Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Жизнь и творчество И.А. Гончарова" (10 класс)

Презентация по литературе "Жизнь и творчество И.А. Гончарова" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Жизнь и творчество И.А. Гончарова" (10 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван 
Александрович 
Гончаров(1812-1891)

    1 слайд

    Иван
    Александрович
    Гончаров
    (1812-1891)

  • Мать Гончарова, Авдотья Матвеевна, воспитывала детей одна (у Гончарова бы...

    2 слайд

    Мать Гончарова, Авдотья Матвеевна, воспитывала детей одна (у Гончарова был старший брат и две младших сестры). Даже после смерти отца семья не знала нужды, и мать имела возможность не жалеть средств на их образование.
    Родители писателя
    Отец И.А. Гончарова, Александр Иванович, был зажиточным купцом. Занимался хлеботорговлей, имел репутацию уважаемого и порядочного торговца. Умер, когда Ивану было всего три года.

  •   Дом в Симбирске, в котором родился И. А. Гончаров.

    3 слайд

    Дом в Симбирске, в котором родился И. А. Гончаров.

  • С самого детства И.А. Гончаров  был образцом серьезности и благоразумия....

    4 слайд

    С самого детства И.А. Гончаров был образцом серьезности и благоразумия. Пока его товарищи с удовольствием лазали по деревьям и пускали кораблики в лужах, пачкая грязью только что выстиранные штанишки и курточки, Гончаров изучал сочинения Державина, Хераскова, Озерова, исторические труды Роллена и др. С 1822 по 1830 год учился в Московском коммерческом училище. Затем учился в Московском университете на отделении словесности, которое окончил в 1834 году.
    После университета Иван Александрович переехал в Петербург и поступил переводчиком в Министерство финансов, где прослужил почти 20 лет.
    Образование

  • Гончаров входил в литературу нерешительно, переживая глубокие сомнения в...

    5 слайд

    Гончаров входил в литературу нерешительно, переживая глубокие сомнения в своих силах: "кипами исписанной бумаги ... топил печки". В 1842г. он написал очерк "Иван Савич Поджабрин", напечатанный лишь шесть лет спустя. В1845г. Гончаров напряженно работал над романом, который передал В. Г. Белинскому "для прочтения и решения, годится ли он". Этот роман "Обыкновенная история" вызвал восторженную оценку критика и его окружения. Напечатанный в "Современнике" в 1847г., роман принес писателю настоящее признание.
    Вхождение в литературу

  • В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился...

    6 слайд

    В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате "Паллада". Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции "явилась охота писать", и Гончаров "набил целый портфель путевыми записками". Они сложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в 1855-57 в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием "Фрегат "Паллада". У Гончарова с детства был вкус к литературе путешествий, и здесь он выступил истинным мастером этого жанра.
    "Фрегат "Паллада"

  • Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя бы...

    7 слайд

    Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была напечатана глава "Сон Обломова" "увертюра всего романа". Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста "Обломова" (1859), сразу завоевавшего огромный успех: "Обломов и обломовщина ... облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи" (А. В. Дружинин). Роман спровоцировал бурные споры, свидетельствуя о глубине замысла. Статья Добролюбова "Что такое обломовщина" (1859) представляла собой беспощадный суд над главным героем, "совершенно инертным" и "апатичным" барином, символом косности крепостнической России.
    "Обломов"

  • В 1869 году – вышел в свет роман "Обрыв". Это произведение вместе с «Облом...

    8 слайд

    В 1869 году – вышел в свет роман "Обрыв". Это произведение вместе с «Обломовым» и"Обыкновенной историей" составляют как бы трилогию, в них можно проследить параллели между героями. Женские образы в романах Гончарова проникнуты нравственной силой, им присущи и ум, и энергия.
    В центре произведения оказалась трагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе "нигилиста" Марка Волохова. Уже символическое название романа, найденное на самом последнем этапе работы, свидетельствовало об авторском неприятии общественного радикализма.
    "Обрыв"

  • В начале семидесятых годов Гончаров вышел в отставку. Написал он с тех по...

    9 слайд

    В начале семидесятых годов Гончаров вышел в отставку. Написал он с тех пор лишь несколько небольших этюдов ["Миллион терзаний", "Литературный вечер", "Заметки о личности Белинского", "Лучше поздно, чем никогда" (авторская исповедь), "Воспоминания", "Слуги", "Нарушение воли"], которые, за исключением "Миллиона терзаний", ничего не прибавили к его славе. Гончаров тихо и замкнуто провел остаток своей жизни в небольшой квартире, из 3 комнат, на Моховой, где он и умер 15 сентября 1891 г. Похоронен в Петербурге в Александро-Невской лавре.
    Иван Александрович не был женат, у него не осталось потомков. Свою литературную собственность он завещал семье своего старого доверенного слуги.
    Последние
    годы жизни

  • ОН УВИДЕЛ ее в доме Майковых. 18-летняя красавица, с отличной кожей и ярки...

    10 слайд

    ОН УВИДЕЛ ее в доме Майковых. 18-летняя красавица, с отличной кожей и ярким блеском в глазах, она буквально искрилась живостью. Лизанька, Елизавета Васильевна Толстая, в одну секунду ухитрилась разрушить ледяную броню спокойствия и мгновенно превратить внутренний порядок Ивана Александровича в настоящий хаос. Он, известный литератор и признанный лентяй, как мальчишка бегает по ее мелким поручениям, достает билеты в театр, рассказывает ей смешные истории, пишет бесконечные письма и, даже поборов природную тягу к безделью, посещает чуть ли не все светские мероприятия, на которых присутствует Лиза.
    Теперь вся его жизнь, каждый его поступок посвящены Лизе. Ему кажется, что ради нее он должен измениться, стать добрее, лучше. «…Я часто благословляю судьбу, что встретил ее: я стал лучше, кажется, по крайней мере с тех пор, как знаю ее, я не уличал себя ни в одном промахе против совести, даже ни в одном нечистом чувстве: мне все чудится, что ее кроткий карий взгляд везде следит за мной, я чувствую над своей совестью и волей постоянный невидимый контроль», — пишет Гончаров.
    «Как дай вам Бог любимой быть другим»

  • А что же Лиза? Она молода, тщеславна и кокетлива. Ей безусловно льстит в...

    11 слайд

    А что же Лиза? Она молода, тщеславна и кокетлива. Ей безусловно льстит внимание маститого писателя и приятно подобное поклонение. Однако ей вовсе не хотелось становиться музой и смыслом жизни этого старого — 25 лет разницы в этом возрасте не шутка — и порой весьма скучного господина.
    Свое сердце Лиза Толстая отдала молодому ротмистру, блестящему офицеру и признанному красавцу. Александр Илларионович Мусин-Пушкин довольно быстро покорил Лизаньку гусарской удалью и красивыми ухаживаниями. И скоро Лиза засобиралась замуж, о чем не преминула сообщить влюбленному Гончарову. Для него это стало настоящим ударом. Неожиданно приготовления к свадьбе натолкнулись на серьезное препятствие. Толстая и Мусин-Пушкин доводились друг другу двоюродными братом и сестрой, и церковь не одобряла подобный брак. В расстроенных чувствах Лиза обратилась за помощью к Ивану Александровичу, чтобы он, пользуясь своим влиянием, помог преодолеть все формальности. Ради счастья Лизы Иван Александрович начал устраивать ее брак и добился разрешения церковников. Прощальное письмо к Лизе звучит так: «Прощайте, Елизавета Васильевна. Бог да благословит Вас счастьем, какого Вы заслуживаете. Я в умилении сердца благодарю Вас за вашу дружбу…»
    Гончаров больше не искал встреч с Елизаветой Толстой, но любовь к ней он сохранил до последнего дня. Человек, не веривший в любовь, оказался однолюбом.

  • Иллюстрации 
к роману 
"Обломов"

    12 слайд

    Иллюстрации
    к роману
    "Обломов"

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 4834
    • PPTX 554 кбайт
    • 552 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крицкая Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крицкая Анна Александровна
    Крицкая Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5549
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе