Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему Н. Булгаков "Анна, не грусти!" (2 класс)

Презентация по литературному чтению на тему Н. Булгаков "Анна, не грусти!" (2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему Н. Булгаков "Анна, не грусти!" (2 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Городничева Елена Александровна учитель начальных классов высшей катег...

    1 слайд

    Автор: Городничева Елена Александровна учитель начальных классов высшей категории МКОУ «Товарковская СОШ 1» Николай Булгаков «Анна, не грусти!»

  • Биография Священник Николай Булгаков родился в 1950 в Москве. Учился на факу...

    2 слайд

    Биография Священник Николай Булгаков родился в 1950 в Москве. Учился на факультете журналистики МГУ, а также  в литературном  ин-те. Первый рассказ был опубликован в 1966 в «Комсомольской правде». В 1976-м вышла первая книга. В 1975-1976 – нес армейскую службу. Работал в редакциях целого ряда газет, журналов, писал для телевидения и радио. Член Союза писателей. В 1981-м принимает крещение. С 1987 пишет на православную тематику: о святых, монастырях, взаимоотношениях Церкви и государства. В 1995 принимает дьяконский и почти сразу — священнический сан. Хиротонию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Назначен настоятелем Архистратиго-Михайловского храма г. Жуковский, в пригороде Москвы. http://batushka.org/svyashhennik-nikolaj-bulgakov/

  • В 1998 параллельно назначен настоятелем церкви иконы «Державная» в п. Кратово...

    3 слайд

    В 1998 параллельно назначен настоятелем церкви иконы «Державная» в п. Кратово. Сам храм начал строиться в 1999.  С 2000-го – настоятель только этой церкви. Храм, построенный батюшкой,  вышел немалым – вместительностью до 1000 человек. На приходе организовал издательство, выпускающее как периодическую литературу («Державные листки»), так и книжную и аудио продукцию. Отец Николай является автором части печатаемой литературы, над другой — работает в качестве редактора. Самые известные его авторские труды: «Душа слышит свет», «Аня и Катя», «Еще успеем? 33 «причины» не ходить в храм». Член издатель-ского отдела Московской епархии. Постоянный автор и сотрудник ряда православных изданий и интернет-сайтов. В 2010 награжден наперсным крестом.

  • Священник Николай Булгаков уверен, что наши враги обречены на провал, потому...

    4 слайд

    Священник Николай Булгаков уверен, что наши враги обречены на провал, потому что Господь, Матерь Божия и небесный полк русских святых стоят за Россию…  http://ruskline.ru/author/b/bulgakov_nikolaj

  • «Нас формирует весь окружающий мир и природа, воспитание в детские годы, книг...

    5 слайд

    «Нас формирует весь окружающий мир и природа, воспитание в детские годы, книги и сказки, колыбельные, воздух, которым мы дышим, и земля, по которой ступаем. Мы питаемся своими корнями, поэтому весьма наивно думать, что можно изменить человека, а тем более народ с глубокой и богатой историей. Напрашивается вывод, что планы по перекодированию русского народа никогда не осуществятся. Слава Богу. Кто думает иначе, тот не осведомлен о том, что мы собой представляем. Русский народ – это православный народ, в котором течет Христова Кровь, ведь наши предки веками вкушали Тело и Кровь Христа в таинстве Причастия. Господь хранит каждого человека и определяет жизнь человеческого рода, каждого по отдельности и целых народов, путь России.» Настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области священник Николай Булгаков: http://ruskline.ru/news_rl/2015/06/17/plany_po_perekodirovaniyu_russkogo_naroda_nikogda_ne_osuwestvyatsya/

  • Повесть и рассказ о детях и взрослых старого московского двора. Книга для тех...

    6 слайд

    Повесть и рассказ о детях и взрослых старого московского двора. Книга для тех наших современников, которые по каким-либо причинам никак не решаются преодолеть тот невидимый барьер, который отделяет их от жизни в Церкви. О враге рода человеческого любыми средствами старается не допустить человека к Богу. Рассказы о двух сестрах, Ане, старшей, и Кате, на год ее младшей, которые учатся жить между собой в любви и мире. 

  • Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр...

    7 слайд

    Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”. Рис. к рассказу «Анна, не грусти!» Рис. к рассказу «О самом главном» Рис. к рассказу «Сокровище»

  • Содержание книги «Аня и Катя» Н. Булгаков 1. Кто ведет Белку?.  2. Катина пан...

    8 слайд

    Содержание книги «Аня и Катя» Н. Булгаков 1. Кто ведет Белку?.  2. Катина панамка.  3. Карта мipa.  4. Летняя песенка.  5. Старая кукла.  6. Молчаливые звери.  7. Сокровище.  8. Песенка про Да-Да и Нет-Нет.  9. "Осторожно, собака!".  10.Справедливость.  11. Хщ.  12. Грозный властелин.  13. Анина сказка.  14. Как быть доброй?.  15. Аня без Кати.  16. "Терлим-бу-бу".  17. Арфа. Рассказ. 18. "Это кто?"  19. В день воскресенья.  20. Первое сентября.  21. Хорошее слово для Белки.  22. Вечером, после работы.   23. Что такое счастье? 24. У нас во дворе строится метро.  25. "Анна, не грусти!"  26. О самом главном. 

  • Работа с толковыми словарями. Найдите значение слова доброта и милосердие.  Д...

    9 слайд

    Работа с толковыми словарями. Найдите значение слова доброта и милосердие.  Доброта 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н. Милосердие Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие. Взывать к чъему-нибудь милосердию. Общество “Милосердие.” Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия — женщина, ухаживающая за больными, ранеными.

  • Беседа по содержанию. Почему Аня заплакала, увидев Катю? Как девочки разговар...

    10 слайд

    Беседа по содержанию. Почему Аня заплакала, увидев Катю? Как девочки разговаривали через стекло? Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце? Чему радовалась Катя, лёжа в больнице? А почему Аня оставалась печальной? Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа? Какая пословица на странице 84 подходит к этому рассказу? Чему учит нас Булгаков своим рассказом? Жужжащее чтение. Все ученики читают рассказ «Анна, не грусти!» одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее, свою книгу.

  • Работа с иллюстрацией. Работа в парах. Всё ли так нарисовал художник, как бы...

    11 слайд

    Работа с иллюстрацией. Работа в парах. Всё ли так нарисовал художник, как было в рассказе? Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей? Почему больницу называют особой, строгой? Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате? Почему Катя стала счастливая? Подберите синонимы к слову печальная. Домашнее задание. Вариант задания выбрать по желанию. Придумать продолжение рассказа. Выразительно читать рассказа и нарисовать рисунок на тему “Я друзей своих рисую”.

  • http://markerpro.by/images/product/000/000093/816-melshcoolcarmel.png мел htt...

    12 слайд

    http://markerpro.by/images/product/000/000093/816-melshcoolcarmel.png мел http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/136487634.659/0_a925f_cf58767d_XL.png ветка рябины http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/312/65312675_J.jpg ноутбук http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/136487634.a38/0_cfa2f_ae54d0e6_XL.png книги http://img-fotki.yandex.ru/get/5810/47407354.26d/0_8db1c_82279764_S.png ручка http://antalpiti.ru/files/99604/prinadlezhnosti_v_stakane.png поставка с письменными принадлежностями http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/11-04/12216/2647660.png рамка на титульном слайде http://antalpiti.ru/files/99604/naturmotr_shkolnyj_1.png книги с лупой Интернет – ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/608009/ http://derzhavnaya.info/izdat/1.html pedsovet

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 27383
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 2853 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городничева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 358367
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек