857260
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииПрезентация по литературному чтению "О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила - была собака»"

Презентация по литературному чтению "О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила - была собака»"

Выбранный для просмотра документ к открытому уроку про кошек и собак.pptx

библиотека
материалов
 О животных
 А. Заходер «Плачет киска в коридоре». И.Пивоварова «Жила-была собака»
Улыбнулось солнышко. Поманило лучиком. - Выбегайте быстренько. На улице лучш...
 Ирина Пивоварова
Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Ни зерна, ни крошек...
Мы в ответе за тех, кого приручили
Домашнее задание:  с.128-129 выр. чтение стихотворений, рисунок к одному из...
 Спасибо за урок

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  О животных
Описание слайда:

О животных

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд  А. Заходер «Плачет киска в коридоре». И.Пивоварова «Жила-была собака»
Описание слайда:

А. Заходер «Плачет киска в коридоре». И.Пивоварова «Жила-была собака»

6 слайд Улыбнулось солнышко. Поманило лучиком. - Выбегайте быстренько. На улице лучш
Описание слайда:

Улыбнулось солнышко. Поманило лучиком. - Выбегайте быстренько. На улице лучше. Посмотри на солнышко. Посмотри на веточку. Полюбуйся бабочкой И её расцветочкой. Наклонись к цветочкам, Рассмотри букашку. И не рви гвоздику, И не рви ромашку.

7 слайд  Ирина Пивоварова
Описание слайда:

Ирина Пивоварова

8 слайд Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Ни зерна, ни крошек
Описание слайда:

Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Ни зерна, ни крошек! И тогда воробьи Песенкой разбудят. А царапать и кусать Вас никто не будет! Если очень шуметь Около берлоги, То придется потом Уносить вам ноги. И пчела просто так Тоже не пристанет. Ведь ни жалить, ни рычать Зря никто не станет. Ни к чему обижать Бабочку на ветке. Веселее в лесу От ее расцветки. Не пугайте жуков С длинными усами. И поверьте, что жуки Вас не тронут сами!

9 слайд Мы в ответе за тех, кого приручили
Описание слайда:

Мы в ответе за тех, кого приручили

10 слайд Домашнее задание:  с.128-129 выр. чтение стихотворений, рисунок к одному из
Описание слайда:

Домашнее задание:  с.128-129 выр. чтение стихотворений, рисунок к одному из стихотворений.

11 слайд  Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г .Можги Удмуртской республики












Конспект

открытого урока по литературному чтению

для 2 класса

по программе «Школа России»









учитель начальных классов
второй кв. категории
Платонова Г.Д.
стаж работы 25 лет






2016 год
г. Можга

Тема: О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила - была собака»

Цель: расширить представления о кошках и собаках.

Задачи:

1)Познакомить уч-ся с новыми произведениями, организовать деятельность уч-ся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений.

2)Научиться выразительно читать стихи о кошках и собаках, как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношении их с человеком, о проблемах их жизни.

3) Содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию уч-ся ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь уч-ся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.

Оборудование: ИКТ, изображение животных, карточки, муз. фонограмма ,выставка книг, оборудованная доска.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент. (слайд 1) 

2.Речевая разминка: (слайд 2) 

Все-все, все на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны , чем слоны

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд-

Кто делает мёд, и кто делает яд.

Все-все, все на свете, на свете нужны.

И это запомнить все дети должны!

-О чём автор говорит нам в стихотворении? (О том, что все нужны друг другу)

-Докажите, что все на свете друг другу нужны.

-Прочитайте стихотворение с удивлением, весело.

3. Прогнозирование темы урока.

- К нам сегодня пришли гости. Вот они у меня здесь, ждут, хотят с вами познакомиться. Но сначала вы должны отгадать загадки и они появятся.

У порога плачет, коготки прячет, 
Тихо в комнату войдёт,
 
Замурлычет, запоёт.
 
(Кошка)  (слайд 3) 

Что вы знаете о кошках?

Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её –
  (Собака) (слайд4)

Что вы знаете о собаках?

Итак, кто может сказать о ком пойдет речь на уроке?

Правильно о кошках и собаках.  И наша тема урока…Стихотворение Б.Заходера « Плачет киска в коридоре» и произведение И. Пивоваровой «Жила-была собака». (слайд 5)

4.Работа по теме урока:

- Чтобы урок был успешным мы должны поставить себе цели, чему мы должны научиться на уроке. Откройте учебник литературного чтения на с.128-129. Произведение какого жанра мы будем читать? (Стихотворение)

Какие цели мы ставим себе при работе над стихотворением?

А ещё мы должны постараться  как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношениях их с человеком, о проблемах их жизни.

5. Работа над стихотворением Б.Заходера ( с.128)

- Давайте предположим о чём пойдёт речь в этом стихотворении.

- Проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Какой представлена кошка в этом стихотворении? -Жалко ли вам её? Почему?

- Попробуем прочитать стихотворение выразительно, как будто вы жалуетесь от имени киски. Читаем сначала друг другу, потом для всего класса.

- На самом ли деле люди злые?

-Прежде, чем взять в дом питомца, надо подумать, а сможешь ли ты за ним ухаживать.

6. Физминутка ( слайд 6) 

7. Работа над стихотворением Пивоваровой « Жила- была собака».

- Переходим к следующему герою нашего урока - это собака.

Опираясь на иллюстрации давайте предположим о чём пойдёт речь в этом стихотворении?

-Прослушаем 1 часть стихотворения.

-От каких слов вам стало страшно и вы очень испугались этой собаки? Есть ли ещё строчки?  Теперь понятна иллюстрация?

Какой перед нами предстаёт эта собака?

Как вы считаете, что будет дальше?

(Самостоятельное чтение)

-Ожидали ли вы такое продолжение?

-Можно ли сказать , что это сказочное стихотворение?

-Выборочное чтение:

-Найдите и прочитайте слова, которые описывают нам внешность собаки.

-Найдите и прочитайте, как лаяла, как дышала собака.

-Собака была на самом деле злой?

-Что любила делать собака?

-Постарайтесь прочитать стихотворение так, чтобы таинственность затягивала, сделайте приглушённый голос, сделайте загадочное лицо, сделай движение руками .

Работа в паре. Распределите между собой кто какую часть будет читать . Подумайте одинаково ли мы будем читать всё стихотворение? Как мы будем читать 1 часть? А вторую? На какие слова будет падать логическое ударение? Чтобы все присутствующие  могли себе представить эту собаку.

 Выразительное чтение в паре (2-3 пары)

8.Продолжение работы по теме:

  • Биография И. Пивоваровой; (слайд 7).

(У каждого листок с биографией И.Пивоваровой)

- Прочитайте и расскажите мне, что интересного узнали об этом авторе. И.Пивоваровой

Демонстрация книг И.Пивоваровой

Слушание песни « Не дразните собак» (слайд 8)

-Что вы скажите о песне?

-Чем понравился урок?

-Какой раздел мы изучаем?

-Какие произведения изучали сегодня? Кто их авторы?

-Какое из них понравилось больше? Почему?

-Дети, перед тем, как взять животное домой, необходимо подумать, сможете ли вы за ним ухаживать. И сейчас мы с вами перечислим, что ж такое уход, с чем оно у вас ассоциируется

- Молодцы, я думаю, из нашего урока вы запомнили не только интересное, но самое важное. Ведь не просто так говорил мудрый лис в произведении Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». (слайд 9 )

-Что эти слова обозначают? Правильно. И мы не должны об этом забывать.

Д/з : (слайд 10) с.128-129 выр. чтение стихотворений, рисунок к одному из стихотворений.

Все молодцы, спасибо за урок (слайд 11)









