Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по литературена на тему "Не угасает свет его стихов"

Презентация по литературена на тему "Не угасает свет его стихов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературена на тему "Не угасает свет его стихов""

Настоящий материал опубликован пользователем Матжанова Фирангиз Азиз кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 498
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матжанова Фирангиз Азиз кызы
    Матжанова Фирангиз Азиз кызы

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15969
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Матжанова Фирангиз Азиз кызы, учитель русского языка и литературы. Закончила Азербайджанский педагогический институт языков им М.Ф. Ахундова, г. Баку. Педагогический стаж работы- 37 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Очень довольна своей работой, особенно горжусь учениками, которых выпускаю! Люблю читать детективы, перечитывать классическую литературу. На уроках использую ИКТ, активно работаю по обобщению и распространению педагогического опыта.

Презентация "Как писать стихи"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
8278
44
24.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ненахова Любовь Викторовна

учитель музыки

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 4 г. Грязи
В данный момент работаю учителем музыки и обучаюсь заочно на кафедре Культурологии в РГУ им.Есенина г.Рязань. Окончила с отличием ЛОУК г.Задонск (Липецкое областное училище культуры - теперь перенесено в Липецкий областной колледж искусств имени К. Н. Игумнова). Работала художественным руководителем, педагогом дополнительного образования, воспитателем, руководителем танцевальных, театральных и вокальных кружков. Имею различные грамоты и дипломы за участие в конкурсах. Есть наработки по сценариям внеклассных мероприятий. Прошла курсы профессиональной переподготовки на "Инфоуроке" по специальностям: 1. "Учитель музыки" (теперь работаю по данной специальности), 2. "Учитель. Преподаватель изобразительного искусства", 3. "Преподаватель детской хореографии» (веду самодеятельный танцевальный кружок), 4. "Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса" (веду фитнес-группу для женщин). Постоянно занимаюсь самообразованием, прохожу курсы повышения квалификации, тренинги, мастер-классы. Являюсь постоянным клиентом и автором методических разработок и публикаций на "Инфоуроке". Буду рада вашим отзывам за мои методические разработки.
Подробнее об авторе
Презентация "Как писать стихи" для дополнительных внеурочных занятий в литературном кружке для детей 5,6,7 классов. Состоит из 15 слайдов. 1 слайд - обложка. На слайдах подробно разбирается из чего состоит стихотворение: а) что такое рифма и разновидности; б) ритм, размер стихотворения и стопа; в) разновидности стихотворных стоп, подробное их описание, схемы со стихотворными примерами. 15 слайд - рефлексия. В презентации 7 заданий. Презентация может послужить дополнительным материалом для урока литературы.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Как писать стихи" для дополнительных внеурочных занятий в литературном кружке для детей 5,6,7 классов. 

Состоит из 15 слайдов.

1 слайд - обложка.

На слайдах подробно разбирается из чего состоит стихотворение:

а) что такое рифма и разновидности;

б) ритм, размер стихотворения и стопа;

в) разновидности стихотворных стоп, подробное их описание, схемы со стихотворными примерами.

15 слайд - рефлексия.

В презентации 7 заданий.

Презентация может послужить дополнительным материалом для урока литературы.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Не угасает свет его стихов»

    1 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов
    «Не угасает свет его стихов»

  • Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?...

    2 слайд

    Белеет парус одинокой
    В тумане моря голубом!..
    Что ищет он в стране далекой?
    Что кинул он в краю родном?..

    Играют волны — ветер свищет,
    И мачта гнется и скрипит...
    Увы! он счастия не ищет,
    И не от счастия бежит!
    Под ним струя светлей лазури,
    Над ним луч солнца золотой...
    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в бурях есть покой

  • «Белеет парус одинокий» — романс композитора А. Е. Варламова на стихотворен...

    3 слайд

    «Белеет парус одинокий» — романс композитора
    А. Е. Варламова
    на стихотворение
    М. Ю. Лермонтова «Парус».
    Исполняет Олег Погудин
    Руководитель проекта: Матжанова Фирангиз Азиз Кызы
    Выполнил проект: Арнаут Илья, ученик 8«б» класса, ГБОУ школа №471

Краткое описание документа:

Презентация по литературе подготовлена на тему "Не угасает свет его стихов" , посвященная М.Ю. Лермонтову. Исполнен романс А.Е. Варламова на стихотворение "Парус"исполняет Олег погудин.  

«Белеет парус одинокий» — романс композитора А. Е. Варламова на стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус».

Стихотворение появилось в 1832 году; музыка — в 1848году.

А. Варламов написал музыку к стихотворению уже после смерти поэта, в 1848 г.

Получившийся романс приобрел популярность.


                            

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 247 783 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку «Повторяем признаки имени существительного»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 6. Повторяем признаки имени существительного
  • 01.10.2020
  • 1059
  • 29
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 224 052 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Альтернативные методы продвижения: партнерский маркетинг, бартерное сотрудничество и экспертное позиционирование

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек
Смотреть ещё 5 615 курсов