Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературному краеведению "К.Е. Гапоненко. Жизнь, творчесвтво"

Презентация по литературному краеведению "К.Е. Гапоненко. Жизнь, творчесвтво"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному краеведению "К.Е. Гапоненко. Жизнь, творчесвтво""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Константину Ерофеевичу Гапоненко посвящается!"У каждого из нас есть свой этал...

    1 слайд

    Константину Ерофеевичу Гапоненко посвящается!
    "У каждого из нас есть свой эталон учителя, писателя, но не всякий сможет назвать себя им. Так вот, Константина Ерофеевича можно смело назвать примером для подражания. Он как раз тот человек, который отдается любимому делу без остатка. На него стоит равняться и брать с него пример"

  • Константин Ерофеевич Гапоненко – почетный гражданин Сахалинской области, чле...

    2 слайд


    Константин Ерофеевич Гапоненко – почетный гражданин Сахалинской области, член союза писателей Сахалинской области;
    человек десятилетия 2013 г.
    педагог
    журналист
    краевед


  • Родился   Константин  Гапоненко в 1933   году  в   украинском  селе  Трушки Б...

    3 слайд

    Родился Константин Гапоненко в 1933 году в украинском селе Трушки Белоцерковского района Киевской области. Вырос в многодетной семье, из шестерых детей был самым младшим.
    На его детство выпали годы Великой Отечественной войны – оккупация, голод и холод. Отца арестовали через две недели после вторжения фашистов.
    О том, что он был расстрелян осенью 1941 года, семья узнала только после того, как гитлеровцев выгнали с Украины. Как только село освободили от немецких захватчиков, открылась школа, и Константин пошел учиться.

  • В 1951  году  вместе  с  семьей старшего  брата  он  приехал  на Сахалин. Пос...

    4 слайд

    В 1951 году вместе с семьей старшего брата он приехал на Сахалин. После окончания школы в пос. Озерский Корсаковского района в 1953 году поступил в учительский институт в Южно-Сахалинске. В 1955-м – начал преподавать русский язык и литературу в Соболевской семилетней школе Углегорского района. Три года отслужил в армии. С августа 1958 года Константин Ерофеевич работал учителем Чаплановской семилетней школы Холмского района.

  • С сентября 1966 по 1988 год был учителем, а затем директором Пятиреченской во...

    5 слайд

    С сентября 1966 по 1988 год был учителем, а затем директором Пятиреченской восьмилетней школы.
    За эти и последующие годы он успел окончить исторический факультет ЮСГПИ, создать вместе со школьниками музей боевой славы, обойти с походами по местам боев Холмский и Смирныховский районы.
    Константин Гапоненко работал председателем исполкома Чаплановского сельского Совета, депутатом Холмского городского Совета.
    А еще он известен на Сахалине как писатель и краевед.

  • «Мне   удачно   пригодились два   моих  образования. После того как  получил...

    6 слайд

    «Мне удачно пригодились два моих образования. После того как получил специальность учителя русского языка и литературы, я еще окончил заочно исторический факультет Южно-Сахалинского государственного пединститута. Меня переполняли интересные исторические факты, которыми хотелось поделиться с другими. Я писал о сахалинских рыбаках и людях, которые освобождали сахалинскую землю от японцев в августе 1945 года.

    Исторические документы для своих книг нахожу и в архивах как Сахалинской области, так и за ее пределами. Все события, которые описываю, имели в основе реальные факты. Может, поэтому на встречах читатели говорят мне, что такие мои произведения, как «Широкопадская рана», «Венец терновый» и другие удивляют и потрясают их своими жуткими картинами , – говорит Константин Гапоненко. – Но это все правда»

  • «Чтобы быльем не поросло»Книга  вышла   в   канун  60-летия  Великой  Побед...

    7 слайд

    «Чтобы быльем не поросло»

    Книга вышла в канун 60-летия Великой Победы. Эта книга - воспоминания его земляков-фронтовиков, нелегкие раздумья о прошлом и настоящем, тревожащие ум и совесть тех, ради кого умирали деды и прадеды. Автор приглашает выслушать то, что сам пережил в годы оккупации.
    «Чтобы минувшее не поросло быльем, чтобы не заглохла память о войнах, погибших молодыми, о фронтовиках. Умерших от старых ран - вот о чем моя книга.»
    К.Гапоненко




  • «Вслед за ушедшим днем»Эта книга  приоткрывает   читателю    страницы   сах...

    8 слайд

    «Вслед за ушедшим днем»

    Эта книга приоткрывает читателю страницы сахалинской переселенческой эпопеи второй половины 40-ых – начала 50-ых годов. В рамках документальных очерков автор представляет интересных людей и широкие картины давно ушедшей жизни, полные скрытого драматизма.

  • «Женские судьбы»Знакомство с этой скромной книжкой будет для читателя и при...

    9 слайд

    «Женские судьбы»

    Знакомство с этой скромной книжкой будет для читателя и приятным, и полезным. Ценность ее в том, что в рамках документальных очерков автору удалось представить обычные женские судьбы в необычных обстоятельствах, дать картины эпохи и житейских будней, рассказать о земных радостях и горестях. Читатель закроет эту книгу с добрым чувством, будто встретился со старыми друзьями. А еще он, читатель, скажет, что похожих историй знает больше, чем автор.

  • Сказание о Шуре Хан , знаменитой рыбачке, мудрой и трудолюбивой женщине, о ее...

    10 слайд

    Сказание о Шуре Хан , знаменитой рыбачке, мудрой и трудолюбивой женщине, о ее отваге и душевной щедрости, а также о том, как она осуществила вековую мечту человечества, рассказывает глава 1. В 1949 г. Ее бригада выловила 10 тысяч центнеров, выполнила три годовых плана. Награждена орденом Ленина и Золотой медалью. 7 марта 1960 г. Присвоено звание Героя Социалистического Труда.

  • «Широкопадская рана»Новая книга К. Гапоненко приоткрывает драматические стр...

    11 слайд

    «Широкопадская рана»

    Новая книга К. Гапоненко приоткрывает драматические страницы сахалинской истории. За трагедией Северо-Курильска и бедами исчезнувшего широкопадского района видится горемычная судьба всей островной области. Богатый фактический материал помогает читателю глубже осмыслить минувшее и острее почувствовать, как трудно складывалось счастье наших земляков.

  • «Возвысимся душой»Если вам, читатель, приелись злодеи, заполонившие разного...

    12 слайд

    «Возвысимся душой»

    Если вам, читатель, приелись злодеи, заполонившие разного рода издания и телевизионные экраны, то откройте новую книгу документальных очерков К.Гапоненко и вам станет легче дышать. Здесь вы найдете и серьезные исследования, и острые сюжеты, и интересные портреты наших земляков – рыбаков, портовиков, мореходов. Их самоотверженный труд и благородные деяния утвердят вас в мысли, что человек живет на земле затем, чтобы оставить о себе добрые воспоминания. Книга поможет вам открыть незнаемое, глубже осмыслить знакомое.

  • «Трагедия деревни Мидзухо»Совершенно дикие события в небольшом сахалинском...

    13 слайд

    «Трагедия деревни Мидзухо»

    Совершенно дикие события в небольшом сахалинском селении в августе 1945 года не могут не волновать любого нормального человека.
    «Много лет изучал взаимоотношения между двумя странами – Кореей и Японией. Исторически сложилось, что их интересы сошлись на Сахалине. Меня потрясла трагедия деревни Мидзухо, где проявилась высшая степень человеческой жестокости » ,- говорил Константин Ерофеевич.- «Еще в 1987 году мне представилась возможность познакомиться с материалами этих событий. Чем внимательнее в них вчитывался, тем больше возникало вопросов и много непонятного.»
    История учит – чтобы подобного не повторилось, о таких фактах забывать нельзя.

  • « Кстати , в  Сахалинской  области  есть   четыре  школы,   в которых изучают...

    14 слайд

    « Кстати , в Сахалинской области есть четыре школы, в которых изучают мои книги, – №6 города Корсакова, №2 города Анивы ,№6 города Холмска и школа с. Озерское», - с гордостью говорит К. Гапоненко

  • В 2009 году   состоялась   встреча педагогического  и  ученического   коллект...

    15 слайд

    В 2009 году состоялась встреча педагогического и ученического коллективов с Константином Ерофеевичем. Писатель поделился своими творческими планами, сказал, что у него есть мечта написать книгу о п.Озерском и его замечательных людях.
    И эта мечта сбылась. В 2013 году Константин Ерофеевич написал книгу «Озерское лукоморье»

  • Новая   книга  Константина Гапоненко  открывает   одну   из интереснейших  ст...

    16 слайд

    Новая книга Константина Гапоненко открывает одну из интереснейших страниц сахалинской истории – историю рыболовецкого колхоза имени Кирова, а вместе с ним и поселка Озерского (ныне село Озерское). Опираясь на архивные документы и воспоминания колхозников, автор отразил в определенной мере историю первых послевоенных лет Корсаковского района, этапы становления колхоза, многогранность и сложность колхозного производства. Перед читателем пройдут знатные рыбаки, чьи имена когда-то знал весь Сахалин.

  • Перед прошлым – склони голову,перед будущим – засучи рукава....

    17 слайд

    Перед прошлым – склони голову,
    перед будущим – засучи рукава.
    Генри Менкен,
    американский публицист

  • Перед читателем проходит история поселка – от первых переселенцев до наших дн...

    18 слайд

    Перед читателем проходит история поселка – от первых переселенцев до наших дней. « Отсутствие ярких красок, лихо закрученных сюжетов, душещипательных драм не должно заслонить главное в истории колхоза имени Кирова – попытку обустроить артельную жизнь на основе производительного труда, справедливости и добрососедства.»

  • Но  главное  богатство  поселка, считает  Константин  Ерофеевич, это люди, ко...

    19 слайд

    Но главное богатство поселка, считает Константин Ерофеевич, это люди, которые поднимали колхоз ,выводили его в число передовых. Одним из них был председатель колхоза Семенюк Филимон Филимонофич.

    В 1967 году Семенюк Ф. Ф. возглавил колхоз им. Кирова.

  • В  Москве  на  ВДНХ  золотыми буквами  было  написано  , что  колхоз  им. Кир...

    20 слайд

    В Москве на ВДНХ золотыми буквами было написано , что колхоз им. Кирова занимает 2-ое место по всему Союзу по вылову рыбы.
    Два председателя было до Семенюка , четверо сменились позже. Но что значит для озерчан 12-летний период правления Филимона Филимоновича ! Можно рассказать на одном эпизоде.
    На торжественном заседании , посвященном 30-летию колхоза , на сцену поднимались его председатели. Довольно равнодушноо прореагировав на каждого из них , при виде Филимона филимоновича , уже отошедшего от дела , зал встал и взорвался аплодисментами.



  • И до сих пор рассказывают легенды о том, какая железная была при нем дисципли...

    21 слайд

    И до сих пор рассказывают легенды о том, какая железная была при нем дисциплина, как люди боялись даже пятиминутного опоздания на работу.
    В кабинете сидел редко. В любое время его могли встретить в ковше , столярке , на стройке. Казалось бы , вчера ушел чуть ли не ночью , а утром , задолго до начала рабочего дня, уже обходит колхозную территорию. В горячие дни лососевой путины сам вставал к разделочному столу.
    Почти все, что есть в Озерском построено или спланировано при Филимоне Филимоновиче.

  • Мы, учащиеся МБОУ «СОШ с. Озерское», выражаем благодарность писателю Гапоненк...

    22 слайд

    Мы, учащиеся МБОУ «СОШ с. Озерское», выражаем благодарность писателю Гапоненко Константину Ерофеевичу за сотрудничество, за хорошую книгу, прославившую наш поселок и наших замечательных людей-тружеников.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 944
    • PPTX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щадная Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щадная Наталья Александровна
    Щадная Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24582
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе