Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению "А.Л.Барто"

Презентация по литературному чтению "А.Л.Барто"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению "А.Л.Барто""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Барто Агния Львовна - настоящая фамилия Волова (1906-1981)	Это замечательная...

    2 слайд

    Барто Агния Львовна - настоящая фамилия Волова (1906-1981)
    Это замечательная детская поэтесса. Родилась 4 февраля 1906 в Москве. Отец её был ветеринарным врачом, мать – домохозяйкой. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец.
    Отец Лев Николаевич чрезвычайно любил писателя Л.Н.Толстого. Когда Агнии исполнился год, отец подарил своей маленькой дочке книжку для взрослых: «Как живёт и работает Лев Николаевич Толстой».
    По этой книге он потом и учил дочку азбуке. Когда Агния стала читать самостоятельно, она сочинила своё первое стихотворение. Но больше всего в детстве Агнии нравилось другое: музыка, балет.

  • Отец Агнии был поклонником искусств и видел в будущем дочь в качестве танц...

    3 слайд


    Отец Агнии был поклонником искусств и видел в будущем дочь в качестве танцовщицы в балете. Агния училась в гимназии, где испытывая творческое влияние А. Ахматовой и В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. Именно он сделал всё, чтобы вместо балерины из неё выросла детская писательница.

  • Юность Агнии пришлась как раз на суровые годы революции и гражданской войны...

    4 слайд


    Юность Агнии пришлась как раз на суровые годы революции и гражданской войны. Тем не менее, она продолжала заниматься балетом и писать стихи. После встречи с Луначарским в училище ей предложили писать весёлые стихи. Агния почувствовала себя почти оскорблённой, так как мыслила себя поэтессой трагического звучания. Ей было обидно, что её восприняли как комика.

  • Начало творческой деятельности.	В 1925, когда Агнии исполнилось 19 лет, она в...

    5 слайд

    Начало творческой деятельности.
    В 1925, когда Агнии исполнилось 19 лет, она выпустила книжку "Китайчонок Ван Ли", которая имела успех и ввела её в мир поэтов серебряного века. На выбор тематики повлиял В.Маяковский, который убедил Агнию в необходимости поэзии для детей. Сборники стихов стали выходить регулярно.
    К.И. Чуковский также отметил незаурядный талант Агнии Барто как детского поэта. Так началась её творческая деятельность. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом Павлом Барто («Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка», 1930).

  • Творческая деятельность. Сборник стихов «Игрушки».	После выхода в свет цикла...

    6 слайд

    Творческая деятельность. Сборник стихов «Игрушки».
    После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

  • 7 слайд



  • Агния была очень застенчива и не ввязывалась в окололитературные разборки....

    8 слайд


    Агния была очень застенчива и не ввязывалась в окололитературные разборки. Серебряный век воспитал в ней уважение к слову, она во всём старалась быть совершенной, но не старалась казаться умнее, чем в действительности была. Её очень любили читатели, но в писательской среде она стала объектом нападок. Отношения с Маршаком были плохими много лет, Барто была объектом его придирок. Маршак пытался её наставлять и относился покровительственно. В 20 лет Агния ушла от мужа, поэта Павла Барто, от которого у неё был сын Гарик. Оставшуюся жизнь она провела с учёным-энергетиком Щеголяевым, у них была дочь Татьяна. Это была гостеприимная семья, в доме бывали писатели, музыканты, актёры. Агния дружила с актрисами Риной Зеленой и Фаиной Раневской. Жили они в квартире прямо напротив Третьяковской галереи, в Лаврушинском переулке. Хозяйством занималась домработница Домаша, у детей были няня и персональный водитель. Семья была благополучной, муж делал карьеру. У писательницы не было секретаря и рабочего кабинета, но была дача в Ново-Дарьино, стоял там любимый стол и громоздились книги.

  • Барто в Великую Отечественную войну.	Во время Отечественной войны Агния Барто...

    9 слайд

    Барто в Великую Отечественную войну.
    Во время Отечественной войны Агния Барто выступала по радио, в 1942 году была военным корреспондентом «Комсомольской правды» на Западном Фронте, писала военные стихи, очерки и статьи.
    Мужа направили в Свердловск, там они провели годы эвакуации. Барто познакомилась в Свердловске с Павлом Бажовым, который показался ей, как все уральцы, закрытым и недоверчивым.

  • Барто в Великую Отечественную войну.	В Свердловске Барто работала в цехе у ст...

    10 слайд

    Барто в Великую Отечественную войну.
    В Свердловске Барто работала в цехе у станка вместе с подростками, черпала у них сюжеты, ей было необходимо общение с детьми. Была также и попытка стать взрослым писателем, фронтовым корреспондентом. Из этой попытки ничего не вышло, и Барто вернулась в Свердловск. Она понимала, что вся страна живет по законам войны, но все же очень тосковала по Москве.

    В ДНИ ВОЙНЫ
    Глаза девчонки семилетней,
    Как два померкших огонька.
    На детском личике заметней
    Большая, тяжкая тоска.
    Она молчит, о чем ни спросишь,
    Пошутишь с ней — молчит в ответ, Как будто ей не семь, не восемь,
    А много, много горьких лет.

  • В столицу Барто вернулась в 44-м, и почти сразу жизнь вошла в привычное рус...

    11 слайд


    В столицу Барто вернулась в 44-м, и почти сразу жизнь вошла в привычное русло.
    В квартире напротив Третьяковской галереи снова занималась хозяйством домработница Домаша. Возвращались из эвакуации друзья, сын Гарик и дочь Татьяна опять начали учиться. Все с нетерпением ждали, когда закончится война.
    4 мая 1945 года Гарик вернулся домой раньше обычного. Домаша запаздывала с обедом, день стоял солнечный, и мальчик решил прокатиться на велосипеде. Агния Львовна не возражала. Казалось, ничего плохого не могло случиться с пятнадцатилетним подростком в тихом Лаврушинском переулке. Но велосипед Гарика столкнулся с выехавшим из-за угла грузовиком. Мальчик упал на асфальт, ударившись виском о бордюр тротуара. Гарик погиб.
    Агния Львовна в эти дни полностью ушла в себя. Она не ела, не спала, не разговаривала.
    Праздника Победы для нее не существовало. Гарик был ласковым, обаятельным, красивым мальчиком, способным к музыке и точным наукам. После смерти сына Агния Львовна обратила всю материнскую любовь на дочь Татьяну.
    Но не стала меньше работать — даже наоборот. В 1947 году она опубликовала поэму «Звенигород» — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны.

  • Творчество Агнии Барто. 	Поэме «Звенигород была уготована особая судьба. Стих...

    12 слайд

    Творчество Агнии Барто.
    Поэме «Звенигород была уготована особая судьба. Стихи для детей превратили Агнию Барто в «лицо советской детской книги», влиятельного литератора, любимицу всего Советского Союза. А «Звенигород» сделал ее национальной героиней и вернул некое подобие душевного покоя.
    Это можно назвать случаем или чудом. Поэму Агния Барто написала после посещения реального детского дома в подмосковном городке Звенигороде. В тексте, как обычно, она использовала свои разговоры с детьми. После выхода книги ей пришло письмо от одинокой женщины, во время войны потерявшей свою восьмилетнюю дочь.
    Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее дочерью, пропавшей во время войны. Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет. В 1965 году радиостанция «Маяк» начала транслировать передачу «Ищу человека».
    Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность советского аналога заключалась в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. «Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно и часто запоминает увиденное на всю жизнь, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках?

  • В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в кот...

    13 слайд


    В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть «Найти человека» (опубл. в 1968).
    В «Записках детского поэта» (1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Многочисленные поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве внутреннего мира ребенка любой национальности.
    Подтверждением этой мысли стал поэтический сборник «Переводы с детского», вышедший в 1977 году, в котором Барто перевела с разных языков детские стихи.
    Агнии Барто присвоено много различных званий и наград. Её стихи переведены на многие языки мира.

  • «Если хочешь быть любимым – люби!»	Агния Львовна Барто жила по «всемирному за...

    14 слайд

    «Если хочешь быть любимым – люби!»
    Агния Львовна Барто жила по «всемирному закону нашей жизни», сформированному ещё Корнеем Ивановичем Чуковским: «Если хочешь быть любимым – люби!». Она любила детвору, писала для ребят весёлые стихи.

  • Характерная особенность творчества Агнии Барто - способность художественн...

    15 слайд


    Характерная особенность творчества Агнии Барто - способность художественно перевоплощаться в ребёнка, находить с ним общий язык.
    Большое место в её творчестве занимают стихи на морально-бытовые темы, в которых высмеивается дурное поведение детей: «Девочка - рёвушка», «Девочка чумазая», «Снегирь», «Болтунья» и другие. Она поднимала на смех и тем самым осуждала некоторые человеческие недостатки: лень, враньё, глупость, зазнайство.

  • 16 слайд

  • Желание дарить радость было главным в характере Агнии Барто.	Агния Львовна Ба...

    17 слайд

    Желание дарить радость было главным в характере Агнии Барто.
    Агния Львовна Барто умерла в 1981 году 1 апреля.
    За свою жизнь А. Л. Барто придумала более 700 стихов для детей и о детях.
    Современные школы, кабинеты с новейшей компьютерной техникой и Интернет не могут в полной мере заменить книгу, человеческое общение, умение видеть недостатки и дурное поведение сверстников. Сегодня особенно нам нужны стихи Агнии Барто, где высмеивается плохое поведение детей, жестокое обращение сверстников, когда нередко можно услышать выражение «брошенный ребёнок». Эта сторона жизни и творчества А.Л.Барто актуальна и сегодня. Она учит нас дарить людям счастье.

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1714
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гогось Жанна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гогось Жанна Валерьевна
    Гогось Жанна Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 304357
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе