Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению "Реальность или вымысел путешествия Синдбада морехода"

Презентация по литературному чтению "Реальность или вымысел путешествия Синдбада морехода"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению "Реальность или вымысел путешествия Синдбада морехода""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приключения Синдбада-Морехода: сказка, основанная на реальности Автор: Шугаев...

    1 слайд

    Приключения Синдбада-Морехода: сказка, основанная на реальности Автор: Шугаева Ольга Петровна

  • Сказки «Тысяча и одна ночь» восходят к VIII–X векам и представляют собой сбо...

    2 слайд

    Сказки «Тысяча и одна ночь» восходят к VIII–X векам и представляют собой сборник народных сказаний арабского Востока, а также Персии, Индии и Египта, с которыми арабы поддерживали оживленные торговые связи. В сказаниях есть изображение жизни и быта разных слоев населения средневекового восточного города Багдада, центр Ирака, который был основан в 762 г. Большая часть сказаний приурочена к царствованию халифа Гаруна аль-Рашида (VIII в.), которому сказочная традиция приписывает необыкновенную мудрость и справедливость.

  • В IX веке европейский мир жаждал экзотических даров Востока и был готов щедр...

    3 слайд

    В IX веке европейский мир жаждал экзотических даров Востока и был готов щедро платить за них. Капитан судна мог возвратиться домой с огромными богатствами и с многочисленными рассказами о приключениях в дальних краях. Но торговые отношения между арабскими и китайскими купцами прекратились, сохранились лишь истории о далеких мореплавателях, которые долго считались сказками, пока не был найден корабль, свидетельствовавший о существовании таких связей и храбрых мореплавателях, положивших начало легенде о Синдбаде-мореходе.

  • Есть версия, что прототипом сказочного героя был известный арабский путешест...

    4 слайд

    Есть версия, что прототипом сказочного героя был известный арабский путешественник купец Сулейман из Басры. Он оставил записи, датируемые 851 годом, о своих маршрутах. Также прообразом Синдбада мог быть китайский мореплаватель эпохи династии Мин Чжэн Хё имевший буддистское прозвище Саньбао — «Три Сокровища». В своих плаваниях Саньбад совершил 7 путешествий в Западный океан. Синдбад - мореход сказочный путешественник, который родился в Багдаде. Синдбад - мореход путешествовал через моря к востоку от Африки и к югу от Азии. Его история включает семь путешествий, а эти сказки можно найти в книге "Тысяча и одна ночь".

  • При внимательном чтении «Тысячи и одной ночи» в стране Серендиб угадывалась...

    5 слайд

    При внимательном чтении «Тысячи и одной ночи» в стране Серендиб угадывалась Шри-Ланка, в стране Забаг – современная Суматра, в Чампе – побережье Вьетнама, в островах Михраджан – Малайский архипелаг. Названия Хинд и Син обозначали Индию и Китай – те края, с которыми арабские купцы вели активный товарообмен, но которые для рассказчиков и слушателей времен Гаруна аль-Рашида, собиравшихся в постоялых дворах Багдада или Басры, оставались экзотическими, сказочными странами, «островами посреди моря». Окрестности Каликута славились плантациями черного перца – и тысячу лет назад арабские купцы увозили оттуда специи в портовый город Басру, что дало жизнь строчкам в сказке о четвертом путешествии Синдбада: «…и тогда я всмотрелся в то, что увидел, стоя вдали… и вдруг оказалось, что это толпа людей, которые собирают зернышки перца…».

  • Во время пятого путешествия Синдбада-морехода птица Рух в отместку за уничто...

    6 слайд

    Во время пятого путешествия Синдбада-морехода птица Рух в отместку за уничтожение её яйца истребляет целый корабль с моряками. Великий путешественник ибн Баттута (XV—XVI вв)  пишет о том, что по дороге в Китай он воочию наблюдал, как с поверхности моря вспорхнула гора — это была птица «рух». Согласно исследованиям ученых, известна привязка птицы Рух к Мадагаскару — до XVII века остров населяли гигантские птицы семейства эпиорнисовых (страусовых).

  • Во время пятого путешествия Синдбад опять побывал в Забаге и встретился на б...

    7 слайд

    Во время пятого путешествия Синдбад опять побывал в Забаге и встретился на берегу со стариком в плаще из древесных листьев. «Тот жестами попросил усадить его на шею и перенести через ручей…И я подошел к старику, и поднял его на плечи, и пришел к тому месту, которое он мне указал, а потом я сказал ему: «Сходи не торопясь»; и хотел сбросить старика с плеч, но он уцепился за мою шею ногами и стал меня душить». Исследователи арабских сказок полагают, что прообразом шейха послужили… орангутанги, которых мореходы принимали за представителей демонических сил.

  • В сказке мореход Синдбад рассказывал о Серендиб (Цейлоне): «И мы шли до тех...

    8 слайд

    В сказке мореход Синдбад рассказывал о Серендиб (Цейлоне): «И мы шли до тех пор, пока не пришли в сад на большом и прекрасном острове, и в саду росли камфарные деревья … Я видел на этом острове много животных из породы буйволов, подобных которым у нас нет; и в этой долине много алмазных камней…» Цейлон и правда славился рубинами, сапфирами, топазами, турмалинами, аметистами. Насчет буйволов и слонов – тоже правда: на острове они всегда водились в изобилии, что можно считать исторической хроникой.

  • При чтении «Тысячи и одной ночи» в стране Забаг – современная Суматра, древн...

    9 слайд

    При чтении «Тысячи и одной ночи» в стране Забаг – современная Суматра, древние арабы называли Страной золота. Впрочем, как ни манил остров Забаг драгоценностями, но средневековые мореходы старались избегать его: по распространенному поверью, Страну золота населяли злобные каннибалы. Именно с Суматрой связывают путешествие Синдбада, когда мореход, попав на остров после кораблекрушения, отказался принимать от местных жителей отупляющую пищу и потому избежал участи своих товарищей: несчастных откармливали на убой.

  • Таким образом, считать арабскую сказку «о приключениях Синдбада-Морехода» до...

    10 слайд

    Таким образом, считать арабскую сказку «о приключениях Синдбада-Морехода» достоверным историческим источником нельзя. История книги «о приключениях Синдбада-морехода» основана как на реальных событиях, так и на античных воззрениях арабской мифологии. В сказке мифологические элементы перемешаны с историческими преданиями о давно минувших событиях, действительность свободно переплетается с вымыслом. Они содержат богатый материал для изучения народной психологии и быта.

  • Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдбад-мореход http://pandia...

    11 слайд

    Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдбад-мореход http://pandia.ru/text/77/151/5304-2.php https://ru.wikipedia.org/wiki/Птица_Рух http://laktum.ru/geroicheskie-podvigi/sindbad/550-istoriya-sindbad-morexod.html

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 5395
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шугаева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шугаева Ольга Петровна
    Шугаева Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61360
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек