Рабочий лист включает в себя 14 заданий: определить жанр произведения, словарную работу, провести соответствие средств выразительности, провести соответствие последовательности действий, определить главную мысль текста и чему учит произведение, подобрать антонимы и синонимы, соединить начало и конец строчки, соотнести рифмы, соотнести пословицы, разгадать ребусы и кроссворд. Они позволяют организовать самостоятельную работу учеников с материалом урока, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ В СТИХОТВОРЕНИИ Ф. ТЮТЧЕВА «В НЕБЕ ТАЮТ ОБЛАКА», В СКАЗКЕ С. КОЗЛОВА «ЕСЛИ МЕНЯ СОВСЕМ НЕТ»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ:В.М.ВЛАСОВА
2 слайд
«В небе тают облака»
3 слайд
Какую картину природы создаёт поэт в первых двух строфах?
Какими впечатлениями делится с нами автор?
Где автор подводит итог этому своему впечатлению?
Нравится ли вам эта картина?
Перечитайте посл строфу стих-я. Меняет ли она смысл стихотворения?
4 слайд
ДЕРЕВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗЕЛЁНЫМ ВЕСЬ ГОД. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦВЕТУЩИМ ВЕСЬ ВЕК (КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА)
ЧТО РАСЦВЕЛО, ТО НАЧИНАЕТ УВЯДАТЬ (ЯПОНСКАЯ ПОСЛОВИЦА)
? ТАК АВТОР НАХОДИТ ВЫРАЖЕНИЕ ОТ ПРИРОДЫ ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О ЖИЗНИ?
5 слайд
22 августа 1939, Москва, СССР — 9 января 2010 года, Москва, Россия) — советский писатель-сказочник, поэт.
«Если меня совсем нет»
6 слайд
Что происходит с Ёжиком?
Какими переживаниями он пытается поделиться с Медвежонком?
Можно ли сказать , что Медвежонок глупый?
7 слайд
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
Какие слова Медвежонка кажутся тебе главными и объясняют его непонимание?
Прочитайте последние слова Медвежонка и постарайтесь голосом передать те чувства, которые он испытывает в этот момент
Какие это чувства?
Каким литературным приёмом пользуется автор, чтобы лучше показать непонимание Медвежонка?
8 слайд
ЁЖИК
Умный
Рассудительный
Добрый
Хороший друг
Видит и умеет ценить красоту
МЕДВЕЖОНОК
Наивный
Грубоватый
Непосредственный
Искренний
Очень привязан к Ёжику
Умеет ценить дружбу
9 слайд
ПОДВОДИМ ИТОГИ…
Есть ли какая-то связь между стихотворением Ф.Тютчева и сказкой С.Козлова? ( недолговечность всего живого на земле; одиночество)
Что общего в произведениях этой главы?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 258 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Власова Вероника Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 323 245 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.