Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературному краеведению "В.Солоухин "Владимирскими просёлками"

Презентация по литературному краеведению "В.Солоухин "Владимирскими просёлками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному краеведению "В.Солоухин "Владимирскими просёлками""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПутешествиеВ.А.Солоухина по Владимирской областиПервый успех «русского витязя»

    1 слайд

    Путешествие
    В.А.Солоухина по Владимирской области
    Первый успех «русского витязя»

  • Визитной карточкой русского человека был даже его внешний облик – высо...

    2 слайд

    Визитной карточкой русского человека был даже его внешний облик – высокий, крепко сколоченный, с широкими развёрнутыми плечами, круглоголовый, по – есенински «белёсый». «Породистый блондин», - говорили о нём в Европе.

  • 3 слайд

  • Первый успех – Солоухину 33 года. Возраст Христа! Нужен был поступок, к...

    4 слайд

    Первый успех – Солоухину 33 года. Возраст Христа! Нужен был поступок, который определит дальнейшую жизнь. Витязь оказался на распутье…
    Те литераторы, которым дано поменьше, могли бы остальную жизнь прокрутится в вихре первого успеха (так и бывало): вот, мол, я написал «Владимирские просёлки»! Некоторые читатели и писатели подталкивали Солоухина к продолжению. Однако писатель устоял от этого соблазна.

  • 5 слайд

  • В книге «Владимирские  проселки». В каждом слове, в каждой строчке Солоу...

    6 слайд

    В книге «Владимирские проселки». В каждом слове, в каждой строчке Солоухин влюбляет читателя в красоту русской природы. Пользуясь самым действенным инструментом – художественным словом, - автор описывает своеобразное «паломничество» по местам, святым для каждого русского человека, равно как и для Солоухина: откуда родом он сам, его предки, и Россия в целом: «Все знают, как красиво и заманчиво выглядывают по осени из темной глянцевой зелени яркие кисточки брусники, словно капельки свежей крови, но мало кто замечал, как цветет этот вечнозеленый боровой кустарничек. Нам и в голову не могло прийти, что вон та невзрачная цветочная мелюзга может напоить огромный бор своим ароматом. Я сказал «невзрачная цветочная мелюзга» и тем незаслуженно оскорбил один из самых изящных и красивых цветов. Нужно только не полениться сорвать несколько веточек, а еще лучше опуститься на колени и бережно разглядеть».

  • 7 слайд

  • Более шестисот километров прошел В.Солоухин вместе с Розой Лаврентьевной, пр...

    8 слайд

    Более шестисот километров прошел В.Солоухин вместе с Розой Лаврентьевной, прежде чем были написаны «Владимирские проселки

  • 9 слайд

  • Дорога в село шла между церковью и пионерлагерем. Слева в пионерлагере за акк...

    10 слайд

    Дорога в село шла между церковью и пионерлагерем. Слева в пионерлагере за аккуратным забором виднелись разные деревянные горки, качели, турнички. Пионеров самих не было. Наверно, это их видели мы издалека, когда шли лугом.
    У церкви ограда наполовину разрушена так, что остались только каменные столбы, а железо пошло скорее всего на подковы в сельскую кузницу. Высоченная нетроганая трава буйствовала за церковной оградой. Но церковь сама и крыша ее были недавно покрашены и выглядели как новые.
    Первое, что бросилось нам в глаза в селе Воскресенье, – это отсутствие садов и огородов. Давно замечено, что в лесных местностях, где крестьянам приходилось постоянно бороться с лесом, нет в деревнях ни деревьев, ни садов.

    с.Воскресенье

  • Сгущались сумерки, когда вошли мы наконец в село Жары, которое утром казалось...

    11 слайд

    Сгущались сумерки, когда вошли мы наконец в село Жары, которое утром казалось таким недосягаемым. Вдоль села расставлены телефонные столбы, линия уходит за околицу и пропадает за отдельным лесом. Еще бросилось в глаза, что все деревья стоят как деревья, а ветлы пожухли, пожелтели, завяли и резко выделяются среди жаровской зелени. С каждой ветлы, если встать под ветви, капает обильный дождь. Листочки свернулись в трубочки. Если развернуть трубочку, там оказывается некая пена, а в ней червячки. Какая-то гадость напала на ветлы в Жарах и погубила их все.

    с.Жары

  • с.КараваевоНа исходе дня лесная дорога сбежала в глубокий овраг, круто поверн...

    12 слайд

    с.Караваево
    На исходе дня лесная дорога сбежала в глубокий овраг, круто повернув вправо, выскочила стремительно наверх и, не разобрав за деревьями, врезалась в большое село – Караваево, пропоров его насквозь от околицы до околицы. Дома все каменные да каменные: было раньше Караваево торговым селом.

  • Города как магниты. Поезжайте в северные области: в Новгородскую, Псковскую,...

    13 слайд

    Города как магниты. Поезжайте в северные области: в Новгородскую, Псковскую, Вологодскую. Там только и слышишь: Ленинград, Ленинград, Ленинград! Огромные пространства нашей страны незримо разделены на поля притяжения больших городов. Подобно тому как сила магнита притягивает к себе железную опилочную мелочь, города втягивают, всасывают в себя людей, живущих на прилегающих пространствах.
    Но и каждый маленький городок, который сам подвержен тяготению, тоже магнит.
    В Жарах мы впервые услышали новое слово – Кольчугино, и стали слышать его все чаще и чаще. Значит, где-то здесь мы и переступили незримую линию. Постепенно сложилось впечатление, что все дороги, по каким бы мы ни пошли, все равно приведут в Кольчугино.

  • На шестой день Владимир Солоухин и Роза таки пришли в Кольчугино.
Изучая заво...

    14 слайд

    На шестой день Владимир Солоухин и Роза таки пришли в Кольчугино.
    Изучая заводы ( «Электрокабель» и т.д.), они познакомились со стариком, который поведал историю о том, как он начинал работать на заводе.
    «Рассказывал старик живо, возбуждаясь, снова переживая всё пережитое. Рассказ его был пересыпан живыми сценками, выразительными деталями. Так что мне почти ничего не пришлось ни убавлять от рассказа, ни прибавлять к нему…»

  • Никто не мог объяснить толком, почему здесь (в те времена глухом лесном медве...

    15 слайд

    Никто не мог объяснить толком, почему здесь (в те времена глухом лесном медвежьем углу, от которого до ближних медных руд вот уж и правда хоть четыре года скачи – не доскачешь) зародился некогда медеплавильный заводишко. Может быть, обилие леса, то есть топлива, и есть главная причина, а может, и то, что с головой был первый заводчик и правильно прикинул: в глухом лесном краю рабочих людишек бери не хочу, и совсем они дармовые.
    Как бы то ни было, но однажды, сколько-то там десятилетий назад, потянуло над лесами вонючим ядовитым дымком желтоватого цвета, какого не могло быть ни от гнилушек, ни от хвои, ни от прошлогодних листьев, ни от дурман-травы. Вместе с первой медеплавильной печью возник (где теперь стоит Дворец культуры) кабак, и пошло на лад медеплавильное дело.
    Одно из ярких воспоминаний моего детства – бестрепетное желтое зарево, проступающее над дальним лесом в особенно темные ночи. Там Кольчугино, говорили люди, большой завод, большой город. А мне, наслышавшемуся сказок, представлялось все одно и то же: слетаются с разных сторон огнеперые жар-птицы клевать янтарное Иванушкино пшено. Поэтому и светится небо за черным еловым лесом.

    Кольчугино

  • Белые церковки Юрьева мы увидели вписанными в загустевшую синеву, от этого бе...

    16 слайд

    Белые церковки Юрьева мы увидели вписанными в загустевшую синеву, от этого белизна их казалась неестественно яркой. Мы остановились на минуту на холме, с которого древний и деревянный городок открылся во всех подробностях, как бы положенный на дно глубокого ярко-зеленого блюда.
    Юрий Долгорукий, как, впрочем, и многие русские князья, любил закладывать города на месте слияния двух рек, если даже одна из них совсем маленькая. И столицу нашу Юрий заложил на высоком мысу между Москвой-рекой и Неглинкой.

    Юрьев-Польский

  • Откуда я взял это Бусино? Из детства, из рассказов отца. Но мало ли чего може...

    17 слайд

    Откуда я взял это Бусино? Из детства, из рассказов отца. Но мало ли чего может рассказывать отец ребенку! Тоже и сказками потешают детей.
    Земля, покрытая высоченной густой травой, уходила вниз полого, но глубоко. Противоположный берег оврага поднимался стремительнее и круче. А на дне оврага, в лиловых сумерках, начали появляться белые, как вата, клочья тумана. Туманные озерки сливались, вытягиваясь в ленту, и наконец овраг до половины заполнила плотная белизна. Это обнадеживало. Такой туман не мог родиться в простом овраге. Он мог родиться лишь в том случае, если там на дне, в травах, пробирается речная вода.

    Бусино

  • Эти дни мы провели в Алепине. Но село Алепино, его люди и окрестности могут с...

    18 слайд

    Эти дни мы провели в Алепине. Но село Алепино, его люди и окрестности могут составить для меня предмет отдельной книги, которую я когда-нибудь обязательно напишу.

    Алепино

  • 19 слайд

  • Итак, мы остановились в Суздале. Принято считать, что у города должны быть пр...

    20 слайд

    Итак, мы остановились в Суздале. Принято считать, что у города должны быть предместья; принято считать, что в городе полагается быть вокзалу; принято считать, что город не может обойтись хотя бы без плохонькой фабрички или какого там ни есть промышленного предприятия. Ничего этого нет в Суздале.
    Без фабричных труб, без железной дороги, без больших городских зданий – затерялся Суздаль среди хлебов Владимирского ополья. Выглядывают изо ржи башенки да купола церквей. Хлеба окружили город, подступив к крайним домам, как это бывает на деревенских околицах. А луга, устремившись вслед за рекой Каменкой, прорвались к самому центру города.
    В стороне от главной улицы то и дело попадаются улочки, совершенно заросшие травой. Там, где должны быть тротуары, вьется узкая тропиночка, а так кругом зелень да зелень. Смотришь вдоль такой улочки, а она пуста – ни тебе прохожих, ни тебе автомобилей! Вот выбежали двое детей, играют, кувыркаются в траве на самой середине улицы, на самой, что называется, проезжей ее части. Недалеким концом своим улочка упирается, как правило, или в монастырскую стену, или в церковь. Поэтому остается от нее впечатление тихого, уютного тупичка. На окнах домов – резные наличники, на подоконниках – цветы, цветы, цветы.
    Почти у каждого дома есть свой огород и сад, а перед окнами еще и палисадник, похожий на корзину, полную сирени.
    Центральные улицы частью замощены, частью мостятся теперь. Город объявлен заповедником и готовится к приему многочисленных туристов и интуристов.

    Суздаль

  • Подходило к концу путешествие. Но закончить поход по Владимирскому ополью С...

    21 слайд



    Подходило к концу путешествие. Но закончить поход по Владимирскому ополью Солоухин решил в городе Вязники, куда поплыл по Клязьме на пассажирском пароходе из Мстёры.

    «Мы закричали «ура», потому что появление на горизонте Вязников означало для нас конец нашим странствиям, может быть бледно, но зато добросовестно описанным в этой книге.
    Конечно, во время путешествия, когда ежечасно зовет, манит не пройденная еще даль, трудно уйти в обстоятельную и подчас тоже зовущую глубину. Тут уж что-нибудь одно: либо путешествовать, то есть идти дальше, в другую деревню, либо оставаться в этой и обстоятельно, в подробности изучать…»

  • Утром встретила нас пасмурность. Тихий теплый дождичек вскоре перемежился. Сп...

    22 слайд

    Утром встретила нас пасмурность. Тихий теплый дождичек вскоре перемежился. Справа, выглянув из-за берега, дала посмотреть на себя деревянная шатровая церковка, похожая на ту, что мы видели под Юрьевом. Большие села сбегали к Клязьме по обоим берегам. Тихие, стояли леса.
    Все отражалось в реке: и лес, и церковка, и дома деревень. Но Клязьма текла, поэтому отражение в воде несколько размывалось, как если бы смотреть на предметы через тонкую льдинку.
    Совсем близко впереди, на высоком правом берегу, железной вышкой, белыми домами, большим серобетонным зданием и зеленью садов увиделся городок Вязники. Вот уже совсем подошли к нему, но Клязьма делает поворот, уходит влево, выписывает петлю, и город снова отплывает вдаль.
    Наконец «Робеспьер» причалил. Смешавшись с толпой пассажиров, мы начали подниматься по узкой улочке, застроенной деревянными домами. Рядом с обыкновенным деревянным тротуаром был еще устроен тротуар на сваях, высокий и узкий, на случай разлива Клязьмы в весеннее половодье.
    Есть три предположения, почему городок на Клязьме (а также и на автостраде Москва – Горький) называется Вязниками. Одно предположение такое: на высокой горе располагался некогда древний город Ярополч и жил там будто бы князь Кий. Поехал он за Клязьму охотиться и увяз в болоте. Ярополчцы увидели беду князя и, стоя на безопасной высоте, дружно скандировали: «Вязни, Кий! Вязни, Кий!» Отсюда и пошли Вязники.
    Вторая, более прозаическая, версия приписывает название города единственно непролазной грязи (вязи), которой славились улицы городка до недавнего времени, пока их не замостили, а частью даже и не одели в асфальт. Значит, князю Кию не нужно было уезжать за Клязьму, чтобы увязнуть довольно основательно.

    Вязники

  • Книга «Владимирские проселки» открыла  читателю родину и малую, и великую...

    23 слайд

    Книга «Владимирские проселки» открыла читателю родину и малую, и великую
    Солоухин утверждал в ней идеал гармонии человека с природой. Писатель верил, что в духовности, в единении с природой спасение народа. Он сожалел, «что ее надо охранять, защищать и даже спасать». В стихотворении «Жить на земле…», написанном в 1964 году, мы читаем:
    Лежу в траве
    (Иль на песке в пустыне,
    Иль на скале, на каменном утесе,
    Иль на гальке, там, где берег моря),
    Раскинув руки, вверх гляжу на звезды.
    Мгновенья в жизни выше не бывает,
    Мгновенья в жизни чище не бывает.
    Соединение земного и космического, духовного и материального характерно для Солоухина. «Жить на земле, душой стремиться в небо – вот человека редкостный удел,» - пишет поэт в том же стихотворении.

  • Работу выполнил учащийся МАОУ СОШ №2 Вятков Дмитрий
Учитель Щетилина Т.Н.

    24 слайд

    Работу выполнил учащийся МАОУ СОШ №2
    Вятков Дмитрий
    Учитель Щетилина Т.Н.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1796
    • PPTX 8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетилина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетилина Татьяна Николаевна
    Щетилина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26393
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе