МБОУ «Сорская СОШ №3 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Урок
литературного чтения 3 класс
УМК
«Перспектива»

Дата
проведения: 26.02.2014 г.
Учитель
начальных классов Постоногова Г.В.
г.Сорск,2014
г.
Тема
урока: И.А. Крылов. Слон и Моська. Особенности
структуры басни.
Цели:
:познакомить с басней И.А.Крылова «Слон и Моська»;учить
читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать
творческие способности, навыки беглого чтения.
Планируемые
результаты:
Предметные:
прогнозировать содержание произведения, знать специфические особенности жанра
басни, оценивать поступки героев произведения и свои собственные под
руководством учителя с точки зрения морали;
Метапредметные:
формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность
по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять нравственные
уроки, которые дает басня;
Личностные:
проявлять интерес к произведениям И.А.Крылова.
Оборудование:
компьютер, нетбуки для каждого ребенка, интерактивная доска,, презентация,
иллюстрации, карточки для самостоятельной работы, толковый словарь Даля, аудиозапись
басни в исполнении В.Гафта.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Психологический
настрой на работу.
– Ты улыбкой, как
солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
.
(Прикалываю себе СМАЙЛИК хорошего настроения) (Слайд 1)
-Поделитесь
своим настроением с окружающими. (Прикалывают себе СМАЙЛИК настроения)
– Я желаю вам успехов на уроке! Начинаем урок литературного чтения!
-Я хочу показать вам 2
картинки.
(слайд сова и слон) (Слайд 2 и 3)
- Как вы думаете почему я вам их показала?
- Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке вы глазами внимательно читали и ушами
слушали меня и слышали друг друга.
2.
Актуализация знаний.
(Слайд 4)
-Посмотрите и послушайте инсценировку,
которую приготовили ребята и скажите, как называется произведение и кто его
автор?
.
(Инсценирование «Стрекоза и Муравей»:
Инкижекова
Е.-автор;Черенкова А.-Стрекоза; Пипяк А.-Муравей.)
Послушайте отрывок стихотворения
П.Вяземского, который пишет о великом русском баснописце И.Крылове:
Забавой
он людей исправил,
Сметая
с них пороков пыль,
Он
баснями себя прославил,
И
слава эта – наша быль.
И
не забудут этой были,
Пока
по-русски говорят:
Её
давно мы затвердили,
Её
и внуки затвердят.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство
с этим удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями. (Слайд
5)
1) Систематизация
знаний о биографии, творчестве баснописца:
–
Давайте перелистаем страницы биографии Крылова. Нам помогут
Настя
Ювкина и Вероника Шлихтемаер.
-
Есть ли интересные дополнения о баснописце?
Кроссворд
по изученным басням (Работа с НЕТБУКОМ)
–
Нам знакомы произведения И.А. Крылова. Мы читали их в 1-2 классе, повторяли к
текущей теме. Вспомним их, а поможет в этом кроссворд.
- Молодцы, ребята! Спасибо за знание басен.
2) Повторение
о басенном жанре:
-
К какому литературному жанру мы относим произведения Крылова?
-
Напомните, что такое басня? (Слайд 6)
- Давайте прочитаем по толковому словарю
значение словосочетания «нравоучительный рассказ».
-
Как вы думаете, важно ли соблюдать нравственные правила?
- Что такое мораль басни? (это
вывод или поучение, это главная мысль басни)
-
И.А.Крылов жил в 19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор читаем,
заучиваем его басни, почему они актуальны в наши дни? (Людские пороки, как
ложь, глупость, жадность, хитрость, лесть, есть и в настоящее время и в наши
дни высмеиваются; а такие качества, как доброта, правдивость, храбрость,
трудолюбие одобряются. Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей)
-
А в баснях образы людей каким образом созданы? Как называется такой приём в
литературе? (иносказание)
ФИЗМИНУТКА СО СМАЙЛАМИ.
Молодцы!.Я думаю, что вы готовы к
восприятию нового произведения Ивана Андреевича Крылова.
3.
Постановка проблемной задачи урока. (Слайд 7)
Сегодня на уроке мы познакомимся с басней
И.А.Крылова «Слон и Моська» и новыми персонажами, поработаем над особенностями
структуры басни и подумаем, актуальна ли басня в наши дни?
4.
Работа над басней.
1) Прогнозирование
содержания
-
Как вы думаете, о ком эта басня?
-
Каким вы представляете себе Слона? Слон-огромное и очень сильное животное.
Он бывает высотой до 3,5 метров. Масса его более 4000 кг. Слона боятся даже
тигры и львы.
-
А кто, по-вашему, Моська? Какой она вам видится? (Слайд 8)
-
Обратимся к составу слова Моська. Какая часть слова указывает на маленький
размер собаки? (уменьшительно-ласкательный суффикс –к-)
- Прочитаем по толковому словарю значение слова
Моська.
МОСЬКА
|
Современный
толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "МОСЬКА"
|
моська
[моська] 1. ж. разг. 1) Мопс. 2) Маленькая собачка. 2. ж. разг.-сниж.
Некрасивое лицо. 3. м. и ж. разг.-сниж. Человек с некрасивым лицом.
|
Толковый
словарь живого великорусского языка В.Даля - "МОСЬКА"
|
,
мосечка, мосенька ж. мопс, собака мосячей, мосечной, моськовой породы:
тупорылая, курносая, песочной шерсти, с черными подпалинами. | Шуточн. морда,
рожа, лицо. Барыня девку на моську променяла. Моськин, ей принадлежащий.
Моськоватый, на моську похожий.
|
Толковый
словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "МОСЬКА"
|
моськи,
ж. (разг.). Мопс. Ай, моська, знать она сильна, коль лает на слона. Крылов.
|
2) Самостоятельное
чтение басни.
-
Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.
-
Оправдались ли ваши предположения о героях басни.
3) Словарная
работа (Слайд 9)
-
Встретились ли вам незнакомые слова?
-
Объясните значения данных слов (презентация)
Зеваки
– тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ
– обратить внимание для вида.
Забияка
– человек, который любит затевать ссоры.
Отколе
– откуда.
Шавка
– непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка
– странная, удивительная вещь или явление.
4)
Работа
над содержанием басни.
a) Беседа
- Каким художник рисует Слона? Опишите
его. Найдите в тексте слова, которые позволяют понять характер Слона.
- Найдите слова-действия, показывающие
поведение Моськи. Как они характеризуют героиню?
- Какое действие наиболее ярко
подчёркивает поведение Моськи? Как понимаете выражение «ну на него метаться»?
- Заметил ли Слон, что у его ног какая-то
собачонка?
- Можно ли сказать, что в басне главные
герои противопоставлены друг другу? Какими качествами обладает каждый их них?
-Что Моське посоветовала Шавка? Прочитайте.
-За что Шавка осуждает Моську?
-Для чего Моська напала на Слона? Прочитайте.
-Почему Моська уверена, что что может
прослыть сильной совсем без драка?
-Чем она смешна?
5)Самостоятельная работа.
НЕТБУК (папка
«Урок»-работа по содержанию)
Подчеркни слова, которые характеризуют героя.
Разъярённый, большой, выдержанный,
маленький, спокойный, злой, глупый, хороший, вредный, важный, умный,
незначительный, добрый, слабый, задиристый, сильный.
Задание:
Первый вариант подчёркивает слова, которые характеризуют Слона, второй –
Моську.
Проверка.
b) Работа
над образными выражениями(Слайд 11)
-
Отыщите в тексте образные выражения, соответствующие данным словосочетаниям:
1.
Показывали на улице людям (Водили напоказ)
2.
Невидаль, редкость (В диковинку у нас)
3.
Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам (Толпы зевак
ходили)
4.
Откуда-то внезапно вдруг появиться (Отколе ни возьмись)
5.
Перестань себя позорить (Перестань срамиться)
6.
Придаёт смелости (Вот то-то мне и духу придаёт)
c) Выборочное
чтение
- Как автор относится к героине? Найдите
слова, в которых звучит явная насмешка.
- А как вы относитесь к Моське?
- Что Крылов высмеивает в басне? (Моська
хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона.
Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с
ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других).
- Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется
любым способом выделиться, сделать так, чтобы её боялись, считали очень сильной
и задиристой. Ей хочется привлечь к себе внимание.
- В каких строках, ставшими крылатыми,
выражена мораль басни? А можно сказать, что мораль басни высказана через
описание героев?
- А можно ли с подобными «Моськами»
встретиться в реальной жизни?
5) Чтение
мастером художественного слова.(Презентация Слайд 12).
- Сядьте поудобнее, закройте глазки и
внимательно послушайте басню в исполнении великого русского актёра Игоря
Ильинского – мастера художественного слова. Послушайте внимательно, с
одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром.
(Звучит запись басни)
-
Заметили разницу при чтении своём и мастером слова?
6) Чтение
по ролям. Игра в театр. (Слайд 13)
- Давайте и мы попробуем прочитать басню
по ролям. Я предлагаю вам варианты чтения: один ученик читает в лицах или
группа чтецов по ролям.
-
Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.
(Слушание
детей. Оценивание).
2.
Итог урока.
-
Актуальна ли басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так думаете?
-
Какова же мораль басни?
-
Когда в жизни можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на
Слона»? (Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу. Когда
человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
Домашнее задание (Слайд
14)
- Выберите для себя
задание:
а) выучить басню,
нарисовать иллюстрацию;
б) выразительно читать басню; составить
вопросы к басне;
в) выразительно читать, составить
кроссворд по басне.
3.
Рефлексия.Интерактивная доска.(Смайлы веселые и грустные).
-Какой
нравственный урок извлекли для себя из басни.