Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Вспоминая уроки литературы"

Презентация по литературе "Вспоминая уроки литературы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Вспоминая уроки литературы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Вспоминая уроки литературы…..

    1 слайд


    Вспоминая уроки литературы…..

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • А  экзамены – это пустяк. Для меня. 
Я уверен в себе просто как никогда. 
ПОЛ...

    13 слайд

    А экзамены – это пустяк. Для меня.
    Я уверен в себе просто как никогда.
    ПОЛУЧУ АТТЕСТАТ!
    Я достоин его,
    и на нём
    герб с конем
    там
    великий
    Витаутас
    с огромным
    мечом.
    И не будет мне стыдно
    за баллы
    мои,
    что внутри.
     
    8.9. 10.
    И заработать их,
    кажется
    вам
    просто так?
    Нет!
    Это труд,
    это ад,
    Это гордость
    моя!

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 
Вспоминая уроки литературы…..

    27 слайд


    Вспоминая уроки литературы…..

  • Просторный класс, освещаемый широкими окнами, небольшая группа молодых людей...

    28 слайд

    Просторный класс, освещаемый широкими окнами, небольшая группа молодых людей и тихий голос учительницы – идет урок русской литературы. Под потолком витают духи мастеров пера прошлых веков и музы проплывают под негромкую, мелодичную музыку. Здесь каждый в своем репертуаре: кто-то сидит, подперев подбородок кулаком, кто-то сидит с каменно-холодным выражением лица, а кто и мирно дремлет, положив голову на парту. Необычайно приятно бывает после утомительных занятий на других уроках прийти в этот кабинет, находящийся практически в самом дальнем конце школы, сесть и, размышляя о литературе, спокойно дожидаться окончания учебного дня.
    Итак, литература. Величайшее хранилище знаний, накопленных человеком за долгую историю, собрание мудрости, описание героических свершений и фатальных неудач, фантастические миры и целые вселенные человеческой психики. Как можно все это изучить за четыре академических часа в неделю? Задача эта лежит на плечах обычных смертных людей, которые изо всех сил пытаются приоткрыть свинцовый занавес сокровищницы всемирной литературы. Но их подопечные лишь стыдливо потупляют глаза, смущенные и ослепленные блеском глянувших на них богатств или вовсе старательно отворачивают головы и загораживаются руками, дабы их девственный разум не взбудоражила чужая сила, исходящая от кровью окрашенных древних манускриптов. Эти люди с энтузиазмом тратят свои силы, упираясь ногами в гранитные плиты и срывая ногти в попытке сдвинуть тяжеленный занавес еще на пядь. Но все их усилия в конце оказываются тщетными – мышцы закисляются и ослабевают, а уставшие пальцы с сожалением выпускают свинцовый край. Лишь единицы, самые жадные и тщеславные ученики, прельщенные блеском, начинают сами вгрызаться зубами в ядовитую плоть мягкого металла. Поначалу они лишь стачивают собственные резцы и ранят нежные десны, затем, помогая себе пальцами, начинают отгибать край толстой стены густо - серого цвета и лишь спустя многие годы выпрямляются в полный рост, держа могучими плечами свинцовое бремя и дерзко вглядываясь, наслаждаются видом открывшихся им сокровищ. Правда, радость сия мимолетна, ведь, отогнув край преграды в одном месте, мы можем лишь с одной стороны рассмотреть находящееся там.
    Так проходит урок за уроком. После всего многие будут в течение всей жизни вспоминать то, как открылась их глазам, блестя гранями и сверкая сочленениями Мудрость, хотя они запомнили лишь картинку, не более. Другие, напротив, будут, срывая ногти, в безудержном стремлении ломиться туда, за заповедную грань, горько сожалея, что не смогли увидеть многого в тот первый раз.

  • Меня зовут Элина, я ученица 12 класса. 12??? Да…. Всё верно.. Просто мне само...

    29 слайд

    Меня зовут Элина, я ученица 12 класса. 12??? Да…. Всё верно.. Просто мне самой не верится в это… Школьные годы, которые некогда казались мне долгими и мучительными- уже позади. Осталось совсем чуть- чуть до финишной прямой. Я так долго ждала этого момента! Думала: «Вот окончу я школу, забуду, что такое бесконечные контрольные, домашние задания отнимающие много времени и пошагаю без оглядки в совершенно новый для себя, неведомый взрослый мир! Однако сейчас, я начинаю понимать, что мне всегда будет приятно окунуться в воспоминания о школьных, счастливых временах, ведь моя школа стала вторым домом для меня, её стены стали родными и такими тёплыми..
    Я очень благодарна своим учителям, каждому из них! Я уверена, что их труд не прошёл даром и затронул сердце каждого добросовестно учащегося. Учителя дали мне основу множества предметов, помогли понять, что у меня получается лучше всего, помогли найти себя в этом мире и стать Человеком. Они научили не только читать, считать и писать, но и понимать окружающий мир, уметь слышать и слушать других людей, уважать старших, любить родину, гордиться своим языком и многому другому. Отдельную благодарность я хочу выразить учитель родного языка и литературы, Елене Николаевне. Это истинный мастер своего дела, она сумела развить во мне любовь к родной речи, к литературе и культуре России. А это очень важно- по истине любить свой язык и свой народ, знать об истории своей Родины и известных людей, которые были близки к ней. Я считаю, что особенно нам, живущим в Литве- русским, нельзя забывать о своих корнях, о своих предках. Быть может Литва и есть наша Родина, однако при всей любви к этой стране, я чувствую себя русской и близкой в душе к России.
    Уроки Елены Николаевны были особенными для меня с самого начала. Мало того, что этот учитель умел нас заинтересовывать, понимая, какие например факты из жизни писателей будут нам более интересны, но он ещё и сумел создать уютную и дружелюбную атмосферу на уроках. Я никогда не забуду те бурные дискуссии и споры, высказывания собственного мнения одноклассников во время урока литературы, наши общие анализы поступков героев произведений, наше совместное творчество по написанию стихотворений в юбилей гимназии.. Я уважаю Елену Николаевну, за её терпение, ведь она всегда готова идти нам на встречу, дать шанс на исправление. А самое, что интересно- её метод преподавания только улучшал мою работоспособность, т.к. я считаю, что двойками и наказаниями ни один учитель не сможет заставить учеников полюбить свой предмет.
    На уроках литературы я прочла множество замечательных произведений русских классиков и зарубежных, такие произведения как «Алые паруса», «Война и Мир», «Мастер и Маргарита», «Ангелочек», «Отцы и дети» не оставили меня равнодушной, я будто бы вместе с героями переживала все описываемые события, погружалась с головой в описываемые авторами чувства любви, разочарования, горя и радости, патриотизма и предательства. Я узнала о множестве судеб великих писателей, выделила из них самых близких для себя, таких как Ахматова, Есенин, Солженицын, Толстой и конечно Пушкин.
    Буквально каждым прочитанным произведением я пропитывала свою душу и не была бы я сейчас такой какая есть если б не такое душевное развитие. Строки любимых писателей стали даже моим девизом по жизни, например слова А. Н. Толстого: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка», эта фраза придаёт мне решительности, не бояться делать что-то, стараться, а так же не бояться проиграть, затем сделать снова попытку, ведь людям свойственно ошибаться. На такие же мысли меня толкают слова Гюго: «У людей нет нехватки сил, у них есть нехватка воли». Когда в жизни я сталкиваюсь с какими либо не приятными инцидентами или конфликтами- то невольно вспоминаются слова Пастернака: «Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай лучом добра». Мудрые слова великих людей учат меня многому, а литература развивает человека как умственно так и духовно, она формирует собственную точку зрения, которая очень важна в любой ситуации.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 677
    • PPTX 21.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ступакевич Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ступакевич Елена Николаевна
    Ступакевич Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42263
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе