Тема урока:
М.Горький «В людях»
Задачи урока:
образовательная – рассказать учащимся о жизни Горького, ознакомить с отрывками
из автобиографической повести;
развивающая
– развитие речевой и мыслительной деятельности учащихся;
воспитательная – привитие чувства уважения к личности М. Горького.
Оборудование,
наглядные пособия:портрет М.Горького
Тип урока:
комбинированный
Методы: словесный,
вопросно-ответная беседа
Ход урока
І. Организационный
момент. Проверка готовности класса к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания. Стихотворение Бунина
«Листопад».
III.Объяснение
новой темы.
А) Рассказ учителя о жизни М.Горького. Рассказ
сопровождается показом портрета М.Горького.
Жил в Нижнем Новгороде мальчик Алёша Пешков.
Отца у него не было, рос он в доме деда Каширина. Рано ощутил он тяжесть своей
жизни. Алёша служил посудником на пароходе, работал у чертёжника, «мальчиком» в
магазине обуви, занимался собиранием разного старья и ловлей птиц. Его избивали
дома и «в людях» так, что однажды пришлось везти в больницу , и доктор вынул из
тела сорок две щепочки: били его в тот раз пучком сосновой лучины…
И вот этот мальчик, пройдя бесконечно трудный и
мучительный путь, стал писателем. Когда вышел его первый рассказ, он
подписался – Максим Горький. Он принёс в литературу не только чёрную правду о
том, как жил униженный русский человек, но и призыв к лучшей жизни.
Горький прошёл пешком почти половину России и
везде видел страдания людей и несправедливость. В своих произведениях он
рассказывал об этом.
Горький написал три автобиографические повести:
«Детство»,
«В людях», «Мои университеты».
Б) Чтение учителем отрывка из повести «В людях».
В) Работа над произношением слов: щёлкает,
расправляется, волчьи, безошибочно, огорчения, впечатления.
Г) Чтение отрывка «В лесу» учениками.
Д) Словарная работа
Взглянуть (что сделать?) – қарау
Различать ( что делать?) – ажырату
Составление словосочетаний и предложений с новыми
словами.
IV.Закрепление
темы урока.
А) Вопросно-ответная беседа с учениками.
Как описывает лес Алёша? (синеватая мгла,изрезанная
золотыми лучами солнца).
Какое впечатление производит лес на Алёшу? (восторг,
душевный покой и уют, забывалось всё плохое, исчезали все огорчения).
Какой предстаёт перед нами бабушка Алёши? (она как
хозяйка в лесу, от неё течёт тепло по лесу, всё хвалит, всё благодарит).
Что вы можете сказать о её характере? (добрая,
спокойная, любит и знает лес).
Назовите лесных птиц, растений, животных, насекомых.
V.Задание на дом.
Пересказ отрывка «В лесу», подготовить рассказ о жизни М.Горького, подготовить
сообщение «Обитатели леса».
Тема: М.Горький «У
чертёжника».
Задачи урока:
образовательная - раскрыть идею произведения, образ главного героя;
развивающая
– развитие речи, мыслительной деятельности учащихся;
воспитательная - привитие
чувства уважения к самому себе.
Оборудование,
наглядные пособия: иллюстрации к произведению.
Тип урока:
комбинированный
Методы:
объяснительно-иллюстративный
Ход урока
І. Организационный
момент. Подготовка класса к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания. М.Горький «В лесу»
III.Объяснение
новой темы.
А) Комментированное чтение текста рассказа учителем.
Б) Работа над произношением слов: чертёжник, чертёж,
чертить, беззащитный.
В) Словарная работа
Сон ( что?) – ұйқы
Защита (что?) – қорғаныш
Беззащитный (какой?) – қорғансыз
Г) Чтение 1главы учениками.
IV.Закрепление
темы урока.
А) Ответы на вопросы по содержанию 1главы.
Какую работу выполнял Алёша у чертёжника?
В каких условиях он жил?
Чем закончился первый урок черчения?
Что вы можете сказать о старухе-хозяйке?
Как относятся члены семьи друг к другу?
О какой черте характера Алёши говорит то, что ему
стало жалко хозяина?
Б) Чтение учениками 2главы рассказа «У чертёжника».
В) Ответы на вопросы по содержанию 2главы.
Как можно озаглавить 2 часть ? ( Страсть к чтению)
Почему Алёша так полюбил книги? ( Из книг он узнавал о
жизни других городов, других народов. Земля становилась шире, украшалась
сказочными городами)
Какие неприятности произошли с ним из-за любви к
книге? (Старуха несколько раз уничтожала книги, которые читал Алёша, и он
оказался в долгу у лавочника на огромную сумму.)
Почему Алёша не мог поцеловать руку лавочнику? (Он
хотел сохранить своё человеческое достоинство).
Почему он не мог украсть деньги у хозяина? (Хозяин
доверял ему.)
Что можно сказать о лавочнике,старухе-хозяйке?
(Лавочник мог бы подождать с уплатою долга, но он хотел подать на Алёшу к
мировому и отправить его в колонию; также, воспользовавшись ситуацией, хотел
издеваться над Алёшей, но этого не произошло.)
Что помогло Пешкову стать настоящим человеком? (Конечно
же, книги!)
V.Задание на дом. Подготовиться к пересказу
содержания рассказа
«У чертёжника».