТЬ АХИЛЛЕСА.
    Известие о гибели друга привело Ахиллеса в отчаяние. Его стоны и плач услышала Фетида. По ее просьбе бог-кузнец Гефест выковал ее сыну новые доспехи. Ахиллес вступил в бой с Гектором и победил его. Ахеец привязал тело убитого противника к колеснице. Затем он вскочил на колесницу, ударил коней, "и они полетели". Тучей взвилась пыль над телом Гектора, "растрепались черные волосы, вся голова, столь прекрасная прежде, билась в пыли". Мать и отец Гектора горько рыдали, видя со стен Трои, как тело любимого сына бьется о землю.

  • ПРИАМ У АХИЛЛЕСА.Приам отправился к Ахиллесу. "В ноги упав", он умолял его от...

    19 слайд

    ПРИАМ У АХИЛЛЕСА.
    Приам отправился к Ахиллесу. "В ноги упав", он умолял его отдать за выкуп тело сына. Тронутый горячей мольбой старика, Ахиллес согласился. Завершается "Илиада" описанием погребения Гектора.

  • «ОДИССЕЯ». В этой поэме повествуется о возвращении домой после взятия Трои од...

    20 слайд

    «ОДИССЕЯ».
    В этой поэме повествуется о возвращении домой после взятия Трои одного из ахейских героев - "хитроумного" Одиссея, царя острова Итака. Долго странствовал он, пережил много несчастий и грозных опасностей.

  • У ЦИКЛОПА.Однажды Одиссей и его спутники попали в руки огромного, свирепого о...

    21 слайд

    У ЦИКЛОПА.
    Однажды Одиссей и его спутники попали в руки огромного, свирепого одноглазого циклопа Полифема. Одного за другим пожирал циклоп несчастных пленников, которых держал в своей пещере вместе с овцами. Но хитроумный Одиссей и на этот раз нашел способ спастись. Когда Полифем уснул, Одиссей и его товарищи подожгли на костре конец заостренного ими бревна и выжгли им глаз циклопа. Утром Полифем стал выгонять стадо из пещеры. Теперь он ничего не видел и поэтому ощупывал каждое животное. Но Одиссей и его спутники, вцепившись снизу в густую шерсть овец, смогли выбраться на волю.

  • НА ОСТРОВЕ СИРЕН.Пришлось Одиссею проплывать мимо острова сирен. Своим сладки...

    22 слайд

    НА ОСТРОВЕ СИРЕН.
    Пришлось Одиссею проплывать мимо острова сирен. Своим сладким пением они завлекали плывущих мимо моряков и предавали их смерти. Но Одиссей залепил своим спутникам уши воском, а себя велел крепко привязать к мачте. Так он смог услышать чарующее пение сирен и не погибнуть.

  • МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ.Оказался Одиссей и в проливе между двух скал. На одн...

    23 слайд

    МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ.
    Оказался Одиссей и в проливе между двух скал. На одной жило чудовище - Сцилла, на другой - Харибда. Одна из них пожирала людей, а другая поглощала корабли. Пришлось Одиссею, чтобы сохранить корабль, пожертвовать шестью спутниками. Отсюда пошло выражение "оказаться между Сциллой и Харибдой". Так говорят, когда человеку угрожают две опасности и надо выбрать меньшую из них.

  • ПЕНЕЛОПА.Десять лет продолжались странствия Одиссея, двадцать лет прошло с то...

    24 слайд

    ПЕНЕЛОПА.
    Десять лет продолжались странствия Одиссея, двадцать лет прошло с того дня, когда он покинул родину и отправился под Трою. Многие знатные юноши острова Итака, где Одиссей был царем, хотели жениться на его жене Пенелопе и овладеть его престолом. Они пировали в доме царя, расхищали его имущество. Но Пенелопа все еще ждала мужа и не верила в его гибель.

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ИТАКУ.Неузнанный, явился Одиссей наконец в родной дом. Узнали...

    25 слайд

    ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ИТАКУ.
    Неузнанный, явился Одиссей наконец в родной дом. Узнали его лишь дряхлый пес Аргус и старая няня Евриклея по рубцу от раны на ноге.

  • ОДИССЕЙ И ПЕНЕЛОПА.Между тем Пенелопа сняла со стены лук Одиссея и объявила,...

    26 слайд

    ОДИССЕЙ И ПЕНЕЛОПА.
    Между тем Пенелопа сняла со стены лук Одиссея и объявила, что тот станет ее мужем, кто сумеет натянуть лук и пустить из него стрелу. Никому из женихов не было это под силу. Одиссей же сделал это без труда. Потом он расправился с женихами и открылся Пенелопе.

  • источники1. https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-slovo-o-go...

    27 слайд

    источники
    1. https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-slovo-o-gomere-klass-1916563.html
    2. https://ppt4web.ru/mkhk/gomer-i-ego-poehmy.html
    3. https://ppt-online.org/46406

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения русских писателей XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2022 231
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзрахманова Фарида Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1678
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель гражданско-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации экскурсионной деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе