Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению "Барсучий нос" К. Г. Паустовский . ( класс)

Презентация по литературному чтению "Барсучий нос" К. Г. Паустовский . ( класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Барсучий нос.pptx

Скачать материал "Презентация по литературному чтению "Барсучий нос" К. Г. Паустовский . ( класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель начальных классов Маслова Е.Н.Паустовский К.Г. Барсучий нос

    1 слайд

    Учитель начальных классов Маслова Е.Н.
    Паустовский К.Г. Барсучий нос

  • Паустовский Константин Георгиевич (1892/ 1968) — советский писатель.Паустовс...

    2 слайд

    Паустовский Константин Георгиевич (1892/ 1968) — советский писатель.
    Паустовский открывает для себя заповедную землю - Мещеру, которой обязан многими своими рассказами.

  •  «Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты з...

    3 слайд

     «Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску — на ее скромных берегах я теперь часто и подолгу живу».

  • Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрныё нос, похожий на свиной пят...

    4 слайд

    Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрныё нос, похожий на свиной пяточок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными глазками. Наконец показалась полосатая шкура.

  • План к рассказу "Барсучий нос" К. Г. Паустовского
Часть 1: Осенняя рыбалка на...

    5 слайд

    План к рассказу "Барсучий нос" К. Г. Паустовского
    Часть 1: Осенняя рыбалка на озере.
    Часть 2: Ужин у костра
    Часть 3: Барсук пришёл на запах еды.
    Часть 4: Барсук лечит ожог холодной водой.
    Часть 5: Встреча со старым знакомым.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Барсук – это хищное животное семейства куньих. Он величиной со среднюю собаку...

    9 слайд

    Барсук – это хищное животное семейства куньих. Он величиной со среднюю собаку. Мордочка у зверька тонкая и вытянутая. Ноги короткие, массивные с длинными когтями, отлично приспособленными для рытья почвы. Барсук очень аккуратный и чистоплотный зверь. Дважды в год, весной и осенью, делает в своей норе уборку. Животное ведет ночной образ жизни, но иногда его можно увидеть и в светлое время суток. Зимой он впадает в спячку. Барсук всеяден. В его меню преобладают мышевидные грызуны, насекомые и их личинки, мелкие птицы, лягушки, иногда добывает маленьких зайчат, в пищу также употребляет грибы, ягоды и зеленые части растений. Детеныши у барсука – барсучата. Барсук считается полезным животным, потому, что уничтожает массу вредителей: грызунов и насекомых.

  • Красивы русские леса.  Ребята ... Представьте, что вы находитесь в лесу на с...

    10 слайд

    Красивы русские леса.
    Ребята ... Представьте, что вы находитесь в лесу на солнечной полянке. И сейчас произойдёт ваша встреча с этим забавным зверьком.
    1.Вначале опишем место встречи.

  • 2.Расскажите о вашей встрече с барсуком.
3.Какой ваш новый друг?(любопытный,...

    11 слайд

    2.Расскажите о вашей встрече с барсуком.

    3.Какой ваш новый друг?(любопытный, дружелюбный , приветливый, осторожный , и т.д.)
    4.Расскажите вашу историю.

    Чёрно-белый барсучок
    ляжет в норке на бочок. Сочиняем свою историю.

  • 12 слайд

  • 5.Создайте свою историю встречи с барсуком.6. Дайте название этой истории.7...

    13 слайд

    5.Создайте свою историю встречи с барсуком.
    6. Дайте название этой истории.
    7.Сделайте иллюстрацию к своей истории.
    Российский лес исполнен доброты.
    Крива его тропа, мутны болота,
    Но если с ним дружить, а не бороться,
    Как ласковы
    Широкие листы!
    Красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.



Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ paustovskii_konstantin_barsuchii_nos.pdf

к. П А У С Т О В С К И Й

БАРСУЧИЈ нос

         76%7аимтДо „                                  ' 1977




Озеро около берегов было засыпано ворохами жёлтых листьев. Их было так много, что мы не могли ловить рыбу. Лески ложились на листья и не тонули.

Приходилось выезжать на старом челне на середину озера, где доцветали кувшинки и голубая вода казалась чёрной, как дёготь.

Там мы ловили разноцветных окуней. Они бились и сверкали в траве, как сказочные японские петухи. Мы вытаскивали оловянную плотву и ершей с глазами, похожими на две маленькие луны. Щуки ляскали на нас мелкими, как иглы, зубами.

Стояла осень в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звёзды.

У нас на стоянке горел костёр. Мы жгли его весь день и ночь напролёт, чтобы отгонять волков, — они тихо выли по дальним берегам озера. Их беспокоили дым костра и весёлые человеческие крики.

Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Его не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей.

Картошка жарилась на сковороде, от неё шёл острый вкусный запах, и зверь, очевидно, прибежал на этот запах.

С нами был маленький мальчик. Ему было всего девять лет, но он хорошо переносил ночёвки в лесу и холод осенних рассветов. Гораздо лучше нас, взрослых, он всё замечал и рассказывал.

Он был выдумщик, но мы, взрослые, очень любили его выдумки. Мы никак не могли, да и не хотели доказывать ему, что он говорит неправду. Каждый день он придумывал что-нибудь новое: то он слышал, как шептались рыбы, то видел, как муравьи устроили себе парбм через ручей из сосновой коры и паутины. Мы делали вид, что верили ему.

Всё, что окружало нас, казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над чёрными озёрами, и высокие облака, похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум высоких сосен.

Мальчик первый услышал фырканье зверя и зашипел на нас, чтобы мы замолчали. Мы притихли. Мы старались даже не дышать, хотя рука невольно тянулась к двустволке, — кто знает, что это мог быть за зверь!

Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными глазками. Наконец показалась полосатая шкурка.

Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке.

Она жарилась и шипела, разбрызгивая кипящее сало. Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжётся,

но я опоздал— барсук прыгнул к сковородке и сунул в неё нос...

Запахло палёной кожей. Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился обратно в траву. Он бежал и голосил на весь лес, ломал кусты и плевался от негодования и боли.

На озере и в лесу началось смятение. Без времени заорали испуганные лягушки, всполошились птицы, и у самого берега, как пушечный выстрел, ударила пудовая щука.

Утром мальчик разбудил меня и рассказал, что он сам только что видел, как барсук лечит свой обожжённый нос. Я не поверил.

Я сел у костра и спросонок слушал утренние голоса птиц. Вдали посвистывали белохвостые кулики, крякали утки, курлыкали журавли на сухих болотах— мшарах, плескались рыбы, тихо ворковали горлинки. Мне не хотелось двигаться.

Мальчик тянул меня за руку. Он обиделся. Он хотел доказать мне, что он не соврал. Он звал меня пойти посмотреть, как лечится барсук.

Я нехотя согласился. Мы осторожно пробрались в чащу, и среди зарослей вереска я увидел гнилой сосновый пень. От него тянуло грибами и йодом.

Около пня, спиной к нам, стоял барсук. Он расковырял пень и засунул в середину пня, в мокрую и холодную труху, обожжённый нос.

Он стоял неподвижно и холодил свой несчастный нос, а вокруг бегал и фыркал другой маленький барсучок. Он волновался и толкал нашего барсука носом в живот. Наш барсук рычал на него и лягался задними пушистыми лапами.

Потом он сел и заплакал. Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос. Он как будто просил о помощи, но мы ничем не могли ему помочь.

Через год я встретил на берегах этого озера барсука со шрамом на носу. Он сидел у воды и старался поймать лапой гремящих, как жесть, стрекоз. Я помахал ему рукой, но он сердито чихнул в мою сторону и спрятался в зарослях брусники.

С тех пор я его больше не видел.




7 коп.

Растиеи 6. (фе%7оа

Для старшего дошкольного возраста Константин Георгиевич Паустовский

БАРСУЧИЙ НОС

ИБ NQ 330

Редактор Л. Кузнецова. Художественный редактор Ю. Поливанов. Технический редактор О. Кист•ерская. Корректор Н. Пьянкова. Сдано

Ф.        Усл. п. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,61. тираж 1 500 000. цена 7 коп. Изд.                 3708. Зак.     519. Издательство «Малыш». Москва, К-55, Бутырсхий вал. 68. Калининский ордена Трудового Красного Знамени политрафкомбинат детской литературы имени 50-летия СССР Ростлавполиграфпрома Госкомиздата Совета Министров РСФСР. Калинин, проспект 50-летия Октября, 46. п 70801—066 67_77

илл. Издательство «Малыш» 1977

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению "Барсучий нос" К. Г. Паустовский . ( класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 2305
    • RAR 5.8 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Елена Николаевна
    Маслова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158686
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек