Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе " Япония глазами Гончарова"(при изучении очерков И.Гончарова "Фрегат Паллада"(10 кл.))

Презентация по литературе " Япония глазами Гончарова"(при изучении очерков И.Гончарова "Фрегат Паллада"(10 кл.))

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе " Япония глазами Гончарова"(при изучении очерков И.Гончарова "Фрегат Паллада"(10 кл.))"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • путевые заметки русского баринаЯпония глазами И. А. Гончарова

    1 слайд

    путевые заметки русского барина

    Япония глазами
    И. А. Гончарова

  • . 








От  Кронштадта  до  Нагасаки

    2 слайд

    .


















    От Кронштадта до Нагасаки

  • « Мы с любопытством смотрели на великолепные берега проли...

    3 слайд






    « Мы с любопытством смотрели на великолепные берега пролива, мимо которых ехали…Природа сделала со своей стороны все, чтоб дать человеку случай приложить и свою творческую руку и наделать чудес, и где человек ничего не сделал…»
    Природа Японии

  • «Вон тот холм, как он ни зелен, ни приютен, но ему чего-то недостает:...

    4 слайд


    «Вон тот холм, как он ни зелен, ни приютен, но ему чего-то недостает: он должен бы быть увенчан белой колоннадой, с портиком или виллой, с балконами на все стороны, с парком, с бегущими по отлогостям тропинками. А там, в рытвине, хорошо бы устроить спуск и дорогу к морю да пристань, у которой шипели бы пароходы и гомозились люди. Тут, на высокой горе, стоять бы монастырю, с башнями, куполами и золотым, далеко сияющим из-за кедров, крестом. Здесь бы хорошо быть складочным магазинам, перед которыми теснились бы суда, с лесом мачт...»

  • Мы завели с ними[ переводчиками] разговор. "У вас стекол нет вовсе в рамах?»«...

    5 слайд

    Мы завели с ними[ переводчиками] разговор. "У вас стекол нет вовсе в рамах?»« "Нет", - был ответ. "У вас все домы в один этаж или бывают в два этажа?»« "Бывают в два", - отвечал Кичибе и поглядел на Льоду. "И в три", - сказал тот и поглядел на Садагору. "Бывают тоже и в пять", - сказал Садагора. Мы засмеялись. "Часто у вас бывают  землетрясения ?" - спросил Посьет. "Да, бывают", - отвечал Садагора. "Как часто: в десять или двадцать лет?" - "Да, и в десять, и в двадцать лет бывают", - сказал Льода, поглядывая на Кичибе и на Садагору. "Горы расседаются, и домы падают", - прибавил Садагора. И в этом тоне продолжался весь разговор.
    Землетрясения

  • "Мы… не могли воздержаться от улыбки, глядя на эти мягкие, гладки...

    6 слайд


    "Мы… не могли воздержаться от улыбки, глядя на эти мягкие, гладкие, белые, изнеженные лица, лукавые и смышленые физиономии, на косички и на приседанья". При осмотре "Паллады" "все занимало их, и в этом любопытстве было много наивного, детского.» У японцев, "не видно почти ни одной мужественной, энергической физиономии, хотя умных и лукавых много". Однако "этот народ, если не сравнивать с европейцами, довольно развитой, развязный, приятный в обращении и до крайности занимательный своеобразностью воспитания". "Японцы очень живы и натуральны… Они все выведывают, обо всем расспрашивают и все записывают".

    Японцы

  • «…бросается в глаза необыкновенная опрятность двора…и самих японцев…Все они о...

    7 слайд

    «…бросается в глаза необыкновенная опрятность двора…и самих японцев…Все они отличаются чистотой и опрятностью как в своей собственной персоне, так и в платье. Как бы в этой густой косе не присутствовать разным запахам, на этих халатах не быть пятнам? Нет ничего… От японцев никакого запаха. Глядишь на голову: через косу сквозит бритый, но чистый череп; голые руки далеко видны в широком рукаве: смуглы, правда, но все-таки чисты. Манеры у них приличны; в обращении они вежливы, — словом, всем бы порядочные люди, да нельзя с ними дела иметь: медлят, хитрят, обманывают, а потом откажут. Бить их жаль…».

  • «Я  видел  японских дам: те же юбки, как и у мужчин, закрывающие горло  кофты...

    8 слайд

    «Я видел японских дам: те же юбки, как и у мужчин, закрывающие горло кофты, только не бритая голова, и у тех, которые попорядочнее, сзади булавка поддерживает косу. Все они смуглянки, и куда нехороши собой! …всё некрасивые, чернозубые; большею частью смотрят смело и смеются; а те из них, которые получше собой и понаряднее одеты, прикрываются веером...»

  • Обычаи и нравы
    «У них есть обычай менять имена по нескольку раз  в жизни,...

    9 слайд

    Обычаи и нравы

    «У них есть обычай менять имена по нескольку раз  в жизни, в разные эпохи, например при женитьбе и тому подобных обстоятельствах…»

    «Гончаров явно высмеивает не только систему управления, но и титулы правителя, его обычаи, его привычки: "Губернатор не смеет решить, он пошлет спросить в верховный совет, совет доложит сиогуну, сиогун — микадо. Этот, прямой и непосредственный родственник неба, брат, сын, или племянник луны, мог бы, кажется, решить, но он сидит со своими двенадцатью супругами и несколькими стами их помощниц, сочиняет стихи; играет на лютне и кушает каждый день на новой посуде»

  • « Японцы предложили сидеть по-своему, на полу, на пятках.  Станьте на ко...

    10 слайд


    « Японцы предложили сидеть по-своему, на полу, на пятках.  Станьте на колени и потом сядьте на пятки — вот это и значит сидеть по-японски.  Попробуйте: пяти минут не просидите, а японцы сидят по  нескольку часов…Но японцы тоже не умеют сидеть  по-нашему, а кажется, чего проще? с непривычки у них затекают ноги…»


    «Если приходится сидеть, обедать, беседовать, заниматься делом на том же месте, где ходишь, то, разумеется, пожелаешь, чтоб ноги были у всех чисты. От этого на востоке при входе и надо снять туфли или сандалии...»


  • «Что ж бы то такое ни было, воспитание ли, или как то естественно,  что...

    11 слайд

    «Что ж бы то такое ни было, воспитание ли, или как то естественно,  что жены там (в Японии) добры, жестоко верны и очень стыдливы».
    «Много имеют японцы благосклонности к отцам и к матерям и так  умствуют, что тот, который в этом поползнется, того уже боги показнят».
    « …в их уважении к старшим я не заметил страха или подобострастия: это делается у них как-то проще, искреннее, с теплотой, почти, можно сказать, с любовью, и оттого это не неприятно видеть…»

  • «Носилки, довольно красивые на взгляд, обиты разными материями, украшены зн...

    12 слайд



    «Носилки, довольно красивые на взгляд, обиты разными материями, украшены значками и кистями. Но в них сесть было нельзя: или ног или головы девать некуда. «Не для пыток ли заведены у них эти экипажи?»
    «Зачесанные снизу косы придают голове вид груши,  кофты напоминают надетые в рукава кацавейки или мантильи с широкими рукавами,  далее халат и туфли.»

  • «Рис вареный, без соли. Соли нет, и хлеба тоже нет. Хорош винегрет  из  раков...

    13 слайд

    «Рис вареный, без соли. Соли нет, и хлеба тоже нет. Хорош винегрет из раков ,посыпанных тертой рыбой или икрой; пробовали сырую рыбу…нарезана длинными тесьмами… кусочек рыбы плавал в чистом светлом бульоне, как горячая вода… мне показалось невкусно. Это действительно была горячая вода… была жареная рыба, вареные устрицы…хрустело на зубах соленое – редька, заменяющая японцам соль.

    Японское угощение
    Ко всему этому поданы были две палочки. "Ну, это значит быть без обеда", - думал я, поглядывая на две гладкие, тупые спицы, которыми нельзя взять ни твердого, ни мягкого кушанья.»

  • «Я вслушивался в японский язык и нашел, что  он очень звучен. В нем гласн...

    14 слайд

    «Я вслушивался в японский язык и нашел, что  он очень звучен. В нем гласные преобладают, особенно в окончаниях. Нет ничего  грубого, гортанного, как в прочих восточных языках.»
    «Они ловко владеют кистью. Я попробовал было написать свое имя кистью рядом с японскою подписью - и осрамился: латинских букв нельзя было узнать.»
    Язык и
    письменность

  • «Не думайте, чтобы храм был в самом деле храм, по нашим понятиям, в  архитект...

    15 слайд

    «Не думайте, чтобы храм был в самом деле храм, по нашим понятиям, в  архитектурном отношении что-нибудь господствующее не только над окрестностью,  но и над домами, — нет, это, по-нашему, изба, побольше других, с несколько  возвышенною кровлею, или какая-нибудь посеревшая от времени большая беседка в  старом заглохшем саду…»
    Японский храм

  • «Вот этот запертой ларец с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали...

    16 слайд

    «Вот этот запертой ларец с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали, до сих пор с тщетными усилиями, склонить и золотом, и оружием, и хитрой политикой.., которая давно убегает от цивилизации, осмеливаясь жить своим умом, своими уставами, которая упрямо отвергает дружбу, религию и торговлю чужеземцев, смеется над нашими попытками просветить ее, и внутренние, произвольные законы своего муравейника противопоставит и естественному, и народному, и всяким европейским правам, и всякой неправде…» «Трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа».
    Ларец с потерянным ключом
    Нагасаки 19 век.
    Нагасаки 20 век

  • В Японии был чисто русский поэт, пребывание свое в этой стране о...

    17 слайд


    В Японии был чисто русский поэт, пребывание свое в этой стране описал он для русских людей, и книга его будет прочитана каждым русским человеком. Мать может смело дать ее в руки своей дочери, гувернер ученику, и отрок, и юноша, и старик равно найдут в ней все, что дает успех каждому полезному произведению, то есть живой язык, интересные факты и картины природы, изображенные рукой опытного мастера.

  • Дайте развернутый ответ на вопросы:
1. Каково мнение И.А. Гончарова о японца...

    18 слайд


    Дайте развернутый ответ на вопросы:
    1. Каково мнение И.А. Гончарова о японцах и природе Японии?
    2. Что нового вы узнали о нравах и обычаях Японии 19 века, ваше впечатление о них?
    3. Почему И.А. Гончаров называет Японию 19 века «ларцом с потерянным ключом»? Осталась ли современная Япония таковой?
    4. Как вы понимаете строки: « В Японии был чисто русский поэт…»?
    5. В чем, по-вашему, успех этого произведения у читателей?

    Вопросы и задания

  •    Автор :
Батаева О.Н.


Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Автор :
    Батаева О.Н.



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована на инегрированнтом уроке (литература-география) при изучении Японии, а также на уроках литературы, посвященных творчеству И.А.Гончарова ( при знакомстве с путевыми очерками " Фрегат Паллада" в 10 классе). Презентация поможет дать представление о самом путешествии, особенностях стиля И.Гончарова, о традициях Японии в яркой форме, привлечет внимание учащихся к этому произведению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 2306
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батаева Ольга Николаевна
    Батаева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 171213
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов