Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему "Анималистическая иллюстрация" 2 класс

Презентация по литературному чтению на тему "Анималистическая иллюстрация" 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анималистическая иллюстрация.docx

1 Анималистическая иллюстрация — особый жанр искусства иллюстрации, выделяющийся своеобразием среди прочих жанров книжной иллюстрации. Это своеобразие связано с характером объекта иллюстрации и специфическими функциональными требованиями, предъявляемыми книгой анималистической тематики.

2 Родоначальниками собственно анималистического жанра в отечественном искусстве ХХ века, несомненно, можно назвать двух художников: В. Ватагина и И. Ефимов. Они были одни из тех, кто первые сосредоточили внимание на животном, поместив его в центр книжного листа и изобразив во всей первозданности природного облика. Такая иллюстрация в 1920-е годы выполняла познавательные функции, была рассчитана на ознакомление детей с животным миром и способствовала распространению естественно научных знаний. Ее можно назвать природоведческой. Однако иллюстрации Ватагина не являются сугубо натуралистическими. Познавательное здесь сочетается с эмоциональным.

3. В области детской анималистической иллюстрации XX века также работали: В.Курдов, М.Митурич, Е.Чарушин, Г.Никольский, Т. Капустина, Л. Токмаков, Т. Прибыловская и другие мастера. + книги

3 Иллюстрации к детским книгам о природе по большей части носили характер разрозненных биологических картинок. Появлению интересных иллюстраций, не имевших аналогов в прошлом, конечно, содействовал расцвет детской литературы, в целом, и выход на арену таких известных писателей как С.Маршак, А.Гайдар, Б.Житков, В.Бианки, М.Пришвин.

4. Забота о художественных достоинствах детской иллюстрации не могла не коснуться иллюстраций о животных. У художников постепенно формируется представление о диком животном как природном существе. Художник-анималист всегда видел ценность в животном, в отображении его достоинств, разных проявлений жизни. Начиная с 20-х гг. XX в. мастера отдают предпочтение изображению диких животных: свободных, сильных, независимых. Позже, в 60–70-е гг., они будут изображать домашних животных в отдельности или с импровизированными фрагментами пейзажной среды. Так же изменится трактовка дикого животного, которое будет выглядеть несколько одомашенным. Оно предстанет жителем зоопарков или заповедников. В этом отличие русской анималистики от западноевропейской, где звери изображались на природе как свободные существа. Русские анималисты, изображая животное, извлекают его из среды, чтобы показать крупным планом во всей характерности его облика и поведения.

5. Воспринимаемый художниками-анималистами мир зверей является существенной частью природы, исполнен своих «законов» красоты. Любование им – первейшее условие обращения художника к изображению зверя в искусстве. В данных суждениях нет чисто эстетического любования. 2 Художники понимают, что красота в мире природы не есть изолированное выражение всевозможных форм, пропорций, цветовых сочетаний, которые подмечает и выделяет глаз художника, а самая живая сущность, растворенная в каждой частице природы.

6 Восхищение красотой животного мира и понимание ее рождает высокое нравственное чувство. «Много необходимого получает и отнимает у животного человек, – писал Ватагин – но он редко помнит и сознает, что животное не только кусок мяса или физическая сила, что в его руках живое существо, покорно переносящее насилие, глубоко чувствующее страдание и вместе с тем трепетно принимающее всякое доброе отношение к нему и отвечающее человеку чувством привязанности, чувством любви». 2 В этой связи характерно высказывание художника-анималиста Д. Горлова: «Мне хотелось бы пробудить любовь к зверю не как к игрушке, а как к существу, имеющему такое же право на существование, как и человек, и желание понять этот большой прекрасный мир, в который люди слишком редко заглядывают».

7 Любовь и знания являются главными критериями подхода к изображению животного у анималистов. Именно эти качества, заключающие в себе особый интерес к миру зверей, рождают «чувство животного». Без этого чувства художнику-анималисту трудно подойти к созданию образа животного как модели живой, одухотворенной природы. Красота-любовь-знание – такова, может быть, несколько условная схема, которая вытекает из деятельности художника-анималиста, по роду своей профессии призванного вращаться в сложном и многообразном природном мире.

8. Изображая животного, художники стремятся наделить своего героя чертами привлекательности и убедительности, сделать образ занимательным, а также способным воздействовать красотой. Здесь может присутствовать зоологическая, объективная трактовка модели и ее яркая насыщенная раскраска (В.Ватагин, А.Комаров), заострение любопытных поведенческих манер звериных малышей и нежность, мягкость в передаче их объемов и пушистых поверхностей (Е.Чарушин, В.Белышев), точно подмеченная силуэтная заостренность облика животных и их плоскостная трактовка (В.Курдов, В.Лебедев).

9. Но, также важное место отводилось полиграфическому оформлению книги. Повышалась роль художника в ее создании. Этому процессу в немалой степени способствовало педагогическое движение в России тех лет. В 1925 году в Москве во главе с В.А.Фаворским была организована графико-методическая комиссия, которая вела работу по восприятию детьми разных возрастов книжного рисунка. Характер представлений ребенка об окружающем мире и его ориентация в этом мире, детская любовь к юмору диктовали соответствующий образный строй рисунков. Фольклорное своеобразие, приемы игры, гротеска - все оказывалось действенным в творчестве художников. Но предметность восприятия, существенная на всех возрастных этапах, требовала конкретности и доступности изображения. Вставал вопрос, что лучше: повествовательная иллюстрация или лаконичный рисунок? Художники единодушно сходились в одном - иллюстрация должна быть адекватна новому времени, а иллюстратор должен овладеть всеми необходимыми средствами изображения с учетом доступности их для детского восприятия.

Таким образом, в детской иллюстрации художниками-анималистами были сформулированы главные особенности анималистического рисунка в книге, черты его изобразительного языка. Основополагающими среди них являются: принцип натурного построения образа, его психологическая выраженность, принцип конструктивной и цветовой проработанности иллюстраций-картин (для младшего и среднего возраста) и принцип линейной силуэтной выразительности (для среднего школьного возраста).

Культ натурного рисования был так значим для мастеров, что их наброски и зарисовки становятся по существу станковыми произведениями. Именно таковыми они смотрятся в книгах. Можно смело сказать, что детская анималистическая иллюстрация XX века наряду с анималистической станковой графикой, живописью и скульптурой сыграла важную роль в процессе становления жанра нового времени.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Анималистическая иллюстрация" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Анималистическая книжная иллюстрация.pptx

Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Анималистическая иллюстрация" 2 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Анималистическая книжная иллюстрация: история развития и специфика жанра

    1 слайд

    Анималистическая книжная иллюстрация: история развития и специфика жанра

  • Ватагин Василий АлексеевичЕфимов Иван Семенович

    2 слайд

    Ватагин Василий Алексеевич
    Ефимов Иван Семенович

  • 3 слайд

  • Рисунки Г.Е. Никольского

    4 слайд

    Рисунки Г.Е. Никольского

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

    «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

    Тема

    Мои любимые художники-иллюстраторы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта к уроку литературного чтения С. Михалков "Как друзья познаются"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: C. Михалков. Как друзья познаются
  • 18.03.2020
  • 638
  • 10
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
Конспект урока литературного чтения по теме « Русская народная волшебная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Изучение сказки с учетом ее обрядовых корней»2 класс
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
  • 15.03.2020
  • 787
  • 4
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 657
    • ZIP 5.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папушева Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32722
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе