Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииПрезентация по литературному чтению"Д.Н. Мамин-Сибиряк (4 класс)

Презентация по литературному чтению"Д.Н. Мамин-Сибиряк (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению"Д.Н. Мамин-Сибиряк (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БИОГРАФИЯ
Дмитрия Наркисовича           Мамина -Сибиряка
Подготовила учитель...

    1 слайд

    БИОГРАФИЯ
    Дмитрия Наркисовича Мамина -Сибиряка
    Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6
    Ростовская область г. Батайск
    Кутовая Анна Александровна

  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк25.10.1852 – 02.11.1912Русский прозаик и драм...

    2 слайд

    Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
    25.10.1852 – 02.11.1912
    Русский прозаик и драматург

  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился в заводско...

    3 слайд

    Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился в заводском поселке Висимо-Шайтан, Пермская губерния в семье заводского священника. Отец очень хотел, чтобы Дмитрий пошел по его стопам и посвятил свою жизнь служению Богу.
    Семья Дмитрия была весьма просвещенной, поэтому свое первое образование он получил в домашних условиях. После этого мальчик пошел в Висимскую школу для детей рабочих.
    Желание родителей направить ребенка по духовной стезе привело Дмитрия в 1866 году в Екатеринбургское духовное училище. Там он проучился два года, а затем перешел в Пермскую духовную семинарию (до 1872 года, полный курс не окончил). Неординарный характер Дмитрия прослеживается уже в эти годы: он становится участником кружка передовых семинаристов, изучает идеи Добролюбова, Чернышевского, Герцена. Во время обучения в семинарии Дмитрий пишет свои первые рассказы, - еще не слишком хорошие, но уже свидетельствующие о литературных наклонностях.

  • В 1872 году Дмитрий поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию на...

    4 слайд

    В 1872 году Дмитрий поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение. С 1874 для заработка писал для газет отчёты о заседаниях научных обществ. В 1876 году, не окончив академии, перешёл на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Проучившись год, вынужденно оставил университет из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья.
    Летом 1877 года вернулся на Урал к родителям. В следующем году умер отец, и вся тяжесть забот о семье легла на Дмитрия. Чтобы дать образование братьям и сестре и суметь заработать, переехал в крупный культурный центр Екатеринбург, где женился на Марии Якимовне Алексеевой, ставшей для него не только женой и другом, но и прекрасным советчиком по литературным вопросам. В эти годы будущий писатель совершил много поездок по Уралу, изучал литературу по истории, экономике, этнографии Урала, знакомился с народной жизнью.

  • Вскоре после этого публикуются путевые очерки под общим названием «От Урала д...

    5 слайд

    Вскоре после этого публикуются путевые очерки под общим названием «От Урала до Москвы». Впервые их печатает газета «Русские ведомости». Успех прозы Мамина-Сибиряка заставляет обратить на него внимание изданий «Дело», «Устои», «Русская Мысль», «Вестник Европы», «Отечественные Записки».
    Тогда же Мамин становится Маминым-Сибиряком. Свои произведения он часто подписывал литературным псевдонимом Д.Сибиряк, который Дмитрий решил присоединить к своей настоящей фамилии.
    После публикации этих произведений становятся заметными основные мотивы творчества Мамина-Сибиряка: уникальное описание природы Урала, ее влияния на человеческую жизнь.
    В этот период Мамин-Сибирян много путешествует по Уралу, тщательно изучает экономику, историю, этнографию края. Общение с местными жителями, погружение в самобытную жизнь простого народа дает огромный материал для произведений.

  • В 1883 году писатель завершил работу над своим первым  романом из заводской ж...

    6 слайд

    В 1883 году писатель завершил работу над своим первым романом из заводской жизни на Урале «Приваловские миллионы», который создавался целых десять лет. Роман впервые появился в журнале «Дело» и получил большую известность. В следующем году на страницах журнала «Отечественных записках» публикуют роман «Горное гнездо». Это произведение принесло Мамину-Сибиряку славу талантливого писателя-реалиста.
    Сцена из спектакля «Приваловские миллионы»

  • В 1890 году развёлся с первой женой, женился на артистке Екатеринбургского др...

    7 слайд

    В 1890 году развёлся с первой женой, женился на артистке Екатеринбургского драматического театра Марии Абрамовой и переехал в Санкт-Петербург. Через год Абрамова умерла, оставив больную дочь Алёнушку на руках потрясённого этой смертью отца.
    Эта трагедия стала очень большим потрясением для писателя, с которым он не смог полностью справиться до самой смерти. Глубокая депрессия нашла отражение в письмах, которые в этот период Мамин-Сибиряк отправляет своим родным.

  • Тем не менее, писатель преодолевает шок от утраты и отдает максимум внимания...

    8 слайд

    Тем не менее, писатель преодолевает шок от утраты и отдает максимум внимания дочери. Творчество в это время очень плодотворно, появляется много произведений для детей. Цикл сказок «Аленушкины сказки», написанный Маминым-Сибиряком для своей дочери, стал одним из лучших образцов его творчества. В них весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки.
    Например: Комар Комарович - длинный нос, Мохнатый Миша - короткий хвост, Храбрый Заяц - длинные уши - косые глаза - короткий хвост, Воробей Воробеич и Ерш Ершович. Рассказывая о веселых приключениях зверей и игрушек, автор умело соединяет увлекательное содержание с полезными сведениями, малыши учатся наблюдать жизнь, у них развиваются чувства товарищества и дружбы, скромности и трудолюбия.

  • К детской литературе Мамин-Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детск...

    9 слайд

    К детской литературе Мамин-Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку "живой нитью", которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни. Обращаясь к писателям, своим современникам, Мамин-Сибиряк призывал их правдиво рассказывать детям о жизни и труде народа. Он часто говорил, что только честная и искренняя книга приносит пользу.
    Произведения Мамина-Сибиряка для детей старшего возраста рассказывают о жизни и труде рабочих и крестьян Урала и Сибири, о судьбе детей, работающих на заводах, промыслах и шахтах, о юных путешественниках по живописным склонам Уральских гор. Широкий и разнообразный мир, жизнь человека и природы раскрываются юным читателям в этих произведениях. Высокую оценку читателей получил рассказ
    Мамина-Сибиряка "Емеля-охотник", отмеченный в 1884 году международной премией.

  • В конце 1890-х и начале 1900-х годов Мамин-Сибиряк ведет спокойную жизнь в Са...

    10 слайд

    В конце 1890-х и начале 1900-х годов Мамин-Сибиряк ведет спокойную жизнь в Санкт-Петербурге, воспитывает дочь, создает ряд великолепных произведений. Так, в этот период из-под пера писателя выходит двухтомник «Уральские рассказы» и роман «Хлеб». Здоровье Дмитрия Наркисовича тает, - туберкулез берет свое.

  • 15 ноября 1912 года, после обострения болезни, Дмитрий Ниркисович Мамин-Сибир...

    11 слайд

    15 ноября 1912 года, после обострения болезни, Дмитрий Ниркисович Мамин-Сибиряк скончался. Похоронили его на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Спустя всего два года рядом было погребено тело его дочери – Елены Дмитриевны Маминой. В 1956 году прах писателя перенесли на Волковское кладбище.

  • Мамин-Сибиряк для детей

    12 слайд

    Мамин-Сибиряк для детей

  • http://ru.wikipedia.org
http://www.sibiryak.net
http://www.litra.ru
http://bi...

    13 слайд

    http://ru.wikipedia.org
    http://www.sibiryak.net
    http://www.litra.ru
    http://biografix.ru
    http://www.c-cafe.ru
    http://persones.ru

    ИСТОЧНИКИ:

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

    «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

    Тема

    Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературное чтение на тему "Обобщение по разделу "Зарубежная литература"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Зарубежная литература
  • 28.05.2020
  • 481
  • 11
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 1015
    • PPTX 7 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутовая Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутовая Анна Александровна
    Кутовая Анна Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1601
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе