Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему «Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю. С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»» (1 класс)

Презентация по литературному чтению на тему «Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю. С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»» (1 класс)

Скачать материал



 

 

 

Технологическая карта урока обучения  грамоте

Для 1 класса

На тему:

«Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю.

С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»»


Выполнила:

Учитель начальных классов

Шварева Екатерина Алексеевна

 



 

 

 

Технологическая карта

Тема урока

«Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю.
С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»»

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Познакомить со звуками [й’у] [’у], буквой Ю ю,
чтение слогов, слов, предложений и текстов с новой буквой.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Распознавать в словах новые звуки и обозначить новые звуки буквой, производить слогозвуковой анализ слов с новой буквой, читать  слоги, слова , предложения, тексты  с изученной буквой.  Познакомить детей с творчеством С. Я. Маршака.

 

Метапредметные:

Развитие устной речи.
Развитие фонематического слуха.

Определять и формулировать цель деятельности на уроке

Проводить анализ учебного материала.

Личностные:

Соблюдать правила поведения на уроке при работе в паре, проявлять познавательный интерес к учебному материалу.

Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Методы и формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Наглядный, словесный, практический

Основные понятия и термины

Звук, буква, правило.

Образовательные ресурсы

«Азбука» В.Г Горецкий и др., 1 класс 2 часть;
интернет – источники.(перечислить)

Наглядно-демонстративный материал

Лента памяти, сюжетные картинки, предметные картинки, касса букв.

Оборудование

Доска, Аудио и Мультимедиа.

 

 

 




Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный

контроль

1.Орг. момент.

 

 

- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте, я рада вас видеть , меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

- Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.

 

Приветствуют учителя, внимательно слушают

Фронтальная.

Регулятивные: Умение организовать себя и свое рабочее место.
Соблюдение дисциплины.

Зрительный контакт

2.Сообщение темы и цели.

 

 

 

-Тема сегодняшнего урока

«Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю».

К нам в гости сегодня пришел главный герой из «Сказки о глупом мышонке» С. Я. Маршака.
Автор назвал мышонка глупым, как вы думаете, почему? 

Кажется, мышонок пришел к нам не с пустыми руками, у него с собой корзинка с сыром. За каждый правильный ответ, он будет вас  им угощать. В конце урока мы подведем итоги, и тот, у кого окажется больше сыра, получит возможность изменить «Сказку о глупом мышонке» С.Я. Маршака так, как захочет.

 

Внимательно слушают.


Фронтальная

 

 

 


Личностные,:
умение слышать друг друга и учителя


Ответы на вопросы учителя.

3.Систематизация знаний

 

Прежде чем приступить к новому, необходимо повторить  то, что мы уже знаем.
1. Повторение ранее изученных букв

-Откройте страницу 45 и взгляните на ленту памяти.

- На какие две группы разделены буквы русского языка?

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? 

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? 

- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? 



На какие группы разделены согласные буквы русского языка?

2. Чтение слогов , слов с ранее изученными буквами

 

-Сейчас каждый по цепочке, глядя на ленту памяти, составит по 1 слогу. Следим и внимательно слушаем своих одноклассников, повторения недопустимы.


-По дороге к нам мышонок нашел несколько слогов, но он не знает, что с ними делать. Посмотрите на слайд. Давайте поможем мышонку разобраться, что же делать со слогами. Может из них можно составить слова?

 

Слоги (в разброс на слайде):
Кош, бу, шо, че, ма, зво, мы, аз, зи, у, ка, нок, рок, ник.


Слова:
Кошка, мышонок, урок, звонок, ученик, зима.

 

 

 

 

 

 

Гласные и согласные

 

(и, е, ё, я)

 

(а, о, у, ы, э)

(е, ё, я), потому что они обозначают два звука.

Звонкие и глухие согласные

 

Составляют слоги по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют слова из слогов.

 

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: повторение изученного материала, систематизация знаний.

 

Регулятивные: Умение проявлять дисциплинированность и организованность на уроке.

Ответы на вопросы учителя.

4. Выделение нового звука в процессе слого- звукового анализа.

 

- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет загадка и звуковая схема.

Весело верчусь, кружусь.
На одной ноге держусь…
А когда остановлюсь,
Кто-то должен потрудиться,
Чтоб я вновь могла крутиться.

(Юла)

-Назовите последнюю букву в этом слове.

-Назовите первую букву в слове Юла.

-Теперь откройте страницу 47, посмотрите на звуковую схему.

-Что вы можете рассказать про это слово?

-Сколько в нем слогов? Звуков?

-Сколько гласных и согласных звуков? Какие они?

 

-Давайте произнесем слово Юла по слогам.


-Назовите первый слог

 

 

 

 

-Назовите второй слог

 

-Назовите ударный слог в слове Юла

 

-Давайте определим есть ли в слове юла буквы вне слияния?

 

-Назовите слоги слияния

 


-Произнесите слово и внимательно вслушайтесь, какой первый звук вы слышите? Правильно, это звук «й».

-Какой это звук?

 

 

 

 





-Назовите второй звук в слове Юла.
-Какой он?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой же третий звук в слове Юла? Какой он?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте назовем последний звук в слове Юла.

Какой он?

 

 

 

 

 

 

 

-Что же такое звук, кто мне ответит?


-Сколько гласных звуков в русском языке?


-Сегодня мы с вами познакомимся с буквой с секретом, это значит, что она состоит из 2 звуков, а именно из звуков [й’] [‘у].
-Давайте охарактеризуем оба звука.

Что такое гласный звук?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что такое согласный звук?

 

 

 

 

 

 

 

-Дайте характеристику звуку [й’]

 

 

 

 

-А теперь звуку [‘у]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква «а»

 

Буква «Ю»

 

 

 

 

 

 

В этом слове 2 слога,
 4 звука,
2 гласных,
 2 согласных,
1 мягкий согл.,
1 твёрдый согл.)

Ю-ла

 

По поднятой руке называют 1 слог –«Ю»

 

 

Второй слог – «ла»

 

Ударный слог – «ла»

1 буква вне слияния – буква «Ю»

 

Слог слияния: «ла»

 

Звук «й» согласный, потому что при произношении струя воздуха встречает на своем пути преграду в виду зубов.
Звонкий, непарный, мягкий, непарный.


Звук [у]

 

Гласный, потому что при произношении струя выдыхаемого воздуха не встречает преград.

 

Звук [л] – согласный, потому что при его произношении струя выдыхаемого воздуха встречает на своем пути преграду в виде зубов.

Звонкий, непарный, твердый, пара по мягкости  [л’]

 

-Звук [а] – гласный, так как при произношении струя выдыхаемого воздуха не встречает на своем пути преград.

 Звук- это то ,что мы слышим и произносим.

 

В русском языке 6 гласных звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это звук при произношении которого, воздушная струя выдыхаемого воздуха не встречает на свеем пути преград


Согласный звук – это звук, при произношении которого струя выдыхаемого воздуха встречает на своем пути преграду.

Звук [й’] согласный, мягкий, непарный, звонкий, непарный.

Звук [у’] гласный, безударный, вне слияния.

 

 

Фронтальная,  индивидуальный

Познавательные:

Распознавать в словах новые звуки.
Производить слогозвуковой анализ слов с новыми звуками.

Развитие фонематического слуха

Личностные: Уметь слушать своих одноклассников

Коммуникативные:: умение правильно излагать свои мысли, точно формулировать предложения.

Ответы на вопросы учителя.

5.Знакомство с новой буквой

 

-Таким образом, звуки [й’]
[‘ у ] обозначают букву Ю. Давайте посмотрим, как же выглядит буква «Ю» на странице 47.

-Прочитаем, что же шьет еж и узнаем, в каких случаях пишется заглавная, а в каких строчная буква «Ю».

 

-Кто то может сказать в каких случаях пишется заглавная, а в каких строчная буква Ю?

 

-Правильно, заглавная буква «Ю»  пишется в начале предложения, а так же при написании имен собственных, например, в именах Юлия, Юрий, так же река Юровка и т.д.
Строчная же буква «ю» пишется во всех остальных случаях.

 

-Мышонок про нас не забывает, он внимательно следил, кто же отвечает на вопросы и работает активно.

-Вам … достается сыр от мышонка.

Чтение текста «Юбки шью, и брюки шью,
Одеваю всю семью.»

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

Фронтальная,

Индивидуальная

Познавательные:

Узнать как обозначается буква «Ю»

Личностные:

Способность радоваться за одноклассников.

Ответы на вопросы учителя.

6 Чтение слогов

 

-Мышонок увидел на странице 47 нашего с вами учебника слоги и очень просит вас их прочитать. За прилежную работу он пообещал всем еще по кусочку сыра.

-Давайте прочитаем жужжащим чтением по порядку.

 

-Теперь вслух.

 

-Сейчас … нам прочитает 2 слог сверху, … - 4 слог снизу, последний слог, первый слог, 2 слог снизу.

 

-Вы отлично справились, мышонок каждого угощает кусочком сыра.

 

 

 

 

 

 

 

Читают жужжащим чтением.

 

Читают вслух.

Выборочное чтение.

Индивидуальная, фронтальная, коллективная

Познавательные: Умение читать слоги, слова , тексты с изучаемой буквой.

Чтение слогов, ответы на вопросы учителя.

7.Чтение слов с пометами

 

-Посмотрите на доску, мышонок нам приготовил еще одно задание.

-Давайте прочитаем эти слова жужжащим чтением.

 

Теперь вслух.

Посмотрите, ребята, буква «ю» может находиться в начале, в конце и в середине слова. Так как она буква с секретом, давайте прочитаем правило, из  которого мы узнаем, когда буква обозначает один , а когда два звука.

Читаю детям правило на стр. 47

Итак, кто ответит, когда же буква «ю» обозначает два звука?

А когда один?

Давайте посмотрим, есть ли здесь слова, в которых буква Ю обозначает один звук?

Правильно, таких слов нет.

 

 

Читают слова жужжащим чтением.

Читают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

Отвечают на вопросы по правилу.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Познавательные: Умение читать слоги, слова , тексты с изучаемой буквой.

Ответы на вопросы учителя, чтение слов с пометами.

8.Чтение текста.

 

Посмотрите на страницу 46. Мышонок очень любит колыбельные, как вы думаете понравится ли ему эта?

Жужжащее чтение.

Ваша задача в парах по очереди прочитать колыбельную жужжащим чтением. Сосед по парте вас внимательно слушает, и, если нужно исправляет ошибки.

Чтение вслух.

Теперь все вместе прочитаем колыбельную вслух.

Аналитическое чтение.

-Кто является главным героем текста?
-Из-за чего кот съел мышонка?

-Как бы вы продолжили этот текст?

-Мышонок очень не хочет попадать в лапы кота. Продолжим усердно работать и тогда сможем изменить ход событий сказки о мышонке.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Жужжащее чтение в паре по очереди.

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Групповая, коллективная

Познавательные: Умение читать слоги, слова , тексты с изучаемой буквой.

Чтение теста, ответы на вопросы учителя

9.Физ. минутка

 

-Посмотрите, мышонок почти уснул. Пора и нам взбодриться.

-Сейчас мы проведем физ. минутку.

-Первый раз я покажу вам движения. Вы меня внимательно слушаете и запоминаете движения. Второй раз повторяете движения вместе со мной.
На третий раз повторяете движения и слова.



«Вышла мышка как- то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон» (2х)

-Пожалуйста, встаньте со своих мест так, чтобы вам было удобно. Повторяем движения вместе со мной.

-Повторяем вместе со мной движения и слова.

-Присаживайтесь на свои места, мы отлично взбодрились, мышонок уже забыл о сне и хочет продолжить получать знания о букве «Ю» и звуках [й’]
 [‘ у ] вместе с вами.

Выполняют физ. минутку.

Коллективная

Регулятивные:

Проявление дисциплинированности.

Зрительный контакт, выполнение физ. минутки

10.
Развитие речи

 

-Посмотрите на картинку. Это момент из сказки С.Я. Маршака, откуда к нам пришел мышонок.

-Кого вы на ней видете?

-Что там происходит?

-Ваша задача , работая в парах, найти слова, в названии которых присутствует буква Ю. За каждое найденное слово мышонок дает по кусочку сыра.

-После ответов детей мышонок раздает всем, кто правильно нашел слова по кусочку сыра.

-Теперь так же в парах нужно составить предложения по представленной иллюстрации. Что вы на ней видите, что там происходит, и , что же будет дальше?

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Юбка, юла.

 

 

 

 

 

Составляют предложения в парах.

Фронтальная, групповая

Коммуникативные:
Умение правильно формулировать предложения и свою речь, слушать и принимать мнение одноклассников

Ответы на вопросы учителя

Выполнение заданий

11. Самостоятельная работа

 

-Сейчас я и мышонок проверим, как же вы усвоили тему нашего сегодняшнего урока. У вас на партах представлены карточки со словами. Ваша задача определить, в каких словах буква «Ю» обозначает 1 звук, а в каких два звука.
-На выполнения задания 5 минут, но тот кто выполнит его раньше и сделает его правильно, получит дополнительный сыр от мышонка. После выполнения задания мы подведем итоги и узнаем, кто же сегодня сможет окунуться в волшебную страну сказок и изменить ход событий в одной из них по-своему.

Слова: юг, уют, юнга, Юлия, июль, любовь, тюлень, любой, дюшес, тюльпан.

Обменяйтесь своими листами с соседом по парте и посмотрите на экран. На экране правильные ответы, посчитайте количество правильных ответов у вашего соседа.

После выполнения задания мышонок выдает сыр ученикам, которые справились с заданием.

Выполняют самостоятельную работу.

Индивидуальная

Регулятивные: Проявлять дисциплинированность и организованность в своих действиях.

Выполнение самостоятельной работы

12. Итог, рефлексия.

 

Итак, скажите, ребята, что мы сегодня проходили на уроке?

Что учились делать?

Кому было интересно и все понятно, тема не вызвала никаких затруднений постучите кулачками друг о друга. Кто испытывал трудности или же  не понял, потрите ладошки друг о друга.

Пришло время посчитать количество кусочков сыра.

Считаем сыр, выбираем человека, у которого оказалось больше кусочков.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполняют рефлексию.

 

 

Считают сыр.

 

Ученик, у которого оказалось больше кусочков сыра говорит, что бы хотел изменить в сказке и как бы это сделал. Остальные внимательно слушают его, после добавляют свои варианты развития событий в сказке.

Фронтальная, индивидуальная.

Коммуникативные:
Умение высказывать свою точку зрения, слушать и принимать другие мнения.

Умение правильно излагать свои мысли.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему «Звук [й’ у], [’у]. Буква Ю ю. С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
