Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Ящерка сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Тихонько к ней подкрался щенок, прыг – и ухватился за хвост.
Виталий Валентинович Бианки «Первая охота»
2 слайд
Что случилось нынче в школе?
Нет учительницы, что ли?
Расшумелся первый класс
И бушует целый час.
Самуил Яковлевич Маршак
«Угомон»
3 слайд
- Кушай, Лада, - повторил я и подвинул блюдце поближе. Она протянула нос к молоку и залакала.
Михаил Михайлович Пришвин
«Глоток молока»
4 слайд
Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей.
Лев Николаевич Толстой
«Был у Пети и у Миши конь»
5 слайд
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
Корней Иванович Чуковский
«Путаница»
6 слайд
Цель:
познакомиться с …и её произведениями ;
учиться правильно, выразительно … произведения, отвечать на поставленные вопросы.
7 слайд
Агния
Львовна
Барто
1906- 1981
8 слайд
Агния Львовна Барто мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее.
А ещё она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить 927 семей, разбросанных по белу свету войной.
У А. Л. Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Послушайте одно из них.
9 слайд
ПРОЕМГОДЩЛНУИВЦТАФ
10 слайд
11 слайд
одобрение – осуждение
тонкая насмешка – злой смех
любит – не любит
12 слайд
Вы в них любите играть,
Не хотите без них спать.
Ваши верные старушки
Называются …
13 слайд
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Жизнь дана на добрые дела.
Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.
14 слайд
Молодцы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: комбинированный урок.
Тема: «Агния Львовна Барто».
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто; учить анализировать стихотворения раскрывать их смысл, чувствовать интонацию, ритм; воспитывать с помощью стихов добрые чувства.
Основные виды учебной деятельности.
Знакомство с интересными моментами биографии А.Л. Барто. Рассматривание представленной выставки книг А.Л. Барто.
Определение содержания текста по его заглавию. Самостоятельное чтение текста. Анализ содержания текста. Активизация и расширение словарного запаса.
Планируемые результаты.
Предметные: рассматривать выставку книг А.Л. Барто; слушать текст в чтении учителя; читать самостоятельно текст, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста; самостоятельно читать произведения.
Метапредметные: воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения; строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы действий.
Личностные: владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, уметь не создать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Оборудование: выставка сборников стихотворений А.Л. Барто; мультимедийная установка; презентация.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Самоопределение к деятельности | Эмоциональный настрой. Все зашли ребята в класс? Мы начинаем урок сейчас Встали прямо, подравнялись С мыслями быстрей собрались. - Ребята посмотрите на доску. Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок? - Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением. | Ответы детей. |
2. | Включение в учебную деятельность | - Сейчас мы вспомним с произведениями, каких писателей мы с вами познакомились на предыдущих уроках? - ребята прочитайте отрывок из произведения, назовите автора и произведение, покажите портрет. Слайд 1.
Слайд 2. Нет учительницы, что ли? Расшумелся первый класс И бушует целый час. (С.Я. Маршак «Угомон») Слайд 3.
Слайд 4. Слайд 5. Надоело нам мяукать Мы хотим как поросята Хрюкать! (К.И. Чуковский «Путаница») | Чтение задания, выбор портрета и ответы. В.В. Бианки №Первая охота» С.Я. Маршак «Угомон» М.М. Пришвин «Глоток молока» Л.Н. Толстой «Был у Пети и у Миши конь» К.И. Чуковский «Путаница» |
3. | Развитие речевого аппарата | Дыхательная гимнастика, артикуляционная разминка. «Свеча – 1», «Губы», «Конфета». | Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику и артикуляционную разминку. |
4. | Постановка целей и определение темы урока | - Ребята, посмотрите на портреты, как вы считаете какой из них лишний? Почему? - Сегодня мы продолжим работу по изучению творчества одного замечательного писателя. А вот какого? Открою вам секрет, это будет поэтессе. - Предлагаю поиграть, я начинаю читать первые строки её стихов, а вы их продолжаете. - Уронили мишку на пол… - Идёт бычок качается… - Я люблю свою лошадку… - Нет, напрасно мы решили… - Наша Таня громко плачет… - Все эти миниатюры можно найти в сборнике «Игрушки». - Давайте разгадаем ребус и узнаем автора этих стихотворений. (21435 АБТРО) - Сформулируйте цели и тему нашего урока. Слайд 6. Познакомимся с … (биографией Барто) и её произведениями; будем учиться правильно … (читать) произведения; отвечать на вопросы. | Ответы учащихся. Разгадывание ребуса. Формулирование учащимися темы и целей урока. |
5. | Работа по теме урока | Знакомство с творчеством и биографией Барто. Слайд 7. - Что интересного узнали? | Слушание рассказа учителем о творчестве писательницы. Ответы учащихся по творчеству писательницы. |
6. | Физкультминутка | - Молча, покажите, как вы помогаете дома. Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы бельё теперь стираем, Его полощем, отжимаем. Подметаем всё кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем. Маму крепко обнимаем, Угощаем вкусным чаем. | Выполнение физкультминутки. |
7. | Продолжение работы по теме урока | - Теперь вам надо узнать название стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке. Оно зашифровано в этой записи. Слайд 8. (ПРОЕМГОДЩЛНУИВЦТАФ) Подготовка к восприятию произведения «Помощница». - Как вы думаете, о ком пойдёт речь в стихотворении? - Как вы понимаете слово «помощница»? (Помощник или помощница – это человек, который помогает кому-либо своими делами) - Только надо иметь в виду. Что речь идёт о полезных делах, от выполнения которых тому человеку, которому оказывается помощь, становится легче. Чтение стихотворения учителем. - Понравилось ли вам стихотворение? - О ком рассказывается в стихотворении? Чтение по цепочке. - Какое чувство вызвало у вас поведение Тани? - Было ил что-то в произведении, что вас удивило? Выборочное чтение. - Что привлекло Таню: настоящие дела или лёгкие занятия? - Какие дополнительные хлопоты она доставила? - Отчего она устала? - Что она обещала сделать завтра? - Можно ли Таню назвать помощницей? - Что могло послужить подом для рождения этого произведения? Выразительное чтение. - Автор употребляет слово «помощница» по отношению к Тане в противоположном смысле. Это специальный литературный приём. Он называется иронией. - Как автор относится к девочке? Слайд 9. Слова-опоры. - Автор с тонкой насмешкой осуждает поведение Тани. Он недоволен её поведением, но он любит её. Как выражает свою любовь? А как вы поступили бы на месте Тани? Игра «Полезно - легко». Полезные дела – наклон, лёгкие занятия – прямо. - Стирать, подметать, есть пирожное, шить, готовить еду, обедать, лежать на диване, поливать огород. Работа по стихотворению «Зайка». Отгадать загадку. Вы в них любите играть, Не хотите без них спать. Ваши верные старушки Называются …? (игрушки) - Вы любите игрушки? У вас есть любимые игрушки? Какие? - С каким чувством вы слушали стихотворение? Почему? - Как поступила хозяйка со своей игрушкой? - Что случилось с игрушкой? Как понимаете выражение «до ниточки промок»? - Правильно ли поступила девочка? Почему? - Можно ли назвать девочку хозяйкой? - А как вы поступаете со своими игрушками? Чтение учащимися. - Соотнесите прочитанные на уроке стихотворения с пословицами. Какие подходят к нашему уроку и почему? Слайд 10. - Дети у кого появилось желание прочитать другие произведения А.Л. Барто? Какие качества характера воспитывают произведения Барто у своих читателей? Чему вас научили её стихотворения? Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось и запомнилось? | Расшифровка записи. Подготовка к восприятию стихотворения. Беседа. Слушание стихотворения. Ответы на поставленные вопросы. Чтение учащимися по цепочке. Ответы на вопросы. Выборочное чтение. Подготовка к выразительному чтению. Выразительное чтение учащимися. Ответы ребят. Чтение слов-опор. Ответы на опросы учителя. Игра. Отгадывание загадки. Ответы на вопросы. Чтение стихотворения учащимися. Работа с пословицами. Ответы детей. |
8. | Рефлексия | - Поднимите обе руки те, у кого сохранилось хорошее настроение и вы довольны своей работой на уроке? - Одну руку кто не очень доволен своей работой. - У кого ухудшилось настроение? | Выбор ответов учащимися. |
6 656 283 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Инна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.